И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО директору школы - об организации предупреждения ЧС и действиях в чрезвычайных ситуациях

  • doc
  • 02.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала И всё будет хорошо - директору школы.doc

и всё будет хорошо

 

директору школы - об организации предупреждения ЧС

и действиях в чрезвычайных ситуациях

 

Предотвратить чрезвычай­ную ситуацию вы сможе­те, если будете в своей повсед­невной деятельности строго вы­полнять сами и требовать от подчиненных соблюдения оп­ределенных правил, в том чис­ле таких:

1. Относитесь серьезно к требованиям противопожарной безопасности.

Помните, что каждое из них подсказано многолет­ним опытом, возникло как вывод из определенных тра­гических событий.

Самое благоприятное усло­вие для возникновения по­жара или террористического акта - это компанейщина в работе по их недопущению!

2. Добейтесь, чтобы присутствие в школе посторонних лиц стало исключением, а не правилом.

3. Сделайте так, чтобы анти­террористические и проти­вопожарные мероприятия непременно и безусловно осу­ществлялись при проведении всех мероприятий школы.

4. Настойчиво учите техни­ческий персонал, учителей и школьников практическим действиям в чрезвычайных ситуациях.

Помните, что в соответствии с законодательством до прибы­тия оперативных групп, кото­рые будут заниматься ликви­дацией чрезвычайной ситуа­ции, директор школы является лицом, несущим полную ответ­ственность за правильность и своевременность принятых мер по недопущению и смягчению воздействия ЧС на людей вве­ренного ему коллектива. Пол­номочия руководителя ликви­дации чрезвычайной ситуации директор школы передает стар­шему оперативной группы, прибывшей для ликвидации чрезвычайной ситуации, вме­сте со своим докладом ему.

 

Что вам необходимо сделать

 

1. Составьте подробный план действия на случай:

а) возникновения пожара в школе;

б) угрозы возникновения пожара;

в) обнаружения взрывного устройства;

г)  получения сообщения о закладке взрывного устройства;

д) срабатывания взрывного устройства;

е) захвата заложников.

2. К плану действия приложите подробный план расположения:

а) школьного участка со всеми строениями (генеральный план школы) с указанием подъездов и пожарных гидрантов;

б) подробный поэтажный план расположения всех помещений школы, включая подвальные и чердачные, с указанием:

   назначения помещения,

   ответственного за него,

    расположения электро­щитовой,

    других помещений, где находятся энергоустановки.

3. Сопроводите план подроб­ными инструкциями для всех категорий персонала школы на все случаи возникновения чрез­вычайных ситуаций (см.пункт 1), указав конкретно:

• какой и кто подает сигнал на эвакуацию;

   кто открывает запасные выходы для эвакуации;

   кто помогает выдать теп­лую одежду учащимся;

   куда и под чьим руковод­ством они выводятся, время проверки и доклада дирек­тору о наличии школьников;

   где место расположения ди­ректора для сбора информа­ции о результатах эвакуации;

   кто обеспечивает охрану школы до прибытия пожар­ного расчета или наряда ми­лиции;

   кто оповещает работни­ков столовой о случившемся (так как они в этом случае тоже должны эвакуировать­ся, обесточив свое производ­ство);

   кто встретит оперативную группу (пожарных, мили­цию, «скорую помощь») для передачи информации о сло­жившейся обстановке.

Заранее установите место, ку­да должны эвакуироваться уча­щиеся. В летнее время это мо­жет быть открытая площадка, зимой - закрытое, теплое помещение. Заключите с владельцем этого помещения договор о вре­менном размещении детей на случай экстренной эвакуации.

4. Относитесь к звонкам (и другим сообщениям) по минированию так же, как к реальной беде. Ничто так не опасно в борьбе с терроризмом, как успокоенность.

