Интегрированное занятие по развитию речи, окружающему миру и аппликации «Поможем Настеньке, разбудим солнышко»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
31.03.2017
• развивать связную, речь; способность, отвечая на вопросы, давать объяснения;
• поработать над средствами художественной выразительности, развивать образность речи, творческое воображение;
• познакомить детей с первым весенним цветком – подснежником;
• воспитывать бережное отношение к живой природе, к цветам; желание любоваться красотой окружающего мира;
• развивать способность передавать свои впечатления и чувства в художественной форме;
Занятие.docx
Тема: «Путешествие в весенний лес»
Цель: Закрепление знаний детей о признаках весны.
Задачи:
1.
2.
3.
Обобщить знания детей о весенних изменениях в природе (тает снег, бегут ручьи,
прилетают птицы).
Развивать общую и мелкую моторику, логическое мышление, воображение,
внимание, умение отвечать на вопросы.
Воспитывать доброе отношение к представителям живой природы, дружеское
взаимоотношения в группе.
Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, картинки с изображением
птиц,ручеек, солнышко, поднос на каждого ребенка, крупа, камни из картона, презентация
«Пение птиц», «Шум ручейка».
Предварительная работа: рассматривание альбома «Весна», «Перелетные птицы»,
разучивание стихотворений о весне, заучивание заклички «Солнышко», знакомство со
сказочными персонажами «Лесовичком» и «Снежной Королевой».
Словарная работа: проталины, перелетные птицы, ручеек, вправо, влево, Лесовичок,
закличка, тает, блестит, светит.
Ход образовательной деятельности
Содержание этапов работы с детьми
I. Организационный этап.
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Давайте подарим хорошее настроение и нашим гостям.
Психогимнастика: «Приветствие»
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живем в одном краю
Всех мы вас приветствуем!
Методы, приемы,
средства, формы.
Установление
доброжелательного
контакта с детьми.
Метод: словесный.
Форма: фронтальная
II. Мотивационноориентировочный этап.
Воспитатель: Мне сегодня пришло звуковое письмо. Давайте
сядем на стульчики и посмотрим от кого.
(Показываю детям на ноутбуке звуковое письмо от Лесовичка).
Презентация темы занятия.
Слайд 1.
Звучит голос Лесовичка: Здравствуйте детишки! Я Лесовичок.
Случилась беда! Нашу Веснукросну похитила Снежная Королева.
Она ее держит в своем снежном королевстве. Поэтому в моем
Метод постановки
проблемной ситуации
с использованием
ИКТ. Вызывание
ситуативного
внутреннего интереса
к проблеме,
формирование
вербальных способов коммуникации: (вижу,
слышу, слушаю).
Использование
диалогической формы
общения. Приемы:
демонстрация, беседа.
Использование
словесного метода:
вопросы,
индивидуальные
ответы детей.
Форма: фронтальная
Использование
игрового наглядного,
словесного методов,
беседа.
Прием:
художественное
слово.
фронтальная.
Форма:
лесу весна не наступает, солнышко не светит, птички не поют,
ручейки не бегут. Помогите мне, вернуть весну!
Воспитатель: Чем мы сможем тебе помочь?
Лесовичок: Чтобы Снежная Королева отпустила ее, надо
разбудить солнышко, и разбудить птичек.
III. Поисковый этап.
Воспитатель: Ребята, от кого пришло письмо?
Дети: От Лесовичка.
Воспитатель: О чем он нас просит?
Дети: Разбудить солнышко и птичек.
Воспитатель: Если мы разбудим солнышко и птичек, то весна
наступит?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы готовы помочь Лесовичку?
Дети: Да,
Воспитатель: Как вы думаете, где живет Лесовичок?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, значит, нам надо отправиться в лес.
IV. Практический этап.
1. Воспитатель: Давайте закроем глазки и скажем волшебные
слова: раз, два, три, вокруг себя повернись и в лесочке очутись!
