«Всем привет!»
(Игровая программа для младших школьников)
Цель: активизировать досуговую деятельность.
Задачи:
- воспитывать миролюбивость, доброжелательность;
- развивать коммуникативные качества.
- познакомить детей с обычаями разных народов;
Ход мероприятия.
Ведущая в костюме Мартышки под веселую музыку выбегает на сцену.
Мартышка.
Здравствуйте, ребята, -
Мальчишки и девчата!
Я веселая Мартышка,
Озорная шалунишка,
Задорная, смешная,
Короче, вот такая!
(Показывает большой палец.)
Умная, красивая,
Добрая, игривая,
Немного говорливая
И самая счастливая!
По этим всем приметам
Я барышня с приветом:
Приветы собираю,
Приветы раздаю,
Приветы сочиняю,
Их просто обожаю!
И всем, всем, всем дарю.
Мне дружно крикните в ответ-
Хотите ль от меня привет?
(Дети отвечают.)
Вот мой привет, ловите!
(Воздушный поцелуй.)
И все его держите.
А где ваш привет, друзья?
Его хочу услышать я.
Открою вам один секрет:
Мне нужен праздничный привет.
Пусть он будет вот такой!
(Хлопает в ладоши.)
Или чуточку другой.
(Хлопает громче.)
Дети приветствуют Мартышку аплодисментами.
Мартышка. А сейчас, ребята, мы с вами поиграем. (Ведущий читает стихотворение, а дети должны изобразить то, о чем в нем говорится).
Игра с залом «Веселые мартышки»
Мы веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках,
И друг другу даже
Язычки покажем!
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три»,
Все с гримасами – замри!
Раз, два, три!
Мартышка. Молодцы! А знаете ли вы, что приветствия не всегда могут быть словесными? В течение тысячелетий люди искали такие способы приветствия друг друга, при которых всем было удобно и хорошо. Например, в Конго во время приветствия, люди протягивают друг другу обе руки, при этом дуют на них. Австралийские аборигены, увидев друг друга, в знак приветствия начинают танцевать. Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо и высовывают язык. В некоторых племенах Кении, когда приветствуют друг друга, плюют на грудь. Как говорится, переплюнули всех в прямо и переносном смысле слова! Хотя самым интернациональным и приемлемым приветствием всегда была улыбка. Поэтому всякий раз, в знак приветствия протягиваю руку, снимая шляпу, исполняя танец или показывая язык, не забудем в первую очередь, улыбнуться друг другу. Ребята, а какие еще бывают приветы? (Дети отвечают: горячий, дружеский, музыкальный и т.д.)
Мартышка. А еще бывает загадочный привет. Давайте его разгадаем.
Если друг встречает друга,
Жмут друзья друг другу руку,
На приветствие в ответ
Каждый говорит … (привет).
Если с другом иль подругой
Долгою была разлука,
Мы при встрече говорим:
«Сколько лет и сколько …(зим).
Если повстречался с кем-то,
По законам этикета,
Чтоб беседа в гору шла,
Спрашиваем: «Как … (дела).
Старшим людям не грубите
И не панибратствуйте,
Им при встрече говорите
Не «привет», а … (здравствуйте).
Наш мир от зла устал,
Чтоб он добрее стал,
Нам говорить не лень
При встрече: «Добрый …» (день).
Мартышка. Вот здорово! Вы отгадали загадочный привет. А сейчас давайте своим друзьям отправим музыкальный привет. Но сначала посмотрим, умеете ли вы играть на музыкальных инструментах и не только на них. Повторяйте за мной слова и движения.
Игра «Я – музыкант».
Я – музыкант, (показывает на себя.)
Мы – музыканты, (обводит руками зал.)
Мы – музыканты, все таланты.
Я умею играть, (показывает на себя.)
Мы умеем играть, (обводит зал руками.)
Мы умеем играть на бубне. (Поднимает руки вверх, затем влево.)
Бубна-таки! (Три раза хлопает поднятыми вверх руками.)
Хей! (Разводит руки в стороны.)
Мартышка повторяет текст сначала, но чуть быстрее и с другим концом.
Мы будем играть на трубе. (Изображает игру на трубе.)
Труба-таки! (Три раза изображает процесс игры на трубе.)
Хей! (Разводит руки в стороны.)
Мартышка. Настоящие виртуозы! Даже не знаю, кого пригласить на сцену – все хороши! Поэтому я закрываю глаза и наугад показываю моей волшебной указкой на того, кто поднимется на сцену. (Выбирает несколько человек.)
Получите настоящие, музыкальные инструменты. (Раздает бубны и ложки.)
Итак, для наших друзей звучит музыкальный привет. Кому не хватило инструментов, хлопаем в ладоши. Приготовились! (Звучит «Калинка», дети подыгрывают.) А сейчас подарите друг другу аплодисменты.
А еще я обожаю подарочные приветы. Давайте отправим приветы в дальние города. Посмотрите, какая у меня большая сумка, как раз подойдет, чтобы сложить все предметы-приветы. А вы на мои вопросы должны отвечать только «да» и «нет».
На дно кладем кулек конфет? (Да)
И милицейский пистолет? (Нет)
Добавим штопаный носок?
С начинкой сладкий пирожок?
Туда положим винегрет?
А может быть улыбок свет?
Кладем красавицу-матрешку?
В придачу к ней сороконожку?
С ней рядом жуткую вредную бациллу?
Большого злого крокодила?
Здесь, кстати, будет апельсин?
И продуктовый магазин?
И медицинская пипетка?
Годится старая жилетка?
Здесь нужен вкусный шоколад?
И разноцветный мармелад?
Добавим торт «Наполеон»?
И шуток разных миллион?
А как насчет шипов от роз?
Зальем все это морем слез?
Кладем все двойки, единицы?
Заморскую, конечно, пиццу?
Кладем удачу и успех?
И, безусловно, звонкий смех!
Мартышка. Вот наш подарочный привет готов. Я обязательно передам его по назначению. Пришла пора прощаться. Завершим нашу встречу считалкой.
Нашу встречу завершаем
И все вместе посчитаем:
Пусть все получится в жизни у вас – раз!
Здоровы чтоб были всегда – два!
Чтоб душу грело из нутрии – три!
Чтоб жили все в любви и мире – четыре!
Чтоб никогда не унывать – пять!
Друзей чтоб было вам не счесть – шесть!
Чтобы привет дарили всем – семь!
Чтоб урожайной была осень – восемь!
Что хорошо все будет верить – девять!
И, наконец, побольше песен – десять!
Еще добра, терпения, старания.
Прощаюсь я и говорю всем – до свидания!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.