5. Не ограничивайтесь результатами осмотра места происшествия, проведенного следственно-оперативной группой УВД, если они не обнаружили позвонившего о ложном минировании по горячим следам. Как правило, ученики (или их группа) знает, кто сделал сообщение. Это сообщение всегда имеет определенную корыстную цель определенного лица или группы лиц (месть, самоутверждение, срыв занятий, контрольных и т.д.). Привлекайте к поиску виновного учителей, актив школы, технический персонал. О всех выявленных дополнительных сведениях немедленно письменно сообщайте в следственно-оперативную группу УВД города или по телефону "01"

6. При установлении личнос­ти человека, сообщившего о ложном минировании, в судеб­ном порядке взыскивайте с него все издержки, понесенные шко­лой в результате его действий.

 

 

 

Примерные действия руководства школы

при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации

 

При возникновении пожара в школе необходимо:

 

1. Сообщить в противопожар­ную службу по телефону "01" о случившемся.

2. Оповестить персонал шко­лы о случившемся.

3. Эвакуировать детей и пер­сонал, разместить их в ближай­ших помещениях (в теплое время года можно вывести на площадку перед школой, стадион), где:

    проверить, все ли дети и сотрудники школы выведе­ны наружу;

    уточнить место и причину возгорания;

• проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты).

4. Отключить энергоустанов­ки школы, кроме систем проти­вопожарной защиты.

5. Принять меры по локали­зации пожара своими силами, с использованием первичных средств пожаротушения и вы­носом имущества из помеще­ний, которым пожар временно не угрожает.

6. Принять меры по недопу­щению детей и посторонних в здание школы.

7. До прибытия наряда ми­лиции организовать охрану здания школы и вынесенного имущества силами работников школы.

8. Встретить пожарных и со­общить командиру расчета:

   о наличии в здании шко­лы людей, а также о том, где и с какой целью они там на­ходятся;

   на схеме расположения по­мещений школы указать ме­сто возникновения пожара;

• поставить перед пожарным расчетом задачу по спасению наиболее ценных документов, оборудования и инвентаря школы, указав на плане, где они находятся.

9.        Обеспечить передачу школьников родителям.

10.    Допускать работников школы и детей в здание шко­лы только с разрешения при­бывшего руководителя проти­вопожарной службы.

 

При угрозе возникновения пожара в школе

 

Момент угрозы - возникно­вение пожара на соседних со школой объектах, когда есть высокая вероятность перехода огня на здание школы или ког­да создается сильное задымле­ние, несущее угрозу здоровью детей и персонала.

1.  Сообщить о случившемся в противопожарную службу.

2.  Эвакуировать детей в бе­зопасное место (с проверкой на­личия и размещением детей, организацией передачи их ро­дителям).

3.  Сообщить о сложившейся обстановке и принятых мерах в единый диспетчерский пункт города по телефону 9-0-112.

4.  Силами учителей и техни­ческого персонала организо­вать охрану школы и защиту здания от огня, используя при этом подручные средства по­жаротушения (внутренние по­жарные краны, огнетушители и др.).

5. Организовать наблюдение за развитием событий и в случае возникновения очагов возгорания в школе вывести людей и сообщить о возгорании расчетам, ведущим тушение пожара.

При угрозе возникновения террористического акта:

Момент возникновения:

   сообщение о заложенном взрывном устройстве (ВУ);

   обнаружение взрывного устройства или предмета, похожего на взрывное уст­ройство.

1. Сообщить о случившемся в Управление внутренних дел по телефону "02" или "01".

2. Эвакуировать детей и пер­сонал из здания школы (с про­веркой наличия и размещени­ем детей, организацией пере­дачи их родителям).

3. Силами технического пер­сонала и учителей организо­вать охрану здания школы с це­лью не допустить в здание по­сторонних (для исключения ма­родерства) до прибытия след­ственно-оперативной группы УВД города.

4.         Привести в готовность все средства пожаротушения в школе (внутренние пожарные краны, огнетушители и др.).

5.   При эвакуации ввести в действие План действий по пре­дупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

6.   Встретить следственно-оперативную группу УВД и со­общить старшему:

   о наличии людей в школе;

   передать план расположе­ния школы и план располо­жения помещений школы, при возможности указав, где находится взрывное устрой­ство или предмет, похожий на него;

   передать другие сведения, имеющие ценность для опе­ративной группы (кто мог по­звонить о закладке взрывно­го устройства, оставить пред­мет, похожий на него, кто из посторонних лиц и с какой целью приходил в школу и т.д.).

