Конспект урока химии для 11 класса по теме «Гидролиз солей»
Цель – изучить понятие гидролиза, раскрыть особенности гидролиза солей.
Задачи:
1. образовательная – знать понятие гидролиза, уметь составлять уравнения реакций, уметь определять среду раствора по их составу;
2. воспитательная – воспитать умения работать самостоятельно и в группах, взаимовыручка;
3. развивающая – умение сравнивать типы солей и их особенности в гидролизе, уметь устанавливать характер среды по окраски универсального индикатора (лакмус).
Оборудование: учебники, реактивы (соли), пробирки, универсальный индикатор, таблица изменения окраски лакмуса в различных средах, периодическая таблица Д. И. Менделеева.
Ход работы:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Гидролизом называется взаимодействие вещества с водой, при котором составные части вещества соединяются с составными частями воды.
Гидролизу подвержены соединения различных классов. Гидролиз в основном процесс обратимый. В реакции гидролиза вступают соли, образованные слабой кислотой и слабым основанием, или слабой кислотой и сильным основанием, или слабым основанием и сильной кислотой. Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием, гидролизу не подвергаются; нейтрализация в этом случае сводится к процессу,
H+ + OH- = H2O
а обратная реакция протекает в ничтожно малой степени.
Типы солей
Рассмотрим типичные случаи гидролиза солей.
1) Соли, образованные сильной кислотой и слабым основанием.
В качестве примера возьмем хлорид алюминия AlCl3 – он образован сильной кислотой (HCl) и слабым основанием (Al(OH)3). Гидролизу подвергается катион соли и реакция сопровождается образованием H+, например:
Диссоциация хлорида алюминия и незначительная диссоциация молекул воды.
AlCl3= Al3+ + 3Cl-
H2O ßàH+ + OH-
Молекулярное уравнение гидролиза.
AlCl3+ H2O ßà HCl + AlOHCl2
Ионное уравнение гидролиза.
Al3+ + H2O ßà AlOH2+ + H+
Накопление ионов H+ приводит к уменьшению концентрации ионов OH- . Таким образом, растворы солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой, имеют кислую среду.
2) Соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой.
В качестве примера возьмем раствор сульфид натрия Na2S – он образован сильным основанием NaOH и слабой кислотой H2S. В данном случае гидролизу подвергается анион соли и реакция сопровождается образованием OH-.
Диссоциация соли сульфида натрия:
Na2S = 2Na+ + S2-
H2O ßà H+ + OH-
Молекулярное уравнение гидролиза соли:
Na2S + H2O ßà NaHS + NaOH
Ионное уравнение гидролиза соли:
S2- + H2O ßà HS- + OH-
Таким образом, раствор соли, образованный сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную среду.
3) Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием.
Эти соли гидролизу не подвергаются.
Рассмотрим поведение таких солей в водном растворе. В качестве примера возьмем хлорид натрия NaCl – он образован сильной кислотой HCl и сильным основанием NaOH.
Хлорид натрия – сильный электролит. В растворе не происходит образования малодиссоциирующего вещества, и среда раствора остается нейтральной:
NaCl = Na+ + Cl-
H2O ßà H+ + OH-
4) Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой.
В этом случае гидролизу подвергаются как катион, так и анион, образуются слабые электролиты, и среда раствора оказывается близкой к нейтральной:
В качестве примера возьмем ацетат аммония CH3COONH4 – он образован слабой кислотой CH3COOH и слабым раствором щелочи NH3*H2O.
Диссоциация соли ацетата аммония:
CH3COONH4 ßà CH3COO- + NH4+
H2O ßà H+ + OH-
CH3COONH4 + H2O ßà CH3COOH + NH3*H2O
CH3COO- + NH4++H2O ßà CH3COOH + NH3*H2O
Обратимый гидролиз полностью подчиняется принципу Ле Шателье.
3. Закрепление и обобщение темы.
1) Напишите в молекулярной и ионной форме уравнения реакций, протекающие в водных растворах.
а. AgNO3+FeCl3 à
б. Ba(OH)2 + HNO3 à
в. CuSO4 + NaOH à
г. Na2SO4 + BaCl2à
д. K2CO3 + H2SO4 à
2) Сделайте предположение, какие из солей: хлорид железа (3), сульфат натрия, карбонат лития, нитрат натрия – будут подвергаться гидролизу. Напишите их уравнения гидролиза?
3) Какую окраску приобретает индикатор лакмус, если его добавить к растворам: а) сульфата алюминия; б) нитрата натрия; в) карбоната натрия? Почему?
4) Укажите, какую среду имеет водный раствор: 1) сульфид натрия; 2) хлорид натрия; 3) сульфат меди; 4) карбонат калия.
5) Щелочную среду имеют водные растворы:
а. хлорид аммония
б. нитрат калия
в. карбонат натрия
г. ацетат кальция
6) Установите соответствие между формулой соли и средой ее водного раствора.
1. Na2CO3 |
А. нейтральная |
2. KCl |
Б. щелочная |
3. FeCl3 |
В. кислая |
4. CH3COONa |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
4. Задание на дом.
Читать параграф по теме «Гидролиз неорганических и органических соединений», подготовка к лабораторной работе по теме «Гидролиз».
Список литературы
1. Рудзитис Г. Е. Химия. Неорганическая химия. 11 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. – 14 –е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 176 с.
2. Н. Л. Глинка. Общая химия
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.