Интегрированное занятие "Прогулка по городу вежливости" 1-2 класс
Оценка 4.6
Руководства для учителя
docx
воспитательная работа
1 кл—2 кл
16.06.2018
Интегрированное занятие
Тема: «Прогулка по городу вежливости»
Тема: Путешествие по городу вежливости
Форма проведения: интегрированное занятие
Цель: Учить детей соблюдать правила вежливости
Задачи:
1. Закрепить и обобщить понятие «вежливость»
2. Развивать навыки обобщения, правильного применения «волшебных слов», добрых дел на практике.
3. Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи, доброты, чуткости, уважения к личности другого человека.
Предполагаемый результат: расширение понимания учащимися значения слова «вежливость», закрепление правил вежливости.
Возрастной и количественный состав детей: 15 – 20 человек,
1 класс.
Основная идея дела: интегрированное занятие, выявление и закрепление знаний о вежливом поведении.Интегрированное занятие "Прогулка по городу вежливости" 1-2 класс
конспект.docx
Интегрированное занятие
Тема: «Прогулка по городу вежливости»
Тема: Путешествие по городу вежливости
Форма проведения: интегрированное занятие
Цель: Учить детей соблюдать правила вежливости
Задачи:
1 1. Закрепить и обобщить понятие «вежливость»
2. Развивать навыки обобщения, правильного применения «волшебных
слов», добрых дел на практике.
3. Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи, доброты, чуткости,
уважения к личности другого человека.
Предполагаемый результат:
расширение понимания учащимися
значения слова «вежливость», закрепление правил вежливости.
Возрастной и количественный состав детей: 15 – 20 человек,
1 класс.
Основная идея дела:
интегрированное занятие, выявление и
закрепление знаний о вежливом поведении.
Педагогические возможности дела:
развивать у детей
любознательность, сообразительность ,творческие способности;
умение быстро и четко формулировать свой ответ.
Условия проведения: предварительные беседы о вежливом поведении;
подготовка драматизации стихотворения А. Барто «Любочка»; заучивание
детьми стихов.
Перечень необходимого оборудования: Плакат с объяснением:
вежливость – это…; таблички в разных местах зала с названием улиц;
карточка со словом «вежа»; шаблоны детских лиц из бумаги, цветные
карандаши, магнитофон.
План подготовки дела: 1.Распределение зала на зоны
2. Подготовка взрослых к исполнению ролей
3. Подготовка детей к драматизации стихотворения.
4. Подготовка атрибутов.
План проведения дела: 1. Выступление ученика
2. Выступление ведущего
3. Путешествие по сказочным улицам
4. Подведение итогов
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ученик. Здравствуйте! –
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»,
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
2 Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
В. Солоухин
Ведущий. Не только детям, но и многим взрослым людям хочется,
чтобы все их друзья, все соседи и даже незнакомые люди всегда бы
относились к ним внимательно, подоброму, с уважением. Весь секрет в том,
что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие
люди относятся всегда подоброму. Только такого человека все любят,
уважают. И у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему никогда не
бывает скучно. Сегодня мы с вами совершим путешествие по городу
«Вежливости». Возьмемся крепко за руки и улыбнёмся друг другу, подпевая,
отправляемся в путешествие.
Звучит песня сл. М.Пляцковского, муз. В.Шаинского “Улыбка”.
Ведущий ведет детей к первой станции.
Улица «Неуважительная»
Ведущий. Много славных дел ждёт вас в будущем, но прежде всего вы
должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми,
вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность и доброта
делают их стойкими и весёлыми. Как вы понимаете, что такое вежливость?
(Внимание к людям, этикет, правильное поведение, когда человек
пользуется «волшебными» словами и т. д.) Давайте прочитаем его
объяснение на доске.
(учтивость, благовоспитанность, соблюдение
бытовых приличий ) А как вы думаете, каких людей называют добрыми?
Вежливым? (Те люди, которые пользуются правилами этикета, умеют
вести себя в обществе и т. д.)
Ведущий. Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается
не причинять им неприятностей, не оскорблять их ни словом, ни делом. А
известно ли ва, ребята, что обозначает слово «вежливость»? До 16 века в
русском языке широко употреблялось слово «вежа». (Карточка со словом
прикрепляется на доску).
Вежа – от слов «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает, как
вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество», позднее
превратившееся в «вежливость».
качество ценное и
обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой и
молитвами.
Вежество
Входят герои сказки (взрослые).
Мальвина. Здравствуйте, дети!
Буратино. (Бурчит себе под нос, стоит вполоборота к плакату)
Здрасте!
