Урок №3 Тема: Решение логических задач
Цели и задачи урока.
1. Образовательные:
- активизировать знания по теме моделирование: модель, виды моделей, этапы моделирования;
- показать способы решения задач логического типа;
- научить решать логические задачи;
- показать общность подхода к решению учебных задач и реальных научных, технических проблем, которые решает человек в своей деятельности путем создания логических моделей.
2. Развивающие:
- развить смекалку, сообразительность, логическое мышление;
- сформировать умение сопоставлять факты, рассуждать, анализировать, делать выводы;
- развить познавательные и творческие способности учащихся;
- сформировать представление о методе познания окружающего мира, состоящем в создании и исследовании моделей, в частности логических;
- сформировать способы умственных действий воспроизведения в учебной деятельности логики научного познания;
3. Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, чувство коллективизма, ответственность за результаты своего труда;
- совершенствовать навыки групповой работы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, интерактивная разработка (приложение 4).
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, парная.
Ход урока.
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||
|
Организационный момент |
|||||||||||||||||
|
Добрый день! На прошлых уроках мы познакомились с логическими операциями и их таблицами истинности. А сегодня мы познакомимся с решением задач несколькими способами. |
Приветствуют учителя. |
||||||||||||||||
|
Подготовка к восприятию нового материла. |
|||||||||||||||||
|
В повседневной жизни всем нам приходиться сталкиваться с большими и маленькими логическими проблемами. Решение логических задач в известной мере моделирует решение научных проблем. Профессиональная деятельность человека практически во всех отраслях требует умение строить логические модели, анализировать множество разобщенных данных, фактов, делать заключения, выводы. Логические задачи стоят особняком в огромном царстве задач, которые решаются в школе. Они не требуют специальных знаний, будь то математика или физика. В них нет никакой игры слов, нет попыток, ввести человека в заблуждение. Логические задачи очень разнообразны и их решение нельзя, свести к одной-двум стандартным схемам. |
Слушают учителя. |
||||||||||||||||
|
Объяснение нового материал |
|||||||||||||||||
|
Давайте рассмотрим задачу (слайд 2). Задача 1. При составлении расписания на вторник в 11 классе преподаватели высказали просьбы завучу. Учитель математики: «Желаю иметь первый или второй урок». Учитель истории: «Желаю иметь первый или третий урок». Учитель литературы: «Желаю иметь второй или третий урок». Какое расписание будет составлено, если по каждому предмету может быть только один урок. Как вы думаете, как можно решить данную задачу? Правильно. С чего тогда начнём решение задачи таким способом?
Правильно. Давайте решим эту задачу на доске. Желающие есть? В данном способе применяем «электронное перо». Оно позволяет заполнять таблицу истинности (слайд 3).
А из скольких строк будет состоять таблица истинности? Ребята, как вы думаете, это рациональный способ решения задачи? Почему? Абсолютно верно. Данную задачу можно решить несколькими способами. Рассмотрим их. 2-й способ (табличный) Табличный способ решения логических задач прост и нагляден, но его можно использовать только в том случае, когда требуется установить соответствие между двумя множествами. Скажите, мы можем использовать данный способ при решении задачи? Чтобы решить задачу табличным способом, нужно знать следующие правила: 1.В каждой строке и в каждом столбце таблицы может стоять один знак соответствия (например «+»). 2.Если в строке (или столбце) все «места», кроме одного, заняты элементарным запретом (знак несоответствия, например «-»), то на свободное место нужно поставить знак «+»; если в строке (или столбце) уже есть знак «+», то все остальные места должны быть заняты знаком «-». Таким образом, решение будет доведено до конца, когда мы сумеем разместить по одному плюсу в каждом ряду и колонке, обозначив, таким образом, расписание по каждому предмету. Прежде чем начнём нужно построить таблицу. Из скольких столбцов и строк она будет состоять? А теперь приступаем к решению задачи с помощью интерактивной доски (слайд 4). Ребята мы видим, что у нас названия столбцов и строк, в точности наоборот. Скажите, это принципиально важно? Что нам известно по условию?
Значит, в таблице на пересечении данных названий ставим «+», обратим внимание, что в одном высказывание у нас два условия. Следовательно, первое условие обозначим «+», а второе «+». И таким же образом, проверяем второе и третье высказывание. В итоге приходим к какому выводу?
Ответ: математика – 1 урок, литература – 2 урок, история – 3 урок или история – 1 урок, математика – 2 урок, литература – 3 урок. Выделяют ещё один способ решения логических задач. 3-й способ (графы) Понятие граф для вас не новое, поэтому подробно на определение останавливаться не будем. Граф — это совокупность объектов со связями между ними. Объекты представляются как вершины или узлы графа, а связи — как дуги или рёбра. Если связь однонаправленная обозначается на схеме линиями со стрелками, если связь между объектами двусторонняя обозначается на схеме линиями без стрелок. Решение: по условию задачи составим граф, ребята, как вы думаете, вершинами данного графа будет являться, что? Молодцы. А что будет обозначать сплошная линия?
