химия

  • docx
  • 24.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 35363-aldegidy-svojstva-primenenie.docx

Конспект урока химии в 10 классе

Учитель: Смирнова З.Н.

Тема: « Альдегиды. Свойства. Применение » (для программы на 2ч. в нед.)

Цель: продолжить знакомство с кислородосодержащими соединениями на примере альдегидов. Показать обусловленность химических свойств альдегидов от функциональной группы –CHO, уметь доказывать химические свойства альдегидов, записывать уравнения химических реакций. Расширить понятия о типах реакций (окисления, присоединения,  поликонденсации). Знать  области применения альдегидов.

Задачи:

1)    Образовательные:  получение новых знаний о классе органических веществ – альдегиды, физических и химических свойствах,применении

2)    Развивающие  : развивать познавательный интерес к предмету, умение прогнозировать свойства вещества на основе его строения, развивать умение проводить химический эксперимент, находить самостоятельно дополнительную информацию по теме из разных источников, развивать речь с использованием химических терминов, коммуникативные способности обучающихся и наблюдательность, внимание.

3)    Воспитательные:  воспитание аккуратности и бережливости, чувства поддержки друг друга при совместной работе на уроке.

Тип урока:  урок получения новых знаний с использованием  ИКТ

Методы и приемы: проблемно-деятельностный подход, словесные методы, наглядно-иллюстративные, частично-поисковые с применением химического эксперимента.

Оборудование: ТСО (компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация); технологическая карта  для каждого ученика; тест; набор реактивов и посуды на каждый стол: в пробирках   ванилин и корица,  (закрыты пробками) , спиртовка, спички, держатель для пробирок;  р-р сульфата меди(II), р-р гидроксида натрия, уксусный альдегид ( или формалин); влажные биологические препараты; образцы фенолформальдегидных пластмасс; ламинированная таблица « Химические свойства альдегидов».

Требования к ЗУНам обучающегося:

Знать: состав, строение, номенклатуру, физические и химические свойства альдегидов, получение и применение альдегидов.

Уметь: писать уравнения химических реакций, характеризующих свойства альдегидов
проводить качественные реакции на альдегиды, называть продукты реакций и писать их формулы.

 

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент (1мин.). Создание благоприятного настроя.

 

Здравствуйте, мои ученики, уважаемые гости.

Какие чувства вы сейчас испытываете? Я волнуюсь, а вы? Давайте возьмем, друг друга за руку и мысленно скажем:

-Я желаю Вам добра.

-Ты желаешь мне добра.

-Мы желаем друг другу добра.

-Если тебе будет трудно, я помогу.

Как необходима человеку поддержка, верное плечо и понимающий взгляд.

Пусть это будет с вами и на сегодняшнем уроке и на ЕГЭ, и в жизни.

 

Слайд №1

 

II.Актуализация опорных знаний.

Задание: из приведенных формул веществ укажите, какая формула соответствует теме прошлого урока и как эта формула называется и к какому классу веществ она относится ,и чем  она выделяется?

 

 Слайд №2                                                 

                                          1.CH3CH3                    этан

                                          2.CH3CH2OH           этанол                     

                                                          

                                          3.CH3C                        этаналь

                                                                             

Значит тема урока : Альдегиды ( записываем в тетради) и на доске.

Это 2 урок по этой теме

 

Слайд №3

 

Форма работы: Самостоятельная работа в парах по выполнению л/о; работа с технологическими картами. с учебниками Г.Е.Рудзитис, Н.Е.Кузнецовой  по самостоятельному изучению новой темы с соответствующими записями в тетради и проверкой и в конце урока  контрольный тест по всей теме: «Альдегиды».

 

 

В технологических картах прочитали все цель урока. Задумались.

Приятно пахнут альдегиды, но группа COH   их выдаст

Учитель обобщает: т.е. наша с вами цель показать обусловленность химических свойств альдегидов от функциональной группы – COH.

 

Но вначале нам нужно вспомнить общие понятия  об альдегидах.

Беседа:

1.Что называется альдегидами?

2.Задания по номенклатуре:

а) назовите вещество по систематической номенклатуре:

 

H3CCHCHCH2C

           │      │

          CH3  CH3  

а) запишите структурную формулу соединения:

2-метил-3-этилбутаналь

3.Какова функциональная группа альдегидов?

Показать смещение электронной плотности и связи в функциональной группе.

 

C                                               CO реакции присоединения ( как у алкенов)

                                                    

                                                      С─H реакции окисления

 

II.Формирование новых понятий и способов действия.

