Игровое занятие «Мы – внимательные участники дорожного движения» во второй младшей группе
Оценка 4.9
Игры
pptx
ОБЗР
Детсад
06.03.2018
Занятие игрового типа для детей младшей группы по обучению правилам безопасного поведения на улицах и дорогах, с использованием в играх холодные оттенки цветного песка. Дети активно включаются в игровую деятельность: решают проблемные ситуации, строят дорогу, кладут один, (второй )бордюр получают тротуар. Узнают, где ходят пешеходы, рассказывают о правилах поведения пешехода. Рассматривают автомобили(легковой, грузовой). Закрепляют понятие проезжая часть, сигналы светофора. Работая пальчиками( ходьба по тротуару, пешеходному переходу) и предметами заменителями , дети в игровой форме закрепляют понятия ( сигнал светофора, пешеход, проезжая часть, тротуар).
ООД МЫ внимательные участники дорожного движения [восстановлен].pptx
Игровое занятие «Мы – внимательные участники дорожного движения» во второй младшей группе
Елисеева
Татьяна Николаевна
воспитатель высшей
квалификационной
категории МБДОУ
«Детский сад №28»
Чистопольского
муниципального района
Республики Татарстан
Игровое занятие
«Мы – внимательные
участники дорожного движения»
во второй младшей группе
Игровое занятие «Мы – внимательные участники дорожного движения» во второй младшей группе
.
.
Образовате
льная
область
Тема
Используем
ая
образовате
льная
программа
Цель
Программн
ые задачи
Познавательное развитие
.
«От рождения до школы» Н.Е.Веракса,
Игровое занятие «Мы внимательные участники дорожного
движения!»
Программа
М.А.Васильева;
Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного
поведения на дорогах (региональный стандарт) 1995 год.
Обучение детей
безопасному поведению на дорогах:
методические рекомендации для работы с родителями/
Р.Ш.Ахмадиева, М. Г. Белугин, М.Х.Валиев, Е.Е. Воронина/
Под общей ред. Р.Ш. Ахмадиевой. Казань: ГБУ «НЦБЖД»,
2014.
Развитие у детей познавательных интересов, систематизация
знаний по правилам безопасного поведения на дорогах и
улицах города. Научить детей пользоваться игрушками
орудиями для получения практического результата.
Воспитательные задачи: воспитывать культуру поведения на
дороге и уважение к правилам дорожного движения;
Развивающие задачи: развивать интерес к конструированию,
лепке, активизировать процессы мышления, внимания и речи
детей.
Образовательные задачи: познакомить детей с понятием
«участники дорожного движения»; вспомнить понятия
«пешеход», «тротуар», «проезжая часть», «пешеходный
переход», «легковой автомобиль», «грузовой автомобиль»;
закрепить знания детей о цветах светофора и их значении;
продолжать учить принимать на себя игровую роль, изменять
в ходе игры ролевое поведение в зависимости от того, каковы
роли партнёров, менять свою игровую роль в зависимости от
развёртывающегося сюжета. Продолжать учить использовать
в игре предметызаместители, при необходимости изготовить
нужную игрушку своими руками.
Развитие речи: расширить словарный запас по дорожной
лексике; совершенствовать диалогическую речь; воспитывать
умение слушать своего сверстника, не перебивая.
Игровое занятие «Мы – внимательные участники дорожного движения» во второй младшей группе
Предварите
льная
работа
В.Берестов
«Это
Подбор методического материала;
беседа: «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый,
зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и
дорог», «Дорожный знак «Пешеходный переход», «Виды
транспорта: грузовой, легковой»;
дидактические игры: «Что такое улица?», «Светофор»,
«Дорожные знаки»;
сюжетноролевые игры: «Водители», «Пешеходы» и т.д.
целевая прогулка «Наша улица», «Пешеходный
переход»;
чтение художественной литературы: Я.Пишумов
«Машины»,
бегом»,
М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет
зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без
спора», Б.Житков «Светофор»;
рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;
рисование
автомобиль»,
«Автобус», конструирование «Наша улица»;
пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика
«Заборчик», дыхательная гимнастика «Вот какие мы
большие», гимнастика для глаз «Глазки видят всё
вокруг»;
игровое задание «Сколько у светофора цветов?»
выкладывание из геометрических фигур и счетных
палочек (светофор, транспорт);
-
раскраски по ПДД.
аппликация
еду
я
«Грузовой
Дидактичес
кое
обеспечени
е ООД
Демонстрационный материал: макет светофора.
