Цель урока: формирование новых знаний по теме «Информационные процессы».
Задачи: понятие процесса, понятие информационного процесса, примеры информационных процессов в человеческом, животном и растительном мирах, сопоставление этих процессов с целью выявления общих и отличительных свойств.
Планируемые результаты:
Предметные: рассмотреть понятие процесса, понятие информационного процесса, примеры информационных процессов в человеческом, животном и растительном мирах, сопоставить эти процессы с целью выявления общих и отличительных свойств.
Личностные: развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать информацию;развивать творческий и познавательный потенциал школьника, коммуникативные способности.
Метапредметные: Умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать прчинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Урок с использованием
ЭОР.
Тема «Информационные
процессы».
7 классЦель урока: формирование новых знаний по теме «Информационные процессы».
и
Задачи: понятие процесса, понятие информационного
процесса, примеры информационных процессов в
человеческом, животном и растительном мирах,
сопоставление этих процессов с целью выявления общих
отличительных свойств.
Планируемые результаты:
Предметные: рассмотреть понятие процесса, понятие
информационного процесса, примеры информационных
процессов в человеческом, животном и растительном
мирах, сопоставить эти процессы с целью выявления
общих и отличительных свойств.
Личностные:
систематизировать, обобщать информацию;развивать
развивать умение анализировать,
творческий и познавательный потенциал школьника, коммуникативные способности.Метапредметные: Умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,
устанавливать прчинноследственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное
и по аналогии) и делать выводы.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Информационный процесс, как следует понимать информационный процесс;
коммуникация и коммуникационная среда; что представляет собой ИП в обществе, в живой природе, в технике.
Вид используемых на уроке средств ИКТ. Урок проводятся с использованием проекционного оборудования:
проектора, экрана, ПК, ПО, презентация Power Point 2007, подключение к сети Интернет.
Учащиеся должны знать:
Понятие процесса;
Понятие информационного процесса;
Как воспринимается и проявляется информационный процесс в человеческом, животном и растительном мире.
Учащиеся должны уметь:
Приводить примеры процессов;Приводить примеры информационных процессов в обществе, в живой природе, в технике.
Тип урока: изучение нового материала.
Учебник: Информатика и ИКТ 79класс, под редакцией профессора Н.В. Макаровой, ПИТЕР, 2012.
Дидактические средства: ЭОР.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР:
http://files.schoolcollection.edu.ru
http://5klass.net/informatika10klass/InformatsijaiinformatsionnyeprotsessyСТРУКТУРА И ХОД УРОКА№
Этап урока
1
1
2
Организационный
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
3
4
5
2
Фронтальный опрос.
Мультимедийный проектор.
Демонстрация технических устройств.
Пример 1.
Мозговой штурм.
Пример 2.
Время
(в
мин.)
6
2
5
Подготовка к уроку
Ответ на вопросы.
Запись в тетрадь
определения.
Приветствие, проверка
готовности детей к уроку,
сообщение темы, постановка
целей и задач урока
1.Приходилось ли вам
слышать слово «процесс»?
2.Приведите примеры
процессов.
Процесс – это
последовательная смена
состояний объекта.
Процессы, связанные со
сбором, хранением, поиском,
обработкой, кодированием и
передачей информации
ИНФОРМАЦИОННЫЕ
ПРОЦЕССЫ.