ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»
Педагог-психолог: Моисеева Раиса Ивановна
Индивидуальное занятие с Тимофеевой Дарьей по стабилизации эмоционально-волевой сферы
Ребёнок эмоционально возбудим, в стрессовой ситуации бурно проявляет чувства.
«Окружающие люди и Я»
Цель: создание условий для формирования доброжелательного отношения к окружающим одноклассникам, школьникам младшего возраста, работникам образовательной организации.
Ход занятия:
1. Психолог: Я рада снова видеть тебя. Что тебя радует, а может быть огорчает? (произвольные ответы ребёнка).
2. Упражнение «Давайте чаще улыбаться». Давай вместе сделаем глубокий вдох и выдох, вдох и выдох. Представь, вокруг много детей, они все хотят с тобой дружить.
3. Упражнение «Как зовут твоего друга? (подругу)». Даша, у каждого человека есть друг. У тебя есть друзья? (произвольные ответы). А как бы ты назвала своего друга ласково? (помощь в произношении ласковых имён).
4. Упражнение «Мой друг».
Ты давно не видела своего друга. Вот вы встретились. Друг тебе улыбается, хочет с тобой общаться, разговаривать. О чём вы будете говорить? (произвольные ответы).
Настроение становится бодрым и жизнерадостным. Ты полна сил и энергии... Друг поделился с тобой своей доброй энергией.
7. Ритуал прощания с другом. Даша, встань. Протяни руки вперед, теперь вверх, теперь соединим наши руки. Постой, попытайся почувствовать своего друга.
У тебя всё будет хорошо. Постарайся дарить всем своё тепло, как солнышко. Желаю тебе удачи! До свидания!
Конспект занятия с целью профилактики употребления вредных веществ
Цель: создание условий для устранения вредных привычек.
Ход занятия
1. Приветствие «Лучи солнца». Ты просыпаешься, рядом мама, она тебя будит. Как? Мама открыла форточку, в окно повеяло прохладой, свежий ветерок залетел в комнату и стал играть с занавесками. Потом подлетел к тебе и стал играть с твоими волосами. Почувствуй, какое лёгкое дыхание у ветерка!
2. Разминка. Займи удобное положение в кресле. Сравни ощущение когда тебя обдувал свежий ветерок, и когда ты вдыхаешь дым от сигарет. Это одинаковое чувство?
3. «Курить – это вредно» – игровой метод с представлением картонно-речевого материала, отражающего вред здоровью человека от табакокурения.
4. Рефлексия. Даша говорит о своих впечатлениях.
5. Ритуал прощания.
Консультация для родителей в виде рекомендаций
1. Требования к подростку необходимо согласовывать с классным руководителем, педагогом-психологом.
2. Поддерживать в учебный период режим дня, установленный в школе.
3.Следить за тем, чтобы подросток не перегружал себя Интернет-информацией, гаджетами.
4. Избегать частого посещения мест массового скопления людей.
5. Избегать чрезмерной строгости, чрезмерных запретов, строить отношения на доверии.
6. Дарить дочери свою любовь и ласку, не требуя от неё того же.
Завуч по УР/ / Фролова Н.С.
Педагог-психолог/ / Моисеева Р.И.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.