МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"
(ГБПОУ ЛПК)
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе.
Тема: «Ежик»
Выполнила: Денисова М.М. |
Методист: Таранова Н.А. ______ |
Воспитатель: Николаева Л.В._______ |
Оценка:____________ |
Лукоянов 2017 год
Дата проведения: 19.09.2017г.
Тема занятия: ежик.
Цель: учить детей лепить диких животных. .
Задачи:
1. Развивать интерес к диким животным.
2. Расширять знания о ежах: внешний вид, образ жизни, питание
3. Закреплять усвоенные приемы лепки.
Материалы:
· Пластилин
· Доска для лепки
· Стека (на каждого ребенка)
· Семечки
· Игрушка-ежик
· Корзина
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
1. Организационный момент - Ребята, идите ко мне, встаньте в круг. - Посмотрите, ребята, кто-то принес корзинку. Интересно, что там? (воспитатель поднимает платок) - Записка! (Читает) Сердитый недотрога Живет в глуши лесной Иголок очень, много, А нитки не одной. ( Еж) - Верно. Посмотрите, какой красивый ежик!.
|
Встают в круг.
Внимательно слушают
Ответы детей
|
2. Вводная беседа Однажды, мне один знакомый ежик рассказал такую историю. - Когда он был совсем маленьким, у него были слепые глазки, глухие ушки, а иголок совсем не было. - Мама ежиха от себя далеко не отпускала, пока не появятся хорошие, крепкие иголки. -- У ежа очень, много иголок, которые обновляются каждые 3 года. - На охоте, полагается только на слух и запах, так как очень плохое зрение. - Как вы думаете, чем
питаются ежи? - Есть ли у ежей враги? - Конечно, есть филины, крупные совы, ястребы, лисы. - Ребята, как вы думаете, для чего нужны ежу иголки? - Да, ребята, ежам иголки нужны для защиты. - Еж способен сворачиваться в тугой клубок, выставив свои колючки, он шипит и сильно дергается, подскакивает, если к нему прикоснуться. - Ребята, еж летом охотится, выводит потомство. - Что же он делает зимой? - Да. Еж впадает в спячку. Проснувшись, ежик очень голодный, поэтому он несколько дней тратит на поиск еды. - Ежи живут в лесу. Даже в наших лесах. -и могут поселится в близи домов. - Почему ежа нельзя брать домой? - Да, вы правы. Его действительно нельзя брать домой, так как это дикое животное, и оно должно жить в лесу. - Еще ежики ночное животное. Если взять его домой он просто вам не даст отдохнуть ночью, так как сильно топает. И в домашних условиях он может погибнуть. - Если ежа нельзя брать домой, что тогда можно сделать? - Изготовить из пластилина. - Для начала нам нужно размять наши пальчики. 3.Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий» - Ежик, ежик колкий - Покажи иголки - Вот они, вот они, вот они. - Ежик, ежик колкий - Спрячь свои иголки. - Раз, и нет иголок.
|
Внимательно слушают
Ответы детей
Дети отвечают
Пальцы двух рук сплетены в замок. Движение кистями вправо, влево. Пальцы выпрямляем, кисти сложены в замок. Складывают в замок
|
4.Выполнение работы -Давайте рассмотрим ежика. -Вот это что у ежика? (показывает на туловище) -Какая форма у туловища? -А что есть еще у ежа? (мордочка) -А мордочка какая? (вытянутая) -А чем покрыто туловище? -Для чего нужны ежику иголки? -А что есть на мордочке? - Закатайте рукава. Показ приема лепки. - Берём пластилин в руки и согреваем пластилин ладошками. Разминаем. - После этого скатываем шар на подкладной доске. - Ладошку выпрямляем. Раскатываем туловище ежа. - С одного края делаем форму мордочки, острый носик. Прищипываем - И слегка его сдавливаем пальчиками. - Со стороны мордочки начинаем вставлять семечки в туловище-это его иголки, острой стороной в пластилин. - Когда дойдете до конца спинки ежа. - Сделайте, так чтобы пластилина сзади не было видно. - Плотно втыкаем семечки. Физкультминутка А теперь ребята встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели- вновь за дело Давайте еще раз повторим. - Что осталось еще слепить? - Для этого возьмем 3 небольших кусочка черного цвета. - Скатываем шарик, большим и указательным пальцем слегка сдавливаем. Делаем нос и глаза. - Ну вот наш ёжик готов, давайте поставим наших ежиков на листики. И рассмотрим его. - Ребята, а из какой фигуры мы делали ёжика? |
Слушают и отвечают на вопросы.
Слушают и выполняют
Повторяют за воспитателем 2 раза
Глазки и носик
Слушают и выполняют
Правильно отвечают на вопросы Выходят и показывают |
3. Вывод - Ребята, что мы с вами сегодня делали? - Чем питаются ежики? - Вам понравилось лепить ёжика? |
Ответы детей |
4. Уборка рабочего места - Ребята, кто хочет помочь убрать мне со стола? |
-Дети помогают воспитателю. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.