ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: "Главные и второстепенные члены предложения"
Цели:
Обучающие:
- сформировать понятие о главных членах предложения и закрепить знания о второстепенных членах предложения;
- учить приемам анализа и синтеза;
- повторить правописание безударных гласных проверяемых и не проверяемых ударением;
- закрепить умение находить в предложениях подлежащее и сказуемое;
- подвести к выводу: второстепенными членами называются все члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого. Они поясняют подлежащее, сказуемое или другие второстепенные члены предложения.
Развивающие:
- развитие мышления: умение выделять общие и существенные признаки, связи, отношения; - умение классифицировать факты, делать обобщенные выводы; умение выделять главное, наблюдать; умения частично-поисковой деятельности, частичной постановки проблемы и ее решения;
- развитие речи: развитие лингвистического отношения к слову; обогащение словаря; уточнение словаря; активизация словаря; формирование связной речи.
Воспитательные:
- формирование интереса к культуре и искусству своего народа;
- формирование внимательного отношения к природе, бережного отношение к ней.
- воспитание стремления к творчеству.
Форма урока: изучение нового.
Оборудование: презентация, тесты, рабочие карточки, стикеры для оценивания урока, учебники, тетради.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (Слайд 1-2)
Цель: настроить детей на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой.
-
Добрый день! Я рада вас видеть на уроке. У вас на партах карточки настроения,
покажите какое у вас настроение.
- А вот какое у меня настроение.
- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. А с теми, у кого плохое
настроение. Мы попытаемся поделиться своим хорошим настроением. (Дети
показывают карточки настроения). (Слайд 3)
- Сегодня мы познакомимся с темой: «Главные и второстепенные члены предложения». И попытаемся
ответить на вопрос: Какую роль в предложении выполняет подлежащее и сказуемое?
II. Активизация знаний, контроль.
1. Запись числа и классной работы.
2. «Волшебная цепочка» (Слайд 4-5).
- Слова в цепочке ищи, их правильно пиши!
2. “Верные – неверные утверждения” (Слайд 6).
- Мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме, - выполним тест “Верные – неверные утверждения”. Вы читаете данные на слайде утверждения, в тетрадях ставит номер и слово “ДА” или “НЕТ”. Затем проверяем. Время на выполнение задания - 3 минуты.
- Почему последнее утверждение неверно? Чем является сочетание слов “ПРИШЛИ ГОСТИ”?
3. Стадия осмысления. Изучение нового материала. (Слайд 7).
(Слайд 8). Обобщение ответов учащихся о подлежащем и сказуемом.
(Слайд 9). Чем может быть выражено подлежащее?
(Слайд 10). Чем может быть выражено сказуемое?
(Слайд 11). Например.
(Слайд 12). Работа по карточкам:
- У каждого из вас на парте лежит карточки-задания «Второстепенные члены предложения» и «Главные члены предложения». Заполните их. Взаимопроверка.
2. «Заселите домики» (Слайд 13-14).
3. Вставьте пропущенные слова (устно) (Слайд 15)
4. Выберите и впишите нужные слова (Слайд16-17).
5. Выбери правильный ответ (Слайд 18).
6. Найдите предложения, в которых найдены и обозначены верно все члены
предложения (Слайд 19).
VI. Проверка знаний.
1. Слайд20). Работа по учебнику: задание 1 стр.108:
- Прочитайте. Выполните задания к тексту.
2. (Слайд21). Работа по учебнику: задание 2 стр.109:
- Прочитайте данные слова и словосочетания, научитесь их правильно произносить и писать.
3. (Слайд 22). Работа по учебнику: задание 3 стр.109:
- Выпишите из текста существительные в начальной форме, распределите их в две колонки, обозначая род.
4. Задание 4. Разноуровневая работа в парах. Составить предложения по теме «Природа» по схемам. (Слайд23).
- Надеюсь, вы почувствовали себя настоящими поэтами! А теперь самое трудное задание. Работать вы будете в парах. Мы должны аккуратно и бережно относиться к природе, заботиться о сохранении её красоты и разнообразия.
А - Первый уровень: составляет предложения об осени,
Б - Второй уровень – о зиме,
В - Третий уровень – о весне.
(Задание А – оценка «3», задание А и Б – оценка «4», Задание В – оценка «5»)
5. Творческое задание. (Слайд 24).
А теперь, ребята, придумайте сами односоставные предложения, а может и даже стихотворение на темы:
1 группа – “Зима” (Снег. Луна. И вокруг такая тишина!)
2 группа – “Море” (Синь и гладь. Лазурь вокруг)
3 группа – “Небо” (Месяц. Звёзды и мороз. Скрип колёс. )
Итог. Имя существительное даёт названия предметам; с помощью существительных можно назвать не только предмет, но и признак, а также действие; “нарисовать” картину природы.
6. Физминутка. (Слайд 25).
- Сядьте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи.
Любопытная
Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперёд –
Тут немного отдохнёт.
Теперь
Варвара смотрит вверх!
Выше всех, всё дальше вверх!
А теперь посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся
обратно –
Расслабление приятно.
9. Соберите предложения и «Украсьте клумбы» (Слайд 26).
- Низкие серые тучи закрыли небо.
- Дятел пробил большую дырочку в коре.
10. Создание “синквейна”. (Слайд27).
Заканчивая разговор о подлежащем и о второстепенных членах предложения, я предлагаю вам написать синквейны о главных членах предложения.
Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее определённое строение:
1-я строка |
Кто? Что? (тема). |
1 существительное |
2-я строка |
Какой? (определение темы). |
2 прилагательных |
3-я строка |
Что делает? (характерные действия или состояния предмета). |
3 глагола |
4-я строка |
Что автор думает? |
Фраза из 4 слов |
5-я строка |
Кто? Что? (новое звучание темы). |
1 существительное |
Примеры синквейнов:
Подлежащее, Главное, необходимое, Говорит, называет, указывает. Без него обойтись трудно. Предмет. |
Сказуемое, Главное, необходимое, Сообщает, открывает, сказывает. Без него как-то скучно. Действие. |
VII. Домашнее задание. (Слайд 28).
VIII. Рефлексия урока. (Слайд29).
- У вас на партах лежат смайлики. Оцените наш урок с помощью этих смайликов.
ОТЛИЧНО
|
ХОРОШО
|
ПЛОХО
|
IX. Рефлексия. Выставление оценок. (Слайд30).
Каждому ученику предлагается заполнить карточку и поставить себе отметку.
Доволен ли тем, как прошёл урок?
Было ли тебе интересно?
Сумел ли ты получить новые знания?
Ты был активен на уроке?
Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?
Учитель был внимателен к тебе?
Ты сумел показать свои знания?
X. Итог урока. (Слайд31).
Что помогло вам сегодня добиться цели урока, доказать, что “имя существительное – хлеб языка”? Сделаем выводы.
Выводы: - на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных.
- Имя существительное даёт названия всем предметам.
- С помощью существительных можно “нарисовать” картину природы.
- Существительные несут в себе эмоциональную окраску и придают предмету усилительное и уменьшительно-ласкательное значение слова.
(Слайд32). - Мне приятно было работать с вами. Спасибо вам всем за хорошую работу на уроке. До свидания.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.