Интегрированный урок (человек и мир, математика). Тема "Азбука здоровья. Четырехзначные числа", 3 класс
Оценка 4.9

Интегрированный урок (человек и мир, математика). Тема "Азбука здоровья. Четырехзначные числа", 3 класс

Оценка 4.9
doc
30.05.2021
Интегрированный урок (человек и мир, математика). Тема "Азбука здоровья. Четырехзначные числа", 3 класс
Интегрированный урок, 3 класс.doc

Тема: АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ.

Четырёхзначные числа.

 

Задачи: закреплять умение читать и записывать четырехзначные числа;

                 составлять и решать составные  задачи;

                 отрабатывать вычислительные навыки;

                 развивать логику, мышление, память и внимание;

                 пропагандировать здоровый образ жизни.

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

- «Человек носит врача в себе, надо только помочь ему в работе» Гиппократ.

 

2. Сообщение темы урока.

-Чтобы узнать тему урока разгадайте ребус.

                                

     З                              ВЬЕ (ЗДОРОВЬЕ)

 

- Самое дорогое у человека – жизнь, а самое ценное в жизни – здоровье. Его не купишь ни за какие деньги. Но, к сожалению, люди не всегда заботятся о сохранении своего здоровья – ведут малоподвижный образ жизни, не занимаются физкультурой и спортом, не соблюдают правил личной гигиены, употребляют алкоголь и наркотики, курят, нерационально питаются.

 

3.     Формулирование задач урока учащимися ( под руководством учителя).

    

4.     Работа по теме урока.

 

1-й уч.   Я картошка-хорошка,

              О себе скажу немножко:

              Во мне калий, фосфор, хлор,

              Элементы на подбор, –

              Цинк, глюкоза и крахмал…

              Меня ест и стар и мал.

              Мою ценность понимают,

              Вторым хлебом называют.

2-й уч.   Ну, а  я зеленый  лук,

              Я для всех прекрасный друг.

              Витамины С, В6,

              Е и Н в достатке есть.

              Кальций, калий, сахароза

              Защитят вас от невроза.

              Кто со мною будет дружен,

              Тому врач совсем не нужен.

- Чтобы узнать название еще одного полезного овоща, вам нужно решить примеры.

 

     3-й уч. В моркови  много хлора и каротина. Этот корнеплод следует употреблять в пищу людям с ослабленным здоровьем.

 

- А теперь составьте и решите задачу по схеме, записанной  на доске.

 

Помидоры – 50 кг

                                                             ? кг

Огурцы – в 2 раза меньше

(Учащиеся вкладывают карточки  с рисунками  в кармашек «Рациональное питание».)

- Друзья, а теперь, запишите соответствующие числа:

* тридцать сотен;

* сто десятков;

* десять сотен и шестьдесят десятков;

* семьдесят сотен, двадцать десятков и шесть единиц;

* девятьсот десятков и восемь единиц.

( Ответы записаны на карточках с изображением продуктов питания, ученики проводят самопроверку и вкладывают  соответствующие карточки в кармашек «Рациональное питание» в домике «Здоровье»).

             

      7206                   1000                              1600                              3000

     9008

 

4 уч.      Стой, дружок, остановись!

              От пищи жирной воздержись!

              Ты запомни навсегда:

              Это вредная еда!

Сахар сладкий это твой

              Белый враг.

              Вкус обманчив наш порой,

              Это так.

              Ты запомни навсегда:

              Это вредная еда!

              Пищей сладкой, шоколадной

              Ты не увлекайся.

              Очень острого, соленого

              Ты остерегайся.

              А вот овощи и фрукты –

              Все полезные продукты,

              Очень вкусные продукты!

 

Доктор Айболит. Наша пища должна быть полезной – содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Белки идут на строительство клеток, тканей и органов, они содержатся в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах, бобовых. Углеводы и жиры снабжают нас энергией для дыхания, пищеварения, кровообращения и мышечной деятельности. Много углеводов в хлебе и крупах, овощах и фруктах. Жиры содержатся в мясных и молочных продуктах. Витамины и минеральные вещества необходимы для правильного обмена веществ, нормального роста и повышения сопротивляемости организма болезням.

