Глава 16

  • doc
  • 31.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Глава 16.doc

Глава 16

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ АУДИТОРА

16.1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА АУДИТОРА

На аудитора возлагается ответственность за выводы по бухгалтерской (финансовой) отчетности перед многими заинтересованными сторонами: владельцами, руковод­ством предприятий, государством, акционерами, биржами и т. д. При этом, как свидетельствует международный опыт, необходимо строго соблюдать этические и техниче­ские нормы профессии аудитора, разработанные во мно­гих странах. Так, в США имеется Кодекс этических норм Американского института общественных бухгалтеров. Есть и международные нормативы этики, утвержденные Меж­дународной федерацией бухгалтеров. Эти нормы изложе­ны и в целом, например, в указанном Кодексе, и в от­дельных нормативах аудита с учетом их отличия. Европей­ским Союзом экспертов по бухгалтерскому учету и финан­сам разработаны нормы профессиональной этики, на основе которых созданы отдельно национальные этиче­ские нормы, отраженные в положениях об аудиторах. Так, шведская Ассоциация независимых аудиторов из­дала Правила профессиональной этики (1988 г.), а в Германии они отражены в Положении о бухгалтерах-аудиторах.

Такие этические нормы аудиторов должны быть раз­работаны в Украине и других странах СНГ.

В основу таких норм положены общепринятые в меж­дународной практике этические принципы:

— независимость, честность и объективность;

— оплата труда аудитора;

— взаимоотношения с клиентами;

— мастерство и компетентность;

— конфиденциальность;

— внутрипрофессиональное поведение и т. д. Независимость в работе аудитора проявляется в том, что его заключение по финансовой отчетности должно быть освобождено от различного рода влияния клиента, инвесторов, налоговой инспекции и т. д. Это возможно, когда аудитор действует честно и объективно.

265

Честность в проведении аудита заключается в правдивом заключении, отвечающем действительным реалиям.

Объективность означает, что заключение аудитора обосновано, беспристрастно по отношению к клиенту и другим заинтересованным сторонам (банкам, отдельным акционерам, инвесторам).

Следует отметить, что у аудитора складываются осо­бенные, специфические отношения с клиентом, так как он получает от него гонорар за труд, может представлять определенные конструктивные консультационные услуги и заинтересован, чтобы не потерять его в будущем. И это в определенной мере может повлиять на независимость аудитора. Это. так сказать, субъективные факторы, которые могут повлиять на независимость аудитора, и как результат — необъективное, нечестное заключение. Им противостоят объективные факторы, к которым следует отнести юриди­ческую ответственность (запрет деятельности в качестве аудитора, т. е. лишение его сертификата, административные выводы и взыскания аудиторской фирмы, Аудиторской пала­ты Украины и т. д.), потерю репутации; и чисто профессио­нальное противодействие какому-либо намерению повлиять на честность, порядочность, объективность аудитора.

Большое значение в обеспечении независимости, честности и объективности аудитора имеют нормы Закона Украины "Об аудиторской деятельности".

На независимость аудитора могут повлиять и такие факторы, как:

- оплата труда;

- индивидуальные отношения с клиентом;

- финансовая зависимость.

Указанные факторы влияния на независимость ауди­тора являются одновременно этическими принципами его работы.

В некоторых странах по этому вопросу разработаны специальные нормы. Так, в Англии это правило руковод­ства: "Руководство по этике: профессиональная незави­симость" ("1979 г.), где сказано, что гонорары не должны быть слишком высокими (вознаграждение от одного кли­ента должно составлять не более 15 % общей суммы го­нораров); в Германии эта сумма не должна превышать 25 % всех доходов аудитора.

Аудитор не имеет права получать комиссионное воз­награждение, а также другие виды вознаграждений безот­носительно к выполненной им работе.

266

На независимость аудита могут оказывать влияние такие индивидуальные отношения аудитора с клиентом, как близкая дружба, родственные связи, общий деловой интерес с руководителем или работником фирмы-клиента

Финансовая зависимость может иметь место, если аудитор имеет акции фирмы-клиента, аудиторская фирма предоставляет кредиты клиенту или, наоборот, получает от кредитора-клиента вознаграждения и т. д

Все эти факторы следует учитывать уже при назначе­нии аудитора И если аудитор не убежден что может обеспечить свою независимость, то он должен отказаться от проведения аудита

Если выводы аудитора и клиента по определенным вопросам аудита не совпадают то могут иметь место следующие варианты решений.

