Проект игры-квеста « Knowledge is a power».
Класс: 7 класс.
Предмет: английский язык.
Тип урока: урок – квест, урок комплексного применения знаний и умений.
Форма проведения: интеллектуальная игра, повторительно-обобщающий урок.
Цель мероприятия: применение изученной лексики в нестандартной ситуации, расширение словарного запаса. Обобщение материала с помощью лексических, грамматических упражнений.
Задачи:
- создать условия, способствующие развитию творческого потенциала, интеллектуальной и эмоциональной сферы личности;
- развивать навыки совместного поиска решений в различных ситуациях и навыки принятия решений;
- применение изученной лексики в нестандартной ситуации, расширение словарного запаса;
- развивать коммуникативно-игровые способности у учащихся, навыки работы в команде;
- развивать и тренировать познавательные процессы, языковую догадку, смекалку;
- воспитывать интерес к изучению предмета;
- воспитывать чувство уважения друг к другу;
- воспитывать толерантность, уважительное отношение к культуре и традициям других стран.
Цели и задачи
Образовательные:
· обобщить знания о стране (the UK);
· совершенствовать лексические навыки по пройденным темам.
· Воспитывать:
· толерантное отношение к культуре страны изучаемого языка, культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе.
· Поддерживать интерес к изучению английского языка
Развивающие:
· развивать чувство причастности к решению заданий;
· помочь освоить новую полезную информацию;
· создать условия для раскрытия творческого потенциала участников;
· создать условия для самореализации обучающихся;
· побудить обучающихся к дальнейшему изучению истории и географии Великобритании, ее культурных и языковых особенностей, привить им уважение к истории, культурным и историческим памятникам.
Планируемые результаты
Предметные:
Повторение страноведческого материала по теме «Великобритания».
Уметь применять изученную лексику в устной/письменной речи.
Закрепление произносительных и орфографических навыков.
Личностные:
Формирование уважительного отношения к языку и культуре народов.
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.
Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и понимания.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтных ситуаций и находить выход из спорных ситуаций.
Формирование установки на бережное отношение к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные:
Овладение умениями ставить цели и задачи учебной деятельности и поиска средств ее осуществления.
Формирование умений планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Межпредметные связи
География, история, литература.
- дополнительные
Мультимедийный проектор, презентация
карточки и плакаты для выполнения заданий,ключ.
Организация пространства
Работа в команде.
Этапы интеллектуальной игры-квеста:
I. Организационный этап.
II. Мотивационный этап
1)Цель и задачи квеста.
III. Основной этап урока.
1) Пословицы
2) Американский и британский вариант слов
3) Аудирование и задания к нему.
4) Шифр у учителя
5) Мультимедиа доска( тест грамматический и страноведческий)
IV.Заключительный этап.
Учитель начинает урок как обычно. Но в начале урока, поворачивается ключ в двери класса и под дверью появляется конверт. Ученики 7 класса понимают, что они закрыты и что это будет необычный урок, игра-квест. Ребятам предстоит пройти несколько заданий для того, чтобы найти ключ и освободиться. В каждом задании будет слово-подсказка, куда идти дальше и где искать следующее задание.
Ход игры-квеста
Этап квеста |
Реплика учителя |
Реплики учеников |
Оснащение |
||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный этап. |
-Good morning my friends! I am glad to see today at our lesson! -Boys and girls let’s greet our guests, let’s say them good morning! -What day is it today? What is the day of the week now? I had a wonderful weekend and what about you?
|
-Good morning, Nat.Alex.!
-Good morning, dear guests! We are glad to see you!
- Today is the 28th of January. It’s Tuesday. -My weekend was fine! I spend it in Voronezh. - At my weekend I was to my grandparents. -I went to the cinema with my friends. |
Дата на доске. |
||||||||||||||||||||||||||||||
II. Мотивационный этап.
1) Цель и задачи квеста. |
Стук в дверь, учитель идет открывать дверь, но в двери поворачивается ключ. Под дверь просовывают конверт с посланием. Let’s take the letter an d read it. Учитель зачитывает послание и передает зашифрованное задание детям. Перед тем как это послание расшифровать учитель задает вопросы про квест. Что это такое и что предстоит сделать. Friends, today we have a special lesson. What is it? What is it a quest? What will we do during the quest?
