Инструктаж "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"
Оценка 4.9

Инструктаж "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"

Оценка 4.9
docx
24.05.2023
Инструктаж "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.docx

 

ГОАОУ «Траектория»

 

 

 

 

 

 

Беседа с родителями
«Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

 

 

 

 

 

 

 

Провела кл. руководитель:

9 «б» класса Т. А. Минакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное, что может спасти ребенка на дороге, -

это вера в запретительные свойства красного цвета.

Единственный, кто может его в этом убедить, -

взрослый человек,

 и естественным способом – своим примером.


            Уважаемые родители, сегодня мы хотим обсудить с Вами важную тему: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.» Вы, конечно, знаете, что жизнь детей, их здоровье, забота о них – это самый важный для нас вопрос. Вырасти им дисциплинированными пешеходами, уберечь их от аварий, обязаны помочь все, кто непосредственно общается с детьми. Это долг каждого взрослого. Родители в первую очередь должны показать детям личным примером обязательность выполнения правил пешеходов. 
         Важно знать и взрослым, и детям, что наибольшее число дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов. Наиболее распространенными причинами являются: 

- переход перед близко идущим транспортом; 
- переход в запрещённом месте:
- невнимательность пешеходов;
- хождение по проезжей части при наличии транспорта.

Мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения; даже при наличии тротуара дети имеют привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями.
            Когда ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь. И если родители действительно заинтересованы, в том, чтобы их ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не должны сводить процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге», она не объясняет ребёнку, чего, собственно, на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность.
            Поэтому во – время прогулки с детьми надо объяснять правила безопасного поведения на улице. Наблюдая за работой светофора, обратите внимание ребёнка на связь между цветами светофора и движением машин и пешеходов. Чаще обращайтесь к ребёнку во время движения по улице с вопросами, как, по его мнению, следует поступать на улице в том или ином случае, что означает тот или иной знак. 
           Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор: заборы, стоящие автомашины, зимой – сугробы, летом – кустарники, деревья. Лучше отойти от них подальше и перейти дорогу в безопасном месте.
           Главная задача учителей и родителей в приобщении школьников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл необходимости знаний и навыков по данной проблеме. И от того насколько ребёнок усвоит правила дорожного движения и станет точно выполнять их, а не только держать в памяти, во многом зависит его здоровье и жизнь.
           Не запугивайте ребёнка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность. Чтобы родители могли помочь своему ребёнку усвоить правила дорожного движения, они и сами должны быть грамотными в этих вопросах, так как за жизнь детей в соответствии с кодексом РФ (ст. 1073) именно вы являетесь гражданскими ответчиками и несёте материальную ответственность, за ущерб причинённый действиями своего ребёнка.

Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями

Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сидении и в специальном кресле! РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР! Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

 

 

 


 

ГОАОУ «Траектория»

ГОАОУ «Траектория»

Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета

Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета

И от того насколько ребёнок усвоит правила дорожного движения и станет точно выполнять их, а не только держать в памяти, во многом зависит его здоровье…

И от того насколько ребёнок усвоит правила дорожного движения и станет точно выполнять их, а не только держать в памяти, во многом зависит его здоровье…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.05.2023