Интегрированный урок литературы и биологии на тему «Болдинская осень - творческий «урожай» А.С. Пушкина», 8 класс
Оценка 4.9

Интегрированный урок литературы и биологии на тему «Болдинская осень - творческий «урожай» А.С. Пушкина», 8 класс

Оценка 4.9
Научно-исследовательская работа +2
docx
биология +2
Взрослым
05.11.2022
Интегрированный урок литературы и биологии на тему «Болдинская осень - творческий «урожай» А.С. Пушкина», 8 класс
Болдинская осень поэта А.Пушкина... Описание природы...Жизнь и стихи...
Пушкин А.С.Осень.docx

 

Интегрированный урок литературы и биологии на тему «Болдинская осень - творческий «урожай» А.С. Пушкина», 8 класс

Цели: учащиеся должны совершенствовать умение анализировать поэтический текст, систематизировать естественнонаучные знания о процессах, происходящих в растениях и в организме человека осенью; развивать устную речь; научиться видеть красоту русской природы в поэтическом тексте.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина; тексты стихотворения А.С.Пушкина «Осень»; планы анализа лирического стихотворения; малые опоры по теории литературы: октава, эпитет, ямб, пиррихей, спондей; видеофильм «Болдинская осень»; аудиокассета «Времена года. Осень» П.И. Чайковского; плакат с народными названиями месяцев: сентябрь – златоцвет, октябрь – позимник, ноябрь – грудень; картина И.Левитана «Осень»; гербарий.

Эпиграф к уроку: И с каждой осенью я расцветаю вновь,

Здоровью моему полезен русский холод…

И забываю мир – и в сладкой тишине

Я сладко усыплен моим воображеньем,

И пробуждается поэзия во мне…

Минута – и стихи свободно потекут.

А.С. Пушкин. Осень.

Ход урока

1.      Вводная часть урока

 Учитель биологии. Звучит красивая музыка. Кто знает, что это за произведение? Да, это «Времена года» П.И. Чайковского, «Октябрь». О чем будет сегодняшний наш урок и почему его будут вести два учителя? Конечно, урок будет об осени. Об осени в биологии и литературе. А какая самая знаменитая осень была в творчестве А.С. Пушкина? Конечно, Болдинская осень. Итак, сформулируйте тему урока.  Щелчок. Открывается тема урока

  Постановка целей урока. Цели формулируют ученики, затем открывается слайд                   Эпиграф к уроку.

2.      Изучение нового материала.

1)       Природа в творчестве А.С.Пушкина. Стихи об осени.

Учитель литературы. А.С. Пушкин… Знакомство с его творчеством происходит в раннем детстве с чарующими стихами о природе. Она занимает особое место в творчестве поэта, начиная со времени его учебы в Лицее. Давайте вспомним строчки произведений А.С. Пушкина, посвященные природе.

Литературный калейдоскоп

Дети вспоминают любимые строки из стихотворений А.С. Пушкина

Учитель литературы предлагает учащимся ответить на вопросы:

-Почему поэту так мила осенняя пора?

-Почему он сравнивает ее с нелюбимым ребенком в семье?

(Ответы детей) Учитель литературы

Правительство в 30-е годы продолжало бдительно следить за творчеством поэта. Пушкин с тревогой видел, что дела его ухудшаются.

Семья росла, жизнь в Петербурге стоила дорого. Материальное положение поэта стало катастрофическим. К тому же прибавилось новое, серьезное беспокойство: светские сплетни вокруг его жены. Несмотря на это, Пушкин много пишет. Особенно плодотворно было уединение поэта в Болдине осенью 1833 года.

2)       Болдинская осень

Учитель литературы

Давайте просмотрим фрагмент фильма «Болдинская осень» об этом периоде в творчестве Пушкина

Какие известные произведения пишет Пушкин в Болдине?

 

3)      Осень как время года в творчестве музыкантов, поэтов, художников

Учитель литературы

Почему осень так привлекала поэтов, музыкантов, художников?

Звучит музыка Чайковского

Учитель биологии

(на фоне музыки) Картина осени на экране  ИЛевитана «Осень» : Осенняя красота природы обусловлена процессами, происходящими в жизни растений с наступлением осени. Предоставляю слово 1-й группе биологов.

Сообщения 1-й группы биологов

1.      Осень. Она заглянула на поля и в сады. В полях убрали хлеб, но в сентябре стоят еще погожие деньки. Не случайно в стихотворении Пушкина звучат такие слова: «Короткая, но дивная пора». Почему? Желтые, красные, синие, лиловые листья на деревьях и кустарниках, конечно, говорят, что лето прошло.

На картине Левитана «Осень» особенно печален и красив русский лес в ранние осенние дни. От дерева к дереву протянуты серебристые нити липкой паутины. Именно в это время разлетаются на тонких паутинках пауки, занимая свои экологические ниши.