You choose the captain, he decide who will do the task. Igor do you want to be a captain. Igor read the letter.
Boys and girls what is our goal |
Дети понимают, что сегодня предстоит необычный урок.
Один из учеников зачитывает послание.
It’s a quest. That is right.
It’s a play, a game, riddles, tasks, travelling, finding objects. We will find objects, solve riddles, guess, to use our knowledge.
Ok, I will be. Игорь читает письмо и поясняет. Что в нем.
Our goal isto find the key and open the door. |
Ключ от двери, конверт с посланием и шифром.
Мультимедия доска и презентация.
Igor read this letter « Hi, you will be closed here for a long time. Ha-ha-ha!!! Your knowledge of English will point where is the key from this door. Of course if you learn it… Ha-ha-ha. A blank sheet is not empty.» P.S. Lord Volant de Mort- Harry Potter's worst enemy.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
III. Основной этап урока.
|
We start our quest. Where is the first hint? How can we see the secret information on the white paper? What do you see? |
On the blank sheet.
We must hold it up to the light. |
Подносят к свету лист бумаги и видят что на листе написано слово «a flower pot».
|
||||||||||||||||||||||||||||||
1) Пословицы
|
Where is the task? Оk, the first task is find the ending to the proverbs and translate them.
Did you guess where is the next step, hint? The underlined letters will help you. Compose the word. |
We see a flower. The task is by the flower pot.
a, r,b, o, d This is a board, the task is on the board. |
Дети находят задание за цветком на окне. 1. d В гостях хорошо, а дома лучше. 2. e Яблочко от яблони недалеко падает. 3. f Друг познаётся в беде. 4. a Одна голова хорошо, а две лучше 5. c Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает. 6. b Аппетит приходит во время еды. 7. g Лучше поздно. Чем никогда.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
2) Американский и британский вариант слов
|
That’s right, you are attaboys.( perfectly, excellently, nicely, superbly, wonderfully, quite well) Say the British variant of the word and find the American version of the word. The words “ autumn” will point you where is the next task. Lets’ read the exercise in chain, please.
|
Say the British variant of the word and find the American version of the word.
Дети читают по цепочке.
|
Если правильно сопоставить варианты слов, то слово « осень» подскажет, где следующее задание.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
3)Аудирование и задания к нему.
|
Where are we going to the next task? To the notebook, excellently! Wow!
Let’s listen to the text and complete the sentences. Tom is a teacher of… Miss Green is a teacher of… Lily is a teacher of… Where is the next task? |
It’ s a notebook, the task is in the notebook. Один из учеников идет к ноутбуку и читает задание, о том, что нужно прослушать запись и выполнить задания. Учитель раздает задание каждому.
Foreign Literature English Literature Maths The task is near the teacher. |
Let’s click the button and listen to the text: Miss Green is a school teacher. She works in Kelly School and teaches English Literature. She has got many students — big and small, good and not very good. But Miss Green loves them all. The students call her «Miss Green». But her friends call her Mary. Mary has got many hobbies. She is fond of arts. So she often visits galleries. She is also keen on music. She likes both popular and classical music. Mary can play the piano and the accordion. Sometimes she goes to city competitions. Mary's best friends are Tom and Lily. They are also teachers. Tom is a teacher of Foreign Literature. He is a gentle guy. He is very romantic. Tom knows a lot of poems and likes to recite them. Lily is a teacher of Maths. So she likes it very much. But she is also interested in sports. Her favourite sport is basketball. Every day after work she goes to the stadium and plays it. Lily is in the London University basketball team! And she is a wonderful player. Three friends like to spend time together. They go to concerts, literature clubs and sport events. |
||||||||||||||||||||||||||||||
4) Шифр у учителя |
Oh, very well. Change the letter order and write the words correctly.
