химия

  • docx
  • 24.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 33716-prakticheskaya-rabota-2.docx

 

 

Дата:                                                                                                   Класс: 11  урок 31

Тема:  Практическая работа № 2 «Получение и изучение свойств этилена».

Цель урока:  выявление уровня практических ЗУН учащихся.

 Задачи:

        знать лабораторный способ получения этилена, правила ТБ при работе

          с органическими веществами и концентрированными кислотами;

        - уметь практически получать этилен, доказывать его непредельные                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

          свойства характерными реакциями,  составлять уравнения

          данных химических реакций;

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы.

пазлы

 

5 мин.

II. Подготовка к восприятию новой темы. С помощью наводящих вопросов учитель подводит к теме урока.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

 

 

20 мин.

III. Актуализация знаний.

 По методу «Подумать- сговориться- обсудить» проводит изучение новой темы.

кспериментальная задача I. Уровень I

Получение этилена.

  1. Для опыта собираем прибор для получения газов, в соответствии с рисунком.
  2. Этилен получаем нагреванием смеси этилового спирта C2H5OH и серной кислоты H2SO4.
  3. Для этого в пробирку наливаем 1 мл спирта и 3 мл концентрированной серной кислоты.
  4. ТБ: Добавлять следует именно кислоту к спирту, а не наоборот, при этом кислоту нужно приливать постепенно, перемешивая смесь в пробирке.
  5. Добавляем в пробирку 1-2 шпателя чистого песка или кусочек пористой керамики для равномерного кипения смеси.
  6. Закрываем пробирку пробкой с газоотводной трубкой.
  7. Закрепляем пробирку наклонно в лапке держателя на штативе, как это показано на рис., и осторожно нагреваем.
  8. Сразу же приступаем к исследованию свойств выделяющегося газа! (экспериментальная задача II, III).

Тема: Получение этилена и изучение его свойств

Исполнитель

Экспериментальная задача I

Комментатор

  1. Для опыта собираем прибор для получения газов, в соответствии с рисунком.
  1. Этилен получаем нагреванием смеси этилового спирта C2H5OH и серной кислоты H2SO4.
  1. Для этого в пробирку наливаем 1 мл спирта и 3 мл концентрированной серной кислоты.
  1. ТБ: Добавлять следует именно кислоту к спирту, а не наоборот, при этом кислоту нужно приливать постепенно, перемешивая смесь в пробирке.
  1. Добавляем в пробирку 1-2 шпателя чистого песка или кусочек пористой керамики для равномерного кипения смеси.
  1. Закрываем пробирку пробкой с газоотводной трубкой.
  1. Закрепляем пробирку наклонно в лапке держателя на штативе, как это показано на рис., и осторожно нагреваем.
  1. Сразу же приступаем к исследованию свойств выделяющегося газа! (экспериментальная задача II, III).

Экспериментальная задача I. Уровень II

Получение этилена.

  1. Для опыта собираем прибор для получения газов, в соответствии с рисунком.
  2. Этилен получаем нагреванием смеси этилового спирта и серной кислоты.
  3. Для этого в пробирку наливаем 1 мл спирта и 3 мл концентрированной серной кислоты.
  4. Добавляем в пробирку 1-2 шпателя чистого песка или кусочек пористой керамики для равномерного кипения смеси.
  5. Закрываем пробирку пробкой с газоотводной трубкой.
  6. Закрепляем пробирку наклонно в лапке держателя на штативе, как это показано на рис., и осторожно нагреваем.
  7. Сразу же приступаем к исследованию свойств выделяющегося газа! (экспериментальная задача II, III).

Экспериментальная задача I. Уровень III

Получение этилена

  1. Для опыта собираем прибор для получения газов, в соответствии с рисунком.
  2. Этилен получаем нагреванием смеси _________ и _________________.
  3. Для этого в пробирку наливаем 1 мл ________ и 3 мл концентрированной ______________ .
  4. Добавляем в пробирку 1-2 шпателя чистого песка или кусочек пористой керамики для _____________________.
  5. Закрываем пробирку пробкой с газоотводной трубкой.
  6. Закрепляем пробирку наклонно в лапке держателя на штативе, как это показано на рис., и осторожно нагреваем.
  7. Сразу же приступаем к исследованию свойств выделяющегося газа! (экспериментальная задача II, III).

