"Имена прилагательные как часть речи" (3 класс, русский язык)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
02.03.2019
Технологическая карта по русскому языку УМК «Школа России» с планируемыми результатами УУД. Материал подобран так, что дети работают индивидуально, парами и группами. Есть время для словарной работы и динамической паузы. В игровой форме самостоятельно выводят правило. На протяжении всего урока оценивают свои достижения в «Листе успеха».
Имя прилагательное как часть речи.docx
Учитель: Ёлгина Валентина Васильевна
Предмет: Русский язык
Класс: 3 (УМК «Школа России»)
Технологическая карта изучения темы Ход урока
2. Наблюдать за
Деятельность учащихся
Дети настраиваются на
активную работу на уроке.
УУД
Дети пишут в тетради
1 минута
Планируемый
результат
2. Постановка и
формулирование
проблемы
5 минут
текст с
преимущественным
употреблением имён
прилагательных.
Тема
Этап урока
Тип урока
1.Самоопределение к
Цели
деятельности
Организационный этап
Имя прилагательное как часть речи
Формирование УУД
Деятельность учителя
Открытие нового знания
Ребята, у вас у каждого будет свой «Лист успеха»,
Личностные: самоопределение,
развитие умений подбирать прилагательные к существительным, устанавливать связь слов в предложении
регулятивные: целеполагание;
выполняя каждое задание, оценивайте свой успех при
развитие умений находить имена прилагательные в тексте, определять их роль.
коммуникативные:
помощи цвета: зеленыйсправились без ошибок,
планирование учебного
жёлтый с незначительными ошибками, красный есть
сотрудничества с учителем и
Предметные умения
ошибки (34). (Приложение 1)
сверстниками
1. Находить в
Познавательные УУД
Желаю вам успеха!
тексте имена
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Откройте тетради, запишите число и классная
прилагательные по
2. Представлять информацию в виде схемы.
работа.
вопросу.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
Ребята, отгадайте мою загадку:
Ответы детей
4. На основе анализа объектов делать выводы.
Конь …, хвост …
ролью имен
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
– Почему вы её не поняли? Помогли вам имена
прилагательных в
6. Ориентироваться на развороте учебника.
существительные догадаться, о чём идёт речь?
речи.
3. Анализировать
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Послушайте ещё раз:
Конь стальной, хвост льняной. Что это?
Коммуникативные УУД
Иголка и нитка.
– Какие слова помогли отгадать загадку?
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
Стальной и льняной
– Что они обозначают?
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
– О каких словах пойдёт речь на уроке?
Признак предмета
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
– Как бы вы сформулировали тему урока?
Предположения детей
4. Умение работать в паре и в группах.
– Откройте учебник. Прочитайте название раздела.
Личностные УУД
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 63.
1 Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Кто нас встречает?
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Прочитайте. Чему мы будем учиться.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом
Регулятивные УУД
уроке: что будем делать сначала, что потом, чем
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
закончим урок?
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
На какие вопросы необходимо ответить, чтобы
Что обозначают имена
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы.
рассказать об имени прилагательном?
прилагательные?
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
– Давайте составим план урока. (Приложение 2)
На какие вопросы
имя прилагательное
Основные понятия
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
Межпредметные связи литературное чтение
отвечают?
Ресурсы:
Почему так
называются?
Коммуникативные:
. развиваем умение слушать и
понимать других.
строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
оформлять свои мысли в устной
форме.
Познавательные
развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
выявлять сущность,
особенности объектов.
на основе анализа объектов
делать выводы.
Регулятивные:
Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
.принимать участие в
обсуждении и формулировании
темы и цели урока.
участвовать в оценке и
обсуждении полученного
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык. Учебник для 3 класса нач. школы в 2ч.
Москва «Просвещение» 2013
Русский язык. 3 класс. Методические рекомендации для учителя/
Рабочая тетрадь Е.М.Тихомирова Русский язык 3 класс 2 часть, Издательство «Экзамен» Москва 2018г
Проектор, компьютер, «Лист успеха», предметные карточки
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Зубастый,
зелёный…
страшный,
Оборудование
Организация
пространства 3. Открытие нового
знания
25 минут
Наблюдение над признаками имён
1.
прилагательных, их ролью в речи.
Игра «Узнай»
Серый, хищный, злой…
Маленький, жёлтый, пушистый…
Круглый, разноцветный, резиновый…
Отметьте на «Листе успеха» как вы справились с
данным заданием (цветовой кружок)
(Работа в парах) Постарайтесь ответить на следующий
вопрос. Какую роль выполняет имена прилагательные
в речи? Для чего мы используем их в предложениях?
Игра «Конструктор
Рабочая тетрадь с.27 упр 1
Отметьте результат своей работы
2.
существительным.
Послушайте отрывок из стихотворения Есенина
С 64 упр.109
– Какие сравнения, олицетворения использует автор?