- клиент вносит изменения в бухгалтерскую отчетность ~ аудитор дает условное заключение ~ приглашает другого аудитора

Указанно относительно независимости аудитора ка­сается собственно аудита.

Сопутствующие аудиту работы не должны оказывать влияния на независимость проведения его.

Аудитор должен быть вежливым с клиентом, но в то же время объективным и в случае конфликта или доби­ваться своего по принципиальным вопросам, или отка­заться от дальнейшей работы.

В международном нормативе "Основные принципы, регулирующие аудит" изложены общие принципы прове­дения аудита, так как они одинаковы в целом для аудита и по отдельным его этапам.

В общих нормативах наряду с рассмотренными выше общими принципами независимости, объективности и честности значительное внимание уделяется мастерству, компетентности и конфиденциальности.

Уровень профессионального мастерства и компе­тентности прежде всего определяется образованием, определенным опытом работы, изучением общих и специ­альных дисциплин, сдачей квалификационного экзамена на получение сертификата для осуществления аудитор­ской деятельности

Для сдачи квалификационного экзамена на получение сертификата аудитор-кандидат должен знать основы аудита (теорию и практику), финансовый и управленче­ский учет, методику и организацию аудита, право, вопро-

267

сы налогообложения. Аудитор должен выполнять свою работу в рамках его компетенции или компетенции ауди­торской фирмы.

В развитых странах, как правило, аудиторы специали­зируются по предоставлению отдельных видов услуг: во­просы налогообложения, компьютеризации учета и ауди­та, приватизации, аудит банковской системы и т. д. Эти услуги должны быть тесно связаны с бухгалтерским уче­том, анализом, внутренним аудитом, т. е. с аудиторской профессией.

Конфиденциальность заключается в том, что получен­ные в процессе аудита факты, информацию, сведения о фирме-клиенте аудитор не имеет права раскрывать тре­тьей стороне (за исключением, когда на это имеется со­гласие клиента) и использовать с корыстной целью или с целью нанесения вреда другому лицу.

Конфиденциальность может быть нарушена в случаях, если на это имеется согласие клиента; при передаче ин­формации (в основном это общие сведения о фирме) ученику и новому аудитору; по требованию следственных или судебных органов, налоговой инспекции; при наличии крупных злоупотреблений.

При изъятии бухгалтерских документов или учетных регистров по решению суда или следственных органов у аудитора должны оставаться их копии. Личные рабочие документы (записи) аудитора изъятию не подлежат, так как они являются его собственностью.

Следует отметить, что за нарушение конфиденциаль­ности на аудитора могут накладываться административное взыскание, штраф или даже он может быть привлечен к криминальной ответственности.

Аудитор вступает в отношения не только с клиентом, но и с коллегами по аудиторской фирме, что требует со­блюдения этических принципов внутрипрофессионального поведения.

Аудитор (аудиторская фирма) не может отбивать кли­ентов у других аудиторов (фирм). Международная практи­ка аудита свидетельствует, что существует неофициаль­ное распределение клиентов за аудиторскими фирмами "большой шестерки" Если клиент отказывается по каким-то причинам от услуг определенного аудитора (ауди­торской фирмы), то необходимо сообщить ему об этом, указав причину.

В международной практике крупных аудиторских фирм имеет место профессиональное распределение

268

труда между аудиторами (специализация по отдельным направлениям аудита, локализация его). И поэтому, если на фирме имеются более квалифицированные специалис­ты по отдельным направлениям аудита или сопутствую­щим аудиту работам, то необходимо сообщить об этом клиенту.

Аудитор должен заботиться о престиже своей профес­сии.

Кроме указанных этических принципов могут быть, как это показывает зарубежный опыт, и другие Так, один и тот же аудитор не может проводить проверки на пред­приятии в течение многих лет (более 5-6), в связи с чем предусмотрена ротация аудиторов.

Конечно, набор этических норм аудитора может из­меняться, уточняться с развитием рыночных отношении. аудиторской деятельности, однако в его основу должны быть положены общепринятые нормы.