2.      Почему же листья изменили свою окраску? Понижение температуры в ночное время, короткий световой период. Всё это приводит к разрушению пигмента хлоропластов – хлорофилла. Одновременно с ним в листьях присутствовали и другие красящие вещества  – ксантофиллы – пигменты красно-оранжевых и синих цветов. Летом они не были видны из-за интенсивной окраски зелени. Но как только хлорофилл стал разрушаться, в полную силу вспыхнули другие цвета: оранжевый, желтый, фиолетовый. Не случайно в народе, например, сентябрь называют «Златоцвет».

Учитель биологии

Какие погодные условия привели к изменению химического состава растительной клетки? (Температура и свет)

С какими пластидами связаны изменения окраски листьев? (Хлоропласты и хромопласты)

4)      Анализ текста стихотворения «Осень»

Уч. Литературы. Пушкин в своем стихотворении «Осень» открыл нам притяжение малой родины через природу. Он показал нам удивительные свойства природы: она звучит.

А теперь, чтобы понять мысли поэта о том, «как рождается в душе его вдохновение», мы должны познакомиться с формой стихотворения, его рифмовкой. Поможет нам в этом первая группа литературоведов. Домашним заданием этой группы был анализ стихотворения «Осень» по предложенному плану. Предоставим им слово.

Выступление 1-й группы литературоведов.   

1.      Готовясь к уроку, мы установили, что стихотворение написано «октавой» - это восьмистрочная строфа. Октава была разработана еще в Италии в эпоху Возрождения. Из русских поэтов октавами писали Жуковский, Лермонтов, Майков. И Пушкин для решения своих художественных задач использует октаву, отказываясь от четырехстопного ямба:

 

Четырехстопный ямб мне надоел:

Им пишет всякий. Мальчикам в забаву

Пора б его оставить. Я  хотел

Давным-давно приняться за октаву.

А в самом деле: я бы совладел

С тройным созвучием.

2.      А.С. Пушкин в стихотворении «Осень» использует октаву с характерной для этой строфы системой рифмовки а.б.а.б.а.б.в.в. На 8 строк – всего три рифмы, что усиливает слитность  в единое всех стихов строфы. Давайте вместе убедимся в этом.

Подсчитайте количество строк в строфе. Сколько?

Теперь посмотрите на рифмовку:

1,3,5

              перекрестная рифма

2,4,6

7,8 – смежные или парные.

3.      А теперь рассмотрим, каким размером написано стихотворение.  Прочитаем строчки: «Как весело, обув железом острым ноги». Перед вами шестистопный ямб. Длинный, сложный метр стиха.  (Метр – стихотворный размер).

4.      В некоторых строфах – значительное количество пиррихиев, что облегчает стопу и способствует тону спокойного раздумья.

И с каждой осенью я расцветаю вновь,

Здоровью моему полезен русский холод…

5.      В других строфах появляется иногда спондей, который нарушает ямб стяжением ударения, что перебивает метр стиха, вносит в него оживление.

…Вонь, грязь – весной я болен…

 

5)      Природа осенью

Уч.литературы. Итак, урок литературоведения прервем ненадолго. Дадим слово группе биологов, которые расскажут об изменениях в природе, происходящих в октябре, именуемом в народе позимником.

Выступление 2-й группы биологов.

1.Октябрь – это еще терем расписной. Буйство красок. Но подует ветер, и  в воздухе запорхают и упадут на землю разноцветные листья. Серые тучи затянули всё небо, сеет холодный дождь. Гуляет сердитый ветер. Плохое настроение, дисгармония. Наверное, в этом конфликт человека и природы:

+ (плюс) осень

- (минус) плохое настроение.

«Дни поздней осени бранят обыкновенно». И есть за что.

2. Так почему опадают листья? Почему растения готовятся к змее? Когда почва делается очень холодной, корни растения теряют способность нести свою службу и впитывать растворы из земли. От этого больше всего страдают листья, потому что именно эти части растения теряют много воды с испарением. Надо прекратить испарение и движение воды по стеблю, иначе она замерзнет и разрушит стебель. Растение образует разделительный слой у основания листового черешка. Здесь накапливается и избыток минеральных солей. Эта часть черешка стала хрупкой. И небольшое дуновение ветерка приводит к опаданию листа. Вместе с ним из растения будут удалены соли тяжелых металлов и других вредных веществ, накопившихся за лето. Листопад – это еще и защита от поломки кроны от налипшего снега и инея.

Учитель биологии: Итак, повторим. Какое значение имеет для растений опадание листьев? (ответы учащихся)

6)      Как Пушкин рисует в стихотворении картину осени?

Уч. Литературы. Да, унылая пора, но для очей – очарованье. Пушкину она приятна. Осень – его любимое время года.

