Внеклассное мероприятие,
проводимое в рамках Международный проект
«Единый час духовности «Голубь мира»»
Ф. И. О. педагогов: Маланьина Наталия Александровна
Тема мероприятия: В 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН учреждён День Мира. С 2001 года этот день отмечается на нашей планете 21 сентября. Каждый год в этот день ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь. Традиционно церемонии празднования Дня мира начинается у Колокола мира. В 1954 году этот Колокол был установлен в Нью-Йорке возле штаб-квартиры ООН. Позже Колокол Мира установили в Вене и во многих других городах. Колокола Мира есть в Японии, Германии, Польши, Турции, Мексике, Австралии, Канады и во многих других странах. В том числе и в России. Звук колокола звучит, чтобы напомнить всем людям, насколько важно, чтобы на нашей планете царили Мир, Дружба, Солидарность и Взаимопонимание. На нашей планете еще есть места, где гремят орудия, умирают от войны дети, старики, женщины. И надо задуматься каждому: как хрупок наш мир, а значит его нужно беречь!
Вид деятельности: внеклассное мероприятие - «Голубь мира».
Направление: литературно – музыкальная композиция.
Цель: Содействие воспитанию у школьников патриотизма, чувства солидарности, сопричастности к происходящим в мире событиям, чувства гордости за свою страну, чувства толерантности. укрепление идеалов мира, гражданско-патриотического, духовно-нравственного самосознания и мышления школьников, развитие патриотических ценностей и чувства уважения к героической прошлой России. Воспитывать у детей чувство любви к Родине, гордости за свой народ. Формировать представление о героизме.
Образовательные задачи:
1.Обучающие: познакомить с понятиями «Генеральной Ассамблеей ООН», " Колокол мира ", рассказать о Дне мира, который ежегодно отмечается 21 сентября в доступной форме, развивать кругозор обучающихся, умение сопереживать.
2.Развивающие: развивать ценностно-смысловую сферу личности обучающихся.
3.Воспитательные: воспитать чувства сопричастности и гордости за свою Родину, пониманием того, что Земля – наш общий дом, на Земле много разных стран, о том, как важно жить в мире со всеми народами;
Планируемый результат:
1.Личностные: Воспитание гражданственности, патриотизма, способности понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать им.
2.Метапредметные:
- Личностные УУД: Получение первоначального представления о базовых общечеловеческих ценностях; воспитание уважительного отношения к людям, ветеранам, сострадание и сочувствие к погибшим.
- Регулятивные УУД: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- Познавательные УУД: Учить создавать фигуру из бумаги - образ голубя, совершенствовать умение работать с бумагой по готовой выкройке: сглаживать сгибы, делать надрезы, воспитывать аккуратность при работе с клеем и бумагой, развивать интерес к музыке.
- Коммуникативные УУД: Совершенствовать художественно – речевые навыки при чтении стихотворений, развивать умение чувствовать красоту и выразительность языка.
Ожидаемые результаты: обучающиеся расширят и углубят знания по данной теме; смогут извлечь для себя полезную информацию, а именно: существенно пополнить знания о событиях Великой Отечественной войны, научатся выступать перед одноклассниками и родителями; обучающиеся получат опыт общения между собой во время подготовки к данному мероприятию.
Итоговый результат: На предложение изготовить своими руками белых голубей - символов мира, добра и благополучия, откликнулись все родители и дети. Голуби получились разного размера, формы, техник изготовления, но одно объединяло этих белых птиц - их делали дети с верой в мирное будущее и желанием, чтоб та страшная война, никогда не повторилась. Понимая по- своему, по - детски, рассуждали: «Чем больше сделаем голубей, тем дольше не будет войны!»… В назначенный день ребята выпустили в небо своих голубей.
Основные понятия: Блокада Ленинграда, Советские войска, баррикады, Ладожское озеро, города герои, великие сражения, оборона городов.
Ресурсы: презентация, музыкальные композиции (стихи и песни в презентации).
Оборудование:
1. Компьютер, проектор.
2. Свечки.
3. Рисунки, фотографии родственников, принимавших участие в ВОв.
4. Рисунки с мирной тематикой.
Основные методы:
- Словесно-наглядный;
Предварительная работа:
➣ Рассматривание голубей на прогулке.
➣ Заучивание индивидуальных стихотворений и стихотворения «Голуби»
➣ Слушание песни «Летите, голуби, летите… » (муз. Исаака Дунаевского, сл. Михаила Матусовского).
➣ Подготовка презентации.
Место проведения:
Площадка возле главного входа школы. Классы выстраиваются как на линейке.
Оформление зала:
Музыкальный центр, шаблоны голубей из белой бумаги, ножницы, клей, кисти., голуби, гелиевые шары, репродукция картины П. Пикассо «Белый голубь мира», фонограмма песни «Летите, голуби… ».
Межпредметные связи: урок литературного чтения, окружающего мира (история), изобразительного искусства, музыки.
Ход мероприятия:
(Пока дети собираются, звучит музыка «Солнечный круг»)
Гимн РФ
Гимн Чувашии
Фон (грустная музыка)
Ведущий: Мир – это вселенная.
Ведущий: Мир – это наша Земля.
Ведущий: Это наша страна. Наш город Чебоксары.
Ведущий: Как разнообразен мир вокруг нас.
Ведущий: Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты,
голубоглазые и кареглазые, веселые и грустные.
Ведущий: И все мы должны жить в мире и стараться понимать друг
друга.
Ведущий: - Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Сегодня мы
собрались все вместе неслучайно. Сегодняшний день посвящен Международной акции
«Голубь мира»
Ведущий: В 1981 году Генеральной Ассамблеей
ООН учреждён День Мира.
