Игра "омонимы в естественных науках"
Оценка 4.7

Игра "омонимы в естественных науках"

Оценка 4.7
docx
16.10.2021
Игра "омонимы в естественных науках"
омонимы в естественных науках.docx

Игра «Омонимы в естественных науках».

Омо́нимы — одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению слова.

1.      Кровеносный сосуд, по которому кровь движется к сердцу и столица Австрии. (ВЕНА)

2.      Экзотический фрукт, в котором содержится много энзимов,  ускоряющие сжигание жиров и  единственный род бескилевых птиц с неразвитыми крыльями. (КИВИ)

3.      Слизистая оболочка, покрывающая альвеолярный отросток верхней челюсти и альвеолярную часть нижней челюсти и  большая река, протекающая в Европейской части России и по территории Украины, левый приток Днепра. (ДЕСНА)

4.      Четвёртый знак зодиака, соответствующий сектору эклиптики от 90° до 120°, считая от точки весеннего равноденствия; кардинальный знак тригона Вода. Правит четвёртым домом гороскопа и животное класса ракообразных. (РАК)

5.      Осевой, обычно подземный вегетативный орган высших сосудистых растений, обладающий неограниченным ростом в длину и невидимая нам часть зуба, расположенная в альвеоле – специальном углублении в челюсти. (КОРЕНЬ)

6.      Сложенная речными наносами низменность в низовьях реки, прорезанная разветвлённой сетью рукавов и протоков и четвёртая буква греческого алфавита.  (ДЕЛЬТА)

7.      Бог любви в индуизме, сын Лакшми и Вишну и гибрид между одногорбым верблюдом и ламой. (КАМА)

8.       Сформировавшееся отдельное русло реки со всеми свойственными речному руслу особенностями морфологического строения, обычно вновь впадающее в ту же реку ниже по течению и гибкий трубопровод для транспортирования огнетушащих веществ, оборудованный пожарными соединительными головками. (РУКАВ)

9.      В печени очень много крови, но не вся она «проточная». Резерв довольно значительного ее объема  и предприятие, осуществляющее эксплуатацию и ремонт подвижного состава железных дорог, городского транспорта, пожарных машин.  (ДЕПО)

10.  Затвердевшие выделения эпителиальных клеток, покрывающие коронку зуба  и тонкое и прочное стеклообразное покрытие, наплавленное на поверхность металла. (ЭМАЛЬ)

11.  Непарная мышца, разделяющая грудную и брюшную полости, служащая для расширения лёгких и круглое окошко из нескольких лепестков, которое регулирует поток света, проникающий в камеру. (ДИАФРАГМА)

12.  Часть тела, расположенная на концах конечностей и служащая, в основном, для осязания и манипуляции и нерезьбовой крепёж в виде короткого цилиндрического стержня. (ПАЛЕЦ)

13.  Тип водных (преимущественно морских) многоклеточных животных, ведущих прикреплённый образ жизни и применяются для очистки посуды с небольшим количеством жира и грязи: тарелок, чашек, столовых приборов. (ГУБКА)

14.  Хищное млекопитающее семейства куньих и проявление нежности.(ЛАСКА)

15.   Одна из овощных культур, которая была известна еще с древнейших времен и оружие. (ЛУК)

16.  Многосемянный, одно-, двух- или многогнездный сухой плод и типичная помещица из произведения «Мертвые души», женщина пожилых лет, которая во всех делах ищет выгоду: плачется на неурожаи, а между тем набирает деньги. (КОРОБОЧКА)

17.  Соцветие клевера и    самая большая  часть булавки. (ГОЛОВКА)

18.  Это дистальная часть верхней конечности, скелет которой составляют кости запястья, кости пясти и кости пальцев и  инструмент для покраски и живописи. (КИСТЬ)

19.  Это сложное соцветие, состоит оно из множества веточек, на конце каждой из которых находится простое соцветие и инвентарь для уборки пыли. (МЕТЕЛКА)