The extra word is a hint. |
CHANGE THE LETTER ORDER AND WRITE THE WORDS CORRECTLY. 1. GUAGELAN – ___________________________ 2. LISHENG - _____________________________ 3. COUNRYT-______________________________ 4. DONLON-_______________________________ 5. SHINGWATON-__________________________ 7. STONEHEGNE-__________________________ 8. AMECARI-______________________________ 9. NEYDISLAND-__________________________ 10. ALLOHWEEN-__________________________ 11. MEDIAMULTI BOARD -________________ The extra word is a MULTYMRDIA BOARD. The task is on the multimedia board. |
1. GUAGELAN –LANGUAGE 2. LISHENG – ENGLISH 3. COUNRYT-COUNTRY 4. DONLON- LONDON 5. SHINGWATON- WASHINGTON 7. STONEHEGNE-STONEHENDGE 8. AMECARI- AMERICA 9. NEYDISLAND- DISNEYLAND 10. ALLOHWEEN-HALLOWEEN 11. MEDIAMULTI BOARD – MULTIMRDIA BOARD |
||||||||||||||||||||||||||||||
5) Мультимедиа доска( тест грамматический и страноведческий) |
You have to do the test. We do the test in chain. Ученики сами зачитывают задание и отвечают на вопросы.
|
Дети отвечают по цепочке на тест.
|
Презентация на мультимедия доске
|
||||||||||||||||||||||||||||||
IV.Заключительный этап |
В конке теста дается инструкция .где найти ключ от двери. / \ ¬?: №//§&%$:
Well, the goal is achieved! Is not it? Did you like the quest? Boys and girls your knowledge is your power! I wish you victories in English learning! Thank you for your quest. |
On the bookcase Дети находят на шкафу коробку с ключом и послание. « The key is found and it’s means that your knowledge is a power!!! This power allows you to open all the doors.
Yes it is.
Yes, we did. Yes I did.
Thank you for the quest, good bye! |
|
1. ДОСКА – Соединить пословицы. Найти правильный перевод. Одна из предложенных пословиц не по теме LOVE, а связана с погодой. (Поэтому следующую подсказку ребята должны найти на стенде с погодой).
Find the Russian equivalent.
1. East or West 2. Like father 3. A friend in need 4. Two heads are better 5. An apple a day 6. The appetite comes 7. Better late |
a. than one b. with eating c. keeps the doctor away d. home is best e. like son f. is a friend indeed g. than never |
The First Level
1. d
2. e
3. f
4. a
5. c
6. b
7. g
Say the British variant of the word and find the American version of the word.
English |
American |
a flat |
an apartment |
a lift |
an elevator |
a tin |
a can |
a sweet |
a candy |
a form |
a grade |
the tube |
the subway |
a cinema |
A movie |
holidays |
vacations |
a mark |
a grade |
autumn |
fall |
Chemist’s |
Drugstore |
to kill |
to murder |
4.PACШИФРУЙТЕСЛОВО (SCRAMBLE)
Change the letter order and write the words correctly.
1. GUAGELAN – ___________________________
2. LISHENG - _____________________________
3. COUNRYT-______________________________
4. DONLON-_______________________________
5.
SHINGWATON-__________________________
6. CLEVRE-________________________________
7. STONEHEGNE-__________________________
8. AMECARI-______________________________
9. NEYDISLAND-__________________________
10. ALLOHWEEN-__________________________
2. СТЕНД ПОГОДА – РЕБУС. На стенде спрятан ребус, ответом на который является слово “NOTEBOOK”. (Следующее задание в ноутбуке).
3. Ноутбук – Соединить картинку со словом. Выполняют задание по ссылке, которая уже открыта. После правильного выполнения задания в конце появляется слово “Chair”
https://learningapps.org/display?v=pa51r7y4n18
4. СТУЛ – Word search. Под одним из стульев в классе спрятано задание. Слово, которое должно получиться в конце “Window”
Find six words. Then write the seventh word.
Hug, love, rose, candy, balloon, chocolate, _ _ _ _ _ _ _
|
Y |
E |
E |
W |
H |
I |
D |
V |
T |
D |
U |
W |
N |
O |
A |
R |
G |
B |
A |
L |
L |
O |
O |
O |
C |
N |
O |
S |
N |
C |
H |
O |
C |
E |
|
5. ОКНО – Соединить парочки. Известные имена мужчин и женщин разрезаны и перепутаны, их необходимо соединить в пары. Одна пара слов не по теме игры (English Box)
Match the famous couples
Hamlet Ophelia
Ruslan Lyudmila
Ret Battler Scarlett
Othello Desdemona
Evgeniy Onegin Tatiana Larina
Josephina Napoleon
Piero Malvina
Romeo Juliet
Adam Eve
Shrek Fiona
Niusha Barash
English Box
6. English Box – Сочинить стихотворение. Коробочка с рисунком английского флага стоит где-нибудь в кабинете. В ней задание: написать стишок.