Раздаточный материал: воспитателю и на каждого
ребёнка ёмкость с песком, автомобили легковые и
грузовые, пластилин красный,
зеленый, желтый;
деревянные палочки, футляры от киндер – сюрпризов,
фигурки человечков (ребенок, взрослый).
ТСО: магнитофон, аудиозапись музыки «Оранжевая
песенка», композитор Певзнер К.
Игровое занятие «Мы – внимательные участники дорожного движения» во второй младшей группе
Структура
ООД
Интеграция
образовательн
ых областей
Дифференцир
ованный
подход
Инновационны
й подход
Использованн
ая литература
(длительность 2мин) Цель:
Вводная часть (длительность 3 мин) Цель: создание
интереса к изучению правил дорожного движения,
эмоционального настроя на ООД.
Основная часть: (длительность 10 мин) Цель: реализация
задач программного содержания.
Методические приемы:
Сочетание монологического и диалогического изложения
с постановкой творческих заданий, включение детей в
активную деятельность, корректировка действий, игра
на макете дороги, решение проблемных ситуаций,
художественное слово.
Заключительная часть:
подвести итог игры. Вручить памятные подарки.
познавательное развитие;
художественноэстетическое развитие;
речевое развитие.
Активизировать игровую деятельность у гиперактивных
детей с помощью проблемных вопросов.
Использовать в работе с гиперактивными детьми
холодные оттенки цветного песка (голубые).
Новый подход, направленный на активизацию игры
через передачу детям игровых
умений, приём
формирования у детей ролевого поведения: пешехода и
водителя, как ответственных участников дорожного
движения.
с
1.Безопасная дорога детства. Рабочая тетрадь
3+. ФГОС ДО/Р.П. Бабина. М.:
наклейками.
Издательство «Экзамен», 2017. 16 с. (Серия «Безопасная
дорога детства»)
2.
материалов
республиканского семинара совещания по итогам
смотра конкурса среди воспитателей и ДОО РТ по
профилактике
транспортного
травматизма «Зеленый огонек 2014» (89.04.2014. г.
Елабуга) / под ред. Р.Ш. Ахмадиевой. –Казань: ГБУ «НЦ
БЖД», 2014.188с.
2014:Сборник
детского
дорожно
Зеленый
огонек
Игровое занятие «Мы – внимательные участники дорожного движения» во второй младшей группе
Использов
анная
литератур
а
Вводная
часть
поведения
дошкольников
работников
педагогических
3. Кабирова Ф.М., Ю.Ю. Булгакова. Формирование навыков
безопасного
посредством
моделирования игровых ситуаций: сб. авторских методических
разработок
дошкольных
образовательных учреждений Бугульминского муниципального
района. – Казань Центр инновационных технологий, 2012. 101 с.
4.Куленева О.В., Насрутдинова Г.Х., Ярусова Е.А. Методика
проведения мониторинга уровня сформированности готовности
детей дошкольного возраста к соблюдению правилбезопасного
поведения на дорогах: методические рекомендации/ О.В.
Куленева, Насрутдинова Г.Х., Ярусова Е.А.Казань: ООО
«Фолиант», 2015.. Обучение детей безопасному поведению на
дорогах: методические рекомендации для работы с родителями/
Р.Ш.Ахмадиева, М. Г. Белугин, М.Х.Валиев, Е.Е. Воронина/ Под
общей ред. Р.Ш. Ахмадиевой. Казань: ГБУ «НЦБЖД», 2014.
112с.
6. Организация сюжетной игры в детском саду/ Н.Я.
Михайленко, Н.А. Короткова: пособие для воспитателя. 2е изд.,
испр. .: Издательство «ГНОМ и Д», 2000. – 96с.
7. Саулина Т. Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление
Организационный момент. Дети и педагог входят в групповую
дошкольников с правилами дорожного движения: Для работы с
комнату под музыку «Оранжевая песенка», композитор Певзнер
детьми 3 – 7 лет. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010. 112.
К.
Воспитатель: Хэерле иртэ!– Доброе утро. Яхшы кәефләр сәзгә
хорошего настроения всем.
Воспитатель: Ребята, поздороваемся с гостями. Воспитатель с
детьми встают вокруг стола, на котором стоят контейнеры с
песком.
Воспитатель читает отрывок из произведения И. Гурина
«Участники дорожного движения»
Мы очень часто слышим выражение:
«Участники дорожного движения».