20.  Аппарат, служащий для соскребания и измельчения пищи у моллюсков и посуда. (ТЕРКА)

21.  Вытянутая вперед передняя часть головы у животных, морда (чаще свиньи) и народное название русской монеты в 5 коп. (ПЯТАК)

22.  Традиционно выделяемая в конхиологии часть раковины брюхоногого моллюска и соцветие. (ЗАВИТОК)

23.  Часть плодового тела  гриба, несущая гименофор. Форма  её размер, цвет, характер поверхности являются важными определительными признаками грибов и головной убор. (ШЛЯПА)

24.  Лист хвойного растения и маленький инструмент, заостренный на одном конце, с отверстием на другом. (ИГОЛКА)

25.  Нарушение целостности зуба и жилище белки. (ДУПЛО)

26.  Род крупных хищных птиц семейства ястребиных, широко распространённых в тёплом климате восточного полушария и часть корпуса гитары изготавливаются из одного цельного куска древесины, либо из склеенных частей одинаковой длины.(ГРИФ)

27.  Род семейства полорогих, относящийся к подсемейству настоящих антилоп, распространены прежде всего в саваннах Африки и серия российских малотоннажных автомобилей, производимых на Горьковском автомобильном заводе. (ГАЗЕЛЬ)

28.  Подотряд усоногих раков, взрослые организмы выделяют известковую раковину и ведут неподвижный образ жизни, прикрепляясь к поверхности скал, камней и плод дуба. (ЖЕЛУДЬ)

29.  Самое быстрое водное млекопитающее на Земле, она может развивать скорость до 55 км/ч и птица из рода Настоящие ласточки. (КАСАТКА)

30.  Кустовая разновидность тыквы обыкновенной с продолговатыми плодами, без плетей и вид ресторана. (КАБАЧОК)

31.  Вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера, который относится к подсемейству больших кошек и автомобиль. (ЯГУАР)

32.  Небольшая рыба, входящая в отряд окунеобразных и российский малотоннажный грузовой автомобиль производства Завода имени Лихачева. (БЫЧОК)

33.  Деревянная дуга с зарубками или крючками на концах для ношения на плечах вёдер или каких-либо тяжестей и  крупная стрекоза, в длину дорастает до 73 мм. Её легко узнать даже в полёте по коричневому телу и бронзового цвета крыльям. (КОРОМЫСЛО)

34.  Видоизменённый побег, развивающийся на концах веток голосеменных растений (хвойных и некоторых других) в виде маленьких образований, покрытых чешуйками и вздутие, которое образуется  после сильного удара. (ШИШКА)

35.  Хищник  семейства кошачьих, обитает в Северной и Южной Америке и  промышленная компания Германии, специализирующаяся на выпуске спортивной обуви, одежды, инвентаря и парфюмерии. (ПУМА)

36.  Наружное защитное скелетное образование, покрывающее тело некоторых беспозвоночных животных и микроорганизмов и чашеобразное приспособление, которое используется для мытья рук или небольших предметов. (РАКОВИНА)

37.  Овощ, известный с давних времен, древние племена индейцев выращивали этот корнеплод из-за его питательности и пользы и русский писатель, поэт, переводчик. (ПАСТЕРНАК)

38.  Пряное растение семейства Зонтичные, эта трава с обильной зеленью на тонких стебельках широко распространена в России, Европе и перчаточная кукла, один из персонажей русского народного театра. Изображается в красной рубахе, холщовых штанах и остроконечном колпаке с кисточкой.(ПЕТРУШКА)

39.  Хищник класса млекопитающие, типа хордовые, отряда хищные, семейства кошачьи, рода пантеры, подсемейства большие кошки и немецкий тяжёлый танк времён Второй мировой войны, прототипом которого являлся танк VK4501 (H). (ТИГР)

40.  Маленькое животное, относящееся к отряду грызунов, с острой мордочкой и длинным хвостом и координатное устройство для управления курсором и отдачи различных команд компьютеру. (МЫШЬ)

