Информация для подростков "Свободное время или развлечения подростков"
Оценка 4.6

Информация для подростков "Свободное время или развлечения подростков"

Оценка 4.6
Доска объявлений
docx
психологическая работа +1
5 кл—11 кл
02.01.2021
Информация для подростков "Свободное время или развлечения подростков"
В современном мире существует много проблем – таких, как пьянство, наркомания, преступность и др. К сожалению, они касаются не только взрослых, но и молодежи. Если мы не будем стремиться справится с ними, наша жизнь не изменится к лучшему, не станет безопаснее. Каждый из нас сам кузнец своего счастья. И все-таки, излишняя осторожность нам не помешает.
Информация в СМИ Свободное время или развлечения подростков.docx

Информация для подростков

«Свободное время или развлечения подростков»

         Ребята!

         Вы знаете, что в современном мире существует много проблем – таких, как пьянство, наркомания, преступность и др. К сожалению, они касаются не только взрослых, но и молодежи. Если мы не будем стремиться справится с ними, наша жизнь не изменится к лучшему, не станет безопаснее. Каждый из нас сам кузнец своего счастья. И все-таки, излишняя осторожность вам не помешает. Мне хотелось разобрать с вами несколько тем.

1.     Зависимость.

Мозг человека – блистательно спроектированный и созданный природой самопрограммирующийся компьютер. Нет ничего совершеннее человеческого мозга. Возможности его не изучены даже на миллионную часть, хотя изучение его продолжается более ста лет, а мышление людей как продукт деятельности мозга психология исследует уже три тысячелетия.

     Работа мозга тончайшим образом регулируется химическими веществами, присутствующими в организме в естественном состоянии. Это кислород и углекислый газ, глюкоза и витамины, гормоны и микродозы алкоголя, который, как и некоторые другие продукты, образуется в организме в процессе обмена веществ.

     Однако большое влияние на мозг могут оказывать и вещества, поступающие извне. Всем хорошо известно, что у голодного человека нарушается внимание, ухудшается реакция. Если нет возможности полноценно пообедать, иногда достаточно съесть конфету, и почти моментально улучшится общее состояние и мышление. Придают бодрости и чашка крепкого кофе или чая. Со временем может развиться привыкание к кофеину. Иногда врачи рекомендуют отказаться от чая и кофе по причине раздражения слизистой желудка или в связи со спазмами сосудов.

     Куда более тяжелая зависимость развивается от психоактивных веществ (далее ПАВ). К ним относятся: никотин, алкоголь, наркотики. О наркомании современные молодые люди знают не понаслышке. Нет практически ни одного школьного коллектива, где бы не было девушки или юноши, не пробывшего покурить или употребляющего «легкие» наркотики.

     Механизм развития болезни, а наркомания не вредная привычка, а тяжелая болезнь, к сожалению, удивительно прост, поэтому недуг захватывает все больше жертв в молодежной среде. Суть заключается в том, что наркотики действуют на центр удовольствия, и человек уподобляется крысе, нажимающей на рычаг, соединенный с электродом, вживленным в мозг, в этот самый центр удовольствий. Вещества, выделяющиеся при раздражении центра, на некоторое время погружают несчастную крысу и по аналогии с ней наркомана в блаженный покой. На вашем языке это называется «кайф». Бедное животное очень быстро погибает от «счастья». Погибают и наркоманы, не только от наркотического истощения, но и от СПИДа, которым можно заразиться через общий шприц, от гепатита В – вирусного заболевания, передающегося через кровь. Рядом с наркоманией бок о бок шагает криминогенное поведение.

Излечиться от наркомании очень трудно, а подчас и вовсе невозможно. Значительное число наркоманов погибает во сне от остановки дыхания.

Обрати внимание и подумай!

ü На продаже наркотиков зарабатывают очень много. Почему же иногда их дают бесплатно? Расчет на то, что пойманный на наркотический крючок будет платить всю оставшуюся жизнь ему.

ü Рыбе червяка дают бесплатно, сажают, как и тебя, на крючок.

