Разработка урока по математике для 2 класса
" Порядок действий в выражениях, содержащих скобки "
Ждан Наталья Александровна,
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №13 с углубленным изучением предметов»
Великого Новгорода
Цель
(результат)
урока
Научится определять порядок действий в выражениях со
скобками, применяя алгоритм действий на практике.
Оценивает свою деятельность на уроке
Подробный конспект урока
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.
1. Постановка учебной задачи.
1.1. Самоопределение к деятельности.
Ответы детей.
Слайд № 2
Что самое ценное на Земле?
Знание.
Кто готов сегодня к новым открытиям?
Кто готов сам помочь другим открывать новые знания?
Ну, а чтобы открыть чтото новое, нам необходимо
повторить, что мы уже с вами знаем.
1. 2. Актуализация знаний.
Устный счет.
У вас на партах лежат конверты.
Откройте конверт с надписью «устный
счет»
В конвертах лежит одна цветная
карточка, другая белая. На цветном
листезадание посложнее, на листочках
белого цвета – полегче. Выберите то
задание, которое считаете, себе по силам
и выполните его.
А может быть, ктото выполнит сразу
оба задания?
Проверка по эталонам. ( на слайде)
Кому былонесложно, поднимите руки.
У кого были затруднения? Поднимите
руки.
Над чем надо еще поработать?
У вас на столах оценочные листы,
Оценка
моя
учител
я
Умения
Выполнять сложение
Выполнять
вычитание
Решать выражения
по программе
действий
Определять порядок
выполнения
действий
Итог урока: проставь свой результат напротив граф
«сложение и вычитание» исходя из того
результата, который получен на устном
счете. (методика «Светофорчик»)
III. Целеполагание
Сейчас мы переходим к следующему пункту
нашего плана повторения действия по
программе.
Выполни вычисления
по следующим программам:
Слайды № 6,7,8
Выполните программу № 1
Из числа 8 вычесть 3
К полученной разности прибавить 4
Итак, 8 – 3 + 4 =94 = 9
Выполните программу № 2
К числу 3 прибавить 4
Из числа 8 вычесть полученную сумму 4 = 7
8 – 3 = 5
5 +
3
8 – 7 = 1
Итак, 8 – 3 + 4 = 1
Сравните выражения и результаты. Что
заметили?
Почему?
Как выполняли действия?
Какая возникла проблема? вычитали 3,
а в программе № 2 первое действие 3+4
Попробуйте сформулировать тему и
цель урока.
Как нам изменить выражения, ведь,
судя по результату, они не равны?
Итак: какова цель нашего урока?
1. Научиться определять порядок
действий
2.
примеров со скобками
Задача записывается на доску.
Потренироваться в вычислении
Выражения одинаковые, а
результаты получились разные.
Разный порядок действий.
В программе №1 мы сначала из
числа
???
1. Определять порядок
действий в выражениях.
2. Потренироваться в
вычислениях примеров со
скобками
4.Открытие нового знания. Прежде чем мы с вами отправимся за новым
знанием, у меня есть особое задание для….
( паре «сильных учеников» выдаются
индивидуальная программа действий для
сам. изучения темы)
Предложите свои способы обозначения
порядка действий.
Может быт
Принято в математике обозначать
очерёдность действий с помощью скобок.
( )
Действие, которое написано в скобках
выполняется первым
Кто поставит в данном примере скобки там,
где
Сформулируйте правило, как выполняются
действия в выражениях со скобками.
Давайте простроим алгоритм действий для
решения примеров без скобок и примеров со
скобками. Алгоритм фиксируется на доске .
Слайд № 12, 13, 14, 15,16
Сравним наше новое знание с объяснением в
учебнике.
Указать сверху: 8 3 + 4 = 1
надо ограничить, отделить
действия одно от другого?
Попробуйте..
8 –/ 3 + 4/= 1
нужно?
8 (3 + 4 ) = 1
Сначала выполняются
действия в скобках, а потом
остальные по порядку.
Учебник, с. 22 . Читают
правило выделенное жирным
шрифтом.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Поднимает руки класс это раз!
Повернулась голова это два!
Руки вниз вперёд, смотри это три!
Руки в стороны, пошире развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать это пять.
Всем ребятам тихо сесть это шесть
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Попробуем применить наше новое знание
на практике.