16.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ТРУДА АУДИТОРА

Оптимальным вариантом организации труда аудитор­ской фирмы с одним клиентом является период, который охватывает хотя бы четыре года. В этом случае аудитор хорошо ознакомлен с предприятием, а проведение опре­деленных видов работ распределяет по годам. То есть текущая работа планируется с учетом перспективного плана (на четыре года). В другом варианте, когда провер­ка осуществляется единовременно, все виды работ пла­нируются в полном объеме. При этом труднее в сжатые сроки провести квалифицировано аудит и организовать на надлежащем уровне работу аудиторов.

Понятно, что исходя из этих двух вариантов органи­зации аудита, по-разному будет распределяться и плани­роваться работа.

Рассмотрим первый вариант организации аудита, когда работает группа аудиторов и причем постоянно (четыре года). В группу включают аудиторов различной квалификации. Необходимым условием является психоло­гическая совместимость людей, которые будут работать, вместе длительный период. Как профессионалы они должны хорошо знать свой участок работы и дополнять друг друга.

Сначала разрабатывается общий текущий план рабо­ты группы, исходя из перспективного а в дальнейшем —

269

каждого участника группы в частности. При этом опреде­ляют трудоемкость всей работы и равномерно с учетом квалификации, важности и объема распределяют ее меж­ду участниками с таким расчетом, чтобы работа была вы­полнена в максимально сжатые сроки. Зарубежный, а также некоторый отечественный опыт проведения аудита свидетельствует, что максимальным является срок 2 недели

При втором варианте организации аудита, когда он проводится единовременно, все работы выполняются в полном объеме так, чтобы можно было убедиться в реальности и законности отчетности и правильности отра­жения хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете.

Организация проведения аудита по объему и трудо­емкости в значительной мере зависит от уровня и наличия    внутреннего аудита. Высокий уровень внутреннего аудита и доверие к нему позволяют сократить сроки проведения аудита в целом и сосредоточить внимание на других во­просах, связанных в основном с будущим развитием предприятия.

К сожалению, в Украине и других странах СИГ внут­ренний аудит сводится в основном к контролю за сохран­ностью средств и учетными процессами.

После составления общего и индивидуальных планов     i аудита проводится инструктаж участников и разрабатывается конкретная программа действий.

При разработке конкретной программы лучше всего применять сетевой график проведения аудита.

На первой же встрече с руководством предприятия-клиента его знакомят с планом и программой проведения аудита.

Дальнейшая работа аудитора на предприятии — это работа партнеров и поэтому для налаживания таких отношений необходимо познакомиться с ответственными работниками предприятия. Для аудиторов заблаговременно готовят специальные пакеты документации: Устав, учреди­тельный договор, протоколы заседаний правления пред­приятия, материалы проверки налоговой инспекции и т. д.

Процесс аудита должен осуществляться на началах доброжелательности, порядочности и честности.

Кроме проведения аудита аудиторские фирмы могут предоставлять, как было отмечено, аудиторские услуги: внедрение системы учета, внутреннего контроля и анализа в условиях применения ЭВМ, нормативного учета, отдельных задач анализа и т. д.

270

В качестве примера ниже представлена организа­ция проектирования и внедрения систем учета, внут­реннего контроля и анализа в условиях применения ЭВМ. Этот процесс включает следующие стадии, техни­ческое задание, технические и рабочие проекты внед­рения.

16.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ РАБОЧИХ ДОКУМЕНТОВ

Процесс аудита, как и какая-либо другая экономиче­ская работа осуществляется при помощи специальных рабочих документов, которые называются по-разному до­кументация, рабочие бумаги (Международные нормативы аудита) учетные записи, рабочие документы (британские стандарты) и т. д.

С точки зрения организации аудита рабочие документы должны:

обеспечивать научно обоснованный подход к труду аудитора;

целостно направлять работу аудитора путем разработки контрольных вопросов клиенту;

стандартизировать и унифицировать весь процесс аудита;

фиксировать информацию, которая может быть ис­пользована на последующих стадиях, этапах и процедурах аудита, а также для отчета аудитора;

быть надежной основой для самоконтроля и контроля аудита.

