Художественное своеобразие прозы Шаламова: отсутствие деклараций, простота, ясность.

  • docx
  • 08.07.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по ШАЛАМОВУ.docx

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум»

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

Зам.директора по УМР

________________С.В. Боровик

«____»___________ 2015 г.

 

 

 

 

 

разработка открытого урока по дисциплине

ОДБ.02. ЛИТЕРАТУРА

Тема программы: В.Шаламов. «Колымские рассказы».

Тема урока: Художественное своеобразие прозы Шаламова: отсутствие деклараций, простота, ясность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                  

 

 

2015 г.

Обсуждено на заседании предметно-цикловой комиссии гуманитарных дисциплин ________________________________________________________

Тема программы:  В.Т. Шаламов «Колымские рассказы»

Тема урока: Художественное своеобразие прозы Шаламова: отсутствие деклараций, простота, ясность.

 

Тип методического пособия: разработка урока

Автор: Иштуганова А.О. – преподаватель русского языка и литературы

__________________________________________________________________

 

Аннотация

Программа учебной дисциплины ОДБ.02. Литература отводит минимальное количество уроков на изучение темы «Лагерная проза». Перед преподателем стоит трудная задача: в сжатой форме  рассказать о литературе данного периода таким образом, чтобы пробудить интерес к истории страны,  желание продолжить изучение данного вопроса самостоятельно. В разработке подобран материал, который необходим для презентации книги В.Т. Шаламова «Колымские рассказы». Разработка урока составлена совместно со студентами. Обучающимся было предложено почувствовать себя в роли консультантов: самим выбрать и изложить материал по теме, сформулировать вопросы и предложить возможные варианты ответов.

Методическая разработка предназначена для преподавателей, студентов и мастеров производственного обучения.

 

 

 

 

КГБОУ СПО НПГТ

г. Николаевск-на-Амуре, 2015 г.


Программные требования, реализуемые на уроке

Умения:

- воспроизводить содержание литературного произведения;

- анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (тематика, проблематика, нравственный пафос, система образов, особенности композиции, изобразительно-выразительные средства языка, художественная деталь);

- выразительно читать изученные произведения (или их фрагменты), соблюдая нормы литературного произношения.

Знания:

- основные факты жизни и творчества писателей-классиков XIX–XX вв.

Дидактическая цель урока:

Развитие умения определять роль художественной детали в анализе художественного произведения

Задачи урока:

  • Мотивировать обучающихся на изучение произведений В. Шаламова по средствам приёма развития образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;
  • Создать условия для выявления художественных особенностей прозы В.Т. Шаламова через выступления заранее подготовленных обучающихся;
  • Подвести к пониманию роли художественной детали в рассказе В.Т. Шаламова «Сгущенное молоко» по средствам анализа произведения малой прозаической формы;
  • Организовать обучающихся на анализ и обсуждение произведения В.Шаламова «Одиночный замер» по средствам выразительного чтения и обсуждения: развитие умений анализировать, выделять главное, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы;
  • Создать условия для рефлексии по средствам приёма развития образного и ассоциативного мышления, творческого воображения.

 Методическая цель:

Представление опыта работы по использованию активных методов обучения на уроке литературы

Задачи:

Продемонстрировать:

·        использование приёмов проблемного и интенсивного обучения на уроке литературы (приём концептуализации);

·        развитие творческих способностей через индивидуальный подход к обучающимся;

·        формирование общих компетенций через активные формы работы.

Форма организации познавательной деятельности учащихся:

   включение каждого обучающегося в сотрудничество

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ожидаемые результаты:

1.     Сформировать понимание роли художественной детали в прозе Шаламова;

2.     Вызвать эмоциональный отклик в сердцах обучающихся.

3.     Пробудить желание изучать историю своей страны.

Форма урока: урок – презентация.

Методы реализации поставленных задач:   

·        Объяснительно-иллюстративный: стимулирование мыслительной деятельности происходит посредством использования видеоматериалов и фотографий.

·        Проблемно-коммуникативный: формирование навыков социального общения.

·        Проблемно-поисковый: развитие поискового навыка, формирование дискурсивного мышления.

Основные умения и навыки:

  • развивать навыки  работы с текстом,
  • навыки связной речи,
  • умение слушать,
  • делать записи, выводы.

