Индивидуальное занятие по РСВ и ФП с ученицей 4 класса «Б» Сахутиной Викой.
Сурдопедагог: Белоусова О. В.
DS: нейросенсорная тугоухость III степени. Бинауральное протезирование СА: Audifon H 17 PP.
Потеря слуха на речевых частотах по аудиограмме № 3054 от 05. 12.05 г.: AD: 500 Гц – 50 дБ, 1000 Гц- 65 дБ, 2000 Гц – 75 дБ;
AS: 500 Гц – 55 дБ, 1000 Гц – 60 дБ, 2000 Гц – 75 дБ.
Краткая характеристика речи: интонация недостаточно выраженная, голос с гнусавым оттенком, органы артикуляции без особенностей, самостоятельная речь ближе к достаточно внятной.
Тема:
1. Звуки Р, Л.
- Дифференциация звуков Р-Л.
2. Работа над мелодико-интонационной стороной речи.
3. Тема «Зимующие птицы».
Цели:
1. Формирование фонетически внятной, интонированной, выразительной речи ученика.
2. Совершенствование сенсорного развития ребенка.
3. Целенаправленное формирование высших психических функций.
4. Формирование межанализаторных связей.
5. Формирование положительной мотивации к обучению.
6. Совершенствование навыка восприятия на слух с индивидуальным аппаратом слов, фраз, поручений, текста.
7. Воспитание речевой саморегуляции и самоконтроля.
8. Прививание навыка бережного отношения к слуховому аппарату.
Задачи:
1. Развитие моторики артикуляционного аппарата, общих двигательных навыков; совершенствование тонких дифференцировок.
2. Развитие мыслительных операций (навыка группировки и классификации).
3. Развитие восприятия, зрительной памяти и внимания.
4. Формирование и расширение лексического запаса по теме «Зимующие птицы».
I. 1. Организационный момент ( фразы на слух).
- Как тебя зовут?
- Какой сейчас месяц?
- Какой сегодня день недели?
2. Установка на произношение. Сообщение темы урока. (на слух)
I. Работа над голосом, дыханием.
1. Поддувание бумажных игрушек.
2. Работа над голосом:
Аааааааааааааааааааааааа А А А
Шепотом: аоуэи эыиоа уоаыи
II. Дифференциация звуков Р - Л на лексическом материале по теме «Зимующие птицы».
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Изолированное произношение звука Р с элементами логоритмики.
IV. Чтение слогов с использованием кинезиологии для снятия блокировки в обучении, для интеграции и усиления связей между двумя полушариями.
- Прочитай слоги со звуком Р в клеточках, шагая пальцами левой руки, слоги со звуком Л, шагая пальцами правой руки.
ра |
ро |
лу |
рэ |
лы |
ара |
ало |
ару |
алэ |
ары |
ула |
уро |
уры |
улэ |
уру |
ора |
олу |
оры |
олэ |
оро |
V. Чтение слов.
· Ар – ар – кар, каркала
· ир – ир - чир, чирикал
· ела – ела – пела
· кле – кле – клевала
VI. Здоровьесберегающие технологии.
· Коррекция зрения. Технология моргания.
Эффект: упражнение дает хороший отдых глазам, усиливает кровоснабжение.
VII. Самостоятельная речь.
Лексико-грамматические упражнения.
1. Называние картинок, ответы на вопросы (на слух)
- Какие птицы прилетели к кормушке?
- Покажи, где ворона, где голубь.
- Назови птиц одним словом.
2. «Убери лишнее». (Использование картинок)
грач – перелетная птица.
3. Порядковый счет (по картинкам)
Один белый голубь, два белых голубя, три белых голубя, четыре белых голубя, пять белых голубей.
4. Составь словосочетание:
Ворона чирикает
Воробей каркает
Голубь воркует
5. Спряжение в настоящем времени.
Ловить голубей и ворон.
Я ловлю голубей и ворон.
Ты ловишь голубей и ворон.
Он ловит голубей и ворон.
Мы ловим голубей и ворон.
Вы ловите голубей и ворон.
Они ловят голубей и ворон.
5. Составь предложение по картинке.
На кормушке сидят вороны, воробьи и голуби, на ветке сидит дятел.
- Кто сидит на кормушке?
- Кто сидит на ветке?
Развитие слухового восприятия.
Тема «Зимующие птицы».
1. Послушай предложение, повтори.
Синичка.
Была холодная зима.
К окну прилетела синичка.
Ей было очень холодно.
У окна стояли дети.
Дети открыли форточку.
Синичка влетела в комнату.
Птичка была голодна, она стала клевать хлебные крошки на столе.
Всю зиму синичка жила у детей.
Наступила весна.
Дети взяли клетку, пошли в лес и выпустили синичку на свободу.
Синичка полетела и весело запела.
1. Кто стоял у окна?
2. Кто прилетел к окну?
3. Что открыли дети?
4. Что клевала синичка?
5. Когда дети выпустили синичку?
.
Итог занятия:
-Над какими звуками ты работал?
-Какую тему мы изучаем?
.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.