Информационный-познавательный классный час на тему "Красная книга - книга памяти Родины"
Оценка 4.9

Информационный-познавательный классный час на тему "Красная книга - книга памяти Родины"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
классное руководство
3 кл
17.02.2017
Информационный-познавательный классный час на тему "Красная книга - книга памяти Родины"
Информационно – познавательный классный час «Красная книга – книга памяти Родины» Как это страшно – умиранье рода. Всех поголовно, всех до одного, Когда опустошенная природа Уже не в силах сделать НИЧЕГО. С. Островой Задачи: 1. Ознакомить учащихся с историей возникновения Красной книги. 2. Показать роль и значение Красной книги для спасения природы. 3. Способствовать формированию информационной культуры школьников, умения слушать, понимать и добывать информацию, размышлять и делать выводы.документ Word
красная книга-книга памяти Родины.docx

Информационно – познавательный классный час

«Красная книга – книга памяти Родины»

Как это страшно – умиранье рода.

                                                                    Всех поголовно, всех до одного,

                                                                Когда опустошенная природа

                                                                     Уже не в силах сделать НИЧЕГО.

С. Островой

 

Задачи:

1.     Ознакомить учащихся с историей возникновения Красной книги.

2.     Показать роль и значение Красной книги для спасения природы.

3.     Способствовать формированию информационной культуры школьников, умения слушать, понимать и добывать информацию, размышлять и делать выводы.

Приготовить :

1ряд – на А 4 рассказ о растении, занесённом в Красную книгу Забайкалья (изображение растения и его описание)

2ряд – на А 4 рассказ о животном, занесённом в Красную книгу Забайкалья (изображение животного и его описание).

Найти ответы на вопросы:

1.     Какая наука изучает птиц?

2.     Какая наука изучает растения?

3.     Какая наука изучает животных?

4.     Какой паук самый крупный на Земле?

5.     Какая бабочка самая маленькая на Земле?

6.     Какой гриб самый ядовитый?

7.     Какое животное самое грациозное?

8.     Какой зверь спит вниз головой?

9.     Какое насекомое дышит ногами?

10. Какая бабочка является долгожительницей?

11. Какое животное отличается очень стойким и неприятным запахом?

12. Какое животное искусно строит своё жильё?

13. Какая птица выводит птенцов зимой?

14. Какое животное любит мёд больше всего на свете?

15.  Когда появилась Красная книга Забайкалья?

16. Какие заповедники и заказники Забайкалья вы знаете?

17. Назовите редких животных и растения Забайкалья.

 

Ход классного часа

 

Кл.рук. (держит в руках макет Красной книги) В моих руках – Красная  книга. Это не просто книга. Это – документ. В ней природа нашей Земли, ее богатства, все то, что делает нашу жизнь яркой, красочной и полноценной. А знаете ли вы, когда и почему возникла идея создания Красной книги?

Ученик 1. Идея Красной книги возникла ещё в ХХ веке. Учёные понимали, что нужно объединить свои усилия и создать книгу учёта всех видов животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения.

 

Ученик 2. Международная книга была издана в 1966 году в Лондоне. Она включала описание 200 видов птиц, 100 видов млекопитающих и примерно 25 видов растений. (на доску вывешивает названные цифры: 200 видов птиц, 100 видов животных, 25 видов растений)

 

Ученик 1. Какого цвета страницы в Красной книге?

 

Кл.рук. А мы сейчас об этом узнаем, пригласив экспертов по страницам Красной книги.

 

Эксперт Красной страницы. Я – эксперт Красной страницы Красной книги. Моя страница красного цвета. Она подаёт людям сигналы SOS. Люди! Будьте бдительны! На моих страницах перечислены растения, птицы, животные, которые могут исчезнуть в скором времени.

 

Ученица. О каких птицах и растениях идёт речь?

 

Эксперт Красной страницы (показывает на слайде птицу дрофу). Знакома ли вам эта птица? Когда – то эта птица была самой популярной на территории юга России. Её любимым местом обитания были степи. Но люди превратили степи в распаханное поле, и для осторожной и пугливой птицы практически не осталось мест для гнездования. Тогда учёные решили создать заповедник, чтобы спасти птицу. Но одних усилий учёных не достаточно. Ведь и сегодня находятся люди, которые пытаются поохотиться на редкую птицу, чтобы поставить её чучело как трофей.

 

Ученица. А цветы? О каких цветах идёт речь на ваших страницах?