Оснащение урока:

·        мультимедиапроектор

·        презентация слайдов: В.Т. Шаламов. «Колымские рассказы»

·        тексты рассказов «Сгущенное молоко», «Одиночный замер»

·        презентация «Жизнь и творчество В.Шаламова»

·        фоторепортаж «Узники ГУЛАГа»

·        видеоматериал «Лагерная экономика»

 


 

Ход урока.

       I.            Активизация учебной деятельности.

    II.            Слово преподавателя.

Слайд 1.

2015 год – год Литературы. На сегодняшнем занятии состоится презентация  книги В.Т. Шаламова «Колымские рассказы».

Прежде чем перейти к теме урока

Я возьму (чистый) лист и попрошу вас охарактеризовать его

Итак, какой он? (белый, ровный, первозданный, легкий, стандартный, чистый)

Мну лист

– А теперь он чистый? Но, как теперь вы можете охарактеризовать его? (мятый, ненужный)

- А если представить, что лист это человек? Что произойдет с ним после внешнего воздействия? Грубого, безжалостного… Возможно ли ему возродиться? (ответы обучающихся)

- О чем, по вашему мнению, мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

- Фоном сегодняшнего урока будет звучать мысль об издевательствах над человеческой личностью, о физическом и нравственном уничтожении человека, осужденного по 58-й статье. С пунктами статьи вы можете познакомиться самостоятельно (документ на столах).

Мы продолжаем говорить о литературе 30-х годов, о времени, пожалуй, самом трагичном и печальном в истории нашей страны, когда цвет нации, русская интеллигенция превращалась во врагов народа.

Слайд 2.

Сегодня мы проводим урок-презентацию. Обсуждаем книгу В.Т. Шаламова, которая создавалась более 20 лет. Это целая колымская эпопея, включающая в себя 6 сборников и очерков.

О времени репрессий, политике беспросветной лжи можно узнать из многих произведений, но в рассказах В. Шаламова пока­зана еще одна сторона этой политики: в лагерях была целая сис­тема истребления.

Цели и задачи занятия 

В своих произведениях В.Т.Шаламов создал уникальную модель осмысления действительности, в которой нашли отражение кризис культурного и общественного сознания и собственное трагическое мироощущение. Цель занятия: уяснить художественные особенности прозы В.Т. Шаламова. Эту цель я ставлю перед вами. А каковы ваши цели?

- Перед вами листы, на которых обозначен перечень целей, выберите свои 3. Поставьте галочку.

Прошу озвучить (3 обучающихся).  

- То, что касалось темы занятия, обозначим как задачи и через них подойдем к пониманию художественных особенностей прозы В.Шаламова.

Слайд 3.

·        познакомимся с судьбой Варлама Тихоновича Шаламова;

·        выявим особенности «новой прозы» "Колымских рассказов";

·        определим роль художественной детали;

·        проявим творчество.

Результатом изучения творчества Шаламова станет написание эссе по одному из рассказов.

 III.            Изучение новой темы.

- Итак, XX век 30-е годы, строится Советское государство. Лучшие люди страны - учёные и писатели, инженеры и дипломаты, художники и военные - пребывали за колючей проволокой. Тех, кто пострадал за свои убеждения, называли политзаключёнными.

Система тюрем, следственных изоляторов и лагерей опутала всю страну. ГУЛАГ стал символом произвола и насилия.

Страшно звучат слова наркома Ежова о том, что население страны делится на три категории: заключённые, подследственные и подозреваемые.

 

От государственного террора в нашей стране пострадало множество литераторов:

•        Борис Пильняк 28 октября 1937 года арестован - 21 апреля 1938 года расстрелян.

•        Исаак Бабель 16 мая 1939 года арестован - 27 января 1940 года расстрелян.

•        Осип Мандельштам дважды отбывал срок в ссылке - скончался 27 декабря 1938 года в дальневосточном лагере.

•        В 1935 году был арестован единственный сын Анны Ахматовой Лев Николаевич Гумилёв.

Имя В.Т. Шаламова занимает в этом перечне особое место. Согласитесь, чтобы понять раздумья, мысли, чувства писателя, важно знать об истоках его жизни. Обратимся к биографии Шаламова.

О судьбе автора книги «Колымские рассказы» расскажет (заранее подготовленный обучающийся).

Выступление с презентацией  (судьба В.Т.Шаламова)

Слово преподавателя.