Экспериментальная задача I. Уровень IV

Получите этилен из этилового спирта и серной кислоты, пользуясь рисунком.

Экспериментальная задача II. Уровень I

Свойства этилена.

  1. В две чистые пробирки наливаем по 2–3 мл раствора перманганата калия KMnO4 и бромной воды (получаем их у преподавателя или лаборанта).
  2. Опускаем газоотводную трубку сначала до дна пробирки с бромной водой.
  3. Пропускаем через неё выделяющийся газ.
  4. Наблюдаем по мере пропускания газа обесцвечивание бромной воды.
  5. Вывод: этилен взаимодействует с бромной водой.
  6. Аналогичным образом пропускаем газ через раствор перманганата калия KMnO4.
  7. Наблюдаем по мере пропускания газа обесцвечивание раствора перманганата калия KMnO4.

  1. Вывод: этилен взаимодействует с раствором перманганата калия KMnO4.
  2. Растворы оставляем для сравнения.

Экспериментальная задача II. Уровень II

Свойства этилена.

  1. В две чистые пробирки наливаем по 2–3 мл раствора перманганата калия и бромной воды (получаем их у преподавателя или лаборанта).
  2. Опускаем газоотводную трубку сначала до дна пробирки с бромной водой.
  3. Пропускаем через неё выделяющийся газ.
  4. Наблюдаем по мере пропускания газа ____________ бромной воды.
  5. Вывод: этилен взаимодействует с бромной водой.
  6. Аналогичным образом пропускаем газ через раствор перманганата калия.
  7. Наблюдаем по мере пропускания газа ______________ раствора перманганата калия KMnO4.

  1. Вывод: этилен взаимодействует с раствором перманганата калия.
  2. Растворы оставляем для сравнения.

Экспериментальная задача II. Уровень III

Свойства этилена.

  1. В две чистые пробирки наливаем по 2–3 мл раствора перманганата калия и бромной воды (получаем их у преподавателя или лаборанта).
  2. Опускаем газоотводную трубку сначала до дна пробирки с бромной водой.
  3. Пропускаем через неё выделяющийся газ.
  4. Наблюдаем по мере пропускания газа ____________ бромной воды.
  5. Вывод: этилен взаимодействует с ______________.
  6. Аналогичным образом пропускаем газ через раствор перманганата калия.
  7. Наблюдаем по мере пропускания газа ______________ раствора перманганата калия.
  8. Вывод: этилен взаимодействует с раствором __________________.
  9. Растворы оставляем для сравнения.

Экспериментальная задача II. Уровень IV

Осуществите взаимодействие этилена с бромной водой и раствором перманганата калия.

Экспериментальная задача III. Уровень I

Изучение свойств пламени этилена.

  1. Направляем конец газоотводной трубки с выделяющимся этиленом вертикально вверх.
  2. Спичками поджигаем выходящий газ.
  3. Наблюдаем, что цвет и яркость свечения этиленового пламени от пламени обычного бытового газа (природного, состоящего на 80% из CH4), который представляет собой смесь пропана и бутана, отличается.
  4. Делаем вывод: цвет пламени более светлый в сравнении с бытовым газом, что свидетельствует о повышении массовой доли углерода в непредельных углеводородах в сравнении с предельными.
  5. Поднесем к верхней части пламени фарфоровую чашку, закрепленную в тигельных щипцах.
  6. Наблюдаем образование чёрного пятна сажи, появление которой можно объяснить большим содержанием (%) углерода в молекуле этилена и его неполным окислением:

Н2С=СН2 + О2 —> СО2 + С + Н2О + CO

  1. Приводим рабочее место в порядок.

