1. развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
2. воспитание творческой активности, умения работать в команде, слушать сверстников, радоваться их успеху.
создать условия для повышения интереса учащихся к предмету «математика»;
активизировать мыслительную деятельность учащихся, способствовать развитию у них логического мышления, всестороннего кругозора;
воспитать у учащихся культуру поведения, чувство ответственности.
«МБОУ СОШ № 12»
г.Альметьевск
Подготовила и провела:
Учитель начальных классов
Ризванова Ландыш Нафисовна
8.12.2016 учебный годЦели мероприятия:
1. развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
2. воспитание творческой активности, умения работать в команде, слушать
сверстников, радоваться их успеху.
Задачи мероприятия:
создать условия для повышения интереса учащихся к предмету
«математика»;
активизировать мыслительную деятельность учащихся, способствовать
развитию у них логического мышления, всестороннего кругозора;
воспитать у учащихся культуру поведения, чувство ответственности.
Оборудование: компьютерный класс, плакат, барабан, призы.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас на нашей игре "Поле
чудес". Сегодня в нашей игре принимают участие ученики 4 б класса. Давайте
поприветствуем их!
Итак, начинаем! Вы все знакомы с правилами телевизионной игры "Поле чудес".
Наши правила почти такие же. Вы вращаете барабан, если выпадает сектор "+"
можно открыть любую букву, сектор с числом называете букву и если Вы ее
угадаете, то очки перейдут в Вашу копилку.
Выберем участников 1 тура.(слайд)
Внимание на экран. Нужно отгадать загадку. Кто первым поднимет руку и
правильно ответит. А теперь представляем участников 1 тура. Под ваши бурные
аплодисменты за игровые места приглашаются те учащиеся, кто дал правильный
ответ.
Первый тур
Учитель: Давайте познакомимся с первой четверкой участников нашей игры.
(Учитель называет фамилию и имя ученика, названый ученик занимает свое
место).
Задание первого тура:
В древней Руси деньгами служили серебряные бруски – их называли гривнами.
Если вещь стоила меньше всего бруска, то отрубали половину. Тоже деньги.
Внимание вопрос! Как называлась отрубленная часть серебряного бруска?
Ответ:
Р У Б Л ЬИтак, вращаем барабан. Барабан показывает…. очков. Называйте букву и, если
Вы ее угадаете, то очки перейдут в Вашу копилку.
(Если ученик угадывает букву, то продолжает игру, иначе ход переходит к
следующему игроку) .
Я поздравляю вас, вы победитель первого тура. А мы продолжаем игру дальше.
Выберем участников 2 тура.(слайд)
Внимание на экран. Нужно отгадать загадку. Кто первым поднимет руку и
правильно ответит. Представляем участников 2 тура. Под ваши бурные
аплодисменты за игровые места приглашаются те учащиеся, кто дал правильный
ответ.
Второй тур
Учитель: Поприветствуем участников 2 тура. Давайте познакомимся со второй
четверкой участников нашей игры.
Задание для второго тура: При царе Иване IV были выпущены монеты, на
которых изображался всадник с копьем в руке. Внимание, вопрос! Как
назывались эти монеты?
Ответ:
К О П Е Й К А
Итак, вращайте барабан. Барабан показывает…. очков. Называйте букву .
Я поздравляю вас, вы победитель второго тура. А мы продолжаем игру дальше.
Игра со зрителями ( выбираются игроки 3 тура)
Задание:
Все говорят, что он бессмертен,
Да только этому не верьте,
Ведь состоит он из мощей –
Ужасный, очень злой …
(Кощей)
Она зловредная старушка,
Есть у неё одна подружка –
Лариска – крыска. Знает всяк:
Зовут старушку …
Он в Африке давно живёт,
Он Айболита ждёт и ждёт,
Не любит маленьких детей
Злой, кровожадный …
(Бармалей)
Ему известны водоёмы,
Все броды в них ему знакомы.
Наполнен тиной и водой,
Живёт в болоте …(Шапокляк)
Третий тур
(Водяной)
Учитель: В третьей тройке игроков сегодня принимают участие….
Задание для третьего тура: Мы часто пользуемся словом «километр». «Метр»
в переводе с французского языка означает «мера». Внимание, вопрос! Что
означает в переводе с французского языка слово «кило»?
Ответ:
Т Ы С Я Ч А
Итак, вращайте барабан. Барабан показывает…. очков.
Я поздравляю вас, вы победитель третьего тура. А мы продолжаем игру дальше.
Финал
Учитель: В финале четверка игроков сегодня принимают участие….
На доске зашифровано слово с помощью цифр, ваша задача, как можно быстрее,
пользуясь плакатом с изображением клавиатуры сотового телефона
расшифровать его.
Задание для финала: Известно, что ряд чисел 1,2, … бесконечен.
миллион, миллиард, триллион. Вычисления показывают, что достаточно числа
1 и 100 нулей. Как называется это число?
Ответ:
Г У Г О Л
О гуголе впервые написал в 1938 году американский математик Эдвард Каснер.
По его словам, назвать «гуголом» большое число предложил его девятилетний
племянник Милтон Сиротта . Гугол (от англ. googol) — число, в десятичной
системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями.
САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО В МИРЕ? — Оно называется СТАСПЛЕКС и
равно G100,
Это число — стасплекс — придумал замечательный человек, наш
соотечественник Стас Козловский. Десять в степени гугол, единица и гугол
нулей.
Итак, сколько же очков набрал наш игрок…Суперигра
Учитель: У нас есть победитель финала и я приглашаю его принять участие в
суперигре.
Задание для суперигры: Старинная одежда из меха …... На её изготовление
требовалось четыре десятка шкурок соболей или белок.
Ответ:
С О Р О К
Вы можете открыть любые три буквы.
На размышление вам дается 1 минута. Время пошло.
(Награждение победителей игры) Все участники награждаются Дипломами.
Заключение
Учитель: вот и заканчивается наша игра. Я надеюсь, что Вы узнали много
нового и интересного. Порадовались успеху ваших друзей. Спасибо всем
участникам за интересную игру моим очаровательным помощницам за помощь в
проведении этой игры, и, конечно же, вам дорогие гости за поддержку. До
свидания.