 

- А как вы думаете, что еще нужно кроме правильного питания, чтобы оставаться  сильными и здоровыми?

Занятия физкультурой и спортом тоже способствуют укреплению здоровья. Давайте немного отвлечемся и проведем физкультминутку.

 

Ф/м. Каждый день зарядку делай-

         Будешь сильным, будешь смелым.

         На зарядку становись!

         Руки вверх! Руки вниз!

         Выше руки! Шире плечи!

         Раз, два, три! Дыши ровней!

         От зарядки станешь крепче,

         Станешь крепче и сильней!

(Карточка с надписью «Физкультура» вкладывается в кармашек «Спорт» в домике «Здоровье».)

 

- Прочитайте числа: 2126, 5700. 1080, 3071, 3907.

Определите, сколько сотен и десятков в числах, затем расположите их в порядке возрастания. Переверните карточки и прочитайте слово СПОРТ.

 

- Все, кто занимается спортом, вырастают сильными, смелыми, ловкими, здоровыми.

- Какие виды спорта вы знаете?

- В каких спортивных  секциях занимаетесь?

- Ребята, а теперь давайте посетим разные спортивные соревнования и поболеем за участников.

Спартакиада.

- Составьте и решите задачу по схеме.

 

Волейбольная секция – 35 человек          

Футбольная секция – 43 человека                         ?

Лыжная секция – в 2 раза больше                     человек

 

Футбол

Команды: «Сложение», «Вычитание», «Умножение», «Деление».

Ребята в группах решают выражения.

Если ответ оказался правильным, это означает, что гол забит в ворота. При неправильном ответе команды ей засчитывается гол.

 

 

 

 

      

700 – 720:5

399 + 144·368

426 – 166 +657: 9   

8000 – 5000:5

4000 + 1000:5

7000:7·4

125 + 600:200

976:4·4

 

 

 

 

 

 

 

Бокс.

Задача на внимание,              

                   умение, терпение,

А также вычитание.

                   деленье, умножение.

Три пары цифровых боксеров

Однажды встретились в финале.

И ты узнать сумеешь скоро,

По сколько все очков набрали,

Какие заняли места.

Задача в общем-то проста,

Но чтоб очки те подсчитать.

Необходимо лишь узнать,

В каком бою их умножали,

В каком делили, вычитали,

А результат вписать в кружки,

Где не проставлены очки.

Внимательно взглянуть на них –

И победителей троих

Определить, чтоб каждый встал,

Как заслужил, на пьедестал.

 

 

 

 

 

Стрельба из лука.

-Узнайте, кто из спортсменов занял первое место, набрав максимальное количество очков.

 

 

 

- Ребята, а теперь давайте послушаем выступление наших санитаров.

 

5уч. Пятиклассник Рыбкин Петя

        Потихоньку стал курить.

        У парнишки к сигаретам

       Так и тянется рука.

 

    6 уч. Отстаёт по всем предметам,

             Не узнать ученика.

             Начал кашлять,  дурачок,

         Вот что значит табачок.

 

-Какие последствия вредных привычек?

-Какие процедуры и мероприятия  помогают сохранить и укрепить здоровье.

 

(Личная гигиена, закаливание, хорошее настроение и т.. д.)

 

 

 

- Доктор Айболит оставил для вас послание,  но его нужно расшифровать.

 

ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

 

5.     Итог урока.

- Чему учились на уроке?

-Что помогает  нам сохранять здоровье?

- Что нового узнали?

 

6.     Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке?

- Ребята, с каким настроением уходите с урока? Почему?


Тема: АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ. Четырёхзначные числа

Тема: АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ. Четырёхзначные числа

Чтобы узнать название еще одного полезного овоща, вам нужно решить примеры

Чтобы узнать название еще одного полезного овоща, вам нужно решить примеры

Сахар сладкий это твой

Сахар сладкий это твой

В каких спортивных секциях занимаетесь? -

В каких спортивных секциях занимаетесь? -

Бокс. Задача на внимание, умение, терпение,

Бокс. Задача на внимание, умение, терпение,

Ребята, а теперь давайте послушаем выступление наших санитаров

Ребята, а теперь давайте послушаем выступление наших санитаров
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021