Мальвина. Что ты такой невесёлый, Буратино?
Буратино. Невесёлый и всё. А тебе что от меня надо?
3 Мальвина. (Обидчиво) Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу
узнать, что с тобой случилось. Может быть, тебе надо помочь?
Буратино. А что я тебе такого сказал?
Мальвина. Ничего особенного ты мне не сказал, но так ты со мной
говоришь, что неприятно даже слушать и отвечать.
Буратино. Вот ещё, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает!
Мальвина. Буратино, что у тебя за тон?
Буратино. Обыкновенный. Ведь я никого не ругаю.
Мальвина. Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только с
ребятами, но даже и с Папой Карло.
Буратино. Подумаешь – тон! Может быть, я иногда говорю немного
громко и капризно, зато я хороший товарищ, весёлый, помогаю всем, люблю
всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера
иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно,
засмеялся и спросил его: “Ну, как посадка прошла?” А он обиделся и ушёл. И
что плохого я сказал?
Мальвина.
(Обращаясь к ребятам) Ребята, объясните Буратино,
почему обиделся Пьеро. Почему ему неприятна “шутка” Буратино?
Буратино. А разве я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят.
Вон они как сами говорят. Есть такие, которые даже называют друг друга
грубыми словами, дразнятся. А давайте не будем думать, кто хуже себя ведёт,
мы просто станем все лучше. Хорошо я придумал?
Мальвина. Очень хорошо, Буратино. Надо всегда помнить, что от
доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – дружба может
разрушиться.
Ведущий. Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно
чаще пользоваться волшебными словами, от которых становится радостнее,
теплее, светлее на сердце у других людей. Отправляемся на улицу «Добрая».
Ведущий. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту,
помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас
добрыми, но и поступки.
совсем,
от
совсем
быть
доброта
Добрым
зависит
Ребенок.
Не
Не
Доброта
Если
Радуются взрослые и дети.
Ведущий. Скажите, ребята, легко ли быть добрым и вежливым?
непросто,
цвета
конфета.
светит,
от
не
солнце
зависит
–
доброта
пряник,
как
не
роста,
доброта,
Почему? (Ответы детей) А давайте все вместе решим задачи:
1. «Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»
Какие ошибки он допустил?» (Должен не кричать, а спокойно спросить:
4 «Скажите, пожалуйста, который час?» После ответа сказать
«Спасибо». )
2. «Однажды Алеша ехал в автобусе. Он сидел у окна и с удовольствием
рассматривал улицу. На остановке в автобус вошла женщина с ребенком на
руках. Как Алеше поступить?» (Уступить место. Встать и сказать:
«Садитесь, пожайлуста».)
3. «По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, другому 8 лет. У
первого в руках было 5 книг. Одна из книг упала.
У вас упала книга, закричал мальчик, догоняя прохожего.
Разве? удивился тот.
Конечно, объясняет мальчик, у вас было 5 книг, а осталось 4.
Я вижу, ты хорошо знаешь сложение и вычитание, сказал прохожий, с
трудом поднимая упавшую книгу, однако есть правила, которые ты еще не
усвоил. Какие это правила?»
(Необходимо поднять книгу, помочь
прохожему.)
4. «Мама послала тебя к соседке взять в долг муки. Как ты это
сделаешь?» (Сначала поздороваюсь. Потом скажу: «Дайте,
пожалуйста в долг немного муки». )
5. «Ты хочешь пригласить своих товарищей на день рождения. Как ты
это сделаешь?» (Можно написать пригласительные, указав дату и
время, или сказать: «Я вас приглашаю ко мне на день рождения
завтра в 5 часов вечера».)
6. «Ты пришел в магазин, чтобы купить тетради. Как ты обратишься к
продавцу?» («Дайте мне пожалуйста 5 тетрадей в клетку по 2
рубля». После покупки поблагодарить продавца.)
Ведущий. Сейчас вы еще младшие школьники, но уже не малыши.
Каждый человек должен воспитывать в себе привычку заботиться о людях,
стремиться доставлять им радость, создавать хорошее настроение, быть
отзывчивыми и внимательными.
Пойдем на следующую улицу.
Улица «Волшебных слов».
Игра «Не ошибись, пожалуйста»
Ведущий. Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо
только тогда, когда я назову “волшебное слово”.
Встаньте,
Поднимите
Будьте
добры,
похлопайте
в
пожалуйста!
руки!
ладоши!
5 Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста…
Ведущий. Добавьте строчки волшебными словами:
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.
Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.
Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь, … /здравствуйте/.
Когда нас бранят за шалости, говорим, … /прости, пожалуйста/.