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Послушаем первую строфу стихотворения.

Чтение наизусть подготовленной первым учеником строфы.

Уч. Литературы. Какую картину осени рисует поэт? (Первая строфа – реалистическая картина осени. Реализм осени передан наблюдениями не только из жизни природы, но и в определенных рамках места и времени: это русская осень, русская усадьба, русская деревня. )

- Каково описание осени? На  какие детали указывает поэт? (Реалистически, правдиво изображает деревенскую осень, необычайно «предметно», точно указывает месяц; поэт отбирает наиболее существенные явления и создает картину точную и выразительную. Детали – «журча еще бежит за мельницу ручей», «пруд уже застыл», «последние листы», «дорога промерзает»).

-Чем нам дорого это описание?

-А как вы  поняли строчки:

«…сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы…»?

- В какое время, в какой России жил А.С. Пушкин? (Хоть на мгновенье, но поэт вспоминает о крепостной деревне, о взаимоотношениях помещика и крестьянина, то есть поэт, отбирая явления, не обходит и социальных противоречий – неравенства между богатыми и бедными)

-А эти предметные образы с какими  соседствуют? Какое изобразительное средство обращает на себя внимание? (Соседствуют с метафорическими образами, это олицетворения – «роща отряхает», «дохнул осенний хлад».)

-Что можно сказать о лексике? Какие слова использует поэт? Какова их роль? (Есть слова обычной разговорной речи: сосед, мельница, бежит ручей, лай собак. Находим и славянизмы: хлад, страждут. Слова высокого литературного ряда: листы, нагие ветви, отряхает. Их роль – в том, что они придают описанию несколько приподнятый тон. )

 

7)      Как поэт подводит нас к мысли, что осень для него – пора вдохновения? (Лексика)

Уч. Литературы. Над этим вопросом работала другая группа учащихся. Обратимся к тексту стихотворения.

2-я группа литературоведов

По ходу выступления вопросы задает учитель литературы

-Чем 2,3,4 строфы отличаются от 1-й?

1. Во второй строфе появляется поэт, он рассказывает о своем восприятии различных времен года. Начинает с весны, его признание откровенно. «Я не люблю весны», «зимой я более доволен», - заявляет он. Он любит снега, быстрый бег саней. Он весело скользит на коньках по зеркалу стоячих рек, нравятся ему зимние праздники. Лето не любит за пыль, комаров и мух.

-Определите тон строфы. Какую лексику использует поэт?

2. Так как поэт передает свои впечатления, то мерный ритм первой строфы сменяется несколько убыстренным ритмом.  Это достигается спондеями, о которых уже говорили: «вонь, грязь», «Кровь бродит». Слова «Вонь, грязь, кровь» - слова низкого ряда. Там, где Пушкин развивает тему радостных зимних впечатлений, - тон бодрый, жизнерадостный, а по отношению к себе – несколько иронический.

… Нельзя же целый век

Кататься нам в санях с Армидами младыми

Иль киснуть у печей за стеклами двойными

«Армидами и киснуть» - слова различной эмоциональной окраски – вызывают у нас улыбку. В описании лета сохраняется тот же характер живого разговора: «Ох, лето красное»... Таким образом, личная тема, рассказ поэта о своем отношении к различным временам года, привел поэта к сниженной лексике.

-А теперь послушаем следующие строфы: 5-8-ю. Чему они посвящены? (Осени)

- По сравнению с предыдущими сменился ли ритм, тон речи? Какую строфу напоминает? (Поэт возвращается к описанию осени. Лексика, замедленный тон напоминают первую строфу).

-На какие строчки особенно обращаем внимание?

Унылая пора (у, ы, а придают стиху протяжный и несколько унылый характер)

Очей очарованье

А рядом – аллитерация, она усиливает эмоциональность стиха, или музыкальную инструментовку стиха.

-А чем интересна 8-я строфа? (поэт вновь обращается к своим ощущениям и переживаниям)

Поэт провозглашает: «И  с каждой осенью я расцветаю вновь».

 

8)      Как объясняет поэт свое творческое вдохновение именно осенью?

Уч. Литературы. Третья группа литературоведов проводила исследование 9,10 и 11-й строф. Давайте их послушаем.

Им были предложены вопросы, которые лежат перед вами:

-Что описывает Пушкин в 9,10 и 11 строфах?

-Что пробуждает «думы долгие», которые он питает в своей душе?

-Что происходит с его душой?

-Какой момент самый радостный?

-Какие средства помогают понять его настроение?

Выступление 3-й группы литературоведов.

