Химический состав клетки.
Изучить химический состав клетки; выявить роль органических и неорганических веществ.
Образовательные: сформировать понятие о химическом составе клетки; о роли неорганических и органических веществ в жизнедеятельности клетки.
Развивающие: способствовать умению анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические вещества в клетках растений с помощью опытов; организовывать совместную деятельность на конечный результат; выражать свои мысли.
Воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду; развитие речевой культуры, познавательного интереса, культуры общения.
Химические вещества клетки: неорганические и органические. Минеральные соли. Органические вещества. Белки. Углеводы. Жиры.
Технологическая карта урока биологии
Приложение 3.1.5.
Автор
Предмет
Класс
Тип урока
Тема
Цель
Задачи
Основные
понятия
термины,
Биология.
5 класс.
Урок «открытия» новых знаний.
Химический состав клетки.
Изучить химический состав клетки; выявить роль органических и неорганических веществ.
Образовательные: сформировать понятие о химическом составе клетки; о роли неорганических и
органических веществ в жизнедеятельности клетки.
Развивающие: способствовать умению анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать
причинноследственные связи; определять органические вещества в клетках растений с помощью опытов;
организовывать совместную деятельность на конечный результат; выражать свои мысли.
Воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к
совместному труду; развитие речевой культуры, познавательного интереса, культуры общения.
Химические вещества клетки: неорганические и органические. Минеральные соли. Органические вещества.
Белки. Углеводы. Жиры.
Планируемые результаты
Предметные
знать химический состав клетки;
рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;
уметь отличать органические вещества от неорганических.Метапредметные:
1.Регулятивные
2.Коммуникативные
3.Познавательные
4.Личностные:
самостоятельно определять цель учебной деятельности;
самостоятельно искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
волевая саморегуляция.
обсуждать в рабочей группе информацию;
слушать товарища и обосновывать свое мнение;
выражать свои мысли и идеи.
работать с учебником;
находить отличия;
составлять схемы – опоры;
работать с информационными текстами;
объяснять значение новых слов;
сравнивать и выделять признаки;
уметь использовать графические символы, схемы для структурирования информации.
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
оценивать собственный вклад в работу группы.
Формы работы
Ресурсы:
Организация пространстваИндивидуальная
Фронтальная
Групповая
учебник
рабочая тетрадь
плакат «Строение клетки»
семена огурца и подсолнечника, листья капусты, клубень картофеля
уксус, пероксид водорода
Технические средства обучения:
компьютер
медиапроекторКонспект урока «Химический состав клетки».Этап занятия, его
Действия педагога
Дидактический
Действия учащихся
Формируемые на данном
цель
1. Организационный
момент
Цель: Включение
учащихся в
продуктивную
деятельность.
2.Актуализация
знаний и мотивация
Цель: актуализация
мыслительных
операций,
необходимых для
проблемного
изложения нового
знания.
3. Постановка
учебной задачи
Цель: фиксация
причины затруднения
Приветствие.
Проверка готовности к уроку,
фиксация отсутствующих,
организация внимания и
внутренней готовности.
Создает проблемную
ситуацию.
Сейчас я хочу показать Вам
пару опытов. Внимание!
1.Раствор марганцовки с
уксусом красное
окрашивание; к полученному
раствору добавляем соду
зеленое окрашивание.
2.В раствор марганцовки
добавляем раствор перекиси
водорода обесцвечивание
раствора.
Итак, что же Вы увидели?
Что произошло у нас на
уроке?
(учитель комментирует
высказывания ребят).
Действительно, произошло
химическое превращение
одного вещества в другое, т.к.
мы наблюдали изменение
цвета.
Нацеливает учеников на
выяснение причин
затруднения, мотивирует на
получение нового знания.
материал
Приветствие.
Проверка готовности к
уроку.
этапе УУД
Регулятивные
Волевая саморегуляция.
Раствор
марганцовки с
уксусом, сода,
раствор перекиси
водорода.
Ученики анализируют
предложенный материал,
высказывают свои
предположения.
Коммуникативные
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
соблюдение правил речевого
этикета, отстаивание своей
точки зрения.
Личностные
Самооценка.
Компьютерная
презентация №1.
Регулятивные
Умение целенаправленно
воспринимать информацию,
анализировать ее, делать наПРЕЗАНТАЦИЯ К УРОКУ «ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТОК».
Слайд №1Слайд №2Слайд №3Слайд №4Слайд №5Слайд №6Слайд №7Слайд №8Слайд №9Слайд №10Инструктивная карточка №1.
1.Поместите в пробирку сухие семена огурца и прокалите их на огне.
2.Свои наблюдения запишите в таблицу.
3.Сделайте вывод о том, какое вещество входит в состав клеток?
Инструктивная карточка №2.
1.В фарфоровой ступке подожгите сухие листья.
2.Свои наблюдения запишите в таблицу.
3.Сделайте вывод о том, какое вещество входит в состав клеток?
Инструктивная карточка №3.
1.На клубень картофеля капните йод.
2.Свои наблюдения запишите в таблицу.
3.Сделайте вывод о том, какое вещество входит в состав клеток?
Инструктивная карточка №4.
1.Между листьями салфетки положите несколько семян подсолнечника. Обратной стороной карандаша или ручки раздавите семена.
2.Свои наблюдения запишите в таблицу.
3.Сделайте вывод о том, какое вещество входит в состав клеток?
Инструктивная карточка №5.
1.Из муки и воды сделайте немного теста. Потрогайте комочек теста пальцем. Что вы чувствуете?
2.Свои наблюдения запишите в таблицу.
3.Сделайте вывод о том, какое вещество входит в состав клеток?Задания для самоконтроля (биологический диктант).
1. Какое вещество используют для обнаружения крахмала?
2. Вещество – углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля.
3. Общее название солей, содержащихся в клетке.
4. Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли.
5. Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду?
6. Растительный белок, оставшийся после промывания теста.
7. Цвет воды с крахмалом после добавления раствора йода.
8. Группа веществ, к которым относятся белки, жиры и углеводы.