Скажите, кто же это? Мы очень ждём ответа!
Нам светофор кивает. Уж онто точно знает:
Кто по дороге ходит и катается, сигналит и в транспорте
толкается, участником движения считается.
Этапы работы
Игровое занятие «Мы – внимательные участники дорожного движения» во второй младшей группе
Осно
вная
часть
Воспитатель: (обращается к детям) А вы хотите стать участниками
дорожного движения?
Воспитатель: Что нам для этого надо? (Построить дорогу).
Воспитатель: У каждого из вас есть песок. Выровним песок –
получилась ровная дорога. Саша, что у тебя получилось? (Маша,
Вася..).
Воспитатель: У нас есть два бордюра. Саша (Маша…) что у тебя
есть?
Воспитатель: Кладём один бордюр, получился тротуар. Кладём
второй бордюр, ещё один тротуар.
Для кого сделали тротуар? Для пешеходов. Мы пешеходы –
участники дорожного движения ходим по тротуару. У Маши
(Васи…) где ходят пешеходы? (По тротуару).
(Спокойным шагом, по
Воспитатель: Как ходят пешеходы?
тротуару, по правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам,
которые идут навстречу.
Воспитатель: А проезжая часть для кого? Для водителей. У Саши
(Маши…) где будет ездить водитель? / По проезжей части.
Воспитатель: Чтобы стать водителем нужен автомобиль. Возьмите
по одному автомобилю.
Воспитатель: У меня грузовой автомобиль, а у Васи (Кати..) какой
автомобиль? / легковой, грузовой. Легковой перевозит людей, а
грузовой разные грузы.
Воспитатель: Мы водители – участники дорожного движения. Мой
грузовой автомобиль едет по проезжей части. У Васи (Кати…) где
едет автомобиль?
Воспитатель: Как наш пешеход перейдёт через дорогу?
Воспитатель: Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет пешеходный переход
Воспитатель: У вас есть пешеходный переход?
Воспитатель: Сделаем разметку на проезжей части.
Воспитатель: Я – пешеход. Я иду по пешеходному переходу. Где
Катя (Маша..) переходит дорогу?
Воспитатель: Ребята, послушайте песню.
Звучит отрывок песенки про светофор, воспитатель демонстрирует
макет светофора.
Игровое занятие «Мы – внимательные участники дорожного движения» во второй младшей группе
Основна
я часть
Заключи
тельная
часть
Воспитатель: Светофор регулирует движение пешеходов и
автомобилей. Посмотрите у него три сигнала, очень важные.
Зажигаются сигналы по очереди.
Воспитатель: Светофоры стоят у пешеходных переходов.
Воспитатель устанавливает светофор у пешеходного перехода на
своём макете.
Воспитатель: На красный сигнал – стоит пешеход. На жёлтый –
ждёт следующего сигнала. На зелёный – шагает.
Воспитатель: На какой сигнал светофора переходят дорогу?
(Дорогу переходят на зелёный сигнал светофора).
Воспитатель: Молодцы! Сделаем светофор для участников
дорожного движения?
У детей палочки от мороженного, на которые они прилепят из
пластилина круги разного цвета.
Воспитатель: На какой сигнал переходим дорогу? (На зеленый).
Какой сигнал светофора находится вверху? Какой сигнал
светофора находится посередине? Какой сигнал светофора
находится внизу?
Воспитатель: Закроем красный и жёлтый сигнал пуговкой.
Дети изготавливают макет светофора.
Воспитатель: Куда поставим светофор? (Рядом с пешеходным
переходом).
Воспитатель: Теперь светофор будет регулировать дорожное
движение пешеходов, водителей. И некто не попадёт в беду.
Рефлексия. Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть
Ребята вы молодцы, я рада, что Вы внимательные участники
участниками дорожного движения? Что нового вы узнали?
дорожного движения.
(Узнали что пешеходы и водители – это участники дорожного
движения).
Воспитатель: Какое доброе дело мы сегодня сделали?
(построили дорогу, вспомнили правила движения пешеходов и
водителей).
Воспитатель: Кого научите этому?
бабушку).
Воспитатель: Ребята наш друг Светофорик, передал для вас
фликеры – это наклейки, на одежду, они светятся в темноте. Вы
сможете безопасно перейти дорогу в тёмное время суток.
Подарки раздаются детям.
Воспитатель: А сейчас мы продолжим игру.
(друзей, маму, папу,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.