1.      В 9 строфе мы наблюдаем переход к новой теме – теме творчества. Тема поэта и поэзии ставится здесь как живая, образная картина психологического состояния поэта в минуты пробуждения вдохновения:

...В камельке забытом

Огонь опять горит – то яркий свет лиёт,

То тлеет медленно, а перед ним читаю…

И пробуждается поэзия во мне…

2.      Подбор слов точно выражает состояние поэта в начале его поэтического труда. Поэзия рождается из того многообразного, бесконечного ряда ощущений, наблюдений, размышлений, переживаний, о которых мы говорили, анализируя предшествующие строфы.

3.      Вот слова большого значения, выражающие то, что происходит в душе поэта: «воображение», стеснение души «лирическим волнением», стремление «излиться наконец свободным проявленьем», мысли «волнуются в отваге, и рифмы легкие навстречу им бегут». Такова природа поэтического мышления. Форма рождается одновременно с содержанием. Изображение душевного состояния поэта в минуты творческого вдохновения заканчивается строкой:

Минута – и стихи свободно потекут

Учитель литературы. Как же объясняет поэт своё творческое вдохновение.                                 Учитель биологии. Тем, что «здоровью моему полезен русский холод». Послушайте выступление группы биологов о самом холодном осеннем месяце.

Выступление 3-й группы биологов.

1.      Ноябрь – грудень, прозван так в народе из-за замерзших к этому времени дорожных кочек. В лесу стоят голые деревья. Сокодвижение прекращено, наступил полный покой, но ничто не мешает растениям ожить весной. А для поэта всё самое живительное начинается осенью:

И с каждой осенью я расцветаю вновь,

Здоровью моему полезен русский холод...

 

Да, действие холода на организм некоторых людей – это повышение активности:

Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят – я снова счастлив, молод,

Я снова жизни полон – таков мой организм…

 

2.      Вы наверное замечали, как после долговременной прогулки на свежем и морозном воздухе ваше лицо приобретает здоровый и румяный оттенок, а общее состояние бодрое и удовлетворенное. Это ли не чудо морозного воздуха? Современная криотерапия (лечение холодом) была хорошо знакома и нашим предкам — издревле они с лечебной целью применяли обкладывания льдом, обертывания в смоченные холодной водой простыни. Умеренное, не вызывающее оледенения охлаждение используется в медицине для уменьшения воспалений, как кровоостанавливающее, болеутоляющее и уменьшающее отек средство. Лечение холодом вызывает стрессовое состояние организма, активно регулирует обмен веществ, способствует образованию необходимых гормонов, улучшает не только кровообращение, но и все процессы в организме человека, что дает возможность долго оставаться здоровым.

Учитель биологии. Итак, какие изменения происходят в жизни растений и человека осенью              Учитель литературы. Осень – любимая пора Пушкина. Болдинская осень – его творческий «урожай». В сентябре им написаны «Гробовщик», «Барышня-крестьянка», «Сказка о попе и работнике его Балде».

В октябре – «Метель», «Выстрел», «Станционный смотритель», «Домик в Коломне», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери».

В ноябре: «Каменный гость», «Пир во время чумы», «История села Горюхина».

Заключительная часть урока

Подведение итогов урока Учитель литературы Итак, ребята, урок наш подходит к концу. Давайте попробуем кратко сформулировать основную мысль урока. (Ответы учеников) Достигнуты ли цели урока? (Щелчок по гиперссылке, затем возврат)

Рефлексия.  Оцените свое самочувствие на сегодняшнем уроке. Оцените себя. Сдайте листочки самооценки. Всем спасибо за сотрудничество!

Лист самооценки __________________________________________________

Предмет

Активность на уроке (каждый устный ответ отмечается значком +)

Какую оценку ты поставил бы себе за урок

Понравился ли тебе урок (да, нет, не совсем)

Как ты понял материал (понял, не всё понял, не понял)

Литература

 

 

 

 

Биология

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

1.      Выучить стихотворение «Осень» наизусть

2.       Написать сочинение-миниатюру «Болдинская осень – творческий «урожай» поэта».


 

3.     

Интегрированный урок литературы и биологии на тему «Болдинская осень - творческий «урожай»

Интегрированный урок литературы и биологии на тему «Болдинская осень - творческий «урожай»

Несмотря на это, Пушкин много пишет

Несмотря на это, Пушкин много пишет

Готовясь к уроку, мы установили, что стихотворение написано «октавой» - это восьмистрочная строфа

Готовясь к уроку, мы установили, что стихотворение написано «октавой» - это восьмистрочная строфа

Здесь накапливается и избыток минеральных солей

Здесь накапливается и избыток минеральных солей

Лето не любит за пыль, комаров и мух

Лето не любит за пыль, комаров и мух

То тлеет медленно, а перед ним читаю…

То тлеет медленно, а перед ним читаю…

Заключительная часть урока Подведение итогов урока

Заключительная часть урока Подведение итогов урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.11.2022