Наиболее полно содержание рабочих документов из­лагается в Международном нормативе аудита "Докумен­тация" (1982 г.). Применительно к нашим условиям это следующая информация:

юридическая и организационная структура предприя­тия;

извлечение (или копии) из нормативных документов, соглашений, протоколов собраний, заседаний правлений и т. д.;

обоснованность конкретного плана аудита (текущего и перспективного);

перечень вопросов к руководству предприятия,

оценка системы учета;

оценка системы внутреннего контроля (там, где он имеется);

отражение отдельных стадий, этапов и процедур аудита,

271

указание, кто и когда осуществил те или иные ауди­торские работы;

копии бесед аудиторов с экспертами, консультантами и т. д.;

копии писем по вопросам аудита, которые были на­правлены клиенту;

письма, полученные от клиента или его представите­лей;

подтверждение работ, выполненных помощниками аудитора;

копии бухгалтерской отчетности;

заключения, составленные аудитором по отдельным участкам аудита;

квалифицированное заключение аудитора.

Если аудитор постоянно в течение нескольких лет проверяет предприятие, то он использует предыдущую информацию (структура предприятия, нормативные доку­менты и т. д ), дополняя и уточняя ее.

В условиях применения аудитором ПЭВМ процесс аудита почти полностью автоматизируется, что значитель­но снижает трудоемкость ведения рабочих документов аудитора. Однако это лишь экономические преимущества за счет техники использования базы данных. Главное пре­имущество использования ЭВМ для составления рабочих документов аудитора состоит в качественном изменении технологии аудита, труда аудитора.

ЭВМ открывают широкие возможности применения в практике аудита экспертных систем и на их основе — ре­комендаций пользователю (аудитору). Такими экспертны­ми системами, которые применяются непосредственно в работе аудитора и значительно распространены за рубе­жом, являются интерпретация экономических показателей деятельности предприятия, риск контроля (на стадии пла­нирования аудита), проверка систем учета и контроля, контроль процедур учета и т. д.

Для тестирования экспертных систем применяются специальные компьютерные методы: контролируемая об­работка, контролируемая повторная обработка, парал­лельное моделирование и т. д.

Рабочие документы аудитора являются его собствен­ностью, которые он может хранить на бумаге, дискетах и иных носителях. В любом случае им или аудиторской фирмой должны быть разработаны и применены процеду­ры, которые должны обеспечивать конфиденциальность информации рабочей документации.

272

16.4. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ТРУДА АУДИТОРА

Затраты труда аудитора определяют, исходя из за­трат его времени и ставки стоимости часа рабочего вре­мени. Таким образом, основой учета и контроля затрат труда аудитора являются учет и контроль затрат его вре­мени на проверку. Такой учет и контроль осуществляются самим аудитором, заместителем директора (менедже­ром), директором (старшим менеджером)

Труд аудитора можно разделить на два вида — труд на клиента и другие виды работ.

Под трудом на клиента подразумевают собственно аудит и сопутствующие аудиту работы (различного рода услуги).

Время работы на клиента включается в стоимость услуг аудиторской фирмы, которые потом оплачиваются им

Другие виды работ — это офисная и администра­тивная работа,  изучение нормативных документов (инструкций, стандартов, норм и т. д.) — относят на затра­ты аудиторской фирмы. Их также необходимо учитывать и контролировать.

Учет и контроль затрат времени осуществляются в разрезе указанных видов работ аудита, сопутствующих ему работ и т. д.

Как свидетельствует международная практика аудита, в частности таких известных аудиторских фирм, как "Артур Андерсен" и "Эрнст энд Янг", наиболее целесообразно такой учет и контроль осуществлять по двойственной си­стеме. При этом учет и контроль (по существу самокон­троль) осуществляются каждым работником отдельно (персонально) в специальном журнале учета рабочего времени, который называют по-разному — Time report ("Артур Андерсен"), Time sheet ("Эрнст энд Янг"). В этом журнале, который ведется в течение 15 дней, указывают виды работ в разрезе клиентов и количество затраченных часов. Журнал сдают для контроля заместителю директо­ра (менеджеру), который также ведет специальный журнал (в "Артур Андерсен" — это Staff schedule), где указываются начало и конец (часов) работы с определенным клиентом Таким образом, учет работы осуществляется уже работо­дателем. Данные этих двух журналов сопоставляют, что позволяет оценить работу аудитора.

Кроме того, контроль еще осуществляет директор аудиторской фирмы (филиала, подразделения). Он ведет

273

свой журнал планирования, учета и контроля затрат вре­мени по каждому работнику в разрезе клиентов.

