Одна из главных задач урока – активизация познавательной деятельности обучающихся и формирование интереса к изучению предмета.
Существует много методов которые позволяют учителя справиться с этой задачей. Игра - один из способов, который направлен на активизацию познавательной деятельности.
Игра сопровождает ребенка с самого момента его рождения. Помогает развитию ребенка, а самое главное делает процесс обучении интересным и успешным.
«Учить играя» - девиз современной школы. Дидактическая игра на уроке улучшает эмоциональный фон, снижает напряжение. Применяя на своих уроках игровые технологии учитель вовлекает в урок всех учеников без исключения. Игра может быть средством средством обучения, закрепления, контролем, самоконтролем, коррекции знаний.
конспект.docx
Одна из главных задач урока – активизация познавательной деятельности обучающихся и
формирование интереса к изучению предмета.
Существует много методов которые позволяют учителя справиться с этой задачей. Игра
один из способов, который направлен на активизацию познавательной деятельности.
Игра сопровождает ребенка с самого момента его рождения. Помогает развитию ребенка, а
самое главное делает процесс обучении интересным и успешным.
«Учить играя» девиз современной школы. Дидактическая игра на уроке улучшает
эмоциональный фон, снижает напряжение. Применяя на своих уроках игровые технологии
учитель вовлекает в урок всех учеников без исключения. Игра может быть средством
средством обучения, закрепления, контролем, самоконтролем, коррекции знаний.
Играпутешествие
Лучше всего использовать при изучении нового материала, как правило работа организуется
в группах. Каждая группа получает индивидуальное задание и по маршрутному листу
выполняет его. Цель данной игры усилить впечатление. Участники охотно принимают
правила игры. Работа в группах придает элемент соревнования, а благодаря групповой
деятельности достигается максимальный результат. Такие уроки проходят очень интересно.
Дидактическая сказка
Сказку можно использовать не только при закреплении изученного материала, но и при
изучении нового. Сказку можно дополнить наглядным материалом (таблицами, схемами,
слайдами). Современные средства обучения (ИКТ) могут усилить эмоциональный фон.
Игра путешествие «В мире цветов». 56 класс
Цель
сформирование у обучающихся знания о цветке;
как о важном элементе растения;
продолжить экологическое воспитание;
формировать умения по классификации растений.
Оборудование: таблицы, схемы, презентация, программа 1С, листы самоконтроля.
Участвуют: 24 команды по 57 человек.
Ход игры
Представление команд.
Конкурс "Строение цветка".
Каждой команде выдается набор карточек. Из них нужно составить модель цветка,
подписать части цветка и рассказать о значении любого части цветка по выбору. Побеждает
та команда, которая первая составит модель цветка.
Разминка (вопрос–ответ).
Из каких частей состоит цветок?
Чем однодомные растения отличаются от двудомных?
1
Что называют околоцветноком
Что развивается из семязачатка?
Из чего состоит венчик?
Какое строение имеет тычинка?
Из чего состоит чашечка?
Чем отличается двойной околоцветник от простого?
Какое строение имеет пестик?
Блицопрос.
Какое соцветие начинается с названия первого блюда? (щиток щи)
В каком соцветии спряталась верхняя часть тела человека ? (головка голова)
Из букв какого соцветия можно составить название хищной птицы? (колос сокол)
Каким соцветием можно красить стены (кисть)
В каком соцветии спряталось новогоднее дерево (метелка елка)
Под каким соцветием можно спрятать от дождя (зонтик)
В каком соцветии спряталось женское имя (корзина зина)
Эстафета загадок.
Всем командам задаются вопросы одновременно. Нужно угадать о каком растении идет
речь.
По утрам мои цветка
Неказисты и мелки,
Зато ночью аромат
Наполняет целый сад! (ночная фиалка)
На верхушке стебелька
Солнышко и облака (ромашка)
Много платьев
Много хруста
Как зовут ее (капуста)
Не пьет, не ест, а растет (дерево)
Весной появляется
А зимой скрывается (трава)
Литературный конкурс.
Каждая команда должна назвать литературные произведения, в которых есть упоминания о
цветах. Побеждает та команда, которая назовет больше всего произведений.
Конкурс "Найди пару".
Из предложенного списка растений и соцветий нужно составить пару.
2Зонтик
Сложный
зонтик
Метелка
Корзинка
Головка
Колос
Сложный колос
Клевер
Черемуха
Сирень
Вишня
Морковь
Ландыш
Пшеница
Ромашка
Подорожни
к
Виноград
Награждение команд.
3
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.