 

И теперь мы рассмотрим как проявляются эти реакции ( присоединения и окисления) у альдегидов т.е. переходим к изучению новой темы.

Обращаемся к технологическим картам:

 

Учебный материал с указанием заданий.

 

Руководство по усвоению учебного

материала.

Какие это вещества- альдегиды?

I.Изучим физические свойства:

1.Общая закономерность изменения физических свойств альдегидов.

стр.107 учебник  Л.С.Гузей

 

2.Свойства метаналя (формальдегида) и

этаналя (ацетальдегида)

стр.173 учебник Н.Е.Кузнецова

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Встречаются ли альдегиды в быту?

 

а) исследуем пробирку №1

Какой запах?

 

б) исследуем пробирку №2

Какой запах?

 

 

 

Стихотворение об альдегидах:

 

Булочки ванильные, корицы аромат,

Амаретто, шоколад

Альдегидов вкус таят.

В землянике и кокосе,

И в жасмине и в малине,

И в духах и в еде

Альдегидов след везде.

Что за запах, что за прелесть,

И откуда эта свежесть?!

Это высший альдегид

Аромат вам свой дарит!

 

 

 

 

Вопрос: Почему частое употребление копченых продуктов опасно для здоровья?

 

 

II.Изучим химические свойства:

Чем обусловлены химические свойства альдегидов?

 

 

 

 

I. Реакция полного окисления – горения

(характерна для всех органических веществ)

 

этаналь + кислород→

 

 

 

                        Физминутка                                    

 

 

II.Реакции  окисления по группе CH

(качественные реакции)

1. реакция «медного зеркала»

Лабораторный опыт:

В пробирку налить немного гидроксида натрия NaOH  и несколько капель сульфата меди(II) СuSO4 – не встряхивать ( так как получается свежеприготовленный голубой осадок гидроксида меди (II) Cu(OH)2.

К этому осадку добавить раствор уксусного альдегида и всю смесь нагреть.

 

 

Эта реакция используется в медицинских биохимических лабораториях для обнаружения альдегидов при анализах на сахар в крови и моче.

 

2.реакция « серебряного зеркала»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Долгое время реакцию «серебряного зеркала» использовали в производстве зеркал. Вообще для производства зеркал используют метод нанесения металла тонким слоем серебра или алюминия на хорошо отшлифованную поверхность например- стекло.

 

III.Реакции присоединения по группеCO

1.реакция гидрирования (+H2)

 

этаналь + водород →

 

IV.Реакция поликонденсации

(образование высокомолекулярного соединения)

Демонстрация изделий из фенолформальдегидной смолы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетради:

Метаналь – бесцветный газ с резким запахом, растворим в  воде

( 40% ный раствор -формалин), ядовит.

Демонстрация влажных биологических препаратов.

Этаналь – летучая жидкость с характерным запахом зеленой листвы, ядовит.

 

 

 

Слайд №5

Ванилин

Слайд№6

Коричный альдегид

 

Вывод по физическим свойствам:

 Альдегиды имеют запах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При копчении современными методами в них проникает формальдегид.

 

 

Наличием функциональной альдегидной группы.

 

Слайд№7

 

 

 

 

 

Проверяем у доски

 

 

 

 

 

 

Наблюдения: В пробирке образовался…….

Записать соответствующее уравнение реакции на стр.176 учебника Н.Е.Кузнецова

Слайд№8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик: реакция « серебряного зеркала»

Наблюдения: На стенках колбы выделяется…..

Записать соответствующее уравнение реакции на стр.103 Г.Е.Рудзитис( в общем виде)

Для сдающих ЕГЭ это уравнение по таблице, которая на доске висит.

 

 

Слайд №9

 

 

 

 

 

 

стр.176 Н.Е.Кузнецова

 

Проверяем у доски

 

 

 

 

Слайд №10

 стр.177 учебник Н.Е.Кузнецова

 

 

 

 

 

 

Применение альдегидов

Слайд №12

 

Тестовый контроль усвоения темы

( ответы: 1 вариант - этаналь – 2,5,7,8,9,11,12,14,15,16,19.

                2.вариант – метаналь – 1,3,4,5,6,10,11,14,16,18,20.)

баллы      11 – 10         «5»

                   9 -   7         «4»

                   6 -   5         «3»

Подведение итогов урока:

а)прочитайте ещё раз цели урока

б) достигли ли вы заданных целей

 

Домашнее задание: п 26, стр. 106 №10(а)

 

Рефлексия (рисуем настроение)