Информатика_10класс_Классификация ПО_План урока

  • docx
  • 10.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Информатика_10класс_Классификация ПО_План урока.docx

Краткосрочный план

 

Раздел  долгосрочного плана:

Раздел 10.1А: Компьютерные системы

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Классификация ПО

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.1.2.1 классифицировать прикладное программное обеспечение по типу, по способу распространения

10.1.2.2 перечислять преимущества и недостатки различных операционных систем

 

Цели урока

ü классифицировать прикладное программное обеспечение по типу, по способу распространения

ü перечислять преимущества и недостатки различных операционных систем

Критерии оценивание

ü знать разницу и сходство прикладного и системного программного обеспечения

ü Знать классификацию программного обеспечения

ü Знать назначения разного вида ПО

ü Знать преимущества и недостатки различных операционных систем

Языковые цели

 

обсуждать в группах квалификацию ПО и преимущества и недостатки операционных систем используя специальную терминалогию, такую как ППО общего назначения, ППО специального назначения, ППО на заказ, свободное ПО, открытое ПО, закрытое ПО, коммерческое ПО;

Серия полезных фраз для диалога/письма

Прикладное программное обеспечение … следует отнести к типу …, потому что …

Достоинством/Недостатком открытого программного обеспечения является…

Привитие ценностей

 

Деятельность осуществляется через групповую работу на уроке, организацию проблемных ситуаций. Привитие ценностей осуществляется через групповую работу для воспитания инициативных, активных, творческих личностей

Межпредметные связи

Математика

Предварительные знания

 

Такие понятия, как программа

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

Организационный момент.

Проверка наличия у всех учеников учебных принадлежностей и компьютера.

Ознакомление с темой урока

Ознакомление с целями урока

Презентация

Середина урока

 

Изучение нового материала

Объяснения учителя.

Программное обеспечение – это совокупность всех программ и соответствующей документации системы обработки информации. Программное обеспечение, можно условно разделить на три категории:

·        системное ПО (программы общего пользования), выполняющие различные вспомогательные функции, например создание копий используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере, проверку работоспособности устройств компьютера и т.д.

·        прикладное ПО, обеспечивающее выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, обработка информационных массивов и т.д.

·        инструментальное ПО (системы программирования), обеспечивающее разработку  новых программ для компьютера на языке программирования.

Операционная система (ОС) — это программа, которая выполняет функции посредника между пользователем и компьютером. Существуют три наиболее популярных операционных систем для компьютеров: Microsoft Windows, Apple Mac Os  и Linux.

https://www.youtube.com/watch?v=8aFjqKxnNLs&feat

просмотр видео

https://www.youtube.com/watch?v=8aFjqKxnNLs&feat

Презентация

 

Задание № 1. Групповая работа

Укажите, какое ПО необходимо людям в следующих ситуациях:

Ситуация

Системное ПО

Прикладное ПО

Инструменталь-ное ПО

Первая группа

Ландшафтные дизайнеры создают проект нового городского ландшафта

 

 

 

Профессиональный программист пишет компьютерную программу по заказу крупной фирмы

 

 

 

Ученые научно-исследовательского института расшифровывают записи, переданные марсходом

 

 

 

Вторая группа

Выпускной 11 класс готовит фотоальбом и собирает воспоминания о своей школьной жизни

 

 

 

Web-дизайнер создает сайт известной фирмы

 

 

 

Школьник играет в компьютерную игру

 

 

 

Третья группа

Создатели нового мобильного телефона пробуют различные варианты дизайна

 

 

 

Учитель пишет компьютерный тест по своему предмету

 

 

 

Конструкторы исследуют модель новой подводной лодки

 

 

 

Дескриптор:

ü  Знает классификацию программного обеспечения

ü  Знает назначения разного вида ПО

Задание № 2. Групповая работа

Создать Интеллект-карту на тему «Операционная система». Интеллект-карта — это особый вид записи материалов в виде радиантной структуры (от центра к периферии), то есть структуры, исходящей от центра к краям, постепенно разветвляющейся на более мелкие части. Интеллект-карты могут заменить традиционный текст, таблицы, графики и схемы.

Презентация каждой группы свою интеллект-карту.

Дескриптор:

Знает преимущества и недостатки различных операционных систем

Презентация

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А3 форматы

 

Вопросы для закрепления?

- Что такое программное обеспечение?

- Какие группы программ выделяются в программном обеспечении?

- Каково назначение операционных систем?

-Какая операционная система установлена на школьных компьютерах?

Презентация

Конец урока

 

Домашняя работа

Исследуйте преимущества и недостатки различных операционных систем.

Рефлексия

·         Поставьте два плюса

·         На стикере запишите два элемента урока, которые вам понравились.

·         Поставьте знак «?»

·         Запишите один элемент, который вызвал затруднения

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 


 

Скачано с www.znanio.ru