КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Раздел долгосрочного планирования: |
7.1В. Введение в химию. Чистые вещества и смеси (4 ч.) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Школа: |
КГУ СОШ №9 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
Ф.И.О. учителя: Немолочнова Римма Викторовна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 7 |
Участвовали: Не участвовали: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Способы разделения смеси. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
7.4.1.5 -знать виды смесей и способы их разделения 7.4.1.6 -уметь планировать и проводить эксперимент по разделению смесей
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Все учащиеся будут: - Определять виды смесей и способы их разделения. Большинство учащихся будут: - Описывать различие между однородными и неоднородными смесями и способами их разделения. Некоторые учащиеся будут: - Сравнивать и делать выводы о видах смесей и способах их разделения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценки |
Обучающийся Называет особенности видов смесей. Проводит эксперимент по разделению смеси. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся могут: сравнить однородные и неоднородные смеси, выявить их отличие, предложить способы разделения смесей в результате навыков чтения, слушания, устной и письменной речи. Предметная лексика и терминология: Смеси, неоднородные смеси, однородные смеси, фильтрование, перекристаллицация, действие магнитом, отстаивание. Сочетания, используемые для диалога и письма: Чистое вещество это …. Виды смесей: …… Однородная смесь …. Неоднородная смесь …... Способы очистки неоднородных смесей… Способы очистки однородных смесей… Примеры однородных смесей… Примеры неоднородных смесей… |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Коммуникативные навыки и ответственность за проделанную работу. Развитие умений социально, культурно, культурно, этично и приемлемо взаимодействовать с другими учащимися в командной работе, уважать мнение |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Связь с естествознанием, физикой. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предшествующие знания |
Учащиеся знают, понятия: элемент, чистое вещество, свойства веществ, смеси. Ознакомлены с лабораторным оборудованием, с техникой безопасности при работе в химической лаборатории. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
1 мин
1 мин
5 мин
1 мин |
Приветствие «Здравствуйте!» прием «Пакет желаний» учащиеся по цепочке передают пожелания своему соседу - произнося «Желаю тебе …» Психологический настрой на урок. На парте учебник, тетрадка, дневник И ровно за партой сидит ученик. Друг другу желали удач и побед! Для нас химия - лучший предмет! Деление на группы « по цвету » учащиеся выбирают квадраты, треугольники, прямоугольники, круг определенного цвета . Образуются группы: 1-зеленые, 2- красные, 3 – синие, 4 – желтые. Актуализация учебных знаний Проверка домашнего задания. Для разминки – игра. Игра «Крестики – нолики» (Г) Выигрышный путь – смеси.
Выигрышный путь – чистое вещество.
Прием «Да нет-ка»или прием «+ или –» (И) Учащиеся получают листки с тестом, отмечают галочкой номер варианта и отмечают номера правильных высказываний в соответствующих карточках. («да» или «нет»). По истечении времени – взаимопроверка. «Чистые вещества и смеси».
|
Учащиеся приветствуют своего соседа по парте
Карточки задания
Ключи ответов:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФО Взаимопроверка
Определение темы и целей урока
Проблема урока. Наука химия изучает свойства веществ. А можно ли получить правильные данные о веществе, если в нем присутствуют примеси? Как можно физическими способами разделить смесь на отдельные чистые вещества – проблема и цель нашего урока. Учащиеся записывают в тетрадях тему урока. |
Проблема |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
10 мин
5 мин
6 мин
10 мин
5мин |
Прием «Чтение с пометками» или «Инсерт» (Г) Учащиеся читают текст учебника и делают соответствующие пометки: «V» – уже известный материал; «–» – противоречит представлениям; «+» – интересно и неожиданно; «?» – что-то неясно, возникло желание узнать больше. Учащиеся работают простым карандашом, на полях выставляют знаки; заполняют таблицу (вписывают только ключевые слова).
