Информационные технологии

  • doc
  • 04.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Работа с несколькими листами Excel.doc

 

Лабораторная работа № 3

Одновременная работа с несколькими листами Microsoft Word

 

1. Создайте новую Рабочую книгу Excel, в которой должно быть 4 листа (II квартал, III квартал, IV квартал, Итоговая таблица). Сгруппируйте первые 3 листа (Shift + щелчок по язычку листа) и на листе II квартал создайте макет таблицы по образцу:

 

Прейскурант цен, основанный на курсе валют

2. Разгруппируйте листы (щелчок мыши по язычку листа) и проверьте – на каждом из них должна быть одна и та же таблица

 

3. На первом листе в ячейку Текущий курс валют введите 28,5.

 

4. Относительно данной ячейки просчитайте Цену в руб. каждого товара из поставки за квартал, а также, на какую Общую сумму они были проданы.

 

5. Выполните расчеты по строке ИТОГО. Все денежные значения должны быть представлены в рублях и округлены до сотых.

 

6. Перейдите на второй лист и укажите курс валюты 29,3. Не забудьте поменять в ячейке А1 номер квартала.

 

7. Поменяйте на свое усмотрение данные в графах Цена в $ и Кол-во проданных товаров. Выполните все остальные расчеты.

 

8. Лист IV квартал нужно подкорректировать и просчитать аналогично. (Курс доллара возьмите равным 32 руб.)

 

9. На Итоговом листе создайте такую таблицу:

Сводная таблица продаж

10. Скопируйте в нее названия товаров из таблицы за II квартал.

 

11. Проанализируйте цены на данные товары за весь период их поставок, используя предложенные показатели таблицы (СРЗНАЧ, МАКС, МИН) и количество поставленного товара (СУММ). Не забудьте указать денежный формат чисел и округлить их должным образом.

 

12. Рассчитайте последнюю колонку и Итоговую ячейку, используя функцию Автосуммирования.

 

13. Сохраните эту Рабочую книгу в свою папку с названием РАБОТА с ЛИСТАМИ