Интегрированное экологическое занятие "В гости к лесовичку" для старших дошкольников.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
экология
Детсад
22.03.2018
Представляю вашему вниманию конспект экологического интегрированного занятия: "В гости к Лесовичку" для старших дошкольников. Через разнообразные виды детской деятельности постаралась расширить представление детей о весеннем лесе, его обитателях. В конспект включены Музыкально-танцевальные композиции, пальчиковые игры, физкульт минутка, , загадки, Хороводные игры.
интегрированное занятие.docx
Интегрированное экологическое занятие: «В гости к Лесовичку»
для детей старшего возраста.
Программные задачи:
Познание
— формирование целостной картины мира
— расширять представление детей о лесе и о его обитателях (группах
животных и птиц), о различных средах обитания животных и птиц, о
приспособленности их к сезонам;
— побуждать устанавливать простейшие причинноследственные изменения в
природе;
— развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;
— воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу;
воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и
внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Социализация, коммуникация
– по средствам художественного слова закрепить правила поведения в лесу;
— развивать умение слушать друг друга
Речевое – побуждать детей вступать в диалогическую речь, правильно
использовать предлоги (на; около; под). . — развивать память, связную речь,
умение анализировать, делать выводы;
Физическая культура.
– развивать двигательные умения детей.
Художественноэстетическое (Музыка)
создавать условия для обогащения музыкальных впечатлений детей.
развивать умения к самостоятельной смене движений в соответствии с
характером музыки.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная,
восприятие художественной литературы, познавательноисследовательская,
музыкальнохудожественная.
Предварительная работа:
Беседы о диких и домашних животных, о перелетных и зимующих птицах, о
насекомых. Рассматривание нагляднодидактических пособий с изображением
диких и домашних животных, перелетных и зимующих птиц, насекомых. Заучивание стихотворений, песен, музыкальнотанцевальных композиций,
хороводных игр.
Материал: панорама весеннего леса, диких животных, иллюстрации правил
поведения в лесу, запись голосов птиц.
Ход занятия
Ведущая: — Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними.
Если снег повсюду тает
День становится длинней
Если все зазеленело
И в полях бежит ручей
Если солнце ярче светит
Если птицам не до сна
Если стал теплее ветер
Значит к нам пришла…..( весна)
Приготовьте свои ладошки. Повторяйте вместе со мной. Пальчиковая
гимнастика
Здравствуй, красно солнышко – руки вверх
Здравствуй, ветерок – покачивание рук
Солнечные зайчики, – взмахи рук перед собой
Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук
Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек
Здравствуй, шумная листва – трут ладошки
Здравствуйте, мышата – хлопок за спиной
Здравствуйте, зайчата – прыжки на месте
Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок
Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны
Ведущая: — Ребята, вы слышите, ктото поет вместе с нами за окном?
(аудиозапись «Песня сороки»). Посмотрите, кто к нам прилетел? (ответы
детей). Правильно, это сорока.
Сорока: Я, сорокабелобока!
Я вам новость принесла,
Что веснакрасна пришла! Ведущая: Сорока к нам не просто так прилетела, она нам принесла письмо.
Это письмо от Лесовичка. «Ребята, скоро праздник леса. А Баба Яга
заколдовала жителей леса и чтобы они опять появились в лесу, она задала мне
сложные задания. Но я не смог с ними справиться. Помогите мне».
Ведущая: — Я предлагаю вам отправиться в весенний лес и помочь
Лесовичку! Так что же такое лес?
лес – зеленый наряд нашей земли.
лес – дом для птиц и животных.
лес – наше богатство.
лес – красота нашей природы.
лес – врач, очищает воздух , дает кислород.
А скажите каких животных вы знаете которые живут в нашем лесу?
Ответ детей.
— Ребята, а как вы думаете, на чём можно путешествовать? (ответы детей). Я
предлагаю отправиться в путешествие пешком.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
— Вот мы и добрались до полянки. Посмотрите, как здесь красиво: птички
поют, веселое солнышко, деревья кругом. Ребята, ктото нам оставил записку.
Слушайте внимательно.
Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,
Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.
Кто мог оставить такую записку?
Дети. Баба Яга.
— Ребята, правильно это? Объясните, пожалуйста, как надо правильно вести
себя в лесу.
Правила
1. Наблюдать за птичьими гнездами – можно, а вот трогать п подходить к
ним – нельзя.
2. Наблюдать за муравейником – можно, вот разрушать его – нельзя. 3. В лесу старайся ходить по тропинке, не шуметь.
4. Не лови насекомых, не ломай ветки кустарников и деревьев, не рви цветов.
Пусть красивое остается в природе.
5. Не разжигай костры. От огня погибают многие растения и насекомые.
6. Не лови и не уноси домой птиц и детенышей зверей. В природе о них
позаботятся взрослые животные.
Ведущая: Ребята, чтото Лесовичка не видно. Давайте позовем Лесовичка:
Крикнем все ему ау, в ответ услышим
Дети. ууу
Скажем все, иди сюда, он ответит
Дети. ааа
Крикнем, дедушка ты где?