Обсуждение каждого маркированного фрагмента. По мере обсуждения в таблицу могут вписываться дополнения. Задание 1: 1.Укажите, какие способы очистки смесей изображены на картинке. 2. Какие способы разделения смесей относятся к гетерогенным, а какие –к гомогенным?
ФО Взаимооценивание.
Задание 2: Дана поваренная соль загрязненная песком. Предложите очистки поваренной соли от песка, проведи лабораторный опыт и заполни таблицу.
Показ видео ролика «Очистка поваренной соли от примесей»
Прием «Стратегия решения проблемы»
Лабораторный опыт №2 «Очистка загрязненной поваренной соли » (Г) Цель: Различать виды смеси и проводить эксперимент по разделению смеси Уровень навыков мышления: Знание, применение Критерии оценивания: Различает виды смеси и проводит эксперимент по разделению смеси Инструктаж по ТБ. 1. Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать. 2. Внимательно изучите инструкцию. 3. Действовать только по указанию учителя. 4. Соблюдайте правила работы с нагревательными приборами. Ход работы: 1. Отделить поваренную соль от песка, растворив смесь в воде. 2. Провести процесс фильтрования раствора смеси. 3. Выпарить фильтрат, соблюдая правила работы с нагревательными приборами. Запишите наблюдения. Сформулируйте вывод.
Дифференцированные задания группам (Г) 1 группа: 1.Какие способы разделения смеси относятся к неоднородным (гетерогенным)? 2. Совместите части
2 группа: 1. Какие способы разделения смеси относятся к однородным (гетерогенным)? 2. Совместите части
3 группа: 1. Какие смеси называются однородными (гомогенными) смесями? 2. Совместите части:
4 группа: 1. Какие смеси называются неоднородными (гетерогенными) смесями? 2. Совместите части:
ФО «Светофор»
Закрепление.
Прием «Химический диктант» (И) Закрепление терминологии (методы разделения смесей). 1. Этот метод основан на разности температур кипения веществ в смеси ………. (дистилляция) 2. Основан на растворении очищаемого вещества в растворителе с последующим выпариванием полученного раствора……….. (перекристаллизация) 3. Основан на способности одного из компонентов смеси притягиваться к силовому магнитному полю…………….(действие магнитом) 4. Основан на различной пропускной способности фильтра и различии размеров частиц………… (фильтрование ) 5. Основан на различной плотности веществ……….. ( отстаивание) 6. Основан на различной плотности веществ и применяется в случае разделения не смешивающихся между собой жидкостей. (Разделение веществ с помощью делительной воронки) ФО Самооценивание «Похвала» (Молодец!)
нородные смеси
|
Учебник
Карточки с рисунками.
Просмотр видео ролика
Инструктивные карточки к лабораторной работе. Оборудование и реактивы. Учащиеся знакомятся с алгоритмом и выполняют работу по очистки поваренной соли от примесей путем выпаривания.
Постеры
Ключи ответов
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 мин |
Обратная связь Рефлексия: «Большой палец» В начале урока вы написали, что вы ожидаете от урока. Если ваши ожидания исполнились, то поднимите большой палец вверх, если нет – вниз.
Домашнее задание: Дифференцированное домашнее задание: 1) §2, стр13-16. 2) Стр 13 «Проверь себя» 3) стр 14 «Домашний эксперимент» - «Получение крахмала» |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация - Каким способом вы хотите больше оказывать поддержку?
|
Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
1.По уровню самостоятельности (Работа с различные информационными источниками) 2.По уровню познавательной активности (Активное обучение) 3.По уровню трудности задач (от простого к сложному) 4.По способу выполнения заданий (письменно, устно, самостоятельная работа с разными источниками) 5. По уровню оценивания деятельности (самопроверка, составление постера, выброс на доску)
|
1.Самооценивание по ключу 2.Взаимооценивание таблицы 3.Выполнение задания для ФО 4.Обратная связь по итогам рефлексии |
Правила ТБ при работе в кабинете, Психологический комфорт |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.