Инклюзивное образование как потребность современного общества

  • Культурные мероприятия
  • doc
  • 25.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

ПЛАН КОУЧИНГА
Иконка файла материала Инклюзивное образование как потребность современного общества.doc

ПЛАН КОУЧИНГ – ЗАНЯТИЯ №  1

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОГБРАЗОВАНИЕ

ТЕМА

Инклюзивное образование как потребность современного общества

ЦЕЛЬ

Учителя осознают необходимость инклюзивного обучения, разрабатывают рекомендации по преодолению трудностей в работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Педагоги будут эмоционально готовыми к работе с детьми с особыми образовательными потребностями, будут иметь представление о детях с особыми образовательными потребностями.

КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ

    Инклюзия - это процесс интеграции детей в общеобразовательный процесс независимо от их половой, этнической и религиозной принадлежности, прежних учебных достижений, состояния здоровья, уровня развития, социально- экономического статуса родителей и других различий.

    Инклюзивное образование предполагает совместное обучение и доступность качественного образования для всех на основе создания образовательного пространства, соответствующего различным потребностям всех детей.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ЗАНЯТИЯ

ВРЕМЯ

ДЕЙСТВИЕ КОУЧА

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЕЙ

ВОПРОСЫ КОУЧИНГА

Орг.мом.

5

Раздает конфеты двух цветов

Создание психологического настроя

Делятся на 2 группы (по цвету)

Учителя говорят друг другу «Комплименты»

 

«Мозговой штурм»

10

Проводит «Мозговой штурм»

Что вы понимаете под инклюзивным обучением? (обучение для всех. Дети с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе. Все включены в образовательный процесс.)

 

Учителя составляют кластер на интерактивной доске.

 

Заполняют ДДЗ

Знаю по теме

Узнал новое

Инклюзивное обучение – это совместное обучение детей-ограниченными возможностями с обычными детьми.

 

 

 

Что вы понимаете под инклюзивным обучением?

Работа в группах

5

.Задание 1 группе: приведите 3 довода в пользу инклюзивного обучения.

2.Задание 2 группе: приведите 3 довода, что дети с ограниченными возможностями должны обучаться изолированно.

Обсуждают в группе, выносят единое решение.

Нужно или нет инклюзивное образование?

Должны ли дети обучаться в спец интернатах?

Исследовательская бесела

2

Учитель задает вопрос.

Дает пояснение.

Сейчас появился термин «дети с особыми образовательными потребностями»

Учителя высказывают свое мнение

Как вы относитесь к термину «дети с ограниченными возможностями»

Вопрос толерантности.

Мини-лекция

15

Преподаватель используя мультимедийную презентацию рассказывает

1.Об инклюзивном образовании

2.Об инклюзивном образовании в Германии «От инклюзивного образования к инклюзивному обществу». Или «Соц.защита. Без барьерная среда»

Учителя смотрят, слушают, конспектируют.

Что такое инклюзивное образование, к чему мы должны стремится.

Показ видеофрагмента

5

«Ник Вуйнич – образец мужества.»

Смотрят фильм

Какие эмоции вызвал у вас этот фильм.

Полноценный член общества.

Работа в группах

5

1.      Что дало им возможность им победить?

2.      Чему можно поучиться у таких людей?

Каждая группа выдвигает своего защитника

Работают в группе.

Никогда нельзя сдаваться.

Рефлексия

15

Предлагает заполнить вторую графу ДДЗ

1.

Знаю по теме

Узнал новое

Инклюзивное обучение – это совместное обучение детей-инвалидов с обычными детьми

 

2.Постер «Инклюзивная школа будущего»

3. Просмотр видеосюжета притча « Трещина в кувшине».

Как изменилось представление об инклюзивном образовании.

 

 

 

 

 

Какая школа должна быть в идеале.

Чему учит нас эта презентация?

 

КАК ВЫ УЗНАЕТЕ, ЧТО УЧИТЕЛЯ ДОСТИГЛИ РЕЗУЬТАТА ОБУЧЕНИЯ?

По листу рефлексии.

 

 


Скачано с www.znanio.ru