Коррекционное-развивающее занятие «Появление первого листочка» для обучающихся 4 класса

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.05.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала дерево весной.docx

Коррекционное-развивающее занятие «Появление первого листочка» для обучающихся 4 класса.

Цель: формирование представлений о факторах, влияющих на пробуждение дерева весной.

Задачи:

Образовательная: создать условия для получения детьми знания о пробуждении деревьев весной;

Развивающая: способствовать развитию коммуникативных и познавательных способностей воспитанников через практическую работу;

Воспитательная:

1.     формирование положительной мотивации на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха;

2.     воспитывать доброжелательные отношения между детьми;

Коррекционно-развивающая: продолжать развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

Материалы и оборудование: презентация «Появление первого листочка», макет дерева без листьев, напольная магнитная доска, магниты, таблички (индивидуально, в парах, в группе), карточки для оценивания (зелёные, жёлтые, красные листья), лестница успеха (7 шт.), картинка «Строение дерева»- 6 шт., карточки-слова «Строение дерева», словарь, тарелочки для карточек оценивания, карточки с заданиями для работы в парах – 4 шт., карточки (солнце, лампа. капля), карточки для работы в подгруппе «Состояние воды» - 2 шт., 2 ручки, веточка с листьями, 4 клея карандаша.

Предварительная работа: беседа о признаках весны, эксперимент с веточкой, наблюдения за изменениями в живой и неживой природе с приходом весны.

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, всем добрый день.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Я рада видеть вас на своём занятии. Давайте улыбнёмся друг-другу подарим частичку своего хорошего весеннего настроения.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы принимаем гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Гостей всегда принимают с теплотой, с хорошим настроением, стараются чем – то порадовать.

-А чем мы можем порадовать гостей?

Ответы детей.

Воспитатель: Конечно же: правильными, полными ответами на поставленные вопросы. Активной работой, хорошим поведением.

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года.

Дети: Весна.

Воспитатель: Посмотрите в окно и скажите, какие изменения в живой и неживой природе мы наблюдаем с приходом весны? Свой ответ нужно начинать со слова «Весной…»

Дети: Ярко светит солнце, растаял снег, на полянах стоят лужи. Прилетели перелётные птицы проснулись насекомые, распускаются листья на деревьях.

Воспитатель: Хорошо, ребята, молодцы, вы очень наблюдательны.

Ребята, а скажите, пожалуйста, почему именно весной набухают почки у деревьев, появляются листья? Что необходимо дереву для пробуждения и роста?

Я приготовила макет дерева (обращаю внимание на макет). На какое дерево оно похоже? Зимнее, весеннее, летнее или осеннее?

Дети: Зимнее. У него совсем нет листьев?

Воспитатель: А мы можем сделать его весенним?

Дети: Да.

Воспитатель: Что мы для этого должны сделать?

Дети: Приклеить листочки, узнать, что необходимо дереву весной для того чтобы раскрылись почки и появились листья на нём.

Воспитатель: Совершенное верно, ребята, это и будет темой нашего сегодняшнего занятия (включаю презентацию, слайд 1)

Сегодня на занятии вы будите работать индивидуально, в парах и в группе. Вашу работу, буду оценивать я, а также вы сами себя и друг друга. За каждое выполненное задание, вы будите получать карточку. Зелёный лист-отлично; жёлтый (1-2 ошибки) -хорошо; красный - нужно постараться. В конце занятия подведём итоги на лестнице успеха. Узнаем, на каком уровне поработал каждый из вас. (схемы работы и критерии оценивания на доске)

Воспитатель: Для того чтобы выяснить что необходимо дереву для пробуждения весной, необходимо вспомнить его строение. Сейчас каждый из вас выполнит индивидуальное задание «Строение дерева», результат вашей работы буду оценивать я по соответствующим критериям. У каждого из вас на столах есть схема строения дерева. Вам необходимо вспомнить и заполнить пустые поля соответствующей карточкой, варианты ответов также у вас на столах. Посмотрите, все слова ли вам знакомы?

Воспитатель: Ребята, всем понятно слово «Крона».

Дети: Нет.

Воспитатель: (индивидуальное задание для Васи Б., работа со словарём)

Ребёнок зачитывает понятие из словаря.

Воспитатель: Если задание понятно, можно приступать к его выполнению.

Дети выполняют задание, контролирую, корректирую.

Воспитатель: Если все готовы, давайте сверим с правильным ответом. (вывожу слайд с правильными ответами на доску, оцениваю работу каждого соответствующей карточкой.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с индивидуальным заданием. Но наша основная цель: узнать основные факторы, влияющие на пробуждение дерева весной. После того как мы их узнаем, мы пробудим наше с вами дерево. Первый фактор вы узнаете, выполнив задание в парах.  Работу в парах, вы будите оценивать друг друга.

Задание в парах.

1 пара. Найти и обвести предметы только круглые.

2 пара. Найти и обвести предметы которые греют.

3 пара. Найти и обвести предметы которые бывают жёлтыми.

4 пара. Найти и обвести предметы которые светят.

Дети выполняют задания, контролирую.

Воспитатель: Я вижу, ребята, вы закончили. Попроще вас озвучить ваш результат.

Дети отвечают на поставленные им вопросы.

Воспитатель: Оцените свою работу в парах соответствующей карточкой, не забываем про критерии.