 

Эксперт Красной страницы. Этот цветок расцветает ранней весной. Растёт в лесу, цветы мелкие, в виде маленьких колокольчиков на одном стебельке. Запах этого цветка не спутаешь ни с каким другим. О каком цветке идёт речь? (2-3 ответа учащихся)  Да, это ландыш. (слайд) Каждую весну он погибает в больших количествах. Люди безжалостно вырывают его с корнем, чтобы насладиться его ароматом и красотой. Он тоже занесён на мои страницы, он просит о помощи.

 

Кл.рук. давайте подумаем, как мы можем помочь сберечь цветы и растения Красной странице? Что для этого мы должны сделать? Какую помощь оказать? (ответы учащихся)

 

 

Выходит эксперт Жёлтой страницы.

Эксперт Жёлтой страницы. Мои страницы жёлтого цвета. Они символизируют то, что ещё есть животные и растения на Земле, но если человек перестанет их беречь, то они в скором времени исчезнут с лица земли. О них вы должны знать. Все они перечислены в Красной книге. Я думаю, что вы знаете о каких растениях, птицах и животных идёт речь. Поэтому я объявляю викторину «По страницам Красной книги». Вы должны отвечать быстро и точно.

 

Проводится викторина по вопросам, на которые дети должны были найти ответы.

1.    Какая наука изучает птиц? Орнитология

2.    Какая наука изучает растения? Ботаника

3.    Какая наука изучает животных? Зоология

4.    Какой паук самый крупный на Земле? Тарантул

5.    Какая бабочка самая маленькая на Земле? Тля

6.    Какой гриб самый ядовитый? Бледная поганка

7.    Какое животное самое грациозное? Кошка

8.    Какой зверь спит вниз головой? Летучая мышь

9.    Какое насекомое дышит ногами? Кузнечик

10.                      Какая бабочка является долгожительницей? Лимонница

11.                      Какое животное отличается очень стойким и неприятным запахом? Скунс

12.                      Какое животное искусно строит своё жильё? Бобр

13.                      Какая птица выводит птенцов зимой? Клёст

14.                      Какое животное любит мёд больше всего на свете? Африканское животное медоед

15.                       Когда появилась Красная книга Забайкалья? В 1998 году

16.                      Какие заповедники и заказники Забайкалья вы знаете? Сохондинский заповедник, Даурский заповедник, Ивано – Арахлейский заказник, заказник «Агинская степь», Заказник «Горная степь», Государственный природный заказник «Цасучейский бор»

17.                      Назовите редких животных и растения Забайкалья. Кот манул, зубры, реликтовая чайка, амурский тигр, даурский журавль, узорчатый полоз и другие.

 

Эксперт Жёлтой страницы. Вижу, вы можете ориентироваться в истории родной природы. А теперь задачки посложнее. (ответы на слайдах)

1.     Это самое крупное животное, которое знал мир. Когда это животное вырастает, оно достигает длины 30 метров и весит 160 тонн. Оно гибнет из-за своего жира, который используется в косметике, промышленности. Он один даёт более 140 бочек жира. Его пища маленькие рачки. (Синий кит) (слайд)

2.     Это животное из семейства кошачьих. Бывает Бенгальским, Амурским, Яванским и других разновидностей. Очень опасное животное. (Тигр, слайд)

3.     Крупное животное обитающее на территории Беларусии. Питается растительностью. У него очень острый слух. Занесено в Красную книгу. (Зубр, слайд)

4.     Птица относится к семейству падальщиков. Это очень красивая птица с пучком перьев под клювом. Её заострённые, как у сокола, крылья достигают трёх метров. В Западной Европе их разводят в неволе, чтобы вернуть на родину в Альпы. (Бородач, слайд)

5.     Самый крупный грызун и лесоруб нашей фауны. Его мех с давних пор ценится очень высоко. Вырубка лесов в поймах рек привела к резкому сокращению этих животных. (Бобр, слайд)

6.     Он производит впечатление собаки с кошачьей головой, такова его внешность. Он из семейства кошек, но с длинными стройными ногами. Быстрее его ни одно животное бегать не может. Основная причина вымирания этих животных – наступление человека на места обитания, саванны и пустыни. (Гепард, слайд)

Эксперт Жёлтой страницы. Спасибо, ребята, за ответы. А сейчас слово Белой странице Красной книги.

 

Эксперт Белой страницы. На моих страницах – особо охраняемые природные территории. Это национальные парки и заповедники. А также животные, которые до сих пор мало изучены или об их состоянии нет точных известий.

