Троснянская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Индивидуальное занятие
по сказке «Колобок».
(автоматизация звука [л] в словах и предложениях.)
Учитель-логопед
Приведенцева З.А.
Тросна
2023
Цель: автоматизировать звук [л] в словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
Ø Закреплять навыки произношения звука [л] в слогах, словах, предложениях.
Ø Закреплять умение определять на слух позицию данного звука в слове (начало, середина, конец).
Ø Учить образовывать существительные множественного числа.
Ø Учить в подборе слов-антонимов.
Коррекционно-развивающие задачи:
Ø Развивать общую моторику.
Ø Развивать артикуляционную моторику.
Ø Развивать фонематический слух.
Ø Развивать мелкую моторику кистей рук.
Ø Развивать мышление.
Ø Развивать внимание.
Ø Развивать память.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Ø воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Ø Воспитывать самостоятельность.
Ø Воспитывать любознательность, организованность.
Оборудование: зеркало, мяч, шарик Су-Джок, картинки артикуляционной гимнастики, морковки с картинками, шишки с картинками, карточка с облаками, разрезная картинка «Колобок»
Логопед |
Ребенок |
|
Организационный момент |
|
|
- Сегодня на нашем занятии мы будем сочинять волшебную сказку, угадай про кого? «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…» |
Про колобка |
|
В нашей с тобой сказке про Колобка будет много слов со звуком [л], который ты уже научился произносить. Что надо помнить, когда мы произносим звук [л]? Что ты знаешь о звуке [л]?
|
Рот открыт, губы растянуты в улыбке, кончик широкого языка упирается в горочку за верхние зубы. Произносит звук [л].
Согласный, звонкий. |
|
Раз, два, три, четыре, пять сказку будем сочинять! |
Во время сочинения сказки слова логопеда и ребёнка подкрепляются картинками. |
|
В одной деревне жили-были… |
Дед и бабка.
|
|
Вот и просит старик: — Испеки мне, старая, колобок. — Да из чего испечь-то? Муки нет. А старик ей отвечает: ты старуха выполни задание, тогда и мука появится.
|
|
|
Игра «Поймай звук» Я называю звуки. А ты как услышишь звук Л, лови его (хлопай в ладошки) р, к, с, л, м, а, л. Вот и мука появилась у старухи, и стала месить тесто на сметане. Давай и мы с тобой будем лепить колобок.
|
Ребенок внимательно слушает и выполняет задание, хлопает в ладоши. |
|
Артикуляционная гимнастика. |
|
|
Упражнение «Месим тесто» Правила выполнения упражнения: · кладём расслабленный широкий плоский язык на нижнюю губу; · начинаем месить тесто: шлёпаем губами по языку, произнося звуки «пя-пя-пя»; · теперь ставим пирожки в печку: прячем язык за зубки и широко улыбаемся, показав все зубки; · затем остужаем пирожки: опять кладём расслабленный широкий и плоский язык на нижнюю губу и дуем на кончик языка; делаем три–пять таких повторений.
|
|
|
Игра с массажными шариками су- джок |
|
|
Мы лепили колобка,
Тесто мяли мы слегка,
А потом его катали,
На окошечко сажали.
На окошке остывал. Песенку все напевал.
|
сжимает и разжимает шарик в правой ладони сжимает и разжимает шарик в левой ладони круговыми движениями катает шарик в ладонях раскрывает ладони, показывают колобок
стучит шариком по ладони
|
|
Автоматизация звука [Л] в слогах |
|
|
Какое настроение было у Колобка, как ты думаешь? |
Веселое, радостное |
|
А когда хорошее настроение, то обязательно поют. Вот и наш герой пел. Попробуй и ты спеть как Колобок! |
Ла - ла - ла Ла -ло - лу Лы-ло-ла |
Ил-ил-ил – ил-ил Сла- сла – сла-сла-сла Пла-пла – пла-пла-пла |
|
Проговаривание слоговых цепочек за логопедом и отстукивание ладошкой по столу ритмического рисунка.
|
|
Покатился Колобок с окна на лавку, с лавки на пол — да к двери, прыг через порог, в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше. Катится Колобок по дороге. Вдруг на небе тучки набежали, солнышко спрятали. Давай подуем с тобой на тучки, разгоним их. |
|
|
Дыхательная гимнастика «Разгоним облака» Перед ребенком лежит картинка с изображением облачного неба. На каждом облаке лежит кусочек ваты. - Давай разгоним облака.
- Вот и солнышко показалось.
|
Ребёнок дует на вату, направляя воздушную струю по языку, лежащему на нижней губе.
|
|
Катится Колобок по дороге, а навстречу ему ….. Отгадай загадку, и ты узнаешь, кого встретил Колобок. Он живёт в лесу давно, Маленький трусишка, Любит травку и зерно, Серенький...
Летом серый, а зимой белый. Заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» Колобок: «Не ешь меня!» Заяц: «Тогда выполни все мои задания». - Если выполнишь мое задание, то я тебя отпущу. Колобок: «Не ешь меня! Я отвечу на все твои вопросы, а … мне поможет!»
|
Зайчишка.
Заяц. |
|
Задание № 1. Где живу я, мне скажите? Детенышей моих назовите. Маму как зайчат зовут? Чем питаемся мы тут?
Задание №2. Правильно. Сейчас, перед тобой разложу морковку с картинками, а ты выбери те, в которых есть звук [Л].
Задание № 3. Много здесь следов, смотрите. Какой след мне назовите?