16.5. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТРУДА АУДИТОРА

Аудит в частности и аудиторская деятельность ауди­торской фирмы в целом должны, как и любой процесс, выполняться на высоком качественном уровне. Это преж­де всего дело престижа, имиджа фирмы, а отсюда и все иные показатели ее работы — прибыль, заработная плата Причем может быть и обратный процесс Например если в результате неправильною проведения аудита было предусмотрено близкое банкротство предприятия, а в заключениях отмечено иное, то аудиторская фирма по­ иску суда должна заплатить большой штраф, что не может не отразиться на ее престиже.

В связи с этим в международной практике чрезвычайно большое внимание уделяется качеству аудита. Разработаны международные нормативы аудита и на­циональные нормативы контроля качества аудита в зару­бежных странах "Контроль качества труда аудитора" (МНА, сентябрь 1981 г.), "Нормы аудита, контроль ка­чества" (Великобритания, январь 1985 г.) и т. д.

Предмет контроля качества труда аудитора можно рассматривать в широком аспекте как контроль собствен­но аудита, сопутствующих аудиту работ и внутреннего ауди­та, а также в узком — лишь как контроль собственно аудита

Остановимся подробно на главном — контроле соб­ственно аудита.

Качественно выполненный аудит — это работа, осу­ществленная в соответствии с официальными националь­ными нормативами аудита, требованиями, изложенными в законах, указах Президента, декретах Кабинета Мини­стров, соглашениях, а также в профессиональных норма­тивах отдельной аудиторской фирмы в целом и индивиду­альных нормативах.

Аудит — это сложный технологический процесс и его осуществляют, как правило, несколько работников аудитор­ской фирмы. Прежде всего это аудитор с полной ответствен­ностью, который имеет сертификат на проведение аудита и помощников (за рубежом их называют ассистентами)

Отсюда субъектом контроля качества аудита будет, во-первых, аудитор, контролирующий качество работы помощников. А, во-вторых, контроль качества работы самого аудитора Такой контроль может осуществлять ди-

274

ректор или заместитель директора аудиторской фирмы. И первый, и второй вид контроля — это зависимый кон­троль В-третьих, может проводиться независимый кон­троль качества аудита, осуществленный другим назначен­ным аудитором-партнером, который не связан с клиентом по данному аудиту (проверке).

Все три указанные субъекта контроля качества ауди­та — это внутренний контроль (внутри аудиторской фир­мы) Аудиторская фирма (особенно международная) мо­жет иметь филиалы и тогда возможно осуществление контроля сверху — "Эрнст энд Янг Восточная Европа" кон­тролирует качество аудита в "Эрнст энд Янг Украина" или параллельно такой же филиал — "Эрнст энд Янг Ка­захстан" контролирует качество аудита "Эрнст энд Янг Украина по просьбе последней или по поручению "Эрнст энд Янг Восточная Европа". В первом варианте — это раз­новидность внутреннего контроля, во втором — межфили­альный контроль внутри одной аудиторской фирмы. Он может быть национальный (на территории одного госу­дарства) и межнациональный — во втором варианте.

Может иметь место и внешний контроль — со сторо­ны Союза аудиторов Украины или по их поручению (просьбе) другой аудиторской фирмы.

Таким образом, следует различать такие субъекты контроля качества аудита:

— внутренний (директор или заместитель директора аудиторской фирмы, руководство международной ауди­торской фирмы, аудитор, филиал фирмы);

— внешний (Союз аудиторов Украины или другая аудиторская фирма).

За работой помощников (отдельных подчиненных аудиторов) могут осуществляться следующие виды кон­троля:

предварительный — когда распределяется работа и выдается программа действий;

текущий — в процессе проведения аудита и руковод­ства помощниками (подчиненными) аудитора;

последующий — изучение и анализ выполненной помощником работы как по существу, так и по оформле­нию результатов.

Отдельными объектами предмета контроля качества аудита являются:

— оценка возможного клиента;

— назначение аудиторской фирмы и аудитора;

-- профессиональная этика;

275

— знания и компетентность,

— программа и планирование аудита;

— выполнение программы действий аудитора;

— реализация результатов аудита.

По аудиту в целом и каждому объекту в частности ауди­торская фирма разрабатывает в соответствии с нормативами аудита по контролю качества работы аудитора отдельные процедуры контроля качества аудита, утверждает и в пись­менной форме доводит до сведения проверяемых лиц.

Рассмотрим основные процедуры контроля качества аудита по указанным выше объектам.

Оценка возможного клиента предусматривает.