Запись под диктовку.
Давайте поставим вопрос к прилагательным. От
какого слова задаём вопрос? Отметим это слово
крестиком.
– Сделайте вывод
Отметьте результат работы на листе
а теперь объединитесь в группы.
Представьте, что вы ученые. Вам нужно написать
учебник по русскому языку с правилами. Сегодня вы
напишите правило об имени прилагательном,
используя ключевые слова. Нужно помнить, что
Связь имени прилагательного с именем
Ребята,
результата конкретного задания.
Регулятивные:
определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
проговаривать
последовательность действий на
уроке.
Личностные:
развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Познавательные
развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
выявлять сущность,
особенности объектов.
на основе анализа объектов
делать выводы.
обобщать и
классифицировать по
Волк, цыплёнок, мяч
«Лист успеха»
Ответы детей
Работа в группе
Украшают, обогащают нашу
речь
Отвечают на один и тот же
вопрос.
«Лист успеха»
Ответы детей
Запись под диктовку
«Лист успеха»
В предложении имя
прилагательное связано с
существительным
Работа в группах.
Ключевые слова:
Имя прилагательное правило – это четкое определение, понятное всем
учащимся.
(Приложение 3)
Выслушаем ваши правила. А теперь сверим по
учебнику, справились ли вы с заданием.
Ребята, вы молодцы! Из вас выйдут хорошие ученые
языковеды. Оцените свой результат.
Динамическая пауза Встаньте изза парт, руки на
пояс. Я буду называть признаки данного предмета.
Если я назову прилагательные, которые указывают на
внешний вид, приседают девочки, на настроение –
мальчики. Руки перед собой.
Произносятся слова: веселый, ушастый, печальный,
грустный, хвостатый, радостный, пятнистый,
задумчивый. (Несколько упражнений на расслабление
мышц, зрительная гимнастика)
3.Словарная работа
Что делали дети?
Как это они делали?
Приветливо
Запишите однокоренные слова прилагательные.
Как пишется корень у однокоренных слов?
Устно составьте предложения.
4.Рабочая тетрадь упр 2
Отвечает на вопросы
Обозначает
В предложении
«Листе успеха»
признакам.
ориентироваться в учебнике.
находить ответы на вопросы.
«Листе успеха»
Дети здороваются (с разной
мимикой , интонацией)
Приветливая, приветливое,
приветливый, приветливые
«Листе успеха»
Проверка. самооценка
«Листе успеха» 4.Развитие умений.
8 минут
Работа в учебнике.
Упр. 111 Выполняется по заданию.
Что нужно сделать?
Оцените свой успех. Получили ли результат?
Ответы детей
Работа по цепочке.
Комментированное письмо
«Лист успеха»
Итог урока.
Рефлексия
2 минуты
Мультимедийное приложение (резерв)
Какая была тема урока? (Имя прилагательное как часть
речи)
Чему научились?
Какие задачи перед собой ставили?
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
Самооценивание
2 минуты
Ребята, теперь подведем итоги по вашим «Листам
успеха» Каких цветовых кружков у вас больше?
Давайте отметим ваш успех.
Дети повторяют задачи,
которые ставили на уроке
Что обозначают имена
прилагательные?
На какие вопросы
отвечают?
Почему так
называются?
Дети подсчитывают.
Самооценка
Домашнее задание
2 минуты
Запишите д/з. Упражнение 112, правило с.64
1 – устно; 2 устно; 3 – письменно
4 – на листочке (дополнительная оценка)
Дети записывают в дневник
Личностные:
формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные:
учиться высказывать своё
предположение
учиться работать по плану,
предложенному учителем
Познавательные:
преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
находить ответы на вопросы
Регулятивные:
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленными
задачами
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Регулятивные:
осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
участвовать (в работе
учителем) в оценивании
результатов общей и
индивидуальной работе.
Регулятивные:
выбирать задания в учебнике
для индивидуальной работы Лист успеха
Оценка
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задания
Игра «Узнай»
Фабричная тетрадь упр.1
Упражнение 109
Учёные языковеды Динамическая пауза
Словарная работа
Фабричная тетрадь упр.2
Упражнение 111
Моя оценка
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Что обозначают имена прилагательные?
На какие вопросы отвечают?
Почему так называются?
Ключевые слова:
Имя прилагательное
Отвечает на вопросы
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Обозначает
В предложении
"Имена прилагательные как часть речи" (3 класс, русский язык)
"Имена прилагательные как часть речи" (3 класс, русский язык)
"Имена прилагательные как часть речи" (3 класс, русский язык)
"Имена прилагательные как часть речи" (3 класс, русский язык)
"Имена прилагательные как часть речи" (3 класс, русский язык)
"Имена прилагательные как часть речи" (3 класс, русский язык)
"Имена прилагательные как часть речи" (3 класс, русский язык)
"Имена прилагательные как часть речи" (3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.