Технологическая карта урока по теме: «Голосеменные» Формирование представлений о строении и особенностях жизнедеятельности голосеменных растений. РеализаЛист самооценивания лабораторной работы
Инструкция. По каждому критерию обведите кружком цифры, соответствующие вашей оценке. Подсчитайте набранное количество баллов.
ция системно - деятельностного подхода в преподавании биологии. Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.разработка урока
технологическая карта урока.doc
Технологическая карта урока
по теме: «Голосеменные»
Дата: 17.04.2017 года
Ф.И.О. Ямщикова Яна Сергеевна
Место работы: МАОУ Червишевская СОШ
Должность: учитель
Предмет: биология
Класс: 5
Тема урока: Голосеменные
Цели урока:
Показать преимущество размножение семенами перед спорами.
Распознавать представителей голосеменных растений по шишкам и хвое.
Исследовать особенности строения голосеменных растений.
Задачи урока:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
Создать условия:
Для формирования понятия голосеменные растения, семя.
Развития умения классифицировать виды голосеменных по строению хвои и шишек.
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;
выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
развивать логическое мышление, интерес к изучению;
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
контроль и оценка процесса и результатов действия.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
воспитывать ответственность и аккуратность;
выработка уверенности в собственных силах;
формирование умения проверять результаты деятельности;
развивать умение дискуссионной и групповой работы
Деятельность
учителя
Деятельность ученика Время
мин
Формируемые УУД
1
Л: Понимание важности
знаний.
Осуществляют
визуальный контроль
своей готовности к
уроку, знакомятся со
структурой рабочего
листа
№
1
Этапы урока
Организационны
й этап
2
Актуализация
опорных знаний и
их коррекция.
Приветствие. Выявление
отсутствующих. Проверка
готовности обучающихся,
сообщение основных этапов
урока, знакомство с рабочим
листом. Создание
эмоционального настроя
обучающихся к сотрудничеству
на уроке.
Учитель проводит уплотненный
опрос:
Фронтальный опрос с
использованием
сигнальных карточек.
Работа по
дидактическим
карточкам.
10
Несколько
обучающихся
выполняют задание по
дидактическим
карточкам. Отвечают
на вопросы, используя
дидактические
карточки. Работают по
рядам, оценивается
правильность ответа.
П:
Учащиеся имеют
представления о
папоротниках, хвощах и
плаунах как
представителей высших
споровых растений, их
характерных признаках.
Р: Умение осуществлять
контроль и коррекцию
своей деятельности
Л: Осознавать неполноту
3
Формулирование Учитель проводит игру
Вступают в дискуссию
2 по определению темы
урока.
Формулируют цели
урока. Приступают к
заполнению рабочего
листа.
Работают с текстом,
иллюстрациями,
схемами в учебнике.
Устанавливают
соответствие между
текстом и
иллюстрациями.
Изучают содержание
параграфа,
анализируют
информацию, делают
записи в рабочем листе.
1. Распределяют роли
для выполнения
задания.
2. Знакомятся с
информацией о
строении шишек и хвои
голосеменных
растений, используя
рисунки и текст
учебника.
3. Проводят сравнение
строения шишек и хвои
голосеменных.
4. Отображают
информацию таблице.
5. Обсуждают
результаты записи в
группе.
6. Делают выводы по
проделанной работе
7. Используя критерии
оценивают свою работу,
количество баллов
заносят в рабочий лист.
Работают
индивидуально с
последующей
взаимопроверкой,
используя критерии
оценивания, ставят
количество баллов в
рабочий лист.
8
7
5
знаний, проявлять
интерес к новому
содержанию.
Р: Умение ставить цель,
планировать
деятельность.
П: Умение составлять
схематические модели с
выделением
существенных
характеристик объекта
П: Осуществлять
классификацию
информации.
Преобразовать
информацию из одного
вида в другой
К: Умение работать в
атмосфере
сотрудничества,
выслушивать чужие
мнения, аргументируя
свое мнение.
П: Умение работать по
алгоритму, анализировать
полученную
информацию, подводить
итоги.
Р: Умение осуществлять
контроль, оценивать по
критериям и
осуществлять коррекцию
своей деятельности.
Р: Умение осуществлять
контроль и коррекцию
своей деятельности
П: Умение работать по
алгоритму, анализировать
полученную
информацию, подводить
итоги.
темы урока,
постановка цели
4
Изучение нового
материала
5
Первичная
проверка
понимания
«Реши кроссворд» с
использованием
мультимедийной презентации,
в ходе которой обучающиеся
определяют тему урока,
называют цель.
Учитель сообщает о задании 1. в
рабочем листе.
Задание1. Пользуясь текстом
учебника (параграф 22 стр. 119
120), выпишите основные
признаки голосеменных
растений.
Учитель дополняет и поясняет
ответы учащихся, используя
презентацию.
Учитель предлагает выполнить
лабораторную работу:
«Строение хвои и шишек
голосеменных растений» в
парах по инструкции
(приложение).
6
Первичное
закрепление и
контроль
усвоения
материала и их
коррекция.
В качестве закрепления
учащимся предлагается
выполнить задание в РЛ.
Учитель дает пояснения к
выполнению задания:
1. Пронумеруйте шкалу ответов
под линией.
2. Зашифруйте ответы
(верно/неверно) в виде
графических знаков.
3. Оцените работу используя
шкалу перевода баллов в
оценку.
Графический диктант
1.Только у голосеменных
растений имеется
видоизмененный побег – шишка.
2. Голосеменные растения –
исключительно деревья.
3. У большинства голосеменных
растений узкие, игольчатые листья, получившие название
хвоя.
4. Еловые леса и сосновые боры
– светлые.
5. Хвоя ели длинная, на
побегах по 2 игловидных листа.
6. У сосны хвоинки живут на
ветках 1 год.
7. Голосеменные растения не
цветут и не образуют плодов.
8. Древесину сосны и ели
используют как ценный
строительный материал.
9. Папоротники более
высокоорганизованны, чем
голосеменные.
10.Образование семян – важный
этап в эволюции растений.
Правильные ответы выводятся
через мультимедийный
проектор.
Учитель должен направить
обучающихся:
уметь соотнести
полученный результат с
поставленной целью;
осуществлять
самоконтроль овладения
учебным материалом;
учебной деятельности;
оценивать свое
эмоциональное состояние.
оценивать результат
Сообщает домашнее задание:
1. Прочитать параграф 22,
выделить основные понятия,
записать их в тетрадь. Ответить
на вопросы в конце параграфа.
2. Творческое задание.
Составить терминологический
диктант для опроса
одноклассников.
3. Задания для учеников,
интересующих биологией.
Найти в дополнительной
литературе информацию о
голосеменных в своей
местности и составить
презентацию.
7
Рефлексия
8
Информация о
домашнем
задании
Заполняют в рабочем
листе рефлексию,
объявляют полученную
оценку на уроке,
используя шкалу
перевода баллов в
оценку.
Критерии перевода
баллов оценку:
20 балла и выше –
пятерка
16 – 20 баллов –
четверка
11 – 15 баллов тройка
10 баллов и ниже
двойка
Записывают в дневник
домашнее задание,
задают интересующие
их вопросы.
Л: Готовность к
личностному
самоопределению,
самооценке на основе
критерия успешной
учебной деятельности.
Р: Умение оценивать
правильность выполнения
действия на уровне
адекватной оценки
5
2
«Голосеменные»
«Голосеменные»
«Голосеменные»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.