41.  Членистоногое насекомое из отряда перепончатокрылых и город  в Пермском крае, в 146 км от Перми; пристань на Воткинском водохранилище. (ОСА)

42.  Насекомое, которое относится к виду настоящих пчел. Их можно считать близкими родственниками медоносных пчел и советский и российский реактивный огнемёт одноразового применения. (ШМЕЛЬ)

43.  Пресноводная рыба, обитающая в водоёмах Европы и северной Азии и инструмент (приспособление) для чистки внутренних поверхностей различных предметов. (ЁРШ)

44.  Это не только вкусный фрукт, но еще и целый витаминно-минеральный комплекс и один из самых загадочных драгоценных камней. (ГРАНАТ)

45.  Подрод рода лошади каждая  имеет уникальный рисунок  и уличная разметка. (ЗЕБРА)

46.  Род крупных животных в семействе кошачьих, имеет особое строение гортани и голосовых связок, которые позволяют ему издавать рев, в то же время мурлыкать и немецкий средний или тяжёлый танк периода Второй мировой войны, эта боевая машина была разработана фирмой MAN в 1941—1942 годах как основной танк.(ПАНТЕРА)

47.  Род многолетних корневищных растений, встречаются на всех континентах, насчитывает около 800 видов с богатейшим разнообразием форм и оттенков и молочная помадка, тянучка. (ИРИС)

48.  Травянистое многолетнее лекарственное растение, у  него короткое корневище, красноватый и волосистый, с нечеткими гранями стебель, овальные или ланцетовидные листья и ударный музыкальный инструмент с определённой высотой звучания. (КОЛОКОЛЬЧИК)

49.  Слуховая косточка среднего уха у млекопитающих животных и человека и опорный кузнечный инструмент для холодной и горячей обработки металлов методами пластической деформации. (НАКОВАЛЬНЯ)

50.   Совокупность лепестков цветка, составляющих внутреннюю часть двойного околоцветника и специализированное кухонное приспособление, которое используют в процессе приготовления различных видов кулинарных изделий. (ВЕНЧИК)

51.  Небольшая птица, имеет  самую большую горизонтальную скорость полёта среди птиц, она достигает 111 км/ч и бескурковый самозарядный пистолет, разработан итальяно-российской частной компанией Arsenal Firearms. (СТРИЖ)

52.  Слуховая косточка, её функция заключается в передаче звуковых колебаний из области наружного ухо во внутреннее и кузнечный инструмент. (СТРЕМЕЧКО)

53.  Наружный орган растения, основной функцией которого является фотосинтез и составная часть тетради. (ЛИСТ)

54.  Самец лошади и  символ силы, быстроты и неутомимости, бесстрашия и воинской славы. (КОНЬ)

55.   Маленькие плодовые двукрылые насекомые  и прицельное приспособление, с помощью которого охотник может обеспечить точный выстрел. (МУШКА)

56.  Главный, осевой, радиально-симметричный, вегетативный орган растения, стебель древесных или древовидных  растений и основной конструкционный элемент многих видов оружия, предназначенный для преобразования потенциальной энергии используемой химической реакции или физического эффекта в кинетическую энергию снаряда. (СТВОЛ)

57.   Род небольших морских костистых рыб, живут в тропических и субтропических морях и горизонтальное ребро, установленное на стыке кровельных скатов, обычно он устанавливается на двускатных крышах. (КОНЕК)

58.   Элементарная единица строения и жизнедеятельности всех живых организмов и приспособление для птиц и мелких млекопитающих. (КЛЕТКА)

59.  Субтропическое листопадное растение рода Фикус семейства Тутовые, полезный диетический фрукт  и фигура из трех пальцев. (ФИГА)

60.  Хищное млекопитающее из семейства куньих; характеризуется плавательной перепонкой между пальцами ног, водится в Восточной Европе, по берегам рек, питается рыбой, лягушками, раками и жилище в почве для мелких грызунов. (НОРКА)