Write a poem!
………………………… day,
……………………….… say,
……………………… … you,
……………………….… too.
После выполнения последнего задания дети получают последнюю букву и начинают составлять слово. Должно получиться “HEART BOX”, а на обратной стороне подсказка “bookcase”. Дальше ребята находят коробку в виде сердца со сладостями и ключом от кабинета в книжном шкафу.
Дети делят сладости и выходят из класса.
ЗАДАНИЯ.
ШИФР:
A - %
B - №
C - &
D - >
E - :
F - •
G - @
H - ?
I - !
J - *
K - §
L - =
M - ,
N - \
O - /
P - ʃ
Q - #
R - +
S - $
T - ¬
U - }
V - ¿
W - {
X - €
Y - ©
Z - ¡
Find the Russian equivalent.
After rain comes fair weather.
Не все ненастье, будет и хорошая погода.
Love in a cottage.
С милым рай в шалаше.
Love is ageless.
Любови все возрасты покорны.
All is fair in love and war.
В любви, как на войне – все методы хороши.
Salt water and absence wash away love.
С глаз долой из сердца вон.
Find six words. Then write the seventh word.
Hug, love, rose, candy, balloon, chocolate, _ _ _ _ _ _ _
|
Y |
E |
E |
W |
H |
I |
D |
V |
T |
D |
U |
W |
N |
O |
A |
R |
G |
B |
A |
L |
L |
O |
O |
O |
C |
N |
O |
S |
N |
C |
H |
O |
C |
E |
|
Match the famous couples
Hamlet Ophelia
Ruslan Lyudmila
Ret Battler Scarlett
Othello Desdemona
Evgeniy Onegin
Tatiana Larina
Josephina Napoleon
Piero Malvina
English Box
Romeo Juliet
Adam Eve
Shrek Fiona
Niusha Barash
Write a poem!
……………………….. ..day,
……………………… ….say,
………………………… you,
…………………………. too.
H E A R T B O X
Bookcase
Xe-Xe-Xe
Miss Green is a school teacher. She works in Kelly School and
teaches English Literature. She has got many students — big and small,
good and not very good. But Miss Green loves them all. The students call her
«Miss Green». But her friends call her Mary. Mary has got many hobbies. She is
fond of arts. So she often visits galleries. She is also keen on music. She
likes both popular and classical music. Mary can play the piano and the
accordion. Sometimes she goes to city competitions. Mary's best friends are Tom
and Lily. They are also teachers. Tom is a teacher of Foreign Literature. He is
a gentle guy. He is very romantic. Tom knows a lot of poems and likes to recite
them. Lily is a teacher of Maths. So she likes it very much. But she is also
interested in sports. Her favourite sport is basketball. Every day after work
she goes to the stadium and plays it. Lily is in the London University
basketball team! And she is a wonderful player. Three friends like to spend
time together. They go to concerts, literature clubs and sport events. Перевод:
Мисс Грин — школьная учительница. Она работает в школе «Kelly» и преподает
английскую литературу. У нее много учеников — больших и маленьких, хороших
и не очень. Но мисс Грин любит их всех. Ученики называют ее «Мисс Грин». Но
друзья называют ее Мэри. У Мэри много хобби. Она увлекается искусством. Поэтому
она часто посещает галереи. Она также увлекается музыкой. Ей нравится как
популярная, так и классическая музыка. Мэри умеет играть на фортепиано и
аккордеоне. Иногда она ездит на городские соревнования. Лучшими друзьями Мэри
являются Том и Лили. Они также являются учителями. Том — учитель
иностранной литературы. Он добрый парень. Он очень романтичен. Том знает много
стихотворений и любит читать их вслух. Лили — учительница математики.
Поэтому она очень любит этот предмет. Но она также интересуется спортом. Ее
любимый спорт — баскетбол. Каждый день после работы она ходит на
стадион и играет в него. Лили — в баскетбольной команде Лондонского
университета! И она — великолепный игрок. Трое друзей любят проводить
время вместе. Они ходят на концерты, посещают литературные клубы и спортивные
мероприятия.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.