Из условия задачи видно, что математика будет первым уроком или вторым. На доске вам нужно установить соответствие (передвинуть высказывания к нужным обозначениям) (слайд 5). Затем проверяем второе условие: история – либо первый урок по расписанию, либо третий урок. И третье условие: литература – либо второй урок по расписанию, либо третий урок.
Смотря на граф какой можно сделать вывод?
И последний способ с которым мы познакомимся это 4-й способ (упрощение логического выражения) Под упрощением логических выражений понимают равносильное преобразование, приводящее к формуле, которая либо содержит по сравнению с исходной меньшее число операций и не содержит отрицаний неэлементарных формул, либо содержит меньшее число вхождений переменных. Некоторые преобразования логических формул похожи на преобразования формул в обычной алгебре. Назовите эти преобразования.
Тогда как другие преобразования основаны на свойствах, которыми не обладают операции обычной алгебры. Рассмотрим решение задачи. Для начала нужно выделить простые высказывания и обозначить определённой буквой. Данное задание вы сегодня уже делали, назовите их. Вы должны из предложенного списка обозначений составить логическую формулу (перетаскивая нужный символ на своё место)(слайд 6). А затем, составим выражение. Есть желающие к доске. Данное выражение упростили с помощью законов логики (слайд 7). Что вы видите? (Ученики к выводу приходят самостоятельно, путём рассуждений)
Ребята, мы с вами разобрали 4 способа решения одной логической задачи, скажите, какой способ на ваш взгляд самый рациональный. |
Внимательно слушают условие задачи.
Данную задачу можно решить с помощью таблицы истинности. Нужно выделить простые высказывания и обозначить их определённой буквой. Потом записать формулу, а затем составить таблицу истинности. Да. Выходит и решает задачу. М1 – «1 урок математики» М2 – «2 урок математики» И1 – «1 урок истории» И3 – «3 урок истории» Л2 – «2 урок литературы» Л3 – «3 урок литературы». Составляют выражение (М1+М2)*(И1+И3)*(Л2+Л3) Таблица истинности будет состоять из 64 строк. Нет. Так как очень большое количество строк, нам понадобиться много времени для решения задачи.
Записывают в тетрадь 2 способ.
Да, так как нам нужно установить соответствие.
Желающий ученик выходит к доске.
Таблица состоит из трёх строк и трёх столбцов. Столбцы будут обозначать название предмета, а строки номер по порядку.
Нет, это не важно. По условию нам известно, что учитель математики желает, чтобы его урок был первый или второй,
В данном примере ученики использовали такой элемент интерактивности, как «лупа» – для заполнения таблицы (при наведении «лупы» на нужную ячейку у них появляется правильный ответ). В итоге приходим к выводу, что математика – 1 урок, литература – 2 урок, история – 3 урок или история – 1 урок, математика – 2 урок, литература – 3 урок.
Записывают ответ в тетради.
Записывают третий способ и определение.
Вершинами будет являться название предметов и порядковый номер предмета. Сплошная линия будет обозначать, что предмет соответствует определённому порядковому номеру предмета.
Выполняют задание.
Смотря на граф (можно сделать вывод, что математика – 1 урок, литература – 2 урок, история – 3 урок или история – 1 урок, математика – 2 урок, литература – 3 урок. Записывают четвёртый способ.
Вынесение общего множителя за скобки, использование переместительного и сочетательного законов и т.п.),
Простые высказывания: М1 – «1 урок математики» М2 – «2 урок математики» И1 – «1 урок истории» И3 – «3 урок истории» Л2 – «2 урок литературы» Л3 – «3 урок литературы» Да, выходят к доске и решают.
В итоге мы получили логическое выражение, в котором мы видим, что математика – 1 урок, литература – 2 урок, история – 3 урок или история – 1 урок, математика – 2 урок, литература – 3 урок. Мнения по поводу самого рационального способа разошлись.
|
||||||||||||||||
|
Подведение итога урока |
|||||||||||||||||
|
Как вы думаете, решение логических задач развивают логику? Правильно. Решение логических задач в известной мере моделирует решение научных проблем. Профессиональная деятельность человека практически во всех отраслях знаний требует умение строить логические модели, анализировать множество разобщенных данных, фактов, делать заключения, выводы. Вывод, к которому мы с вами подошли - единый подход к решению задач, как учебных, так и научных. Выдвигая гипотезы и последовательно рассуждая, формулируя выводы и исследуя их совместимость с исходными данными, исследователь, в конце концов, получает определенный точный вывод, располагая вначале множеством более или менее разобщенных данных. А теперь ребята, возле задач которые мы решали, вы должны поставить символ трудная задача – звёздочка, средней сложности - круг, лёгкая – треугольник.
|
Да, при решении задач нужно проявить смекалку, сообразительность, необходимо анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Выполняют задание.
|
||||||||||||||||
|
Домашнее задание. Придумать логическую задачу и решить её. Оформить решение в форме презентации. Выставление оценок. |
Записывают домашнее задание. |
||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.