Открывайте глазки, вот мы и оказались в лесу.
Воспитатель: Никого не видно в лесу. Тишина. И так, что нам
надо выполнить?
Дети: Разбудить солнышко.
Воспитатель: Правильно. Давайте, мы солнышко громко позовем,
чтобы оно нас услышало.
Закличка: Солнышко, солнышко
Золотое донышко
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей
А сугробы тают, тают
А цветочки подрастают! 2. Воспитатель: Видимо солнышко нас не слышит. Давайте,
нарисуем его. Пальчиковая гимнастика «Нарисуем солнышко».
Дети подходите к столам (на столах в подносах лежит крупа, дети
пальчиками рисуют солнышко).
Появляется солнышко.
Воспитатель: А вот и ясное солнышко появилось! Дети, какие
вы молодцы! (Включаю музыку ручейка).
Воспитатель: Посмотрите, ручеек побежал. Как вы думаете,
почему появился ручеек?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Почему тает снег?
Дети: Солнышко греет сильнее.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Дети, как же нам перейти
ручеек, чтобы не намочить ног?
Дети: ответы детей.
Использование
здоровье сберегающей
технологии. Методы:
наглядный,
словесный,
практический.
Приемы: объяснение,
показ,
вопросы,
пояснения,
поощрения. Средства:
ИКТ, крупа. Форма:
индивидуальная.
Использование
авторского игрового
упражнения, ИКТ и
здоровье
сберегающей
технологии.
Применение
игрового, наглядного,
словесного методов.
Приемы:
показ,
беседа,
поощрения.
Форма: фронтальная.
3.Воспитатель: Правильно, по камням. Провожу игру «Перейди
ручеек».
Воспитатель: Все перешли ручеек?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите глазками вверх, вправо, влево
(гимнастика для глаз). Что вы видите?
Дети: Птичек.
Воспитатель: Снежная Королева заморозила птичек, чтобы они
не пели свои красивые песенки. Ребята, о чем нас еще просил
Лесовичок?
Дети: Разбудить птичек.
Воспитатель: Давайте мы на птичек подышим, согреем их
теплом, и они оживут.
Провожу дыхательную гимнастику.
Включаю музыку «Пение птиц».
Воспитатель: Дети, слышите, птички проснулись! Запели свои
песенки. Вы такие молодцы! Все просьбы Лесовичка
мы
выполнили? Ну, а нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Закрывайте глазки, скажем волшебные слова: раз, два, три вокруг
себя повернись и в детском саду очутись.
Воспитатель: Вот мы и оказались
подойдите ко мне, Лесовичок хочет что то сказать.
Лесовичок: Дети, огромное вам спасибо, за то, что вернули весну!
Приходите ко мне в гости, я буду вам очень рад! До свидания! А в
благодарность, я отправляю вам дары леса.
Воспитатель: Посмотрите, какой стал лес! Солнышко светит,
ручеек бежит и птички поют.
V. Рефлексивнооценочный этап.
Воспитатель: Дети, кому мы сегодня помогали?
Дети: Лесовичку.
Воспитатель: Что мы для него сделали? Все у нас получилось?
Дети: Да
Воспитатель: Что еще мы можем весной наблюдать?
в нашей группе. Дети, А вот и обещанные подарки.
Ребята давайте попрощаемся с наши гостями, скажем им большое
спасибо, что пришли к нам в гости.
Интегрированное занятие по развитию речи, окружающему миру и аппликации «Поможем Настеньке, разбудим солнышко»
Интегрированное занятие по развитию речи, окружающему миру и аппликации «Поможем Настеньке, разбудим солнышко»
Интегрированное занятие по развитию речи, окружающему миру и аппликации «Поможем Настеньке, разбудим солнышко»
Интегрированное занятие по развитию речи, окружающему миру и аппликации «Поможем Настеньке, разбудим солнышко»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.