Информационно – поисковый справочник по теме "Образы борьбы и победы в искусстве"
Оценка 4.7

Информационно – поисковый справочник по теме "Образы борьбы и победы в искусстве"

Оценка 4.7
docx
11.02.2020
Информационно – поисковый справочник по теме "Образы борьбы и победы в искусстве"
справочник.docx

Это интересно! 

   

 

https://www.cgstudio.com/imgd/l/75/55c3592fccff75b0688b4768/5069.jpg

В 1977 году вышел необычный золотой диск — его тираж составил всего два экземпляра, и его до сих пор никто не прослушал. Дело в том, что предназначен он… для инопланетян.

В рамках проекта по исследованию дальних планет Солнечной системы «Вояджер» (от английского «путешественник») были запущены два одноименных космических аппарата с посланием от имени жителей нашей планеты внеземным цивилизациям. На позолоченных дисках, закрепленных на борту «Вояджеров», были записаны 115 слайдов с важнейшими научными данными и видами Земли, ее материков, ландшафтов, сцены из жизни животных и человека, их анатомическое строение и биохимическая структура включая молекулу ДНК. В двоичном коде сделаны необходимые разъяснения и указано относительное местоположение Солнечной системы.

        Записаны на дисках и звуки: шепот матери и плач ребенка, голоса птиц и зверей, шум ветра и дождя, грохот вулканов и землетрясений, шуршание песка и океанский прибой. Человеческая речь представлена короткими приветствиями на 58 языках народов мира, в том числе по-русски: «Здравствуйте, приветствую вас!».

       Основную часть послания составляют достижения мировой музыкальной культуры. На диске записаны Бранденбургский концерт № 2, «Гавот в форме рондо» и «Хорошо темперированный клавир» Баха, «Волшебная флейта» Моцарта, 5-я симфония и струнный квартет № 13 Бетховена, «Весна священная» Стравинского, джазовые и блюзовые композиции Луи Армстронга, Чака Берри и Блайнда Вилли Джонсона.

 

 

 

 

 

 

Информационно – поисковый справочник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://yrga-school10.ucoz.ru/yfoto/muzykalnyy-rukovoditel-shkola-prezentatsii-dlya-de.jpg

 

 

 

2019 год

 


https://112902.selcdn.ru/virink/15/05/12/f03b7f2a7722fc308371578ed38a5b3b.jpgЛЮДВИГ

ВАН БЕТХОВЕН

Бетховен родился в 1770 году в немецком городе Боне, в эпоху,  богатую великими общественными событиями, главное из которых – революционный переворот во Франции.

Свой музыкальный талант Людвиг стал проявлять очень рано, и отец сам занимался развитием таланта маленького музыканта. С детства его стали обучать игре на органе, клавесине, скрипке, флейте.  Первый концерт, будущий гений, дал в 6 лет. В 1782 г. было издано первое сочинение Людвига.  Став помощником органиста, он получает придворную должность. Вскоре Бетховен посещает Вену и берет уроки у Моцарта.

Одно из самых знаменитых произведений Бетховена, получившее название «Лунная соната», было посвящено юной Джульетте Гвиччарди.

Революция придала огромную духовную силу Бетховену, благодаря которой он прошел через все испытания, «через страдание к радости». Глубоко выстраданные Бетховеном идеи преодоления жизненных препятствий силой духа оказались созвучны идеям Французской революции. Эти идеи воплотились в Симфонии №5. Эта одна из самых известных и часто исполняемых симфоний. Её Бетховен начал писать, когда ему было 35 лет.

Череда наполеоновских войн продолжалась, и неожиданно Бетховен оказался в самом эпицентре событий. 11 мая 1809 года французские войска снова атаковали Вену, но на этот раз город без боя не сдался.

В 1809 году Бетховен получил заказ от Венского  Придворного театра Увертюра «Эгмонт» и музыка к одноименной трагедии Гете. И в 1810 году состоялась премьера.

Окончательный мир в Европе был провозглашен в 1814 году. Наполеон был свергнут и отправлен в ссылку, В Вене с новой силой набирали популярность театральные и концертные постановки. Бетховен сочиняет музыку, прославляющую победу Европы над Наполеоном. В ноябре 1814-го года в Вене состоялся грандиозный концерт, на котором присутствовали 3 000 слушателей. На этом торжественном рауте Бетховен представил свою Седьмую симфонию и кантату «Торжественный момент». Девятая симфония подводит итог исканиям Бетховена в симфоническом жанре. Он начал писать ее в 1822 году. Людвиг Ван Бетховен – знаменитый композитор, создавший 650 музыкальных произведений. 

Умер великий композитор в 1827 году в совершенном одиночестве, и последними его словами были: «Я слышал грозу… Утро».

СИМФОНИЯ — музыкальное произведение для оркестра. НИКА – богиня победы.

 

БОРИС МИХАЙЛОВИЧ

НЕМЕНСКИЙ — советский и российский живописец, педагог, профессор.

 


 

 


 

Это интересно!

Это интересно!

ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН Бетховен родился в 1770 году в немецком городе

ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН Бетховен родился в 1770 году в немецком городе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2020