ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
Оценка 5

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оценка 5
doc
06.04.2020
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
Чершкало_тезисы.doc

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Чершкало В. С., Яковлев С.А., Ивахненко Н.Н.*

 

УДО «Донецкая Республиканская Малая Академия Наук учащейся МОЛОДЕЖИ»

г. Донецк

 

В современных условиях перед предприятиями и организациями остро стоит задача сохранения, как материальных ценностей, так и информации, в том числе сведений, составляющих коммерческую или государственную тайну.

Успех производственной и предпринимательской деятельности в немалой степени зависит от умения распоряжаться таким ценным товаром, как информация, однако выгодно использовать можно только ту информацию, которая нужна рынку, но неизвестна ему. Поэтому в условиях усиления конкуренции успех предпринимательства, гарантия получения прибыли все больше зависят от сохранения в тайне секретов производства, опирающихся на определенный интеллектуальный потенциал и конкретную технологию.

Предпринимательская (коммерческая) деятельность тесно связана с получением, накоплением, хранением, обработкой и использованием разнообразных информационных потоков. Однако защите подлежит не вся информация, а только та, которая представляет ценность для предпринимателя. При определении ценности предпринимательской информации необходимо руководствоваться следующими критериями (свойствами), как полезность, своевременность и достоверность сведений.

Разработку мероприятий по сохранению коммерческой тайны предприятия необходимо осуществлять, придерживаясь принципа комплексного перекрытия возможных каналов утечки информации и обеспечения равнозначной надежности защиты всех ее носителей. Угрозы сохранения коммерческой тайны могут быть внешними и внутренними.

Действия извне могут быть направлены на пассивные носители информации и выражаться, например, в следующем: попытки похищения документов или снятия копий с документов, съемных носителей (флэшкарты), снятия информации, возникает в тракте передачи в процессе коммуникаций; уничтожение информации или повреждение ее носителей; случайное или преднамеренное доведение до сведения конкурентов документов или материалов, содержащих коммерческую тайну.

Действия извне могут быть также направлены на персонал компании и выражаться в форме подкупа, угроз, шантажа, выведывание информации, составляющей коммерческую тайну, или предполагать переманивание ведущих специалистов на конкурирующую фирму и тому подобное.

Внутренние угрозы представляют наибольшую опасность для вновь сформированных и неустановившихся коллективов, где не успели сложиться традиции поддержания высокой репутации компании, но внимание своевременному раскрытию этих угроз должно уделяться повсеместно. Не исключено вероятность того, что отдельные сотрудники с высоким уровнем самооценки из-за неудовлетворенности своих амбиций (недовольство уровнем заработной платы, отношениями с руководством, коллегами и др.). Могут принимать меры по инициативной выдачи коммерческой информации конкурентам, а также попытаться уничтожить важную информацию или пассивные носители (например, внести компьютерный вирус). По оценкам психологов, до 25% всех служащих фирм, стремясь заработать средства любыми способами и любой ценой, часто в ущерб интересам своей фирмы ожидают удобного случая для разглашения коммерческих секретов, их продажи.

Оперативная реализация мероприятий по разработке и охраны информационной составляющей экономической безопасности осуществляется последовательным выполнением определенного комплекса следующих работ:

а) сбор различных видов необходимой информации

б) обработки и систематизация полученной информации;

в) анализ этой информации;

г) защита информационной среды предприятия, традиционно включает:

- меры защиты предприятия от промышленного шпионажа со стороны конкурентов или других юридических и физических лиц;

- техническая защита помещений, транспорта, корреспонденции, переговоров, различной документации от несанкционированного доступа заинтересованных юридических и физических лиц к закрытой информации и т.п.

 

Литература:

 

1. Основы информационной безопасности/ Е. Б. Белов, В. П. Лось, Р. В. Мещеряков, А. А. Шелупанов. – М.:Телеком, 2006. 544 с.

2. Защита компьютерной информации/Анин Б. Ю. – СПб.:"BHV-Санкт-Петербург" - 2000, 384 с.

3. Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. М.: Финансы и статистика, 2001.

 

 


ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Действия извне могут быть также направлены на персонал компании и выражаться в форме подкупа, угроз, шантажа, выведывание информации, составляющей коммерческую тайну, или предполагать переманивание ведущих…

Действия извне могут быть также направлены на персонал компании и выражаться в форме подкупа, угроз, шантажа, выведывание информации, составляющей коммерческую тайну, или предполагать переманивание ведущих…

Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров

Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.04.2020