ü Кстати, а почему торговцы «дурью» сами ее не употребляют? Подумай!

ü Нельзя избавиться от наркомании, просто «попросив у нее прощения», как у родителей за плохой проступок. Наркомания не прощает ничего, никогда, никому!

ü Начавший потреблять «дурь» становится ее рабом. Не верь рабу: правдивым может быть только свободный человек. Здесь и друг может оказаться врагом!

ü Избегай людей потребляющих наркотики: наркотическая зараза распространяется незаметно!

 

2.     Насилие.

Полностью обезопасить себя от сексуальных посягательств почти невозможно. Но свести риск к минимуму вполне реально и не очень трудно. Почему то принято считать, что сексуальное насилие совершается ночью, в глухом переулке, маньяком со зловещими чертами лица. Но это далеко не так.

         По статистике, до 70% таких преступлений совершается вечером – от 18 до 23 часов и лишь от 7 до 14% ночью. Местом совершения преступления чаще всего (примерно половина случаев) бывает место жительства (квартира, дача). На улицах, во дворах и парках совершается 18% сексуальных преступлений. Почти столько же в подвалах, на чердаках и в подъездах.

         Если говорить о преступниках, то подавляющее их большинство психически здоровы! Больше того, чаще всего это самые нормальные в бытовом понимании люди в возрасте до 30 лет, а каждый третий из них школьник или учащийся колледжа.

         Интересно то, что 2/3 потерпевших были знакомы с преступниками до совершения сексуального насилия. При этом 22% случаев знакомств состоялись в день совершения преступления.

         Как это ни странно, иногда потерпевшие сами виноваты в том, что с ними произошло. Разумеется, никто из них не хотел стать жертвой насилия, но своим поведением, манерой одеваться и пользоваться косметикой они провоцируют потенциального преступника на совершение преступления.

         Однако вы живете не в вакууме, вам необходимо общаться с огромным количеством людей. Причем чем старше вы будете становиться, тем шире будет круг ваших знакомых. Предусмотреть все жизненные ситуации невозможно, но обезопасить себя можно. Вот несколько рекомендаций, следуя которым можно значительно снизить риск нападения.

         Рекомендации:

ü Всегда демонстрируйте уверенность в себе, внешним видом, походкой, взглядом, ответами на вопросы.

ü Придя в незнакомое место, осмотритесь, постарайтесь определить местонахождение телефона, людей, которые могли бы вам помочь в случае опасности.

ü Если пришлось одной поздно вечером выйти из дома, заранее прикиньте маршрут так, чтобы избежать плохо освещенных улиц, мест сборов мужских компаний.

ü Одевайтесь таким образом, чтобы одежда не стесняла движений, но чтобы ее трудно было сорвать.

ü Не входите в подъезд, лифт с незнакомым мужчиной.

ü Будьте осмотрительны при случайных знакомствах, избегайте называть свой адрес, а если можно, то и телефон, назначайте свидания на нейтральной территории.

ü Никогда не останавливайте попутных машин.

ü Приобретите разрешенные законом средства самозащиты и носите их при себе.

ü Носите при себе в качестве средства самозащиты любую аэрозольную упаковку – лак для волос, дезодорант.

3.     Гнев и агрессивность.

Гнев – это прежде всего результат неумения справиться с самим собой. Мир и люди в нем не всегда соответствуют нашим требованиям и желаниям. Если это происходит, мы пытаемся изменить ситуацию так, как нам кажется более правильным. Не удается – мы гневаемся. Но от нашего гнева, как правило, тоже ничего не меняется, разве что еще больше ухудшается настроение. Мы становимся агрессивны.

Очень часто, особенно в подростковом возрасте, человек сердится на самого себя. И чаще всего зря. Вам кажется, что вы должны быть сильнее, выносливее, более умелыми. Конечно, стремиться к лучшему – нормальная человеческая потребность, однако в подростковом возрасте достижения человека могут быть ограничены прежде всего тем, что рост и развитие организма еще не закончились. Но уже сейчас мы можем научиться некоторым упражнениям, которые помогут вам владеть собой в трудных жизненных ситуациях, не поддаваться сиюминутным приступам гнева, снижать агрессивность.

