Цели и задачи:
Дать начальные представления о культуре и истории мифологии Славян.
Приобщить детей к истории мифологии.
Рассказать о мифических Славян.
Развитие образного мышления у учащихся.Тема: «Градация славянских языческих божеств»
Тип занятия: занятие введение новых знаний.
Возраст: 11-15 лет
Цели и задачи:
- Дать начальные представления о культуре и истории мифологии Славян.
- Приобщить детей к истории мифологии
- Рассказать о мифических Славян
- Развитие образного мышления у учащихся
Оборудования:
Зрительный ряд: иллюстрации с изображением древних мифических образов.
Материалы: гуашь, простой карандаш, ластик, стакан с водой, кисти, бумага А4;
Тема: «Градация славянских языческих божеств»
Тип занятия: занятие введение новых знаний.
Возраст: 1115 лет
Цели и задачи:
Дать начальные представления о культуре и истории мифологии Славян.
Приобщить детей к истории мифологии
Рассказать о мифических Славян
Развитие образного мышления у учащихся
Оборудования:
Зрительный ряд: иллюстрации с изображением древних мифических образов.
Материалы: гуашь, простой карандаш, ластик, стакан с водой, кисти, бумага А4;
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Вводная беседа.
Славянская мифология и религия формировались на протяжении долгого периода в
процессе выделения древних славян из индоевропейской общности народов во II—I
тысячелетии до н. э. и во взаимодействии с мифологией и религией соседних
народов. Поэтому, естественно, в славянской мифологии имеется значительный
индоевропейский пласт. Предполагается, что к нему относятся образы бога грозы и
боевой дружины (Перун), бога скота и потустороннего мира (Велес), элементы образов
близнечного божества (Ярило и Ярилиха, Иван да Марья) и божества НебаОтца (Стрибог).
Также индоевропейскими по сути являются такие образы, какБогиня МатьСыра
Земля (Мокошь), солнечное божество (Дажьбог), и некоторые другие.
В первой половине I тысячелетия н.
э. на религию славян оказали значительное
влияние кельты и степное ираноязычное население (скифы, сарматы и аланы). Под
воздействием кельтов находилось язычество западных (лужицких) славян, в частности
формировалась архитектура культовых построек.
Некоторые исследователи
предполагают кельтославянские параллели между божествами Дагда и Дажьбог, а
также Маха и Макошь. У ираноязычного населения славяне видимо заимствовали само
слово «бог» (которое также имело семантику «доля», ср. «богатство», «убогий»),сменившее общеиндоевропейское обозначение для божества *divъ. Восточные
славяне имели в своём пантеоне божеств предположительно иранского
происхождения — Хорс, Семаргл и др.
Очень близки были верования славян и балтов. Это касается имён таких божеств,
как Перун (Перкунас), Велес (Вельняс) и, возможно, других. Немало общего также
с германоскандинавской мифологией: мотив мирового древа, наличие драконов и прочее.
Один из славянских Божеств «Домовой» у восточных славян домашний дух,
мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь
семьи, здоровье людей и животных, плодородие.
Часто у русских Домовой считается духом умершего члена семьи, предка рода.
Обычно он имеет вид древнего старика; чёрного человека; приземистого мужика
с большой седой бородой, в белой или красной рубашке. У богатых людей Домовой
покрыт шерстью, у бедных он голый. Домовой может принимать облик любого члена
семьи, особенно отсутствующего, любого животного, при этом шерсть животного
имеет тот же цвет, что и волосы хозяина дома. Домовой может иметь вид змеи.
Согласно севернорусским поверьям, в доме, где есть мужчины, Домовой имеет вид
мужчины; если в семье одни женщины, Домовой является в образе женщины.
Места обитания Домового — дом, двор, хлев, конюшня, баня, места, связанные
с пребыванием душ умерших:
трубой, порог входной двери;
угол, печь,
красный
по полесским верованиям, живёт на чердаке, по русским и белорусским — в подполе.
Как и вся нечистая сила, Домовой проявляет себя по ночам, когда занимается
хозяйством. Днем он сидит на своем любимом месте — чердаке, за печью и пр.
Увидеть Домового можно в полночь, в полнолуние, если смотреть на него
через борону или через хомут.
Домовой — хозяин и покровитель дома, семьи, скота и хозяйства в целом.
Русские считают, что без Домового «дом держаться не станет». Домовой выполняет
все хозяйственные работы: поддерживает огонь в печи, убирает дом, сушит зерно,
2ухаживает за скотом и даже охраняет дом от воров. Если его рассердить, он наносит
вред хозяйству, пугает людей, шумит по ночам в подполе или на чердаке.
Домовой своим поведением или появлением предвещает будущее,
предупреждает об опасности, отводит беду. Обычно не видимый для домочадцев, он
появляется в образе хозяина дома перед несчастьем, чаще всего перед смертью члена
семьи. Домовой давит спящего человека.
Иногда считается, что Домовой одинок, но часто, согласно русским и
белорусским поверьям, он имеет семью, причем ее состав в точности повторяет
состав в доме.
Чтобы Домовой хорошо относился к людям, в определенные дни ему совершали
приношения: клали хлеб под печку или в углы хлева; на Новый годотносили на чердак
борщ и кашу; на заговины — кусок мяса или чашку молока «заговеться хозяину». Так
же поступали на Пасху и Рождество.
Обычай звать Домовой с собой при переезде в новый дом известен
преимущественно в русской традиции. Домовой, оставшийся в старом доме, плачет и
воет по ночам, а не позвавшую его семью в новом доме ждут несчастья. Домового
переводили в новый дом с частью старого хозяйства: хлебом, лаптями, веником и др. В
старой усадьбе открывают ворота и со словами «Хозяин домовой, пойдем со мной в
новый дом» переносят эти вещи в новое жилище.
Сегодня мы с вами ребята попробуем создать чтото очень необычное,
своеобразное. Давайте изобрази Домовёнка, который живет у вас дома, как вы его
представляется, а для более интересной композиции мы будем применять технику
стилизации.
3.Практическая работа.
Сегодня на занятии мы будем с вами выполнять композиционную работу, стилизация
«Домовёнка» нашего дома.
4.Итоги занятия.
Просмотр работ, мини выставка. Педагог проводит анализ выполненной работы
каждого ученика.
3Критерии оценки детской работы:
Соблюдение основных законов композиции;
Выразительность способность посредствам разнообразных приёмов передать
характер Др. Египетского мифологического Бога;
Оригинальность – своеобразие, неповторимость работ.
4