Тема: Получение этилена и изучение его свойств

Исполнитель

Экспериментальная задача III

Комментатор

  1. Направляем конец газоотводной трубки с выделяющимся этиленом вертикально вверх.
  1. Спичками поджигаем выходящий газ.
  1. Наблюдаем, что цвет и яркость свечения этиленового пламени от пламени обычного бытового газа, который представляет собой смесь пропана и бутана, отличается.
  1. Делаем вывод: цвет пламени более светлый в сравнении с бытовым газом (природного, состоящего на 80% из CH4), что свидетельствует о повышении массовой доли углерода в непредельных углеводородах в сравнении с предельными.
  1. Поднесем к верхней части пламени фарфоровую чашку, закрепленную в тигельных щипцах.
  1. Наблюдаем образование чёрного пятна сажи, появление которой можно объяснить большим содержанием (%) углерода в молекуле этилена и его неполным окислением:

Н2С=СН2 + О2 —> СО+ С + Н2О + СО

  1. Приводим рабочее место в порядок.

Экспериментальная задача III. Уровень II

Изучение свойств пламени этилена.

  1. Направляем конец газоотводной трубки с выделяющимся этиленом вертикально вверх.
  2. Спичками поджигаем выходящий газ.
  3. Наблюдаем, что цвет и яркость свечения этиленового пламени от пламени обычного бытового газа (природного, состоящего на 80% из CH4), который представляет собой смесь пропана и бутана, отличается.
  4. Делаем вывод: цвет пламени _____________ в сравнении с бытовым газом, что свидетельствует о повышении массовой доли углерода в непредельных углеводородах в сравнении с предельными.
  5. Поднесем к верхней части пламени фарфоровую чашку, закрепленную в тигельных щипцах.
  6. Наблюдаем образование _________ пятна сажи, появление которой можно объяснить бoльшим содержанием (%) углерода в молекуле этилена и его неполным окислением:

Н2С=СН2 + О2 —> СО2 + С + Н2О + СО

Задание для группы

1 группа

1.      Какова роль серной кислоты в реакции получения этилена?

2.      Как опытным путем можно очистить пропан от примеси бутена-1?

3.      Дайте оценку каждому участнику вашей группы (насколько успешно справились со своими ролями, положительные моменты, недочеты).

4.      Перечислите положения правил техники безопасности при выполнении опыта №1.

5.      Составьте уравнение химической реакции получения этилена.

6.      Оформите ход, наблюдения и выводы проводимых опытов в своей тетради.

2 группа

1.      Как опытным путем отличить этилен от этана?

2.      Как опытным путем можно очистить бутан от примеси бутена-1?

3.      Дайте оценку каждому участнику вашей группы (насколько успешно справились со своими ролями, положительные моменты, недочеты).

4.      Перечислите положения правил техники безопасности при выполнении опыта №2.

5.      Составьте уравнение химической реакции взаимодействия этилена с перманганатом калия.

6.      Оформите ход, наблюдения и выводы проводимых опытов в своей тетради.

3 группа

1.      Зависят ли свойства алкенов от симметричного строения молекул? Приведите примеры.

2.      Как опытным путем можно очистить бутан от примеси пентена-1?

3.      Дайте оценку каждому участнику вашей группы (насколько успешно справились со своими ролями, положительные моменты, недочеты).

4.      Перечислите положения правил техники безопасности при выполнении опыта №3.

5.      Составьте уравнение химической реакции взаимодействия этилена с йодной водой.

6.      Оформите ход, наблюдения и выводы проводимых опытов в своей тетради

10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Поп корн» проводит закрепление урока.

Учащиеся проявляют свои способности по данной теме.

 

5 мин.

V. Итог урока. Этап рефлексии:

- О чем говорили на уроке?

- Что удалось без особых усилий?

- Что было трудно?

Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

 

стикеры

 

светофор

 2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.

 

 

 

Итог урока:__________________________________________________________________________

 

 

Положительные стороны урока:_________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

 

Отрицательные стороны урока:__________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________