Упражнения:

ü Если вы разозлились, прежде чем что-то сказать посчитайте медленно до 20.

ü Во время гнева или агрессии представьте, что в ваших руках апельсин и сжимайте кулаки с такой силой, чтобы выдавить из апельсина сок, на 3-5 секунд расслабили кулаки и опять сжали, концентрируясь на кулаках (повторить 5 раз).

ü Положите ладонь на стол и попробуйте согнуть указательный палец. Причем так, чтобы согнулся только он и в этот момент не работали другие мышцы. Не расстраивайтесь, что сразу не получается (потому что работают мышцы запястья и соседних пальцев), чтобы овладеть этим нехитрым упражнением, нужно потратить несколько лет. Только тогда ваше тело останется совершенно спокойным при сгибании одного-единственного пальца.

 

4.     Предупреждение заболеваний, передающихся половым путем.

Тема трудная, но необходимая. Она будет носить информационный характер.

С начала 80-х гг. XX в. подростки попали в группу риска по заболеваниям, передающимся половым путем. Все вы слышали о таких заболеваниях, как гонорея, сифилис, ВИЧ, СПИД. В большинстве случаев ими страдают люди нечистоплотные в интимных отношениях, ведущие беспорядочную, бездуховную интимную жизнь. Гонорея и сифилис известны человечеству давно и если больной вовремя обратился к врачу его полностью излечивают.

Запомните две очень важные юридические истины: 1) чем бы человек не был болен, он ни за одно заболевание не подвергается уголовному преследованию; 2) врачи сохраняют врачебную тайну, за ее разглашение они несут ответственность перед законом. И еще. В быту иногда говорят о приличных и неприличных болезнях. Вроде бы воспаление легких – заболевание приличное, а расстройство кишечника – неприличное. Не кажется ли вам, что это глупо и несправедливо по отношению к самому себе? Прежде всего прилично быть здоровым! А если ты заболел, не важно чем, иди и лечись. Это же относится и к венерическим заболеваниям. Да, человек сам виноват, что получил «болячку», но никто его за это не будет подвергать уголовной ответственности или общественному порицанию. Единственное, за что больной венерическими заболеваниями отвечает в соответствии с уголовным законодательством – это за преднамеренное заражение других людей сифилисом, гонореей, ВИЧ и СПИДом.

Совет:

ü Конечно, необходимо отметить, что вести чистоплотную, духовную интимную жизнь нужно не только из страха заболеть. Несерьезное, неуважительное отношение к самому себе как к личности, имеющей определенные половые признаки, не только физические, но и психологические, приводит к душевной опустошенности. Не называя имен, сосредоточьтесь и подумайте, счастливы ли известные вам люди, которые безответственно относятся к своей интимной жизни. Бездуховные личные отношения ведут к депрессии.

 

 

 

Подготовила:

Педагог-психолог  Хохлачева Т.В.


 

Информация для подростков «Свободное время или развлечения подростков»

Информация для подростков «Свободное время или развлечения подростков»

Вещества, выделяющиеся при раздражении центра, на некоторое время погружают несчастную крысу и по аналогии с ней наркомана в блаженный покой

Вещества, выделяющиеся при раздражении центра, на некоторое время погружают несчастную крысу и по аналогии с ней наркомана в блаженный покой

На улицах, во дворах и парках совершается 18% сексуальных преступлений

На улицах, во дворах и парках совершается 18% сексуальных преступлений

Гнев и агрессивность. Гнев – это прежде всего результат неумения справиться с самим собой

Гнев и агрессивность. Гнев – это прежде всего результат неумения справиться с самим собой

Гонорея и сифилис известны человечеству давно и если больной вовремя обратился к врачу его полностью излечивают

Гонорея и сифилис известны человечеству давно и если больной вовремя обратился к врачу его полностью излечивают
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.01.2021