— оценку возможного клиента с точки зрения взаимо­отношений фирмы и отдельных аудиторов с ним,

— определение финансового состояния клиента (ознакомление с финансовой отчетностью, опрос тре­тьих сторон);

— оценку возможностей фирмы компетентно провес­ти аудит (встреча с предыдущим аудитором). Назначение аудиторской фирмы.

— определение того, что для проведения аудита пра­вильно избран клиент;

— убеждение в правильности постоянных отношений (повторные назначения фирмы) с клиентом.

Контроль соблюдения профессиональной этики обес­печивается при помощи:

— информации персонала по вопросам профессио­нальной этики;

— подготовки и сверки со списком клиентов фирмы, с которыми возможен независимый аудит;

— периодического (ежегодного) получения от персо­нала письменной информации о том, что они ознакомле­ны с решениями о независимости в целом и запрещенных отношений с клиентом не было;

— периодического изучения взаимоотношений фирмы с клиентом, которые могли бы ослабить независимость фирмы.

Контроль знаний и компетентности персонала осу­ществляется за счет:

— выполнения программы найма работников аудитор­ской фирмы (определение путей найма, налаживание взаимоотношений с практическими работниками и вузами, ин­формирование потенциальных работников о деятельности аудиторской фирмы, ее требования, задачи, оценка заня­тости, периодический анализ результатов найма и т. д.),

276

— определения квалификации и разработки инструк­ций для оценки компетенции работников фирмы (харак­теристика работника — интеллигентность, честность и др. , достижения и опыт—уровень вузовской подготовки, опыт работы, личные интересы и т. д. ; получение информации о работнике— интервью, записи, личные ссылки; профес­сиональное обучение и переподготовка кадров — опреде­ление ответственного за определенный участок работы и составление программы обучения и переподготовки, ис­пользование работников на различных участках аудита. работа с опытным персоналом; стимулирование участия в профессиональных организациях; нормативно-правовое обеспечение аудиторской фирмы (международные и на­циональные нормативы по аудиту и бухгалтерскому учету) научно-методическое обеспечение аудита, консульта­ции — по правовым вопросам, экономико-техническим проблемам и т д , определение ответственности за при­нятие решений о движении персонала

Практические задания и ситуации

1. Разработать перечень аудиторских номенклатур процесса внешнего аудита по информации нормативного, планового харак­тера и фактических используемых данных Перечень представить в виде табл. 56

Таблица 56

Общий перечень номенклатур процесса внешнего аудита

№ п\п

Характеристика необходимых сведений (номенклатура)

Назначение и использование данных

В выражении

Из каких носителей информации можно получить данные

Натуральном

денежном

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

2. Определить перечень аудиторских номенклатур по от­дельным этапам проведения внешнего аудита базового пред­приятия. Из этапов аудиторской проверки (подготовительный, промежуточный, физической проверки, проверки отчетности, заключительный) выбрать 2-3 и подготовить перечень, пред­ставленный в табл. 57.

Таблица 57

Перечень аудиторских номенклатур на подготовительном (промежуточном и т. д.) этапе внешнего аудита

№п\п

Необходимая

информация (данные номенклатуры)

Назначение и использование данных

В выражении

Источники получения

информации

Методика получении номенклатур

натуральном

денежном

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

277

3. Составить схему информационных связей и последователь­ности проведения внешней аудиторской проверки финансовой бухгалтерской отчетности предприятия.

Необходимо обратить внимание как на внешние, так и внутрен­ние информационные связи проверяемого предприятия, которые рекомендуется рассматривать по этапам аудиторской проверки. Информационные связи указать стрелками, а их последователь­ность - нумерацией объектов информационных данных в рамках представленных в табл. 58.

 

 

 

 

 

 

Таблица 58

Информационные связи и последовательность проведения внешнего аудита

Этап аудиторской проверки

Информационные связи внутри предприятия-клиента

Внешние информационные связи

1

2

3

Подготовительный

Промежуточный

И т. д.

 

 

 

4 Составить график представления аудитору внешней и внутренней информации необходимой для независимой проверки финансовой (бухгалтерской)  отчетности  предприятия-клиента (табл. 59). Ответ построить относительно одного из этапов ауди­торской проверки, с учетом специфики базового предприятия.

