Окружающий мир
Тема: Дикорастущие и культурные растения.
Цели: формирование понятия «дикорастущие» и «культурные» растения;
изучение особенностей культурных и дикорастущих растений;
развитие речевых компетенций через расширение и обогащение словаря научными терминами;
привитие интереса к изучению природы
Тип урока: интегрированный с внеурочной деятельностью «Юный исследователь»
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная
Ход урока:
1. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.
Учитель показывает различные семена и луковицу тюльпана
- Что можете об этом сказать? (ответы детей)
2. Актуализация знаний
-Что вы знаете о растениях? На какие группы можно разделить все растения? (На доске фото растений, ответы детей, распределяют на группы)
-Чем различаются деревья, кустарники, травы? (ответы детей)
3. Открытие нового знания. Целеполагание.
-Посмотрите фильм( https://www.youtube.com/watch?v=MQ-hVB9FLcs) (Дикорастущие и культурные растения | Окружающий мир 2 класс #41 | Инфоурок) и определите тему урока
Вопрос в фильме «Что объединяет» пауза и ответы детей
Вопрос в фильме «Чем отличаются?» пауза и ответы детей
Досматривают фильм и определяют тему урока (Дикорастущие и культурные растения)
-Как вы понимаете дикорастущие и культурные?
-Что запомнили, узнали нового?
Словарная работа со словом – дикорастущие (на доске записано)
4. Закрепление
Дети двигаются пока звучит загадка, потом образуют пары сообщают ответ и говорят к какой группе относится растение (МИКС ПЭА ШЭА, РЕЛЛИ РОБИН)
1)Загадки (физминутка)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?
(Клюква)
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет.
(Смородина чёрная и красная)
Как на нашей грядке
Выросли загадки —
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
И зелён, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко —
Под кустом ...
(Картошка)
На стеблях белеют чашки,
В них и нитки, и рубашки.
(Хлопок)
Никто не пугает,
а вся дрожит.
(Осина)
Стоят в поле сестрички
— Жёлтый глазок,
Белые реснички.
(Ромашки)
2) Работа в группе с карточками. Продуктивная технология – МЭНЭДЖ МЕТ.
Посигналить участникам под разными номерами (участники а- встаньте, участники б – помашите рукой)
5. Практическая исследовательская работа
- Ребята, а как вы думаете, что из этого может быть лишним? Почему?
- Отгадайте загадку и узнаете, что может вырасти из этой луковицы
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный...
К какой группе растений отнесём тюльпан?
Что вы узнали о тюльпане, когда готовились к уроку? (рассказывают о тюльпане подготовленные дети)
-Ребята, а как вы думаете можно ли вырастить тюльпан в комнате зимой?
Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю провести исследование.
Ребята, вспомним этапы исследовательской работы. Карточки помощники у вас на столе..
1. Объект
2. Проблема
3. Цель
4. Задачи
5. Наблюдение
6. Вывод
Объект нашего исследования – тюльпан
А можем ли мы сейчас высадить луковицу тюльпана на улицу. Какая проблема у нас возникла?
Проблема: на улице низкая температура, а в классе тепло.
-Можно ли вырастить тюльпаны в классе?
Цель нашего исследования: вырастить тюльпаны на подоконнике в классе.
Задачи исследования:
- Изучить литературу по выращиванию тюльпанов в домашних условиях.
- Подготовить все необходимое для выращивания тюльпанов.
- Посадить и наблюдать за ростом тюльпанов.
Переходим к посадке луковиц.
Ребята, этот комплекс мероприятий, который мы с вами выполнили, направленный на то, чтобы заставить растения цвести в несвойственное для них время года называется выгонка.
Переносят горшки в темное прохладное место
-Заведем дневник наблюдения за луковицами тюльпанов
-Ребята, а можем ли мы сразу подвести итог нашего исследования, почему?
-Какой у нас проект краткосрочный или долгосрочный?
6. Рефлексия
Продолжить выбранную фразу (КОНЭРС)
было интересно…
сегодня я узнал…
я научился…
- Домашнее задание: зайти на свою страницу в учи.ру выполнить задание от учителя по окружающему миру (Дикорастущие и культурные растения, как появились культурные растения)
ДИКОРАСТУЩИЕ - растения растущие в природных условиях, не выращиваемые человеком.
КУЛЬТУРНЫЕ – растения, посаженные, возделанные, выращенные человеком, не дикие.
Культурные растения |
овощные |
|
плодовые |
|
|
зерновые |
|
|
декоративные |
|
|
прядильные |
|
Культурные растения |
овощные |
|
плодовые |
|
|
зерновые |
|
|
декоративные |
|
|
прядильные |
|
Культурные растения |
овощные |
|
плодовые |
|
|
зерновые |
|
|
декоративные |
|
|
прядильные |
|
Культурные растения |
овощные |
|
плодовые |
|
|
зерновые |
|
|
декоративные |
|
|
прядильные |
|
Культурные растения |
овощные |
|
плодовые |
|
|
зерновые |
|
|
декоративные |
|
|
прядильные |
|
Культурные растения |
овощные |
|
плодовые |
|
|
зерновые |
|
|
декоративные |
|
|
прядильные |
|
Культурные растения |
овощные |
|
плодовые |
|
|
зерновые |
|
|
декоративные |
|
|
прядильные |
|
Культурные растения |
овощные |
|
плодовые |
|
|
зерновые |
|
|
декоративные |
|
|
прядильные |
|
1. Объект
2. Проблема
3. Цель
4. Задачи
5. Наблюдение
6. Вывод
- тюльпан
- вырастить
тюльпаны на подоконнике
в классе
- изучить литературу по выращиванию тюльпанов в домашних условиях;
- подготовить все необходимое для выращивания тюльпанов;
- посадить и наблюдать за ростом тюльпанов.
- можно ли вырастить тюльпаны в классе температура, а в классе тепло.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.