61.  Мелкая птица, хорошо узнаваемая по яркому золотисто-жёлтому оперению на голове и каша. (ОВСЯНКА)

62.  У животных придаток на заднем конце тела или, вообще, задняя суженная часть тела и  прическа, которую длинноволосые девушки делают чаще всего. (ХВОСТ)

63.  Уменьшительное в значении — одна из двух верхних конечностей человека, от плеча до конца пальцев и канцелярская принадлежность. (РУЧКА)

64.  Небольшой конический отросток заднего края мягкого нёба, состоящий из соединительной ткани и наружная деталь верхней части обувного изделия (полуботинок либо ботинок), которая размещена под передней частью берцев. (ЯЗЫЧОК)

65.  Король джунглей из семейства кошачьих и денежная единица Болгарии. (ЛЕВ)

66.  Совокупность чашелистиков, чаще всего окрашенных в зелёный цвет, образующих один или несколько наружных кругов двойного околоцветника и прозрачный лабораторный сосуд в форме невысокого плоского цилиндра, закрываемого прозрачной крышкой подобной формы, но несколько большего диаметра, применяется в микробиологии и химии. (ЧАШЕЧКА)

67.   Совокупность конкретных абиотических и биотических условий, в которых обитает данная особь, популяция или вид, часть природы и день недели.  (СРЕДА)

68.  Насекомое, символизирующее возрождение и один из главных элементов мужского гардероба, одеваемое на  торжественные мероприятия, которые подразумевают определенный дресс код. (БАБАЧКА)

69.  Личинка насекомых из отряда чешуекрылых (бабочек). Тело состоит из головы, трёх грудных и десяти брюшных сегментов и замкнутая сплошная лента или цепь из шарнирно-соединённых звеньев (траков), применяемая в  движителе тракторов, мотоблоков. (ГУСЕНИЦА)

70.  Костное, покрытое шерстью или роговым слоем, или обнаженный придаток черепа и духовой медный музыкальный инструмент, родоначальник всех медных духовых инструментов. (РОГ)

71.  Нижняя поверхность ноги большинства брюхоногих, предназначенная для передвижения скольжением по субстрату благодаря волнообразным изгибам и нижняя часть обуви. (ПОДОШВА)

72.  Представляют собой пару придатков, соединённых к передним сегментам членистоногих и видоизмененные листья гороха. (УСИКИ)

73.  Это собрание проводящих путей между левым и правым большими полушариями мозга, представляет собой белое вещество структура которого цилиндрической формы и искусственное сооружение, возведенное через реку, озеро, болото, пролив или любое другое водное препятствие. (МОСТ)

74.  Группа прочно соединённых между собой костей черепа, закрывающих головной мозг сверху и с боков и тип перекрытия или покрытия пространства (помещения), ограниченного стенами, балками или столбами — конструкция, которая образуется наклонными поверхностями. (СВОД)

75.  Длинные волосы на шее некоторых животных и элемент рельефа, который представляет собой невысокие, узкие, линейно вытянутые поднятия. Распространенный элемент рельефа на территории Западно-Сибирской равнины. (ГРИВА).

76.  (МАНДАРИН) Фрукт из семейства цитрусовых. Один из  правителей Древнего Китая.

77.   (МАЛИНА) Уникальная ягода, так как ее можно смело принимать при болезнях наряду с медицинскими препаратами и премия за сомнительные заслуги в области кинематографа.

78.  (МОЛЬ) единица количества вещества и один из видов мелкой бабочки.

79.  (ТЕРМИТ) горючая порошкообразная смесь, дающая при горении высокую температуру и отряд насекомых.

80.  (СОЛЬ) сложное вещество, состоящее из атомов металла и кислотных остатков и название ноты.

81.  (БИСКВИТ) фарфор с матовой поверхностью, не покрытой глазурью, используемый для скульптурных работ и кондитерское изделие.

82.  (ДОНОР) атом, имеющий свободную пару электронов, за счет которой может образовываться координационная химическая связь и человек, дающий свою кровь для переливания.