Трагедия Варлама Шаламова отнюдь не была уникальной. Такова реальность страны с тоталитарным режимом: через лагеря в нашей стране прошли миллионы безвинных. Известно, что труд заключённых в 30-е гг. интенсивно использовался для освоения дальневосточных  и северных окраин СССР. Малонаселённость и суровая природа этих мест создавали идеальные условия для изоляции больших масс людей. В энциклопедии «История России и её ближайших соседей», изданной в 2000 году, зафиксировано: «Самыми страшными лагерями были колымские. В лагерях люди умирали, прежде всего, от голода и связанных с ним болезней. На Колыме ещё в 1928 году нашли месторождение золота, а позднее и других полезных ископаемых. Осваивать ледяную пустыню заключённым приходилось буквально с нуля, оплачивая тысячами и тысячами жизней строительство городов и посёлков в вечной мерзлоте».

Видеофрагмент «Лагерная экономика» (1 минута)

Слово преподавателя.

Главный труд писателя В.Т. Шаламова - «Колымские рассказы».

20 лет он отдал их созданию.

20 лет жизни прошли в ледяном аду Вишеры и Колымы.

Удивительным качеством «Колымских рассказов» является их композиционная целостность. Шаламов, предвидя, что его проза вызовет много вопросов, что она будет сложна для восприятия, написал ряд теоретических работ («О прозе», 1965; «Новая проза», 1971), в которых объяснял, в чём состоит её своеобразие, его размышления о том, как надо писать о лагере. Свои «Колымские рассказы» Шаламов обозначил как «новую прозу», имея ввиду как их идейно-концептуальную, так и чисто эстетическую новизну.

 - Отметьте в тетрадях особенности «новой прозы» В. Шаламова.

Слайд 3.

Художественные особенности «новой прозы» Шаламова

                  I.            Герои «новой прозы» - «доходяги»

               II.            Принципы «новой прозы»:

1)    Лаконизм

2)    Документальность

            III.             Наличие художественной детали, создающей подтекст

 

- У кого возникли вопросы? Кому необходимы дополнительные разъяснения?

По художественным особенностям прозы Шаламова готовился (назвать обучающегося). Он постарается ответить на ваши вопросы.

Примерный ответ.

Шаламов считал, что сама тема, необычная и сложная, диктует писателю определённые художественные принципы. Прежде всего «новая проза» должна раскрывать жизненно важную тему. Сквозная тема «Колымских рассказов» - лагерь, как школа зла, поскольку в нём человека пропускают через мясорубку и освобождают от всего слишком человеческого. Лагерь – отмена всякого земного человеческого порядка, это «преисподняя», растлевающая человека. Шаламов понимает, что нравственные и физические силы человека не безграничны. Он пытается разобраться в психологии «доходяг» (лагерный жаргонизм), людей, дошедших до предела физических и психических возможностей, и не могущих отвечать за свои поступки. Людей, которые живут лишь элементарными животными инстинктами, с помутившимся сознанием, с атрофированной волей.

Новое содержание должно было обрести и новую форму. Шаламов подробно описывает структуру этой прозы. Тема: судьба мучеников, не бывших, не умевших и не ставших героями. Герои: люди без биографии, без прошлого и без будущего. Действие: сюжетная законченность. Стиль: короткая, фраза; чистота тона, отсечение всего лишнего, полутонов. Повествование эпически спокойное, нет нагнетания чувственности, авторский комментарий лаконичен и беспристрастен.

Один из главных принципов заключается в том, что «новая проза» «может быть создана только людьми, знающими свой материал в совершенстве». С дотошностью этнографа описывает В. Шаламов уклад лагерной жизни, в его рассказах очень велик удельный вес деталей и подробностей бытового обустройства.

Одним из основополагающих принципов «новой прозы» является лаконизм. Краткость, простота, ясность изложения в «новой прозе» - по его мнению, это тоже преодоление «всего… что может быть названо «литературой». В «Колымских рассказах» отсутствуют пространные описания, цифровой материал, выводы, они далеки от публицистичности.

Необходимо отметить ещё одну яркую особенность шаламовской «новой прозы» Особая роль в ней принадлежит деталям, создающим подтекст. Их новизна, верность факту и чувству, точность заставляют поверить в рассказ не как в информацию, а как в открытую сердечную рану. Но роль их не только в этом. По формулировке Шаламова, это «деталь-символ, деталь-знак, переводящая весь рассказ в иной план, дающая «подтекст», служащий воле автора, важный элемент художественного решения, художественного метода».