Таблица 59

График представления информации аудитору

№ п\п

Пере­чень инфор­мации

Срок предс­тавления запроса (заказа)

Срок получе­ния инфор­мации

Кто предс­тавляет инфор­мацию

Кто получа­ет ин­фор­мацию

Форма предс­тавления

инфор­мации

Срок провер­ки ин фор­мации

Форма представления ре­зультатов проверки

Конт­роль выпол­нения

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Составить схему организации аудиторской проверки базово­го предприятия и использования ее результатов. Начинать необхо­димо с заключения соглашения на проверку (договора); охватить последовательно все стадии ее проведения, представления ауди­торского отчета и заключения, а также хранения материалов, ка­сающихся проверки, как в течение ближайшего, так и длительного времени.

6. Составить перечни номенклатур аудиторских услуг по от­дельным их видам' консультации по вопросам учета; консультации по вопросам налогообложения; анализ финансового состояния предприятия; аудиторские услуги по приватизации, акционирова­ние предприятий и т. д.

Ответ представить по форме, приведенной в табл. 60 относи­тельно базового предприятия.

278

Таблица 60

Перечень номенклатур аудиторских услуг_________________________________________

(вид аудиторских услуг)

по предприятию ______________________________________________________________

(наименование)

№ п\п

Необходимые

данные (номенклатуры)

Назначение данных

Б выражении

Носители информации

Методика  получения номенклатур

натуральном

денежном

внешние

внутренние

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

7 Графически представить в виде схемы порядок движения но­сителей информации по одному из видов аудиторских услуг отно­сительно базового предприятия.

8. Составить график выполнения конкретных видов аудиторских услуг относительно базового предприятия-клиента по форме при­веденной в табл. 61.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 61


График выполнения аудиторских услуг____________________________________________

(вид аудиторских услуг)

по ___________________________________________________________________________

(предприятие-клиент)

№ п\п

Выполняемая

работа

Срок выполнения

Исполнитель

Форма представления

результатов

Кому представляют полученные результаты

Контроль

выполнения

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

9. Исходя из потребности и информационных данных базового предприятия практически выполнить работы по предоставлению следующих аудиторских услуг (табл. 61):

?. Консультации по вопросам бухгалтерского учета;

2. Консультации по вопросам налогообложения;

3. Анализ финансового состояния предприятия;

4. Работы по приватизации предприятия.

По каждому из видов аудиторских услуг составить:

— план их выполнения;

— перечислить и заполнить необходимые исходные данные (документы, регистры бухгалтерского учета, формы финансовой отчетности и т. п.);

— описать действия (процедуры), которые должен выполнить

аудитор;

— результаты работ представить в виде отчета о выполнении аудиторских услуг.

10. Составить схему организации внутреннего контроля на ба­зовом предприятии. При этом изобразить организационные и ин­формационные взаимосвязи внутреннего контроля, отдельных его элементов с другими системами, функциональными отделениями, структурными подразделениями базового предприятия.

279

В структуре указанной схемы (или отдельно) изобразить место и организационные взаимосвязи внутреннего аудита в системе внутреннего контроля на базовом предприятии. Если внутренний аудит на предприятии не действует, следует изложить свои пред­ложения по его организации.

11. Составить перечень контрольных номенклатур внутреннего контроля трех типов (первичного, промежуточного и заключитель­ного). Избранный объект или направление внутреннего контроля выбрать произвольно.

Перечень составить по данным базового предприятия в виде табл. 62.

Таблица 62

Перечень номенклатур внутреннего контроля

По _______________________________________ на ____________________________

(направление контроля)                                                                                  (предприятие)

№ п\п

Характеристика контрольной номенклатуры

Назначение

информации

В выражении

В каких носителях информации данные появляются впервые или другие источники их получения

натуральном

стоимостном

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

12. Распределить функциональные обязанности выполнения и передачи информации при осуществлении внутреннего контроля и внутреннего аудита на базовом предприятии между отдельными отделами, службами, специалистами. Направление контроля вы­брать самостоятельно. Задание выполнить в виде таблицы произ­вольной формы или схемы.

13. Схематически представить возможные организационные, информационные и другие связи внутреннего аудита и внешнего аудита на базовом предприятии.

14. Разработать проект должностной инструкции внутренне­го аудитора базового предприятия, указав его функциональные обязанности, права, ответственность и другие аспекты деятель­ности.

15. В виде схемы представить оптимальную на ваш взгляд ор­ганизационную структуру и штатное расписание средней аудитор­ской фирмы.

