Цель: воспитание чувства юмора
Задачи:
1) познакомить детей с историей возникновения праздника;
2) расширить представление детей о роли и значении смеха, юмора в жизни человека и общества;
3) создать психологическую комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности и фантазии;
4) содействовать дальнейшему развитию и сплочению классного коллектива.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, плакаты-пословицы про смех и юмор: 1. Кто умеет веселиться, тот и горя не боится.
2. Смех — великий лекарь.
3. Поспешишь — людей насмешишь.
Ход мероприятия
I. Организационный момент (1-2 слайды)
Дети под музыку «Вместе весело шагать» входят в класс и рассаживаются по местам.
II. Сообщение темы и целей мероприятия (3-4 слайды)
Отгадайте загадку:
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся (Клоун)
Клоун веселит, смешит людей. Он всегда поднимает настроение. Поэтому он вместе с нами будет путешествовать по Юмористической стране. В этой стране живёт весёлый народ, который никогда не унывает.
1 ученик
Мы праздник сегодня откроем,
Нам ветер и дождь не помеха,
Ведь долго ждали, не скроем,
Наш всенародный день смеха.
2 ученик
На праздник, на общее веселье
Мы пригласили в гости Смех,
Забаву, Веселье и Развлеченье,
Шутку и Юмор для потех!
литра 1.docx
ГАПОУ АО « Астраханский социально – педагогический колледж»
Конспект урока по литературного чтения
проведенного в 1 класс МБОУ «Бударинская СОШ»
студенткой 4 «В» Голованевой Марии Сергеевны
Тема: « В. Орлов «Кто первый?».
С. Михалков «Бараны»
Практикантка_________________ Голованева М.
Учитель______________Решетникова О.А.Астрахань 2017
В. Орлов «Кто первый?».
С. Михалков «Бараны»
Цели деятельности педагога: учить определять тему произведения и
главную мысль; создать условия для развития речевых умений, памяти,
мышления, творческих способностей.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение читать вслух и про себя; умение выразительно и
осознанно читать по ролям.
Личностные:умение использовать свои жизненные впечатления и переживания
в процессе размышления над произведением; нравственное сознание и чувство
сопереживания; доброжелательное отношение к другим людям, уважение к
близким, друзьям.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение устанавливать причинноследственные связи между
поступками героев, анализировать и сравнивать произведения; умение
самостоятельно пользоваться словарём и справочником.
Регулятивные: умение самостоятельно планировать свои действия в
соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации;
правильно оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные: умение обсуждать и сравнивать героев литературных
произведений, объяснять их действия и поступки; выслушивать мнение
партнёра и вырабатывать общую позицию.
Формы и методы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная;
объяснительноиллюстративный.
Образовательные ресурсы: ребусы; слоговые таблицы для чтения; карточки
с опорными словами; карточки с играми; карточки с пословицами о дружбе.I. Актуализация знаний.
Пересказ рассказа Ю. Ермолаева «Лучший друг» и выразительное чтение
наизусть стихотворения Е. Благининой «Подарок».
II. Постановка цели урока.
– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями из нового
раздела «Я и мои друзья».
– Кого можно назвать настоящим другом?
– Прочтите ребус:
а)
(Дружба.)
б)
(Ссора.)
– Какое слово не относится к настоящим друзьям?
– Ссоритесь ли вы с друзьями?
– Чем у вас обычно заканчивается ссора?– Сегодня мы узнаем, как могут закончиться ссоры друзей.
III. Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
Прочтите чистоговорки быстро и четко:
Мамама – дома я сама.
Мумуму – молока кому.
Момомо – едим эскимо.
Мымымы – прочитали мы.
Мимими – поём ноту «ми».
2. Отработка навыка чтения.
– Составляйте и записывайте слова по таблице.
3. Знакомство со стихотворением В. Орлова «Кто первый?».
– Прочтите название стихотворения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрации к этому произведению. Как вы думаете, о ком это
стихотворение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми
словами:
обидел – обидел
ударил – ударил
дружили – дружили
не поделили – не поделили
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение «Кто первый?».
4. Анализ произведения.– О ком это стихотворение?
– Кто задаёт вопросы мальчикам?
– Как в стихотворении относятся к детям? Ругают или помогают разобраться,
сделать правильный вывод?
– Какие слова надо сказать своему другу, когда вы хотите помириться?
– Чему учит нас это стихотворение?
5. Работа в парах.
– Подготовьте выразительное чтение стихотворения «Кто первый?», соблюдая
знаки препинания.
– При выразительном чтении вслух голосом покажите обиду мальчиков,
растерянность при ответе на вопрос: «Что же вы не поделили?».
Физкультминутка
Жилибыли я ли, ты ли,
Между нами вышел спор.
Кто затеял – позабыли
И не дружим до сих пор.
Вдруг игра на этот раз
Помирить сумеет нас?
IV. Продолжение изучения нового материала.
1. Чтение стихотворения С. Михалкова «Бараны».
– Как называется это стихотворение?
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрации к нему.
– Как вы думаете, о ком это стихотворение?
– Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а затем целыми словами:по тропинке – по тропинке
повстречался – повстречался
не сойду – не сойду
помотал – помотал
упёрся – упёрся
вдвоём – вдвоём
утонули – утонули
Учитель выразительно читает стихотворение «Бараны» С. Михалкова.
2. Анализ стихотворения.
– Где повстречались бараны?
– Какой разговор у них получился?
– Как закончилась встреча двух баранов?
– Почему встреча закончилась так печально?
– Как надо было поступить баранам, чтобы избежать беды?
– Чему учит нас это стихотворение?
3. Выразительное чтение стихотворения.
– Подготовьте выразительное чтение стихотворения, соблюдая знаки
препинания.
4. Анализ и сравнение произведений «Кто первый?» В. Орлова и «Бараны» С.
Михалкова.
– Кто спорил в стихотворении «Кто первый?»?
– Кто начал спорить первым в стихотворении «Бараны»?
– К чему привёл разговор двух мальчиков?
– К чему привёл спор персонажей стихотворения «Бараны»?– Чем похожи герои этих стихотворений?
– Какое отрицательное качество героев раскрывают авторы этих
произведений?
– Восстановите последовательность событий в стихотворении.
– Прочтите пословицы:
Худой мир лучше доброй ссоры.
Ссора да упрямство до добра не доведут.
У наших ворот всегда хоровод.
– Какие пословицы относятся к произведениям В. Орлова «Кто первый?» и С.
Михалкова «Бараны»?
V. Итог урока. Рефлексия.
– С какими произведениями мы познакомились на уроке?
– Чему они учат нас?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.