83.  (ФЛЮС) материал, вводимый в шихту для образования шлака и подкостничный или поддесневый гнойник, сопровождающийся отеком окружающих тканей.

84.  (БОР) химический элемент и сосновый лес.

85.  (ПЕСТИК) короткий стержень из фарфора для размельчения чего-нибудь в ступке и часть цветка.

86.  (РАДИКАЛ) группа атомов, при химических реакциях обычно переходящая без изменения из одного соединения в другое и математический знак.

87.  (ЦИЛИНДР) химический мерный сосуд и мужская шляпа.

88.  (РЕАКЦИЯ) Физико-химическое взаимодействие между веществами и ответ организма на внешнее раздражение.

89.  (УРАН) химический элемент и планета солнечной системы.

90.   (КЛЫК) Кинжал, артефакт, квестовый предмет, одноручное оружие в игре The Elder Scrolls V: Skyrim и конусовидный зуб, который служит для разрывания и удержания пищи.

91.  (ЕНОТ) Всероссийская игра-конкурс по предметам естесвенно-научного цикла и хищное млекопитающее. Один из немногих видов, которые процветают в условиях усиления антропогенного воздействия, выражающегося в постепенном окультурировании угодий.

92.  (КЛОП) Прозвище, зафиксированное на Северной Двине, — очевидно, давалось человеку низкого роста и кровососущие насекомые-паразиты, которые нередко встречаются в жилых помещениях.

93.  (БРОНЕНОСЕЦ) Животное семейства млекопитающих. Обитает в Центральной и Южной Америке. Панцирь составляют головной, плечевой и тазовый щиты и ряд обручевидных полос и корабль российского Черноморского флота, названный в честь князя Потемкина.

94.  (ПИРАМИДА) Графическое изображение соотношения между продуцентами и консументами всех уровней (травоядных, хищников, видов, питающихся другими хищниками) в экосистеме и усыпальница фараона   на территории древнего кладбища в Гизе, что на противоположном от Каира (столицы современного Египта) берегу Нила.

95.  (КАРАКАТИЦА) Головоногий моллюск, которого иногда называют "хамелеоном моря", за его способность хорошей маскировки под цвет окружающей среды обитания и элемент восточного танца. 

96.  (СОСУД) Проводящий элемент ксилемы, представляющий собой длинную полую трубку, образованную одним рядом клеток (члеников) со сквозными отверстиями (перфорациями) на поперечных стенках и химическая посуда.

97.  (МЫЛО) В компьютерных играх  обильное применение эффекта размытия и жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно-активные вещества, в соединении с водой.

98.  (ЖАЛО) Общеупотребительное название заострённого органа или части тела различных животных и растений, используемого для впрыскивания ядовитого или жгучего вещества под кожу жертвы и часть паяльника.

99.  (БОКСЕР) Выведенная в Германии порода крупных коренастых гладкошёрстных собак и спортсмен контактного вида спорта.

100.(ОСТЬ) Тонкий заострённый отросток на цветковой или колосковой чешуе у растений и гребень,    пересекающий дорзальную поверхность, возвышаясь от медианического края до латерального угла лопатки человека.


 

101.Скачано с www.znanio.ru

Игра «Омонимы в естественных науках»

Игра «Омонимы в естественных науках»

Традиционно выделяемая в конхиологии часть раковины брюхоногого моллюска и соцветие

Традиционно выделяемая в конхиологии часть раковины брюхоногого моллюска и соцветие

Насекомое, которое относится к виду настоящих пчел

Насекомое, которое относится к виду настоящих пчел

У животных придаток на заднем конце тела или, вообще, задняя суженная часть тела и прическа , которую длинноволосые девушки делают чаще всего

У животных придаток на заднем конце тела или, вообще, задняя суженная часть тела и прическа , которую длинноволосые девушки делают чаще всего

БОР) химический элемент и сосновый лес

БОР) химический элемент и сосновый лес
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.10.2021