Интегрированный урок учителя – дефектолога и учителя по адаптивной физкультуре по предмету окружающий социальный мир и адаптивная физкультура. Стабровской О.Ю.
Тема: Театр. Профессии людей, работающих в театре. Актер. Инсценировка сказки Теремок. Игры с мягкими модулями.
Цель: формировать умения детей отражать игровые действия, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя мимику, жест, движение.
Задачи:
- Развивать умение поддерживать беседу, обогащать словарный запас, развивать связную речь.
- Корригировать слуховое восприятие, общую моторику.
-Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование и инвентарь: массажные коврики, маски с изображением персонажей, аудио записи, модули для выкладывания теремка со схемами.
Участники: обучающиеся 2 «В» класса (2 вариант).
Количество детей: 5.
Длительность: 40 мин.
Место проведения: спортивный зал.
Виды деятельности:
Познавательная.
Коммуникативная
Игровая.
Двигательная.
Ход занятия
Организационный момент:
Обучающие заходят в спортивный зал и становятся около красной черты.
Учитель-дефектолог.
- Ребята, я знаю, что вы любите сказки. А где мы можем увидеть сказки. (В театре)
-Кто работает в театре? (Актеры)
-Сегодня мы будем настоящими актерами.
Раз, два, три повернись,
И в актера превратись.
-Вот мы и стали актерами. Прежде чем актеры выходят на сцену, они должны подготовиться.
Учитель адаптивной физкультуры
Разминка
Класс! Равняйсь! Смирно.
Налево в обход, шагом марш.
Ходьба с различными заданиями.
Бег с различными заданиями.
ОРУ в движении.
Дефектолог: мы в сказке, а в какой вы узнаете, если отгадаете загадку:
Во поле стоит домок,
Он не низок не высок.
Всех зверей он соберет
И зовется…
«Теремок»
Дефектолог: посмотрите на картинку сказочного леса. Здесь спрятались герои нашей сказки. Давайте отгадаем загадки и найдем их в сказочном лесу.
1.Под полом, полом
Шевелит хвостом,
В щели глядится,
Вылезти боится. (Мышка)
Молодец Дима, выбери маску с мышкой.
2.Носит шубку круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (заяц).
Молодец Андрей, выбери маску с зайчиком.
3.Я среди лесных зверей
Поумней и похитрей
Гордо пышный хвост несу,
Посмотрите на (лису).
Молодец Настя, выбери маску с лисичкой.
4.Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (волк)
Молодец Андрей, выбери маску с волком.
5.Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед
Ну- ка, кто же назовет? (медведь).
Молодец Наташа, выбери маску с мишкой.
6.Зеленная квакушка
Это ведь (лягушка).
Молодец Андрей, выбери маску с лягушкой.
Дефектолог: нам нужно пройти по дорожкам и выполнить задания. По следу вы определите у кого какая дорожка.
Обучающимся раздаются карточки со следами, они их соотносят с карточками около дорожек, выбирая свою дорожку.
Дорожки (выполнение заданий по коврикам).
- Руки на поясе.
- Руки вверх.
- Руки перед собой.
- Руки в замочек за голову.
Ребята дошли до теремка.
Кто из героев пришел первым в теремок?
Послушайте музыку и догадайтесь, кто бежит к теремку. Ребята слушают аудио записи голос животных.
Вспоминаем последовательность героев. Обучающие жестами и мимикой показывают своего героя.
Инсценировка сказки.
Мышка:
Кто в теремочке живет? (стучит в дверь) и заходит во внутрь.
Лягушка
Кто в теремочке живет?
Я мышка- норушка. А ты кто?
А я лягушка – квакушка.
После слов мышки заходит во внутрь.
Зайчик
Кто в теремочке живет?
Я мышка- норушка. А я лягушка – квакушка.
А ты кто?
А я зайчик -побегайчик.
После слов заходит во внутрь.
Лисичка
Кто в теремочке живет?
Я мышка- норушка. А я лягушка – квакушка. А я зайчик -побегайчик.
А ты кто?
А я лисичка – сестричка.
После слов приглашения заходит во внутрь.
Волчок.
Кто в теремочке живет?
Я мышка- норушка. А я лягушка – квакушка. А я зайчик -побегайчик.
А я лисичка – сестричка.
А ты кто?
А я волчок- серый бочек.
После слов приглашения заходит во внутрь.
Медведь.
Кто в теремочке живет?
Я мышка- норушка. А я лягушка – квакушка. А я зайчик -побегайчик.
А я лисичка – сестричка. А я волчок- серый бочек.
А ты кто?
А я мишка косолапый.
Хочу жить с Вами.
Медведь лезет на крышу. И ломает теремок.
Все вместе:
Что ж ты Мишка наторил?
Мишка.
Ну, прости те вы меня.
Учитель -дефектолог.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем строить и играть,
Дом большой, высокий строим.
Вот какой красивый дом,
Будем жить все вместе в нем.
Дефектолог:
Давай те построим теремок.
Учитель адоптивной физкультуры.
Строят теремок из модулей используя опорные схемы.
Учитель -дефектолог.
Дружба сказке помогла.
С дружбой спорятся дела.
Всем советуем дружить.
И друг другом дорожить.
-Превращаемся назад:
Раз, два, три повернись,
И в ребяток превратись.
Учитель адоптивной физкультуры.
Игра «Гуси – лебеди».
Игра «День и ночь». (релаксация)
Построение и подведение итогов урока.
Вот наш урок подходит к концу. Вспомните пожалуйста в какой сказке были? ( Теремок).
Какие задания вам понравились больше всего?
Молодцы, вы сегодня очень постарались и выполнили все задания!
Провели урок учителя Ломовцева А.В. Стабровская О.Ю.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.