16. Составить полный перечень документов, которые необхо­димо представить в Аудиторскую палату Украины для лицензирования фирмы.

17. Разработать проекты Устава и учредительного соглашения аудиторской фирмы, которая является обществом с ограниченной ответственностью. В проектах отразить основные разделы и кратко их сущность.

280

18. Составить план работы аудиторской фирмы на 6 месяцев. План увязать с организационной структурой и штатным расписани­ем фирмы, разработанным в задании 15.

19. Разработать проекты должностных инструкций аудитора и ассистента аудитора аудиторской фирмы.

20 Разработать проект внутреннего норматива аудиторской фирмы по выполнению аудита отдельных активов или пассивов или аудиторских услуг. Выбор направления аудита и разработки внутреннего норматива осуществить самостоятельно

21. Представить схематически основные организационные свя­зи и их сущность аудиторской фирмы с окружающей средой.

22. Составить проект договора на проведение аудита финансо­вой (бухгалтерской) отчетности для базового предприятия где обязательно указать:

исполнителя работ;

— заказчика;

— предмет договора' ~ обязательства сторон,

— сроки выполнения договора,

— стоимость и порядок расчетов;

— ответственность сторон;

— особые условия;

— рассмотрение спорных вопросов;

— юридические адреса сторон.

23. Составить подробный индивидуальный план работы аудито­ра (одного из сотрудников аудиторской фирмы) на 6 месяцев.

24. Составить перечень документов, которые необходимо пред­ставить в Аудиторскую палату Украины для получения сертификата аудитора.

25. Разработать организационную систему контроля количества и качества труда аудитора и его местонахождения в рабочее вре­мя. Кратко изложить собственную концепцию решения данного вопроса и проиллюстрировать ее таблицами, схемами, графиками, проектами соответствующих документов, регистров и т. д.

26. Привести структуру досье аудитора по проверке базового предприятия и разработать проекты рабочих документов аудитора (долгосрочных и недлительного использования) различных по:

— способу и источникам получения;

— характеру содержащейся в них информации'

назначению

— форме представления

27 Разработать проекты должностных инструкций:

— директора аудиторской фирмы;

— аудитора:

— ассистента аудитора

281

В структуру должностной инструкции включить следующие раз­делы: общие положения; обязанности; права; ответственность

28. Определить перечень форм типовых рабочих документов (не менее W), которые может использовать аудитор при аудитор­ской проверке Разработать практически самостоятельно форму 2-3 типовых форм рабочих документов аудитора и оформить заказ на их изготовление в типографии предварительно определив тираж.

29. Исходя из данных о должностном составе и организацион­ной структуре аудиторской фирмы, объеме выполняемых работ определить, какое и в каком количестве необходимо техническое обеспечение аудиторской фирме для ее эффективной и экономич­ной деятельности Состав технического обеспечения представить в виде табл. 63.

Таблица 63

Перечень средств технического обеспечения аудиторской

фирмы _____________________________________

(наименование)

№ п/п

Вид средства

Количество

Назначение

Пользователи

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

30. Разработать перечень бланков строгой отчетности для аудитор­ской фирмы и составить проект приказа о порядке их получе­ния из типографии, хранения, использования и контроля.

31 Составить отчет о использовании рабочего времени аудитором табл. 64), израсходованного на проверку акционерного об­щества "Омега", используя данные практических заданий и си­туаций к предыдущим главам.

32. Используя информацию практических заданий и ситуаций к главе 5, составьте отчет аудиторской фирмы “Аудит- Украина” о рабочем времени аудиторов (табл. 65).

Таблица 65

Отчет о рабочем времени аудиторов

Наименование фирмы _________________ Дата ______1995 г

№ п\п

Клиент

Время, ч.

 

 

 

282

Таблица 64

Отчет о использовании времени ____________________ 1993 г.

(период)

аудитор________________________________________________

(наименование фирмы)

Наименование и запланированная работа

1 16

2 17

3 18

4 19

5 20

6 21

7 22

8 23

9 24

10 25

11 26

12 27

13 28

14 29

15 30

Общее время

Затраты

Работа по проверке учета

Работа в фирме

Примечание

Всего: время и затраты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баланс затрат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стр. 2 отчета

аудитор ____________________      Отчет о затратах

 

Дата

Детализация затрат

Авто километры

Затраты по переезду

Другие затраты

 

В стране

За пределами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего затрат

 

 

 

 

 

 

 

 

283