– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 4
1. Языковая разминка.
1. Упражнение «Да – нет».
– Если услышите имя существительное, то хлопните в ладоши.
Закат, колокольчик, синего, идёт, в, угольки, чернота, чёрный, чернеть, черно, орфограмма.
2. Игра «Добрый волшебник».
– Измените одну букву в слове так, чтобы получилось неодушевлённое имя существительное.
Вопрос: кто? лиса (липа), кот (рот), коза (коса), цапля (капля), щука (рука).
2. Словарная работа.
– Прочитайте отрывок из стихотворения С.Я. Маршака (текст представлен на слайде):
А в дальнем краю, среди горных стремнин,
Куда не проникнут колёса машин,
Осёдланный конь быстроногий
Бежит по отвесной дороге.
– Выпишите слова с орфограммой-непроверяемой буквой безударного гласного в корне, запишите по два однокоренных слова. Обозначьте орфограмму.
Машина, машинка, машинный. Дорога, дорожный, придорожный.
Колёса, колёсный, исколесить.
– Индивидуальное задание: обозначить в тексте (на доске) орфограмму-букву безударного гласного в корне, проверяемого ударением.
Русский язык
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
ОДУШЕВЛЁННЫЕ
И НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ
Урок 71 (64).
Тема: Имена существительные в речи.
Цель:
– развитие умений определять тематические группы одушевлённых и неодушевлённых существительных, различать
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, находить их в тексте и употреблять в речи.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 4
1. Языковая разминка.
1. Упражнение «Да – нет».
– Если услышите имя существительное, то хлопните в ладоши.
Закат, колокольчик, синего, идёт, в, угольки, чернота, чёрный,
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
© ООО «Баласс», 2013
1чернеть, черно, орфограмма.
признакам.
2. Игра «Добрый волшебник».
– Измените одну букву в слове так, чтобы получилось неодушевлённое
имя существительное.
Вопрос: кто? лиса (липа), кот (рот), коза (коса), цапля (капля), щука
(рука).
2. Словарная работа.
– Прочитайте отрывок из стихотворения С.Я. Маршака (текст
представлен на слайде):
А в дальнем краю, среди горных стремнин,
Куда не проникнут колёса машин,
Осёдланный конь быстроногий
Бежит по отвесной дороге.
– Выпишите слова с орфограммойнепроверяемой буквой безударного
гласного в корне, запишите по два однокоренных слова. Обозначьте
орфограмму.
Машина, машинка, машинный. Дорога, дорожный, придорожный.
Колёса, колёсный, исколесить.
– Индивидуальное задание: обозначить в тексте (на доске) орфограмму
букву безударного гласного в корне, проверяемого ударением.
1 3 3
– Какой текст записан на доске? (Стихотворный, художественный.)
– Подсчитайте и назовите все имена существительные; прилагательные;
глаголы. Сделайте вывод. (Чаще других частей речи автор употребляет
имена существительные.) Почему? (Они называют героев, место, где
происходит действие.)
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
© ООО «Баласс», 2013
2деятельности.
– О чём пойдёт речь на уроке? (Дети сами формулируют тему урока.)
– Важна ли для нас эта тема? Объясните свою точку зрения.
IIΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
План.
Учитель вместе с детьми составляет план.
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план,
планировали свою деятельность.)
1 3 5 3
1. Работа в учебнике.
Упр. 223 – уточнение лексического значения неодушевлённых имён
существительных изморось и изморозь.
Ученики сначала делают предположения, опираясь на контекст
(говорится о разных временах года, следовательно, предполагается,
что это разные природные явления). Затем ученики читают статью
в толковом словарике (с. 192), проверяют свои предположения.
Подбор однокоренных слов, определение их грамматического
признака:
1) Изморозь (неодуш.), мороз (неодуш.), морозный.
2) Изморось (неодуш.), моросит, морось.
– Запомните, как пишутся эти слова, не путайте их лексическое
значение, употребляйте правильно в речи.
Упр.
Наблюдение над лексическим значением имён
существительных баранка и стрелки, на которых строится игра слов
в
стихотворениях Александра Шибаева и Генриха Сапгира.
224.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
© ООО «Баласс», 2013
33. Формируем мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной
деятельности.
– Почему художник именно так проиллюстрировал эти стихотворения?
– Как вы думаете, понял ли Афанасий шутливый смысл этих стихов?
Затем дети устно называют все имена существительные,
определяют, одушевлённые они или неодушевлённые.
– Прочитайте слова в рамке. На какой слог падает ударение в слове
шофёр? Какая в слове орфограмма?
– Что вы можете сказать об этих словах? Почему они объединены в
рамке? (Это синонимы.) Составьте предложения с этими словами.
2. Работа в рабочей тетради.
Выполнение задания № 2, тема 7 в рабочей тетради.
– Как вы рассуждали, чтобы найти нужный вариант? (Искали слова,
которые отвечают на вопросы кто? что?)
– Чем отличаются слова Роза и роза? (Одно называет имя, другое –
цветок.)
– Что вам помогло определить значение? (Большая буква.)
– Какие ещё группы одушевлённых имён существительных вы можете
назвать? (Названия людей, животных, клички животных.)
– Приведите примеры одинаковых слов, которые могут быть как
одушевлёнными, так и неодушевлёнными. (Лилия (имя) – лилия
(цветок), Пушок (кличка) – пушок (пух).)
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
© ООО «Баласс», 2013
4– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
4 4
– Почему разные предметы называются одним и тем же словом?
Приведите примеры.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
IV. Итог урока.
V. Домашнее
задание.
Упр. 4, с. 20.
Деятельность учеников:
Определять грамматические признаки имён существительных.
Определять начальную форму имени существительного.
Наблюдать за использованием имён существительных в речи.
© ООО «Баласс», 2013
5