Воспитатель: Ребята, а теперь скажите, что это круглое, жёлтое, светит и греет?

Дети: Солнце.

Воспитатель: Совершенно верно, ребята, это солнце. Что даёт солнце всему живому на планете.

Дети: Свет и тепло.

Воспитатель: Солнце- это источник света и тепла, что является важнейшими факторами для пробуждения растений и деревьев весной. (приклеиваю к макету дерева картинку света и тепла).

Воспитатель: Я вижу вы немного устали, предлагаю выйти всем на середину класса и немного отдохнуть, сделать физминутку.

Физминутка.

Выросли деревья в поле

Хорошо расти на воле! (вытягивание рук в сторону)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (вытягивание рук вверх)

Вот подул весенний ветер,

Закачались тут же ветки (махи руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли (наклоны вперёд)

Вправо, влево, взад, вперёд-

Так деревья ветер гнет. (наклоны вправо, влево, вперёд, назад)

Он их вертит, он их кружит.

Да когда же отдых будет? (вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (дети садятся за столы)

Воспитатель: Присаживаемся на свои рабочие места и продолжаем работать. Следующее задание в подгруппах. Работаем вместе и совещаемся.

Групповое задание.

Воспитатель: Для двух подгрупп одинаковое задание. Перед вами схема со словами и картинки. Вам необходимо к каждому слову приклеить соответствующую картинку. (показ слайда)

В центре схемы пустое окно. Вам нужно после того как вы всё выполните, хорошо подумать, что объединяет все эти природные явления. Какое слово нужно вписать в центр схемы. Слово из 4 букв. Это слово и будет следующим фактором, необходимое для пробуждения дерева весной и роста листьев на дереве.

Задание понятно?

Дети: Да.

Воспитатель: Работаем группами. Можно приступать к выполнению. Как справитесь с заданием, поднимите руку и спокойно мне скажите об этом.

Дети выполняют задание. Корректирую, контролирую.

Воспитатель: Задание выполнено. Попрошу подгруппы обменяться работами, проверить и оценить. (подгруппы обмениваются работами).

Воспитатель: Все внимание на доску. Сверяем с правильным ответом.

Воспитатель: Как 1 подгруппа оценит работу 2 подгруппы?

Как 2 подгруппа оценит работу 1 подгруппы?

Каждый может взять соответствующую карточку за выполнение данного задание.

Воспитатель: И так, ребята, какой следующий фактор необходимый для пробуждения дерева весной и роста листьев на дереве.

Дети: Вода.

(приклеиваю картинку на макет дерева –вода)

Воспитатель: Все задания вы выполнили, а значит мы с вами выяснили, что необходимо дереву для пробуждения весной и роста на нём листьев. Назовите мне их.

Дети: Свет, тепло, вода.

Воспитатель: Совершенно верно, это свет, тепло, вода.

Почему именно весной появляются листья на деревьях? (пополнение новыми сведениями)

Зимой ветки на деревьях серые и тусклые. Все почки темные, такие же как и сама древесина Весной сильнее светит солнце, ствол дерева прогревается. Вода от тающего снега и дождь питает корень. И дерево чувствует – пора. Начинается процесс сокодвижения – сок от корней подниматься вверх по стволу и несёт питательные вещества, которые корень хранил у себя под землей всю зиму. Эти питательные вещества очень нужны почкам для того, чтобы дать силы раскрыться спрятанному в них листочку. И как только побег начинает питаться от сока, он начинает расти. На ветках деревьев появляются листья.

Мы с воспитанниками проводили эксперимент. Брали веточку тополя и клёна, ставили их в воду и помещали на окне.

Что произошло с веточками?

Дети: На нах появились листочки.

Воспитатель: Что способствовало появлению листьев?

Дети: Свет, тепло, вода.

Воспитатель: Мы с вами знает, что деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Сейчас мы с вами проведём дыхательную гимнастики и насладимся чистым воздухом в классе. (дышим над веточкой с распустившимися листьями)

Дыхательная гимнастика.

Плавный глубокий вдох через нос, плавный выдох через рот.

Глубокий вдох через нос, задержали дыхание, плавный выдох через рот

3 прерывистых вдоха через нос, задержали дыхание, 3 прерывистых выдоха через рот.

Организация окончания занятия. Рефлексия. – 3 минуты.

Воспитатель: Давайте подведем итог. Какая тема занятия была у нас сегодня?

Дети: Дерево весной. Что необходимо дереву для пробуждения и росту листьев на дереве.

Воспитатель: Должны ли мы с вами бережно относиться к деревьям?

Дети: Да.

Воспитатель: Почему?

Дети: Деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород. А человеку необходим кислород для жизни.

Воспитатель: А сейчас давайте оценим вашу работу на занятии с помощью лестницы успеха.

Анализируем работу каждого воспитанника на лестнице успеха.

Воспитатель: Какие задания понравились? В чём были сложности? Что нового узнали и т.д.

Дети высказываются.

Воспитатель: А сейчас каждый из вас может взять свои зелёные листья и приклеить на макет дерева.

Дети приклеивают листья. Садятся на свои места.

Воспитатель: На следующем занятие мы с вами познакомимся с футорами, которые губят леса. Как необходимо нам с вами себя вести, чтобы сохранить леса нашей планеты.

На этом наше занятие закончено. Я благодарю каждого из вас за хорошую работу, молодцы. Спасибо!