ИКТ_10.3А_Краткосрочное_Создание мобильного приложения_

  • docx
  • 09.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ИКТ_10.3А_Краткосрочное_Создание мобильного приложения_.docx

Предмет: Информатика

                                                                         План урока

Раздел долгосрочного плана:
Раздел 7 Web-программирование

 

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

Класс:  10

Количество присутствующих:             отсутствующих:

 

Тема урока

Создание мобильного приложения. Практические приемы создания приложения

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке

Учащиеся умеют:

-запускают среду программирования мобильных приложений MIT Appinventor.

-создают интерфейс простого приложения с помощью компонентов MIT Appinventor.

-редактируют свойства компонентов в окне свойств и в программном коде

Цели урока

10.4.1.2 редактировать свойства компонентов в окне свойств и в программном коде

Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если:

Применение знаний

-        Применяет среду для разработки мобильного приложения MIT Appinventor.

-        Использует компоненты для создания мобильного приложения

Критическое мышление

-        исследует сходства и отличия объектно-ориентированной среды и среды MIT Appinventor.

-        анализирует развитие и свойства языков программирования

-        сравнивает преимущество и недостатки среды

Анализ и синтез

-        определяет характеристики выбранных компонентов в  MIT Appinventor.

Языковые цели

 

Тематический специальный словарь и терминология:

·         Конструктор приложений, компонент приложения,

·         блок кода,

·         мобильная платформа,

·         установочный пакет,

·         шаблон, дизайн.

Учащиеся могут:

·         объяснять назначение и сферу использования мобильного приложения;

·         описывать элементы интерфейса;

·         объяснять назначение компонентов конструктора приложений;

·         обосновывать использование алгоритмических структур при разработке программного кода;

·         пояснять способ создания приложения.

Полезные фразы для диалога и письма:

Мобильное приложение предназначено…. В этом приложении используются такие компоненты как

Для загрузки .apk файла на мобильное устройство  необходимо…

Я использовал компоненты приложения

The mobile app is intended .... This application uses components such as

 

To download an .apk file to your mobile device, you need ...

I used the application components

 

Привитие ценностей

 

Уважение к себе и окружающим

Данная ценность прививается на уроке через соблюдение вежливого отношения друг к другу участников образовательного процесса, соблюдение тайм-менеджмента при выполнении индивидуальных и парных заданий, соблюдения техники безопасности и норм гигиены (держать в чистоте сове рабочее место до и после завершения урока)

Сотрудничество

Учитель оказывает поддержку в случае возникновения сложностей у учащихся.

Привитие ценностей осуществлять посредством взаимной поддержки учащихся в парной  работе

Предварительные знания

Учащиеся имеют навыки создания приложения в объектно-ориентированной среде и в игровой среде программирования, так как прошел один ознакомительный урок со средой APPinvertor. Учащиеся уже знают основные элементы окна  онлайн ресурса по созданию мобильного приложения для телефонов Android

Ресурсы

1.      Презентация к уроку, с вопросами и ответами для повторения материала первого ознакомительного урока.

2.       «Программирование мобильных приложенийв MIT AppInventor»,

практикум, Авторы: Ливенец Марина Александровна, Ярмахов Борис Борисович (в приложении к уроку)

3. Среда программированиямобильного приложения APPinvertor в онлайн режиме ссылка http://ai2.appinventor.mit.edu/

ВНИМАНИЕ!!

Для проведение урока нужен  доступ к Интернет, так как все мобильное приложение будет разрабатываться в режиме онлайн. Также необходимо скачать приложение на телефон AndroidMITAI2 Companionможно скачать на GooglePlay. С его помощью ученики смогут тестировать свои приложения на мобильном телефоне.

 

 

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-10 мин

Цель этапа:

1)                Повторение пройденного материал. Актуализация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выход на тему урока

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская деятельность

6 минут

1.      Организационный момент. Приветствие.Давайте повторим, что мы узнали на прошлом уроке?

Стратегия «Друзья по часам»

Каждый ученик записывает на циферблатна определенный час (1-12 часов) имя другого ученика. Когда учитель называет время, например: 12 часов, ученики которые назначили встречу на 12 часов начинают рассказывать друг другу ответы на свои вопросы (1 минута), через 1 минуту учитель снова называет время 1 час, и так учащиеся будут работать в сменных парах). Каждый ученик берет один вопрос.

 

1.           Назовите, что необходимо для работы в MIT AppInventor(ответ:GoogleилиGoogleApps)

2.           Назовите назначение

(ответ: в разделе Designerмы конструируем интерфейс будущего приложения, а в разделе Blocks кодируем)

Режим “Дизайнер” - режим в котором создается интерфейс (“внешний вид”) приложения”.

3.           Объясните назначение пункта меню BUILD

 

 

 

 

 

Ответ:для загрузки приложения на телефон.

4.           Назовите назначение APK  файла

Ответ:Файл загрузки

5.           Какие недостатки на ваш взгляд имеет среда MIT AppInventor?

Ответ:необходимо наличие доступа к Интернет

AppInventor — это полностью облачное приложение. Чтобы начать программировать на нём, нужен только интернет и браузер

6.           Назовите этапы, их которых состоит проектирование мобильного приложения

Ответ:

Первый этап - проектирование интерфейса пользователя “Как это будет выглядеть”, второй - программирование компонент приложения “Как они будут себя вести”.

7.           Назовите максимальное количество экранов в

всреде MIT App Inventor.

Ответ: количество экранов не должно превышать 10. При создании 11 экрана выдается предупреждение о превышении допустимого количества экранов.

 

Учитель:предлагаю создать самое простое приложение, которое можно назвать «Виртуальный кот».

Чтобы выполнить это приложение мы должны знать компоненты.  Назовите цель урока.