7. Оставаться со следственно-оперативной группой до конца обследования здания школы и выполнять требования старшего группы об откры­тии помещений или о пригла­шении учащихся и учителей для проведения следственных действий.

8. К занятиям в школе при­ступать только после выдачи акта об отсутствии взрывного устройства в школе за подпи­сью начальника следственно-оперативной группы.

 

При срабатывании взрывного устройства

 

1.  Сообщить о случившемся дежурному УВД по телефону "02" или "01".

2.  Выяснить обстановку (ме­сто взрыва, наличие пострадав­ших, имеется или нет возгора­ние и т.д.).

3.   Организовать эвакуацию детей из школы (с проверкой наличия и размещением детей, организацией передачи их ро­дителям).

4.   Организовать вынос пост­радавших и помощь им силами персонала школы. Установить место сбора пострадавших.

5.   Организовать встречу по­жарных, «скорой помощи», на­ряда УВД и сообщить им:

   о наличии и местонахож­дении пострадавших;

   передать план расположе­ния помещений школы с указанием места срабатыва­ния взрывного устройства и возможном местонахожде­нии пострадавших;

   другие имеющиеся све­дения.

6.  Выяснить, кто пострадал при срабатывании взрывного устройства, и сообщить об этом их родителям или родст­венникам.

7.  Оказать возможную помощь сотрудникам УВД при проведе­нии следственных действий.

 

При захвате школьников или персонала в заложники

 

1. Немедленно вывести не захваченный персонал и учащихся из здания школы (организовать проверку учащихся, учителей и персонала, передачу детей родителям).

2.  Сообщить о случившемся дежурному по УВД по телефо­ну "02", "01" и дежурному диспет­черу города "112".

 

3.  Уточнить местонахожде­ние террористов и заложников, их требования, психическое со­стояние.

4.  Организовать наблюдение за зданием школы с целью не допустить проникновения в не­го посторонних.

5. Организовать встречу следственно-оперативной группы УВД, сообщить все сведения, которыми вы обладаете о террористах и захваченных ими школьниках. Передать следственно-оперативной группе УВД план расположения помещений школы.

 

Действия персонала при обнаружении взрывного устройства:

 

1.  Немедленно лично или че­рез посыльного сообщить о слу­чившемся директору школы или лицу, его замещающему.

2.  Убрать от взрывного уст­ройства всех окружающих на безопасное расстояние (вывес­ти из помещения, где оно обна­ружено).

3.  Не подходить и не прика­саться к подозрительному предмету.

4.  Не пользоваться около по­дозрительного предмета радио­телефоном.

Не пытаться самим опреде­лить тип взрывного устройства путем его разборки или разво­рачивания упаковки.

 

Памятка лицу, получившему сообщение с угрозой минирования здания школы

 

1. Постарайтесь установить контакт с анонимом при этом:

    попытайтесь выяснить мотивы минирования;

    попытайтесь уговорить его не совершать этот по­ступок;

    выясните мотив миниро­вания, какие требования вы­двигает аноним;

• задавайте различные уточняющие вопросы, провоцируйте его проговориться и сообщить о себе какие-либо данные;

• постарайтесь уговорить его повторить звонок.

2. По окончании разговора немедленно заполните лист на­блюдения, где укажите: воз­можный пол, возраст, интона­цию голоса, наличие дефектов речи, ее высоту и тембр, нали­чие звукового (шумового) фо­на, предполагаемое психичес­кое состояние позвонившего.

 

ЗАФИКСИРУЙТЕ ТОЧНОЕ ВРЕМЯ ПОСТУПЛЕНИЯ К ВАМ ЗВОНКА

 

3. В процессе разговоров по­пытайтесь определить через "08", откуда вам позвонили, используя для этого соседний телефон.

После окончания разговора с анонимом не кладите трубку на рычаг телефона.

Позвоните по телефону "08", объясните ситуацию и попросите определить номер телефона, с которого звонил аноним.

4. По окончании переговоров немедленно сообщите об угрозе и ваших наблюдениях дирек­тору школы или лицу, его заме­щающему.