На «полянке» нарисованы следы разных животных. Учитель- логопед называет чей след – ребенок говорит какой. След лисы-какой? (Лисий) След волка – … (волчий) След зайца – … (заячий) След медведя – … (медвежий)
Заяц: «Все задания выполнили хорошо! Счастливого пути!»
|
В лесу. Зайчата. Зайчиха. Морковкой.
Ребенок называет картинку и определяет, есть там данный звук или нет, и морковку с данным звуком кладёт в корзинку.
Лисий. Волчий. Заячий. Медвежий. |
|
Колобок покатился дальше; только заяц его и видел!.. Катится Колобок, навстречу ему… Отгадай загадку, и ты узнаешь, кого встретил Колобок. Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? Волк: «Колобок, Колобок! Я тебя съем!» Колобок: «Не ешь меня! Я выполню все твои задания, а … мне поможет!» |
Волк.
|
|
Игра «4 лишний» Картинки: халат, лук, лыжник, цветок. Какая картинка лишняя и почему? Картинка: стол, солнце, гриб, лось. Картинка: лимон, ложка, шкаф, пила.
|
Лишний цветок, так как там нет звука [Л]. Лишний гриб, так как там нет звука [Л]. Лишний шкаф, так как там нет звука [Л]. |
|
После выполнения задания волк предлагает нам поиграть. Речь с движением «Мы играем на гармошке» Мы играем на гармошке. Громко хлопаем в ладошки. Головой слегка качаем. Руки к верху поднимаем. Наши ножки: топ, топ. Наши ручки: хлоп, хлоп! Вниз ладошки опускаем, Отдыхаем, отдыхаем.
|
|
|
Колобок покатился дальше; только волк его и видел!.. Покатился дальше Колобок, а перед ним стоит сосна, а на сосне сидит? Отгадай загадку, и ты узнаешь, кто сидит на сосне. С ветки прыгает на ветку, По земле гуляет редко. Домик сделала в дупле, Чтоб зимою жить в тепле.
Белка: «Колобок, Колобок! Я тебя съем!» Колобок: «Не ешь меня! Я выполню все твои задания, а … мне поможет!»
- Белка собрала шишки и хочет, чтобы вы с Колобком разложили эти шишки по дуплам. В первое дупло положи шишки, где звук [Л] стоит в начале; во второе дупло – в середине; в третье дупло – в конце слова. - Называй картинку и определи, где стоит звук [Л] в слове, Колобок тебе поможет.
|
Белка.
Перед ребенком лежат шишки с картинками : стул, белка, слон, ложка, яблоко и др. |
|
Колобок покатился дальше; только белка его и видела!..
|
|
|
Катится Колобок, а на встречу ему …. Отгадай загадку, и ты узнаешь, кого встретил Колобок. Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает. Медведь: «Колобок, колобок! Я тебя съем! Если выполнишь мое задание, то я тебя отпущу». Колобок: «Не ешь меня! Я выполню все твои задания, а … мне поможет!»
Задание № 1. «Скажи наоборот» Снег холодный – огонь … Дерево высокое – трава… Сахар сладкий – лимон … Подушка мягкая – камень … Днем светло – ночью … Летом тепло – зимой … Слон большой – мышка … Дорога широкая – тропинка….
Задание № 2. «Один-много» Логопед бросает мяч ребенку, называя существительные в единственном числе, ребенок бросает мяч логопеду, называя это существительное в множественном числе. Пчела - пчелы. Пила – пилы. Козел – козлы. Осел – ослы. Стол – столы. Пол – полы.
|
Медведь.
Горячий. Низкая. Кислый. Твердый. Темно. Холодно. Маленькая. Узкая.
|
|
Спасибо, тебе медведь, за интересные задания, а давай с тобой займёмся зарядкой. |
|
|
Физ. минутка. Звериная
зарядка. |
Присесть. Подпрыгнуть.
Кулачками потереть глаза руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса переступание а ноги на ногу развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх |
|
И опять покатился колобок; только медведь его и видел! ... Катится – катится колобок, а навстречу ему … Отгадай загадку, и ты узнаешь, кого встретил Колобок. Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый — краса! А зовут ее…
Лиса: «Здравствуй, колобок! Здравствуй дружок! Мимо меня не приходи Отгадай загадки мои. Отгадаешь отпущу Не отгадаешь, проглочу. - Поможем Колобку отгадать загадки? Стеклянный шарик, А в нём фонарик. Под потолком висит, На нас глядит. (Лампочка) Белые, душистые В лесу растут, В мае цветут. (Ландыши) Нагнут меня ребятки — И дождь пойдёт на грядки. (Лейка) Прежде чем его мы съели, Мы наплакаться успели. (Лук)
|
Лиса.
Поможем.
Лампочка.
Ландыши.
Лейка.
Лук. |
|
Игра «Собери картинку» - А теперь, помоги мне собрать картинку. (Разрезная картинка «Колобок»)
|
Ребенок собирает разрезную картинку. |
|
Помогли Колобку справиться с заданием.
Лиса: «Никак мне вас не перехитрить и придется отпустить». |
|
|
Колобок убежал от лисы домой к бабушке да дедушке.
|
|
|
Итог занятия. - Тебе понравилось сочинять сказку? - Кому мы сегодня помогали? - Сказку красиво рассказать получилось? - Звук [л] тебе сказку рассказывать помогал? - Сегодня на занятии ты не только вспомнил сказку про «Колобка», но и ещё раз поучился произносить звук [л]. У тебя уже получается хорошо, а на следующем занятии получится ещё лучше. - Кого мы встретили в лесу? - Как их всех вместе можно назвать? |
Да Колобку. Получилось. Помогал.
Зайца, белку, волка, медведя, лису. Дикие животные.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.