Модульный урок |
«Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон» |
Учитель биологии Гилязева Л.С. МАОУ СОШ №9 г.Нурлат |
Номер УЭ |
Учебный материал с указанием заданий |
Руководство по усвоению материала |
||||||||||||||||||||||||||||
УЭ – 0 |
Интегрирующая цель: продолжить формирование знаний об индивидуальном развитии организмов (онтогенезе); познакомиться с сущностью биогенетического закона и его значением для выяснения родственных связей между организмами; углубить знания о постэмбриональном периоде развития организмов. |
Записана на доске |
||||||||||||||||||||||||||||
УЭ – 1 Актуализация знаний |
Цель: выявить уровень знаний по теме «Половое размножение . Развитие половых клеток» Задание: Какие утверждения верны? Отметьте знаком «+» или «-»
Вариант 11. В половых клетках (гаметах) одинарный набор хромосом. 2. Яйцеклетки образуются в семенниках 3. Сперматозоид имеет головку, шейку и хвостик. 4. сперматозоидов образуется во много раз больше, чем яйцеклеток. 5. В яйцеклетках находится запас питательных веществ. 6. Половые клетки образуются в результате митоза.
Вариант 21. Образование мужских и женских гамет не имеет отличий. 2. При половом размножении возникает новая комбинация генов. 3.Во время митоза парные (гомологичные) хромосомы сливаются и могут обмениваться участками. 4. В клетках тела имеется одинарный набор хромосом. 5. При оплодотворении, т.е. слиянии яйцеклетки и сперматозоида, восстанавливается двойной набор хромосом (2n) характерный для вида. 6. Появление полового процесса – ароморфоз в ходе эволюции. Примечание: Не забудь выставить свои баллы в оценочный лист |
Самостоятельная работа по вариантам Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл
Работай с учителем информатики (компьютерное тестирование)
Работай самостоятельно за рабочим столом |
||||||||||||||||||||||||||||
УЭ – 2 Изучение нового материала
|
Цель: Сформировать знания об этапах индивидуального развития организмов, основных стадиях эмбриогенеза, производных зародышевых листков, типах постэмбрионального развития 1. Запиши в тетради дату и тему урока 2. Вступительный рассказ учителя (работа с опорным конспектом) |
Записаны на доске
Внимательно слушай учителя, фиксируй в тетради основные моменты лекции |
||||||||||||||||||||||||||||
УЭ – 3 Закрепление изученного материала |
Цель: проверить усвоение знаний об индивидуальном развитии организмов. Задание № 1 Заполните схему:
Зигота – Эмбриональ- Бластула – ное развитие Гаструла Нейрула –
Задание №2 Что формируется из трёх зародышевых листков? Заполните таблицу:
Задание №3 Заполните схему развития с полным и неполным превращением. Приведите примеры.
Постэмбриональное развитие
1. ___________________ 1. ________________ 2. ___________________ 2. ________________ 3. ___________________ 3. ________________ 4. ___________________ 4. ________________
Вспомните материал 7 класса. Не забудь выставить свои баллы в оценочный лист !
|
Работай самостоятельно на отдельных карточках
За каждый правильный ответ - 1 балл
За каждый правильный ответ – 2 балла Ключ ответов дает учитель
Прими участие в обсуждении после выполнения работы
Работай с учителем биологии |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Примечание: Если ты набрал больше 20 баллов – оценка 5, если 16 – 19 – оценка 4. если 13 – 15 баллов – оценка 3, если меньше 13 баллов – неудовлетворительно, однако не огорчайся, постарайся на следующем уроке набрать баллов больше |
Баллы занеси в лист контроля |
||||||||||||||||||||||||||||
УЭ – 4 Подведение итогов |
Цель: определить усвоение материала об индивидуальном развитии организмов. Задание № 4
|
Выполните тест |
||||||||||||||||||||||||||||
УЭ - 5 |
Рефлексия - Как я оцениваю свою работу на уроке? |
|
|
Тема: «Индивидуальное развитие организма. Биогенетический закон»
Дата: 20. 01. 2020
Задачи урока:
1.Образовательные: сформировать знания об индивидуальном развитии животного или растения – онтогенезе, включающем в себя стадии эмбриогенеза и постэмбрионального развития.
2. Развивающие: Познакомить учащихся с сущностью биогенетического закона и его значением для выяснения родственных связей между организмами; развивать навыки самостоятельной работы, умение применять свои знания в различных ситуациях.
3. Воспитательные: Воспитывать любовь к любому проявлению жизни, организованность, культуру труда, чувство ответственности за результаты своего труда.
Развитие умений учащихся: давать определения понятиям, привлекать имеющиеся знания и личный опыт для систематизации знаний и их конкретизации, делать выводы, обсуждать проблему, анализировать и обсуждать информацию, предлагать гипотезу, работать с таблицами , схемами, опорными конспектами и терминами.
Оборудование: табл. по общей биологии «Развитие ланцетника», динамическое пособие «Размножение и развитие хордовых», портреты ученых, инструктивные карты, опорные конспекты, иллюстративный материал, справочный материал, персональные компьютеры.И.Д. Презентация.
Методы: словесный, наглядный, проблемный.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: интегрированный урок.
Приемы: эвристическая беседа с использованием таблиц, динамических пособий, опорных конспектов, организация работы с компьютером, рассказ.
Термины: онтогенез, филогенез, эмбриогенез, постэмбриональный период, дробление, бластомеры, бластула, бластоцель, гаструла, эктодерма, энтодерма, мезодерма, нейрула, биогенетический закон.
Ход урока:
1. |
Организационный момент |
2 мин. |
2 УЭ – 0. |
Актуализация знаний Знакомство с основными целями урока Выполнение тестовой работы |
2 мин 5 мин |
3. |
Изучение нового материала:
|
10 мин. |
4. |
Закрепление и обобщение изученного материала:
|
10 мин |
5. |
Выходной контроль: 1. Выполнение тестовой работы. |
10 мин |
6. |
Рефлексия:
|
3 мин |
Технологическая карта урока
Тема: «Индивидуальное развитие организма. Биогенетический закон»
Цель |
Продолжить формирование знаний об индивидуальном развитии организмов; развивать приемы учебной деятельности |
Учащиеся должны знать |
Определения понятий. Особенности этапов онтогенеза |
Учащиеся должны уметь |
Характеризовать этапы онтогенеза, сравнивать этапы онтогенеза, определять особенности каждого из этапов |
Формируемая область понимания |
Онтогенез – процесс индивидуального развития организмов. Биогенетический закон |
Общеучебные и специальные умения и навыки |
Описание, сравнение, умение приводить примеры, давать характеристику этапов онтогенеза |
Педагогическая технология |
Блочно – модульное обучение |
Контроль |
Само - , взаимоконтроль, экспертный контроль |
Рабочая карта урока
Урок _____________________________________________________________
Класс_________________Ф.И.Ученика_________________________________
Дата__________________ Тема урока__________________________________
Цель______________________________________________________________
Этапы урока Время Оценка
1.
Проверка
домашнего задания
Выполнение теста
2.
Изучение
и закрепление ново-
го материала
3.
Выходной
контроль
4.
Итоговая
отметка и рефлексия
![]() |
5. Самооценка
Рабочая карта урока
Урок _____________________________________________________________
Класс_________________Ф.И.Ученика_________________________________
Дата__________________ Тема урока__________________________________
Цель______________________________________________________________
Этапы урока Время Оценка
1. Проверка домашнего задания
Выполнение теста
2. Изучение и закрепление ново-
го материала
3. Выходной контроль
4. Итоговая отметка и рефлексия
![]() |
5. Самооценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.