Грамматические нормы современного русского языка и их функционирование в речи.
Цели: 1. Закрепить понятие «языковая норма».
2. Выработка умений находить и различать грамматические ошибки.
3. Формировать навыки использования нормированной речи.
4. Анализ типовых заданий ЕГЭ, связанных с речевыми нормами и культурой речи (А3, А4, А5).
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Оборудование урока: раздаточный материал (по типу заданий ЕГЭ), компьютер, проектор, диск со слайдами мультимедиа.
Ход занятия
- Слово учителя. Беседа: Дорогие ребята, наш урок я хочу начать с высказываний о русском языке:
«Ведь если для общения людей необходим язык, то для культурного общения необходим как бы язык в квадрате, язык, культивируемый как особое искусство, язык нормируемый» (Л. Щерба)
«Тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция без грамматики» (М.В.Ломоносов)
«Грамматика повелевает даже царями» (Мольер)
- Как вы думаете, ребята, что объединяет эти высказывания?
- А всегда ли можем слышать грамматически правильную речь?
- Где чаще всего мы встречаем речевые ошибки? Приведите примеры (реализация домашнего задания проблемно-поискового характера)
- Итак, актуальна ли на сегодняшний день проблема чистоты и правильности русской речи?
- Исходя из всего сказанного, как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня?
(Оформление тетрадей: запись темы занятия; постановка цели и задачи)
- Слово учителя: Неотъемлемой частью общей культуры человека является культура речи, т.е. умение пишущего или говорящего излагать свои мысли правильно и выразительно, в соответствии с содержанием. Поэтому понятие «языковая (литературная) норма» - ключевое в учении о правильности речи. Известно, что русский язык – язык нормированный, т.е. подчиняющийся определённым нормам и правилам. Что же такое норма применительно к языку?
(Возможны ответы учащихся, так как материал им уже известен)
Норма – это социально одобряемое правило, т.е. общепринятое употребление слов, их форм, синтаксических конструкций, закреплённое в словарях и справочниках и рекомендованное ими.
Основные признаки нормы: 1) относительная устойчивость;
2) общеупотребительность;
3) обязательность.
- Ряд заданий ЕГЭ как раз и проверяет уровень владения нормами русского литературного языка. Вспомним классификацию основных языковых норм (анализ диаграммы):
- Мы же с вами остановимся на грамматических нормах, которые нашли своё отражение в заданиях А3, А4, А5 ЕГЭ
Морфологические нормы — это нормы словоизменения при склонении именных частей речи, при спряжении глаголов, нормы словообразования и определения родовой принадлежности. |
Синтаксические нормы — это правила использования синтаксических конструкций, незнание которых приводит к неправильному построению словосочетаний и предложений. |
- Анализ языкового материала: типология типичных морфологических и синтаксических ошибок. Работа по заполнению таблиц.
Задание 1: Исправьте ошибку, записав правильный вариант ответа (коллективная работа)
Таблица 1.Типы Морфологических ошибок. (Раздаточный материал. Карточка 1)
Типы морфологических ошибок |
Примеры из материалов ЕГЭ |
Ошибочное словообразование |
Трудолюбимый (трудолюбивый) |
Ошибочное образование формы: 1. Существительного |
Опытные бухгалтера (бухгалтеры) вкусные торта (торты) пара ботинков (ботинок) пара сапогов (сапог) рота солдатов (солдат) несколько абзацей (абзацев) юных плясуньев (плясуний) |
2. Прилагательного |
самый красивейший (самый красивый) длиньше ногтя (длиннее) слаже (слаще) |
3. Числительного |
с пятистами рублями (с пятьюстами) в двухсот метрах (в двухстах) |
4. Местоимения |
ихнюю вещь (их вещь) |
5. Глагола |
Едь вперёд (поезжай) ляжьте на коврик (лягте) выбежи (выбеги) попробывает (попробует) |
- Тренинг (по вариантам): самостоятельная работа по типу заданий А3 ЕГЭ.
(Раздаточный материал для самостоятельной работы. Карточка 2)
Задание 2: укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
Вариант 1. |
Вариант 2. |
№1 а) без вишен б) более труднее в) около двух тысяч человек г) испеки пирог №2 а) килограмм вафель б) семьюдесятью процентами в) ехай в Подмосковье г) более резкое движение №3 а) килограмм яблок б) будущие выборы в) до двух тысяч второго года г) ошиблась №4 а) более нужнее б) несколько гектаров в) с четырьмястами рублями г) поезжай домой №5 а) в две тысячи десятом году б) не машите руками в) у грузинов г) небольшие транзисторы |
№1 а) с двадцатью пятью рублями б) нет претензий в) хужее всего г) не кладите сюда тетради №2 а) в пятистах шагах б) пять килограммов в) более красивее г) лягте на коврик №3 а) в обеих сумках б) беги в) без комментариев г) положь №4 а) эмалированные вёдра б) худший вариант в) семисот шестидесяти птиц г) килограмм вафлей №5 а) большие очереди б) в снегу в) промокли г) пятидесятью пятью годами |
Комментарий к заданию№2:
Вариант -1: №1- б (труднее; более трудный); №2 - в (поезжай); №3 - в (до две тысячи второго года — в составном порядковом числительном изменяется только последняя часть); №4 - а (нужнее; более нужный); №5 - в (у грузин).
