Математический калейдоскоп
Число - как много в
этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой,
обычной жизни
Без чисел нам никак
Предмет математика настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. Б.Паскаль
История математики |
|
|
|
|
|
Реши , если силен | |||||
В мире чисел | |||||
| |||||
Кот в мешке | |||||
Математика в стихах | |||||
Мысли логически | |||||
Найди закономерность |
Это слово имеет латинское происхождение , означающее « лен, льняная нить , шнур, веревка».Назовите это слово в том значении , в котором мы употребляем его в математике.
Современные цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9называют арабскими.У народов какой страны эти цифры позаимствовали арабы?
При каком царе впервые русские меры ( верста, сажень, аршин, пуд, золотник ) были определены в систему?
Рассказывают, что в возрасте 10 лет он удивил учителя, быстро сложив все числа от 1 до 100.Назовите этого немецкого математика.
Из Москвы в Петербург вышел поезд со скоростью 60 км/ч . а из Петербурга в Москву вышел второй поезд со скоростью 70 км/ч.Какой из поездов будет дальше от Москвы в момент встречи?
В моих карманах поровну денег. Я переложил из одного кармана в другой 20 копеек. На сколько копеек там стало денег больше?
На одной чаше весов кирпич, а на другой - половина такого же кирпича и гиря в 1 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько весит кирпич?
Мальчик лёг спать в 7 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов утра. Сколько времени проспит мальчик?
Арифметический я знак,
В задачнике меня найдешь во многих строчках,
Лишь "о" ты вставишь, зная как,
И я - географическая точка.
Я приношу с собою боль, В лице - большое искаженье. А "ф" на "п" заменишь коль, То превращусь я в знак сложенья.
О какой фигуре идет речь?Мне служит головой вершина.А то , что вы считаете ногами,Все называют сторонами.
О какой фигуре идет речь?Я – невидимка! В этом суть моя.Хотя меня нельзя измерить,настолько я ничтожна и мала.
Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына этого гражданина – Алексей Владимирович.Как зовут гражданина?
Портной имеет кусок сукна в 16 м, от которого он отрезает ежедневно по 2 м. По истечении скольких дней он отрежет последний кусок?
Вчера мой знакомый попал под дождь.Ни шляпы , ни зонта он с собой не взял. Укрыться от дождя было негде. Когда он добрался домой , вода с него лилась ручьями, но ни один волос на его голове не промок. Почему?
Как можно одним мешком пшеницы, смоловши ее наполнить два мешка,которые столь же велики, как и мешок в котором находиться пшеница ?
На озере росли лилии.Каждый день их число удваивалось, и на 20-й день заросло все озеро.На какой день заросла половина озера ?
Перед вами замок с секретом.Если вы поставите стрелки на нужные буквы, то получите ключевое слово и замок откроется. Какое это слово?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.