Отвечает он.
Дети. бебебе.
Хватит дедушка шалить,
Только бы тебе шутить.
Иди сюда, мы ждем тебя!
Выходит Лесовичок.
Лесовичок:
Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
СтаричокЛесовичок!
Дети: Здравствуй, Лесовичок, мы друзья леса, пришли помочь птичкам,
зверушкам. Мы можем сделать много добрых дел.
Первое задание «Зверушки и домишки».
Животные перепутались. Надо их поселить в то место, где они проживают.
(Дети выполняют задание).
Где живет белка? Где живет лиса?
Где спит медведь зимой?
Где живет волк?
Лесовичок: Молодцы, справились с заданием. — Пойдём дальше?
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Вот ещё одна полянка.
Второе задание «Перелетные и зимующие птицы».
Вы сейчас превратитесь в птичек и полетите перелетные к солнышку, а
зимующие к снежинке.
Лесовичек назыкает птиц: (Голуби, грачи, воробьи, скворцы, синицы) дети
летят то к солнышку, то к снежинке.
Лесовичок: Молодцы, ребята справились с заданием!
Что за славный денек – собирайтесь в хоровод
Станем кругом ходить, да весну веселить,
Хоровод заведем, дружно все запоем!
Хороводная игра: «Зарязареница»
Ведущая: А сейчас мы поиграем в игру: «Закончи фразу»
Зажурчал ручей в овражке
Прилетели с юга пташки
Греет солнышко с утра
В гости к нам пришла весна.
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит!
Пришла весна
Звенит капель
Повсюду слышна птичья трель
И выше стали небеса Видна растений всех краса.
Солнце ласково смеется
Светит ярче горячей
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Ведущий: Пойдём дальше?
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Ой! Тропа обрывается на краю реки. Как же нам перебраться на другой
берег? (ответы детей)
Можно на лодке, на плоту, по веревке. Если переплавляться на лодке, то из
чего ее лучше сделать? У нас есть дерево, камни.
Опыт. Давайте по очереди будем опускать предмет в воду и определять,
какой предмет пригодится нам:
Дерево – легкое, прочное, не тонет, потому что, оно легче, чем вода.
Камень – тяжелый, прочный, тонет, потому, что он тяжелее воды
Вывод: лодку лучше сделать из дерева, так как, оно прочное, легкое, не
тонет, потому что легче воды. Сделали лодку и поплыли:
Физкультминутка.
Диньдон, диньдон!
Мы на лодочке плывем.
Ветер по реке гуляет,
Ветер лодочку качает.
Вправо лодочку качает,
Влево лодочку качает.
Диньдон, диньдон!
Дружно к берегу гребем.
Вправо к берегу гребем,
Влево к берегу гребем.
К берегу пристала лодка,
Мы на берег прыгнем ловко. Ведущая: вот мы и перебрались на другой берег. Какая интересная
загадочная полянка. Присядем, отдохнем.
Лесовичок: Ребята, я вам загадки загадаю. Слушайте внимательно.
1.Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2.На лугу живет скрипач, носит фрак ходит вскачь (Кузнечик)
3.Нос долог, голос тонок, кто его убьет, тот свою кровь прольет. (Комар)
4.Много мастеров срубили избу без углов. (Муравьи)
Лесовичок: заколдовала Баба – Яга всех насекомых в лесу
Не летают здесь жучки,
Не проснулись червячки.
Бабочек не видно,
Очень мне обидно.
Ведущая: не огорчайся, Лесовичок, сейчас ребятки станцуют весенний танец
расколдют всех насекомых в лесу.
Танцевальная композиция: «Весна красна идет»
Лесовичок: Молодцы, ребята все задания выполнили! Поздравляю вас с
лесным праздником. Лесбольшой друг не только человеку, но и зверям и
птицам. Для них он родной дом и кормилец. Мы должны беречь и любить
большой, могучий, лес.
Ведущая: Лесовичок, а мы не с пустыми руками пришли. Мы дарим лесу
солнышко, которое сделано из наших ладошек. Пусть от нашего солнышка
будет тепло, светло и весело растениям, птицам, животным, насекомым.
Свободный танец под песню: "Солнечные зайчики"
Лесовичок:Вы ребята, чудо право!
Постарались вы на славу!
Молодцы, не скучно с вами,
Будете профессорами!
Интегрированное экологическое занятие "В гости к лесовичку" для старших дошкольников.
Интегрированное экологическое занятие "В гости к лесовичку" для старших дошкольников.
Интегрированное экологическое занятие "В гости к лесовичку" для старших дошкольников.
Интегрированное экологическое занятие "В гости к лесовичку" для старших дошкольников.
Интегрированное экологическое занятие "В гости к лесовичку" для старших дошкольников.
Интегрированное экологическое занятие "В гости к лесовичку" для старших дошкольников.
Интегрированное экологическое занятие "В гости к лесовичку" для старших дошкольников.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.