Вариант -2: №1 - в (хуже всего); №2 - в (красивее; более красивый); №3 - г (положи); №4 - г (вафель); №5 - г (пятьюдесятью пятью рублями).
- Анализ языкового материала (продолжение работы; заполнение таблицы 2)
Задание 3: Исправьте ошибку, записав правильный вариант ответа (коллективная работа)
Таблица 2. Типы синтаксических ошибок. (Раздаточный материал. Карточка 3)
Типы синтаксических ошибок |
Примеры из материалов ЕГЭ |
||
Нарушение согласования сказуемого с подлежащим |
Четверо учащихся участвовало в игре (участвовали) |
||
Нарушение правил управления |
Вопреки установившихся правил (установившимся правилам) Благодаря своего особого таланта (благодаря своему особому таланту) Вследствие печальным обстоятельствам (печальных обстоятельств) Подобно блеска кованого серебра (подобно блеску) Согласно приказа (приказу) |
||
Нарушение способа выражения сказуемого в отдельных конструкциях |
Все были счастливы и весёлые. (счастливы и веселы; счастливые и весёлые) Все, кто хоть раз побывал в Петербурге, никогда не забудет его строгой красоты. (не забудут) |
||
Нарушение согласования |
Видна пара окон, занавешенные шторой. (занавешенных) Одной из форм духовной жизни, важным для человека, стало искусство. (важной) |
||
Ошибки в использовании видо-временных форм глагола |
Я живу в Лермонтове и была счастлива. (живу и счастлива; жила и была счастлива) |
||
Ошибки в предложениях с причастным оборотом |
Дорожка покрыта тающим снегом под ногами. (Дорожка покрыта снегом, тающим по ногами) |
|
|
Ошибки в предложениях с деепричастным оборотом |
Свалившись с размаху в озеро, стало стыдно за свою неуклюжесть. (Свалившись с размаху в озеро, я ощутил свою неуклюжесть) |
|
|
Ошибки в построении СПП |
Книга учила меня думать, которую я прочитал в детстве. (Книга, которую я прочитал в детстве, учила меня думать) |
|
|
Смешение прямой и косвенной речи |
Петя сказал, что я не согласен с твоим мнением. (Петя сказал, что он не согласен с моим мнением) |
|
|
Нарушение границ предложения |
Была уже ночь. Когда я вернулся домой. (Была уже ночь, когда я вернулся домой) |
|
- Тренинг: работа в парах по типу заданий А5 ЕГЭ.
(Раздаточный материал для работы в парах. Карточка 4)
Задание №4: Укажите пример с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). Ответ обоснуйте. Запишите пример грамматически правильно.
№1
№2
№3
№4
1) Лексические повторы – средство выразительности в стихотворении Лермонтова «Бородино».
2) Рассказы могут создаваться не только в письменной, но и в устной форме.
3) Протест Катерины, отстаивающий свои человеческие права, имел общественное звучание.
4) Интернет сохраняет огромные базы данных по разным вопросам науки и позволяет ими пользоваться.
№5
1) Одним из самостоятельных видов искусства, существующим с конца XV века, является графика.
2) Все, кто в других странах любит русскую культуру, знает имена великих поэтов и писателей – Пушкина, Тургенева, Достоевского, Толстого.
3) По приезде из Петербурга Гоголь поселился в доме Аксаковых (ныне на Суворовском бульваре).
4) О своём отношении к классической музыке В.П. Астафьев написал в очерке «Постскриптум».
Комментарий к заданию №4: №1 – 1; №2 – 3; №3 – 2; №4 – 3; №5 - 1. Ответы комментируются учащимися.
(Раздаточный материал для самостоятельной работы. Карточка 5)
Задание 1: выберите грамматически правильное продолжение следующих предложений.
А) Потеряв к концу 17 века значение оборонительного сооружения,
Б) Начав записывать слова в 1829 году,
В) Превратившись из пограничной крепости в столицу княжества,
Г) Пользуясь советами специалистов,
1) всё станет простым и понятным.
2) требуется внимательное отношение к этим рекомендациям.
3) у меня возникло собственное решение проблемы.
4) вы можете отремонтировать свою квартиру самостоятельно.
Ответ: А-1, Б-4,В-3, Г-4
Задание 2: укажите номера предложений с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксических норм)
10. Музей-квартира М.А. Булгакова приобрел личные вещи писателя.
Ответ: 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9.
- Слово учителя: Владение нормами русского языка зависит от речевого развития говорящего и пишущего. Ряд заданий ЕГЭ (А1- А5; А26) проверяет уровень владения языковыми нормами. Обобщая и систематизируя изученный материал, мы сегодня уделили внимание нормам грамматики, с которыми связано выполнение заданий А3, А4, А5. Таким образом, материал по теме «Культура речи и языковые нормы» имеет не только прикладное, но и практическое значение.
7. Рефлексия.
- И подводя итог нашего с вами урока, я хотела бы задать вам ещё одно небольшое задание творческого характера. Так мы говорили сегодня о культуре речи и языковых нормах, то прошу вас составить текст в форме пятистишия по теме «Литературная норма».
План - схема пятистишия: 1.Существительное (Литературная норма)
2. Два прилагательных.
3. Три глагола.
4. Одно предложение.
5. Ассоциативный ряд.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.