(Г) Учащиеся называют тему урока: Создание мобильного приложения.

Цель урока:

-научиться использовать и редактировать компоненты MIT AppInventor .

Учитель: Итак, сегодня мы познакомимся с компонентами MIT AppInventor. Какие исследования необходимо выполнить.

Постановка проблемных вопросов:

- исследовать компоненты MIT AppInventor, находящиеся во вкладках Интерфейс пользователя, расположение, медиа.

Предлагаю разделиться на три команды.

Методические указания

Распечатайте перечень компонент и разрежьте их по блокам. Предложите учащимся самостоятельно, основываясь на интуиции определить назначение этих компонентов.

 

(Г) Учащиеся обмениваются своими компонентами и таким образом все учащиеся знакомятся с тремя видами компонентов, располагаемых на трех вкладках.

 

Теоретический материал

Компоненты приложения размещаются на экране в режиме “Дизайн”. Все компоненты разделены на несколько групп.

Интерфейс пользователя включает такие компоненты как кнопка, текст, флажок, надпись и другие, которые позволяют приложению взаимодействовать с пользователем.

Расположение - компоненты, отвечающие за макетирование экрана, позволяют размещать компоненты интерфейса пользователя горизонтально, вертикально, или в ячейки таблицы. В среде MIT Appinventor нет форматирования, позволяющего задавать интервалы между определенными компонентами, поэтому для макета и задания расстояния и пространства между элементами используются компоненты группы расположения с определенными заданными свойствами, например высота или ширина.

Медиа - компоненты, позволяющие задействовать в приложении различные медиа инструменты: устройства, микрофоны и наушники, камеру, звуки и аудиофайлы и другое.

Кнопки являются наиболее часто используемым компонентом и используются для запуска различных действий.

События которые могут происходить с компонентом Кнопка по инициативе пользователя включают в себя, следующие

 Щелчок

 В фокусе

 Потерян Фокус

 Долгое нажатие

 Провести вниз

 Провести вверх

При работе в среде MIT AppInventor штатное разрешение экрана 320х480 пикселей..

 

 

 

Распечатанные карточки с циферблатом и распечатанные вопросы

 

 

 

«Программирование мобильных приложенийв MIT AppInventor», практикум,

Стр. 4-6

 

 

 

 

 

 

 

Презентация слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМинутка

40 сек

Музыкальное сопровождение ( на усмотрение учителя можно заменить)

https://music.yandex.kz/album/2492214/track/21722049

 

Середина урока

 

Практическая работа в MIT AppInventor

 

 

15 мин

 

Открытие новых знаний

Учитель:

Предлагайте свои варианты. Какие компоненты на ваш взгляд потребуется для такого интерфейса?

(Г) Ученики называют компоненты: кнопка, метка, рисунок.

 

Задание 1 «Виртуальный кот»

(И) Приступают к выполнению практической работы на онлайн облачном ресурсе MIT AppInventor.

 

Запустить на мобильном устройстве MIT AI2 CompanionApp и просканировать QR-код приложения

*Измените свойства компонента рисунок. Назовите какие свойства вам необходимо было изменить, чтобы рисунок расположился по центру.

Для продвинутых учащихся

*Изменить код таким образом, чтобы рисунок кота заменялся на рисунок с другим  котом.

Задание 2. «Хамелеон»

 

Методические указания

Дайте инструкцию учащимся, в которой даются подробные указания по сохранению проекта и его загрузки на мобильный телефон через сканиирование QR-кода.

 

Интернет

Инструкция о установке на сотовый телефон программного обеспечения по считыванию QRкода

 

 

Среда MIT AppInventor.

 

http://ai2.appinventor.mit.edu/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Приложение

Программирование мобильных приложений

в MIT AppInventor

Практикум

Авторы:

Ливенец Марина Александровна

Ярмахов Борис Борисович

Стр.50-52

 

4 мин

Рефлексия

Какие знания вы сегодня приобрели?

Какие моменты урока были сложными и почему?

В каком окне мы можем редактировать свойства компонентов?

Домашняя работа

Создайте аналогичное «Виртуальному коту» приложение для мобильного телефона

Слайд презентации

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как вы планируете дать больше поддержки? Как вы планируете оспорить более способных учеников?

Оценки – как вы планируете для проверки обучения студентов?


Проверка здоровья и безопасности
ИКТ ссылки
Значения ссылки

 Дифференциация отражена на принцип усложнения: например задания повышенной сложности отмечены *.

При делении учащихся на группы можно сочетать учеников с разным типом темперамента: холериков и меланхоликов, сангвиников и флегматиков.

1)      Взаимооценивание учащихся группы по результатам стратегии Друзья по часам

2)      Оценивание учителя конечного результат, а именно выполнения одного или двух приложений, запланированных на уроке

 

  «Правила техники безопасности и организация рабочего места» из ресурса  BILIMLANDhttp://bilimland.kz/ru/#lesson=16720

 Музыкальное сопровождение, песня

Отражение

Были реалистичные цели цели/обучения урок? То, что учащиеся узнали сегодня? Какой была атмосфера обучения как? Мои запланированные дифференциация работали хорошо? Я придерживаться тайминги? Какие изменения я сделал из моего плана и почему?

Используйте пространство ниже, чтобы отразить на ваш урок. Ответьте на наиболее актуальные вопросы из поля слева о ваш урок.

 

Резюме оценки

Две вещи пошли очень хорошо (рассмотреть как преподавание и обучение)?

Какие две вещи бы улучшили урок (рассмотреть как преподавание и обучение)?

 

Что я узнал из этого урок о классе или лиц, которые будут информировать мой следующий урок?

 


 

Скачано с www.znanio.ru