Ведущий. А теперь поиграем в игру «Волшебные слова». Становитесь в
одну линию. Вы по очереди будете говорить волшебные слова, делая вперед
шаг вперед. Кто окажется первым, тот и выиграл. (Играют)
Улица «Культурная».
Ведущий. Многие ребята, к сожалению, очень грубы друг с другом, с
родителями и учителями. Иногда в школе ведут себя хорошо, ну а после
школы… Об этом говорит А Барто в своем стихотворении «Любочка».
Инсценировка силами детей.
Ученик. Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Звучит полька. Любочка танцует под нее.
Девочки на празднике
Соберутся в круг,
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.
Звучит полька. Любочка танцует под нее.
Кружится и юбочка,
И ленточка в косе.
Все глядят на Любочку,
Радуются все.
Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку узнаете с трудом.
Она кричит еще с порога,
Объявляет на ходу:
У меня уроков много, я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае –
Она билета не берет,
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.
6 Говорит она, толкаясь:
Фу, какая теснота!
Говорит она старушке:
Это детские места.
Ну, садись! вздыхает та.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот такая Любочка во всей своей красе.
Случается, что девочки бывают очень грубыми,
Хотя необязательно они зовутся Любами.
Игра «Вежливо или невежливо»
Ведущий. Условия игры просты:
Если вы со мной согласны,
И поступок хороший,
Не сидите, не молчите,
Хлопайте в ладоши.
Ну, а если плох поступок
И не случался с вами,
Вы тогда все вместе, дружно
Топайте ногами!
1.Если мест в трамвае нет,
Не стоит покупать билет,
Все равно ты едешь стоя,
Лучше деньги сэкономить.
2.Если стали вам грубить,
Нужно вслед им нахамить.
3.Если вам подарят книгу,
Вы ответите: «Спасибо!»
4.Если вы зашли в кино,
А оно идет давно,
Нужно громко прокричать:
«Кто посмел без нас начать?»
5.Если ктото вдруг случайно
Вам на ногу наступил,
Как бы он не извинялся,
Поступок этот не простим.
7 6.Если к вам пришла подруга,
Вы представьте ее другу.
7.Если вам вдруг стало плохо,
Нужно громко ахать, охать.
8.Если ты пошел гулять
И оделся чисто,
То домой прийти ты должен
Хуже трубочиста.
Ведущий. Мы отправляемся на последнюю улицу –
улицу «Хорошего настроения».
Ведущий. Давайте вспомним, на каких улицах города Вежливости мы с
вами побывали? Что вы нового для себя узнали? Где эти знания вам
пригодятся? Понравилось ли вам наше путешествие? А какое у вас
настроение? Сядьте за стол и дорисуйте свое настроение – черты лица и
покажите всем его. (Дети дорисовывают шаблоны лиц и показывая их друг
другу, встают в круг).
Ребенок.
к
а
вежливы
глухи,
протеста
не
не
вы
душе,
место
без
для
автобус
вы
вы
совести
1.Ежели
И
То
Уступите старухе.
2.Ежели
В
В
Взобраться инвалиду.
3.И,
То,
Не
Трещать, как две сороки.
4.И,
То в разговоре с тетей,
И
Вы их не перебьете.
5. И если комуто, комуто поможет
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
ежели
сидя
будите
бабушкой,
вы
на
и
с
ежели
с
вы
вежливы
виду,
поможете
вежливы,
уроке,
товарищем
с
дедушкой
вежливы,
8 2009г.
Используемая литература.
Л. Н. Яровая «Внеклассные мероприятия: 2 класс» 3 издание Москва –
ВАКО – 2007
О. В. Васильева «Классные часы 1 класс» 3 издание Волгоград ИТД
Корифей 2009
Я. Ю Мартынова «Классные часы 2 класс» Волгоград ИТД Корифей
2009
festival@1September.ru
9
Интегрированное занятие "Прогулка по городу вежливости" 1-2 класс
Интегрированное занятие "Прогулка по городу вежливости" 1-2 класс
Интегрированное занятие "Прогулка по городу вежливости" 1-2 класс
Интегрированное занятие "Прогулка по городу вежливости" 1-2 класс
Интегрированное занятие "Прогулка по городу вежливости" 1-2 класс
Интегрированное занятие "Прогулка по городу вежливости" 1-2 класс
Интегрированное занятие "Прогулка по городу вежливости" 1-2 класс
Интегрированное занятие "Прогулка по городу вежливости" 1-2 класс
Интегрированное занятие "Прогулка по городу вежливости" 1-2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.