У Вас на столах лежат карточки с
Алгоритм порядка действий в
выражениях со скобками.
1. Выполняю действия в скобках.
2. Выполняю + и – по порядку
слева направо.
3.Выражения без скобок
считаю по порядку слева
направо.
№3 с. 23
д) a + b – c +d
ж) ( a + b) – ( c +d )
з) a + ( b c ) + d
надписью АЛГОРИТМ , давайте составим
его.
( карточки разноуровневого характера,
выданы ученикам на усмотрение
учителя, они различны по цвету).
Прошу вас прочитать задание и выполнить
его.
Эталон появляется на доске.
Ученики, самостоятельно изучающие
тему, присоединяются во время проверки
Какую задачу сейчас решаем?
№3 с. 23
Расставьте в выражениях порядок
действий.(Ученик у доски с
проговариванием алгоритма, остальные в
учебнике)
2 столбик в парах( с проговариванием)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
№4 с.23.
3 + 8 2 = 4 + 7 + 2 – 5 =
9 – 3 – 5 = 6 + 1 – 5 – 3 =
с.23.
a – (b + c)
(a + b) – c
a – (b – c) – d
Проверим, как вы поняли новое правило.
№4 с.23.
1. Расставьте скобки в выражениях и
найдите их значения.
2. Определите порядок действий в
выражениях.
Проверяем в парах (запись на доске с
проговариванием одного ученика.).
Какую вторую задачу ставили перед
собой?
Давайте тренироваться в решении
примеров со скобками.
№ 6
Подключаю к проверке учеников
самостоятельно изучающих тему урока.
Кто расставил правильно порядок
действий?
Кто правильно сосчитал?
Сделай отметку в оценочном листе.
( методика «Сфетофорчик)
( закрыть алгоритм!!!!)
7. Включение в систему знаний и повторение.
Работа над задачей №8. Что нужно найти в задаче, часть или
целое?
Как найти целое?
Сколько частей будем складывать?
Части сложить.
Три части.
Записываем: 39 +39 – 12 + 39 + 4
Целое.
Правильно?
Какое действие в задаче должно быть
первым?
Что найдём этим действием?
Как показать в выражении, что это
действие нужно выполнить первым?
Какое второе действие?
Что найдём этим действием?
Как выделить это действие?
Нет, другой порядок действий.
39 – 12
Количество ромашек во
втором букете.
Взять в скобки.
39 + 4
Количество ромашек в третьем
букете.
Взять в скобки.
Итак, у нас получилась запись: 39 + (39 – 12) + (39 + 4)
Чем удобна такая запись?
3. Сделаем вывод: Для чего нам нужны
скобки?
Решите задачу и запишите ответ
(Один ученик с обратной стороны доски)
Короче.
Указывать порядок действий в
выражениях.
39 + (39 – 12) + (39 + 4)=109
(р.)
Ответ: 109 ромашек в трёх
букетах.
8. Итог урока. Рефлексия
Ребята хотят задать вам вопросы по теме
урока
( спрашивают дети, которые работали
самостоятельно над изучением темы).
Ребята, возьмите свои оценочные листы и
поставьте итоговую оценку.
Кто доволен своим результатом?
Кто мог лучше сработать?
Какие цели надо поставить для улучшения
результата?
Какое действие выполняется
первым?
Как обозначить порядок
действий в выражениях?
Можно ли составить
выражение со скобками для
решения задачи? Ответы детей.
VIII. Д/З.
Какое задание вы бы хотели выполнить
дома по изученной теме?
посмотрите на оценочные листы, какую
цель поставим на след урок?
Тогда каждый решит, какую работу он
будет делать, а завтра нам расскажет о
результате.
Спасибо за работу.
Индивидуальный маршрут учащихся на уроке математики по теме: "Порядок действий в выражениях со скобками"
Индивидуальный маршрут учащихся на уроке математики по теме: "Порядок действий в выражениях со скобками"
Индивидуальный маршрут учащихся на уроке математики по теме: "Порядок действий в выражениях со скобками"
Индивидуальный маршрут учащихся на уроке математики по теме: "Порядок действий в выражениях со скобками"
Индивидуальный маршрут учащихся на уроке математики по теме: "Порядок действий в выражениях со скобками"
Индивидуальный маршрут учащихся на уроке математики по теме: "Порядок действий в выражениях со скобками"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.