Ведущий: С 2001 года этот день отмечается на нашей планете 21
сентября. Каждый год в этот день ООН призывает все страны мира прекратить войну
и огонь.
Ведущий: Сегодня праздник мира! Не нужно
нам войны.
За мир проголосуем давайте вместе мы!
Пусть люди не воюют, а только дружат все.
И будет много счастья на радостной Земле!
Ведущий: Традиционно церемонии празднования Дня мира начинается у
Колокола мира. В 1954 году этот Колокол был установлен в Нью-Йорке возле
штаб-квартиры ООН. Позже Колокол Мира установили в Вене и во многих других
городах. Колокола Мира есть в Японии, Германии, Польши, Турции, Мексике,
Австралии, Канады и во многих других странах. В том числе и в России.
Звук колокола звучит, чтобы напомнить всем людям, насколько важно, чтобы на нашей
планете царили Мир, Дружба, Солидарность и Взаимопонимание.
Ведущий: На нашей планете еще есть места, где гремят орудия, умирают от войны дети, старики, женщины.
Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы присоединиться к Всемирной акции. «Голубь мира» и пусть звон колокола заставит задуматься каждого: как хрупок наш мир, а значит его нужно беречь!
* Звук Колокола Мира
Ведущий: Как надоели войны на свете,
Гибнут солдаты и малые дети,
Стонет земля, когда рвутся снаряды,
Матери плачут и плачут комбаты.
Хочется крикнуть: — Люди, постойте,
Войну прекратите, живите достойно,
Гибнет природа и гибнет планета,
Ну неужели вам нравится это ??? »
Война — это боль, это смерть, это слёзы,
На братских могилах тюльпаны и розы.
Над миром какое-то время лихое,
Где правит война, никому нет покоя.
Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн — НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!
Ведущий: Мы
родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь
оборвать так же просто, как утренний сон.
Ведущий: Вы знаете, ребята, что нашей стране пришлось пережить ни
одну войну. Погибли миллионы людей. Погибли не просто так, а за то, чтобы жить
нам с вами сейчас. Погибли ради мира в мире.
Ведущий: Мы,
нынешнее поколение, должны помнить тех, кто отдал за нас жизнь. Память! Это то,
что лежит в основе нравственных устоев, что делает человека человеком.
Ведущий: Нет памяти и совести – нет человека, народа, нации, страны. Пока
мы помним, бережём и чтим традиции – мы часть огромной и могучей страны!
Ведущий: Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим!
(минута молчания) Звук метронома
Ведущий: Нам нужен мир! Тебе и мне,
И всем на свете детям!
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир!
Трава в росе,
Улыбчивое детство!
Нам нужен мир!
Прекрасный мир, полученный в наследство!
Нам нужен разноцветный луг, и радуга над лугом!
Нам нужно бегать, прыгать, петь и говорить друг с другом!
Ведущий. Нам нужен мир на голубой планете,
его хотят и взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
Ведущий: Знают взрослые, и дети миром нужно дорожить!
Чтобы нам на всей планете под высоким солнцем жить!
Пусть над нами солнце льется дарит свет тебе и мне,
Вечно небу нужно солнце, вечно нужен мир Земле!
Песней звонкой открываем праздник мы осенний свой
Пусть летит она на крыльях, облетит весь шар земной.
Ведущий: Я голосую за мир голосом миллионов.
Я голосую за мир – воля моя законна!
Я голосую за мир сердцем всего народа.
Я голосую за мир равенства и свободы.
Я голосую за мир памятью всех Хатыней.
Я голосую за мир, чтобы земля в пустыню
Не превратилась вдруг, чтобы на целом свете
Лишь с добротою рук были знакомы дети.
Разве нужны земле шрамы войны на теле?
Дайте ей журавлей – тех, что взлететь не успели.
Дайте ей синеву моря и чистого неба.
Чтобы не во сне – наяву люди наелись хлеба.
Чтобы цвела заря добрым и ясным светом.
Мир тебе, мать-земля!
Я голосую за это!
(Ребята давайте все вместе споем песню
«Солнечный круг», ведь именно в этой песне говорится о мире и добре! (звучит
песня +))
Ведущий: Много задач стоит перед людьми. Но главная задача – сохранить мир на земле. Сберечь для потомков нашу маленькую по масштабам Вселенной планету, которая из космоса выглядит голубым и прекрасным шаром.
Голубь выбран символом мира. Известно, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми.
Показ репродукции картины Пабло Пикассо «Белый голубь мира» (рассказ о создании картины сотрудником выставочного центра «Радуга»)
Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира».
Акция «Голубь мира» имеет цель – Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.
Ведущий: Белый голубь, символ мира,
Ты взлети на шар земной!
Катастрофы, беды, войны
Пусть обходят стороной
Ту прекрасную планету,
Что дала нам всем приют,
Отдала озёра, реки,
Душу отдала свою...
Люди мира заклинают:
Мир прекрасный, сохранись!
Так лети же, Белый Голубь,
Никогда не падай вниз.
Ведущий: Белые голуби — посланники мира
От Белого моря, до предгорья Памира
Птица свободная, добрая птица,
Рядом с людьми вдруг в полет устремиться,
Стайкой белой по кругу летают,
Землю любовью своей обнимают.
Ведущий:
Пусть летит от края и до края голубь мира… белое крыло…
Черной силы, тучи разгоняя. Принесет Надежду и Добро…
Ведущий: Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. Сегодня мы тоже хотим продемонстрировать свои добрые намерения. Давайте вместе дружно прокричим «Мы за мир!» и выпустим в небо белых голубей!
Под песню «Летите, голуби!» запуск в небо голубей, прикрепленных к шарам.
Ведущий: Торжественная линейка, посвященная Всероссийской акции «Голубь мира» объявляется закрытой.
Гимн РФ
Гимн Чувашии
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.