Ещё в ХIХ веке люди стали замечать, что некоторые растения и животные становятся редкими и даже перестают существовать. Именно в связи с этим начали создавать заповедники, задачей которых стала охрана редких видов растений и животных от уничтожения.

 Заповедники – это острова спасения для животных.(слайд) В них устремляется всё живое из соседних мест, поэтому на территории заповедника численность животных, гораздо выше. 

На территории заповедников в зонах строгой охраны запрещена всякая хозяйственная деятельность и любые вмешательства человека в естественное состояние природы.

 Для общения с прекрасными творениями природы создаются природные национальные парки. (слайд) В настоящее время в мире действует более 1200 национальных парков.

Ещё одной формой охраны природных богатств являются заказники. (слайд) Они могут быть самыми разными: озёрные, болотные, ботанические, зоологические и другие. Все виды природных охранных территорий – это подлинное богатство нашего народа.

А сейчас пришло время предоставить слово эксперту Зелёной страницы Красной книги.

 

Эксперт Зелёной страницы. Мои страницы зелёного цвета. Как вы думаете, о чём они? (ответы учащихся) На зелёных страницах Красной книги сообщаются сведения о восстановленных видах животных. Их разводят в неволе, чтобы вернуть в естественные места обитания. Это непростой процесс. Животные должны научиться выживать в новых условиях. (слайд) А сейчас я передаю слово самой грустной странице нашей книги – эксперту Чёрной страницы.

 

Эксперт Чёрной страницы. Я – эксперт Чёрной страницы Красной книги. Мои страницы чёрного цвета. Как вы думаете, почему? (ответы учащихся) Мне очень горько и больно, потому что на чёрных страницах книги списки растений и животных, которых мы с вами уже никогда не увидим. Их нет на Земле и никогда не будет. Самой первой исчезла бескрылая гагарка. (слайд) До XVII века она была очень распространена на островах северной части Атлантического океана. Огромные колонии этих доверчивых, не умеющих летать птиц с древности привлекали охотников. Поэтому жители убивали гагарок ради мяса, пера и яиц. К началу XIX века гагарок удалось сохранить на двух маленьких островках у берегов Исландии. Но и с этими птицами расправились жестоко. На них стали охотиться, чтобы сделать из них чучела. К середине ХХ века гагарок не стало совсем. И таких историй на моих страницах не мало. Задумайтесь об этом. Берегите природу!

 

Кл.рук. Вашим домашним заданием было приготовить рассказы о растениях и животных Красной книги Забайкалья. Из них мы составим свою Красную книгу. Ну, а теперь время подвести итог нашего классного часа.

Вам было интересно на классном часе? Полезна ли информация, полученная сегодня? Пригодится ли вам это в жизни? Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Красная книга – книга памяти Родины» - 20.03.15 г.

 

Приготовить :

1ряд – на А 4 рассказ о растении, занесённом в Красную книгу Забайкалья (изображение растения и его описание)

2ряд – на А 4 рассказ о животном, занесённом в Красную книгу Забайкалья (изображение животного и его описание).

 

Найти ответы на вопросы:

1.   Какая наука изучает птиц?

2.   Какая наука изучает растения?

3.   Какая наука изучает животных?

4.   Какой паук самый крупный на Земле?

5.   Какая бабочка самая маленькая на Земле?

6.   Какой гриб самый ядовитый?

7.   Какое животное самое грациозное?

8.   Какой зверь спит вниз головой?

9.   Какое насекомое дышит ногами?

10.                    Какая бабочка является долгожительницей?

11.                    Какое животное отличается очень стойким и неприятным запахом?

12.                    Какое животное искусно строит своё жильё?

13.                    Какая птица выводит птенцов зимой?

14.                    Какое животное любит мёд больше всего на свете?

15.                    Когда появилась Красная книга Забайкалья?

16.                    Какие заповедники и заказники Забайкалья вы знаете?

17.                    Назовите редких животных и растения Забайкалья.

 

 

 

 


 

Информационно – познавательный классный час «Красная книга – книга памяти

Информационно – познавательный классный час «Красная книга – книга памяти

Ученик 1. Идея Красной книги возникла ещё в

Ученик 1. Идея Красной книги возникла ещё в

Эксперт Жёлтой страницы. Мои страницы жёлтого цвета

Эксперт Жёлтой страницы. Мои страницы жёлтого цвета

Он один даёт более 140 бочек жира

Он один даёт более 140 бочек жира

А сейчас пришло время предоставить слово эксперту

А сейчас пришло время предоставить слово эксперту

Классный час «Красная книга – книга памяти

Классный час «Красная книга – книга памяти
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2017