Слово преподавателя. Итак, собравшиеся здесь уже познакомились с некоторыми произведениями из «Колымских рассказов».  В них можно найти все: описание земли, истории, народонаселения, узнать о начальниках лагерей, нормах выработки, о том, как сходят с ума от голода. Все рассказы написаны с документальной верностью фактов, простотой, ясностью. Поэтому мы можем перейти к обсуждению.

- Прежде чем перейти к анализу скажите, какие вопросы у вас возникли после прочтения рассказа «Сгущенное молоко»?

- Понимал ли герой рассказа истинную цель предложения Шестакова? В чем она?

- Дав согласие, о чем мечтает герой? (Поесть)

- Получив желаемое, почему отказывается? (Не хочет погибнуть)

- Что является художественной деталью в рассказе?

У меня в черном ящике эта деталь.

- На что обращает внимание герой дважды в рассказе? До предложения и после?

- Что символизируют носки в контексте произведения?

- Почему не просто носки, а шахматные? Игра. 

- С кем или чем игра? Со смертью, друг с другом, игра чтобы выжить.

- А теперь вместе проанализируем роль деталей в рассказе «Одиночный замер». Рассказ небольшой, поэтому мы прежде прочитаем его.

- Отметьте детали во время прочтения в тексте.

Чтение текста (заранее подготовленный обучающийся)

- У вас есть вопросы?

- Теперь назовите те детали-символы, которые позволяют домыслить текст.

Какую информацию они несут?

Беседа

Преподаватель: Скажите, сумели ли мы с вами приблизиться к разгадке тайны "Колымских рассказов?" Какие особенности прозы Шаламова, названной "новой прозой", мы отметили? (Особенности "новой прозы" Шаламова: документальность, лаконизм повествования, наличие детали-символа.)

 

Слово преподавателя.

Смерть,  унижения, холод, голод, воскрешения и казни, превращение в животных, переоценку ценностей, крушение привычных представлений о мире, о человеке, о его возможностях. Шаламову ничего не надо было придумывать. Выстраданное собственной кровью оборачивается обвинительным документом. Максимальная убедительность прозы достигается документальной верностью фактов и простотой,  ясностью и безыскусностью изложения...

Шаламов считал: важно воскресить чувство, которое испытывал человек в нечеловеческих условиях. Он воскрешал это  чувство, воскрешал убитых, замученных, умерших от голода, холода, изнеможения...

- Какую цель преследовал Шаламов, изображая в «Колымских рассказах» жизнь политзаключенных? (задуматься о цене человеческой жизни. Его проза - памятник жертвам ГУЛАГа)

- Давайте на минуту обратимся к фоторепортажу (назвать обучающегося) «Узники сталинских лагерей».

         Размышляя о природе русской литературы, В. Шаламов писал: «У писателей учатся жить. Они показывают нам, что хорошо, что плохо, пугают нас, не «дают нашей душе завязнуть в тёмных углах жизни. Нравственная содержательность отличительная черта русской литературы».

         А жизнь и творчество авторов, пишущих на «лагерную тему» - это серьёзный урок для живущих и последующих поколений: как в экстремальных условиях выстоять и остаться людьми. Писатель учит помнить о человеческой боли, чтобы не очерствели сердца. Хотя Шаламов и  отмечал, что «лагерь - это отрицательный опыт», однако свою историю надо знать, чтобы удержать человечество от ошибок в будущем.

         Произведения актуальны  и сегодня, т.к. в них поднимается вечная проблема жизни и смерти, свободы и рабства, истины и лжи, добра и зла, честности и подлости, мужества и трусости, смысла.

 

IV. Рефлексия

- Изобразите символ «Колымских рассказов». Что может быть изображено на обложке книги? (образное воображение)

Оценивание работы на уроке.

Домашнее задание: подготовиться к написанию эссе («Жизнь за колючей проволокой») по одному из рассказов Шаламова, прочитать «Последний бой майора Пугачева».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет ресурсы

1.     www.shalamov.ru

 

2.     http://cheloveknauka.com/tvorchestvo-varlama-shalamova-kak-hudozhestvennaya-sistema

Ганущак Н.В. Творчество Варлама Шаламова как художественная система

3.     http://ru-prichal-ada.livejournal.com/216358.html

Екатерина Зинченко. Деталь-символ в "Колымских рассказах"

4.     http://window.edu.ru/resource/139/76139/files/Текст_2011_КФНГПУ.pdf

Текст как единица филологической интерпретации


 

Скачано с www.znanio.ru