Обновление образования требует использования нетрадиционных методов и форм организации обучения, в том числе интегративных.
Предлагаем интегрированное логопедическое занятие в форме игры-соревнования между детьми, занимающимися в разных логопедических группах параллельных классов «Специальной(коррекционной)школы» VIII вида.
Тип занятия: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепление умений. Этот урок дает самые большие возможности интеграции и реализации межпредметных связей.
конспект.docx
Играсоревнование
«В лесной школе»
Тема: Дифференциация ШЖ
Цели: 1) Развитие фонематического анализа и синтеза слов со звуками ш, ж.
2) Формирование грамматического строя.
3) Уточнение и расширение словаря по теме «Животный мир».
1. Орг. момент.
Логопед
Хотите побывать в лесной школе? Тогда закройте глаза. Сейчас зазвучит музыка и
каждый из вас превратится ученика лесной школы. (На головах у детей появляются
шапочки жуков, шмелей).
Дети делятся на две команды: жуки, шмели.
Логопед
Какой первый звук в слове «жуки»? (Ж)
А в слове «шмели»? (Ш)
Составьте своих звуковичков и расскажите о них.
(Дети подбирают шапочки для звуковичков в виде наушников для глухих согласных,
колокольчиков – для звонких согласных. Башмачки по твердостимягкости звуков.
Дают характеристику данных звуков: Ш – согласный, глухой, всегда твёрдый, Ж –
согласный, звонкий, всегда твёрдый.)
Звучит звонок на урок.
В лесной школе два класса: Ш и Ж.
Дети садятся за парты.
2. Сообщение темы занятия.
Урок рисования
Логопед
1. Тему занятия узнаем, если правильно составим радугу.
(Дети составляют радугу с помощью фразы : «Каждый охотник желает знать где сидит
фазан» и читают тему занятия:«Различай Ш и Ж» )
2. Раскрась цветок карандашами цветов, в названии которых есть звук [Ж].
3. Развитие фонематического восприятия.
Урок естествознания
Предлагаются мягкие игрушки или картинки животных .
Логопед
1. Кто пришел учиться в школу? Кто его родители? Кто будет учиться в вашем
классе, почему?
(Дети отвечают на вопросы и разбирают игрушки по своим классам)
2. Ученики школы просят вас отгадать, как их зовут:
В моем названии есть слог ЖУ, кто я? (журавль)
В нашем названии есть слог ЖИ (ужи)
Первый звук – Ж, последний – Ф (жираф)
В слове 5 звуков, звук Ш стоит на третьем месте (кошка)
4. Дифференциация звуков и букв в словах, предложениях.
Урок чтения
1.Составление букв Ш, Ж по образцу из наборов элементов букв.
Составь буквы по образцу.
2. Работа по карточкам
Вставь пропущенные буквы Ш, Ж в слово, подчеркни на каждой строчке лишнее
слово.
1 __УК __АБА
__ИПОВНИК ДРУ__БА
КУВ__ИН __АПКА
МА__ИНА ПРЫ__ОК
__КОЛА БАКЛА__АН
ЛЕПЁ__КА __ИВОТ
КУКУ__КА ХУДО__ НИК
ПИД__АК КАРАНДА__
3. Игра «Ситуации»
Подбери рифму.
Раздаются картинки и рифмованный текст к ним (например: «Мишка на пенёк присел –
пирожки с малиной съел»; «Белочка искала шишку – а нашла ежа и мышку»). Дети
подбирают и выразительно читают.
5. Физминутка.
Урок физической культуры
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили
Вот так и вот так,
Еще эдак, еще так
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вот так и вот так
Дружно дерево качали
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так и вот так
Они из речки воду пили
А потом они плясали
Дружно лапы поднимали.
Вот так и вот так
Дружно лапы поднимали
6. Согласование числительных с существительными.
Урок математики
1.Работа по карточкам.
Логопед
Закончи предложение нужным словом. Покажи правильный вариант линией.
У ежихи 5 лягушат
У ужа верблюжонок
У медведя 2 моржат
У лошади 1 ежат
У верблюда 1 черепашонка
У моржей 7 кукушонок
У лягушки 6 медвежонка
У кошки 3 жеребёнок
У мышки 5 ужонка
2 У кукушки 1 котёнка
У черепашки 3 мышат
2.Выставляются картинки с разным количеством животных.
Сколько мышат, медвежат?
7. Запись пропущенных предлогов в предложениях.
Урок русского языка
Работа по карточкам.
Прочитай предложения, вставь пропущенные предлоги.
КТОТО ШИПИТ ___ КАМЫШАХ. В
МЫШКА БЕЖИТ ___ КОШКИ. ОТ
ЕЖИХА ПОБЕЖАЛА ___ ЕЖАТАМ. К
__ ЖИРАФА ЖЕЛТЫЕ ПЯТНА. У
8. Произношение звуков Ш, Ж в предложениях, скороговорках.
Урок развития речи
1.Работа по карточкам.
Измени предложения по образцу:
Карточка 1.
Я вижу маленького лягушонка.
Ты…
Он…
Она…
Мы…
Вы…
Они…
Карточка 2.
Я слышу жужжание жука.
Ты…
Он…
Она…
Мы…
Вы…
Они…
2. Повтори скороговорку.
а) Слишком много ножек у сороконожек.
б) Змея шипит, а жук жужжит.
9. Итог занятия.
За каждое правильное выполнение задания команда Жуков получала желуди, команда
Шмелей – шишки. В конце занятия проводится подсчет и определяется команда
победитель, оценивается результат работы.
3
Игра-соревнование «В лесной школе»
Игра-соревнование «В лесной школе»
Игра-соревнование «В лесной школе»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.