Р У С С К И Й Я З Ы К
Тема урока: Имя прилагательное (повторение)
Цель урока: закрепление знаний, полученных во втором классе; выяснение лексико-грамматических признаков имени прилагательного , его роли в предложении.
Задачи урока:
1.Повторить и обобщить знания обучающихся об имени прилагательном, как о части речи.
2. Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.
3. Воспитывать интерес к урокам русского языка.
Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков.
Форма урока: традиционная.
Методы обучения: иллюстративный, практический, словесный, игровой.
Оборудование: карточки со словарными словами, учебник, тетрадь, резиновый мяч.
Ход урока
1.Организационный момент, сообщение темы и задач урока.
2..Актуализация знаний учащихся об имени существительном
Повторение по теме имя существительное.
1)Что такое имя прилагательное?
3.Словарная работа: (карточки)
…лм…ты, …ст…на, Б…йк…нур, гор…д, К…з…хстан, М…сква, …тчизна, р…спубл…ка, Р…ссия, ст…лица.
4. Тема урока:» Имя прилагательное»
- Мяч (какой?)-Зеленый, красивый, резиновый, круглый, яркий.
- Какой частью речи являются слова, при помощи которых мы описали предмет?
-Вспомните, что мы называем именем прилагательным?
-Какую роль они играют в нашей речи?
Имена прилагательные делают речь красочной, интересной, выразительной, образной, яркой
-Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать знакомства с именем прилагательным, о котором мы говорили во 2 классе.
5.Правило на стр.3.
6.Физминутка
7. Наблюдение за именем прилагательным
Новенький настроение
Хорошие смородина
Черная костюм
Голосистые соловьи
-Образуйте из этих слов словосочетания .
8. Поставьте вопрос к имени прилагательному.
Лес(______) зеленый; поляна (______) солнечная;
сосны (______) высокие.
9. Выборочное письмо: стр.4 упр.3
Задание: распределите имена прилагательные по группам и выпишите.
10. Итог урока:
-Что такое имя прилагательное?
-Какую роль прилагательные играют в нашей речи?
11.Задание на дом: стр.3-правило,
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.